Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141197
1000
теплый_пол
Спасибо! По регистрации теперь стало понятно. Хотя мне кажется, что собственник в любой момент может также и снять с регистрации, как и поставил... И отсутствие регистрации не сильно защитит от проблем с выселением неадекватных арендаторов.
TSSB
Я уже несколько раз писал, что абсолютно не претендую на престижную школу. Просто в первый класс совсем не принимают без регистрации, вернее принимают только по месту жительства. Снимать могу где-угодно, но в связи с тем что сын учится в Академе, подыскиваю варианты не сильно далеко. Работа у меня не привязана к какому-либо адресу (работаю удаленно из дома). Поэтому основной критерий для поиска жилья - наличие рядом школы (любой, желательно с большим количеством вакантных мест для первоклассников), но все-равно в школе нужно будет показать "справку", что я живу в районе прикрепленном к этой школе. Да и мне кажется, что закон требует регистрации по месту проживания.
finfin
Поясните пожалуйста, что такое ВЗ? Если я правильно понял - это верхняя зона Академгородка, но почему тогда нигде не слышно про НЗ (нижнюю зону)? В чем плюсы и минусы, чем отличаются?
...Вы правильно поняли. Верхняя Зона - если так можно выразиться " исконное с момента основания Академгородка" название. Именно в ВЗ строились институты и жилье для научных сотрудников которые ( в первой своей волне) переезжали из центральной части страны. Во многих домах и квартирах ( не говоря уже про коттеджи) до сих пор живет нн-ное поколение этих самых первых "настоящих" ученых и - у народа из ВЗ - собственная гордость.В чем плюсы - атмосфера, низкий уровень криминала, наличие в действительно шаговой доступности ,например, учреждения культуры, где помимо всяческих кружков и т.д. обязательно проходят все значимые концерты и гастроли. Практически полное отсутствие "точечной застройки"., и , как следствие, - очень высокий уровень цен. Пара -тройка улиц в ВЗ уже много лет держит первое место в городе по стоимости м2. Еще в начале 2000-х понятия "Нижняя зона " не существовало вообще; для места, которое сейчас обозначается таким выражением, было другое название - "Щ" и "Д". А сейчас - обычный "спальник", несколько оптимизированный наличием рядом Технопарка.К сожалению, совсем не реконструированные коммуникации и, самое главное, дороги - результат пробки на дорогах на выезде из Городка утром и на вьезде вечером.
Снять квартиру в ВЗ - это еще очень нужно постараться; наличие университета поддерживает не только постоянный спрос на аренду, но и высокую ее стоимость.
finfin
Спасибо! По регистрации теперь стало понятно. Хотя мне кажется, что собственник в любой момент может также и снять с регистрации, как и поставил... И отсутствие регистрации не сильно защитит от проблем с выселением неадекватных арендаторов.
я бы акцент сделала на другом моменте: сам факт регистрации ( даже временной) в своей квартире некоей семьи служит хоть и косвенным, но весьма прозрачным доказательством, что собственником эта квартира сдается. а налоговые органы в последнее время очень активизировались по этому вопросу. Вот этого никому и не хочется.
finfin
Поэтому основной критерий для поиска жилья - наличие рядом школы (любой, желательно с большим количеством вакантных мест для первоклассников)
В этом все противоречие. Вы хотите найти жилье в Академе, где изначально большая проблема с местами в школы. Про эти проблемы можно где угодно почитать, на местных форумах или в новостях поищите. Вкратце: люди ночами стоят в очередях перед подачей заявлений, и все по прописке, и в основном все по постоянной прописке. И мест все равно не хватает даже для них.
В прошлом году например, с каждым заявлением в нашу 3 гимназию разбиралась прокуратура. Рассматривали на предмет фиктивных прописок (прописок за несколько месяцев до школы, прописок не у родственников, временных прописок, наличие собственности на жилье и тп)
И вообще непонятно, вы о каком учебном годе говорите, об этом? на этом год уже все места в первых классах Академа распределены. Попасть можно только в школы, где недобор, надо узнавать где вообще такие есть.
