Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141111
1000
NPetrovna2106
Хороший вариант. Хотя мне кажется лучше советские дома из кирпича.
rbc_
Добрый день!
Сейчас супруг прилетел Москва- Новосибирск. Погода говорит +15, вечером все светится-красотища! Все чистенько и ухоженно. Почему логично- все едут в Новосибирск, непонятно. Если есть время и желание «растолкуйте».
НатальяР
А разница в ценниках на хатки - это не очевидная причина? И - не знаю, не знаю... Если рассматривать еще проживание где-то в пределах Садового или Бульварного - еще как-то, но окраины с их 25-этажками и школами-садиками "рядом, воооон за тем домом" - это жесть.
НатальяР
все едут в Новосибирск, непонятно
рыба ищет где глЫбже, а человек полон иллюзий, что у соседа корова толще. Приезжайте, нам нужны Ваши деньги. Новосибирск только тем и жив, что Вы нам привозите и тут тратите свои кровно заработанные. Ради этого мы и свет включим и веником поработаем. Ехайте только зарадиЗевса к нам, а не в Екат. питер или, прости Зевс, Мааскву, не к ночи будь помянута, будьте ласка
НатальяР
...Почему логично- все едут в Новосибирск, непонятно...
:eek:
Аксакалы поняли фразеологизм (раз отвечают) а я - нет
Realtor
:eek:
Аксакалы поняли фразеологизм (раз отвечают) а я - нет
:agree: я тоже ваще не врубилась в смысл фразы.
Что логично - то что в Мск +15 и крастотища, или логично ехать ВСЕМ в Новосибирск,
откуда всем ехать в Новосибирск, из Москвы :dnknow:
или наплевать на логику и ВСЕМ собираться в Москву :facepalm:

"Мне надо - где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада!..
А где-нибудь всё ясно и светло -
Там хорошо, - но мне туда не надо!"
НатальяР
Добрый день!
Сейчас супруг прилетел Москва- Новосибирск. Погода говорит +15, вечером все светится-красотища! Все чистенько и ухоженно. Почему логично- все едут в Новосибирск, непонятно. Если есть время и желание «растолкуйте».
А почему едут в Екатеринбург? Центр Урала. А Нск центр Сибири. Едут в центры.
Солярис
А разница в ценниках на хатки - это не очевидная причина? И - не знаю, не знаю... Если рассматривать еще проживание где-то в пределах Садового или Бульварного - еще как-то, но окраины с их 25-этажками и школами-садиками "рядом, воооон за тем домом" - это жесть.
Так это общероссийская проблема - спальники на окраинах без инфраструктуры.
Realtor
/п.9/
Число проданных метров в этом году превысило число построенных метров. То есть понастроенное жилье раскупается. Едут из Читы, угольных городков Кузбасса, и всех прочих депрессивных мест. Что тут непонятного? Не все хотят сразу на юг или в Москву, многие хотят жить недалеко от родителей. Плюс очень много киргизов, что видно по автономерам.
180207
Да, автор той фразы не лучше всех владеет русским языком. Ну а мы догадываемся по мере сил.
rbc_
...очень много киргизов, что видно по автономерам.
и по синтаксису :facepalm:
Realtor
...очень много киргизов, что видно по автономерам.
--------------------
и по синтаксису :facepalm:
А, Вы тоже? Салам.
Автоинформатор
Привет! Переезжаем на 1 год в Новосиб - сын будет заканчивать школу в Академе. Прошу совета: 1. Что лучше - снять квартиру на год или купить? Купить сможем только пригород. Сможем ли через год продать по той же цене? Какой район в пригороде лучше выбрать (не дальше 30 км от Академа)? 2. Что лучше выбрать - центр Н-ска, Академ или пригород для съема жилья? Всем спасибо!
finfin
Я не спец,но сняла бы рядом со школой.
Центр смысл рассматривать? Вы в курсе, где центр и где Академ?
ИРУСЯ
Извиняюсь, сразу не написал - школа интернатного типа, т.е. жить сын будет там. Каждый день ездить туда не нужно. Будем проведовать его 2-3 раза в месяц на выходных. Также у нас еще дочка, которую нужно будет водить в 1-ый класс. Место проживания планируем выбирать рядом со школой, в которую определим дочь. Поэтому сейчас взвешиваю все плюсы и минусы центра, окраины и пригорода, чтобы определиться со школой в первую очередь, и потом уже с жильем (ну или наоборот).
finfin
В вашем случае нужно знать многое, чтобы правильно ответить вам.
finfin
Если Вы хотите определить ребёнка (младшего) в определённую школу - Вы знаете,что в Академовские школы(гимназии) можно это сделать только имея квартиру по месту приписки к определённой школе В СОБСТВЕННОСТИ? Если Вам не принципиально посещение ребёнком пафосного учебного заведения ,вопрос покупки жилья зависит от Вашего бюджета. Пожалуй,среди тех,кто здесь и сейчас активен Академ , его особенности и окрестности я знаю лучше всех. Так что еслиинтересно -велкам в личные сообщения.
finfin
"Пригороды" Академа -Бердск и Кольцово. Работают живущие там часто при этом в Академе, но нужен автомобиль.
Присмотритесь к Кольцово.
Ребёнок в СУНЦ поедет?
Ну и на год если -то,может, действительно, аренда?
finfin
Если у вас хорошая белая зарплата, и вы ещё ни разу не получали вычет с покупки недвижки, почему бы и не купить!?
В остальных случаях по-моему лучше аренда (беспроблемнее во всём).
Галинка
Ооооочень аккуратно нужно быть в этих обстоятельствах с Новосибирским сельским районом.
Солярис
У меня на работе о-очень много сотрудников с Кольцово - все довольны. Дети ходят в тамошние школы без таких напрягов, как в Городке, сам посёлок (пусть спрашивающего не пугает этот статус) в хорошем состоянии. А если б у меня был их стадион рядом, это бы добавило мне счастья...
Галинка
Я категорически рада за Вас и Ваших знакомых, но у человека другие планы, и именно соотношение с ними требует внимательного и главное -компетентного в очень узком смысле подхода к решению вопроса.
Солярис
За 18 лет работы не было сезона ,чтобы люди не ПОКУПАЛИ квартиры, относящиеся к той или иной гимназии(( или были прецеденты покупки накануне земли в пос.Геологов, который административно тоже Академ и приписка к одной из гимназий ВЗ., и строительства на ней дома) обычный договор аренды (тем более что никто в ВЗ не даст прописку,даже временную), а тем более попытка дать взятку ( посоветовали одному папаше пару лет назад; погуглите чем закончилось) желаемого результата не даст.
finfin
Привет! Переезжаем на 1 год в Новосиб - сын будет заканчивать школу в Академе. Прошу совета: 1. Что лучше - снять квартиру на год или купить? Купить сможем только пригород. Сможем ли через год продать по той же цене? Какой район в пригороде лучше выбрать (не дальше 30 км от Академа)? 2. Что лучше выбрать - центр Н-ска, Академ или пригород для съема жилья? Всем спасибо!
Имхо лучше снять в Академе или рядом. Можно купить в Верхней зоне Академа, там по идее ликвидно. В центре тоже ликвидно, но далеко ездить, дело вкуса. Окраины пока малоликвидны, много там настроено жилья. Хотя тренд пошел от рынка покупателя к рынку продавца, но пока он там дойдет. У меня квартира в пригороде на продаже, телефон не разрывается.