_sun_
Я сейчас обзваниваю школы и управления образования - все в один голос твердят: "Подайте документы до 1-го июля в школу по месту проживания - и вас примут безо всяких проблем". Те, кто имел преимущественное право зачисления в любую школу, вне зависимости от места проживания, должны были подать документы до 1 февраля. Те, кто будут обращаться в школы после 1-го июля - действительно будут зачисляться только при наличии свободных мест. В любом случае в школу определят, но после 1-го июля могут направить в школу, которая далеко от места проживания. Моя задача определиться до 1-го июля с местом проживания. В этом я и спросил вашего совета.
_sun_
Про эти проблемы можно где угодно почитать, на местных форумах
Буду признателен, если дадите ссылки на местные форумы, чтобы предметно обсудить вопрос с людьми, которые в теме.
finfin
А что должны ответить чиновники? У нас проблемы? :ха-ха!:
Воспользуйтесь поиском на НГС и увидите, что ночные очереди не выдумки. В городе выбор по школам и квартирам больше (кроме МЖК), а ребенок в десятом классе раз в неделю может самостоятельно добраться до родителей. От Сеятеля с электрички студентов на автобусе бесплатно до НГУ довозят.
TSSB
Все верно! Я тоже склоняюсь к вариантам - Новосибирск или Кольцово, а то вы так ревностно за свой Академ переживаете, что я все ваши школьные места позанимаю )))) Но с другой стороны, если есть проблема - ее ведь нужно решать, и чем раньше проблема будет поставлена перед властями, тем ее быстрее решат. У вас есть конкретный пример, что человека не приняли по месту жительства в школу? И что ребенок ездит в школу в другой населенный пункт? По моему мнению - это абсурд! Другое дело, что родители пытаются засунуть своих чад в престижные школы - ночные очереди видимо из этой темы...
finfin
Так в управлении вам говорят теорию по закону, а я вам рассказываю практику по Академу.
В нашу школу каждый год подают допустим 120-130 заявлений по прописке, начинают принимать по-моему с февраля. Мест в первых классах 75 (3 класса по 25). Родители составляют списки, дежурят, оккупируют администрацию школы и тп. В первый день подачи до обеда уже набирают эти 75 человек, остальным отказывают (а остальные тоже по прописке). Они идут в прокуратуру, возбуждаются всякие проверки прописок, в итоге со скрипом директора заставляют набрать 4ый первый класс (а это не каждый год возможно из-за отсутствия кабинетов) и в остальные напихать по 30чел. Остальным отказывают, школа не резиновая, чудес не бывает.
Такая ситуация в 3 гимназии, и скорее всего в пафосной 130ке, в 5ке наверное впритык. Недобор может быть в проблемной 162ой, но это отдельная история и лучше сами о ней почитайте. Ситуацию по школам Нижней зоны (Щ) плохо знаю, но приличная школа там одна только 6 гимназия, и там тоже могут быть проблемы с местами.

И какой у вас в таком случае приоритет перед родителями, имеющими тут постоянную прописку и уже подавшими заявления с февраля? всех желающих академовские школы просто физически не могут вместить. Вы можете обзвонить наши школы и спросить, сколько на данный день принято заявлений. Если допустим уже больше 120 - то просчитайте свои шансы попасть.
Доказывать ничего не собираюсь, ваше дело прислушаться или нет) главное не потеряйте время
_sun_
Вроде бы, человек несколько раз говорил, что на школу в Академе не претендует, а ему всё рассказывают и рассказывают про местные ужасы.
finfin
Кинула в личку новости, что с ходу нашлось
Местный форум - форум академ инфо латинскими, поищите
_sun_
Спасибо! Почитал. В основном обсуждается проблема гимназии № 3, при чем еще с 2013 года! Ладно - вычеркиваю Академ ))))
finfin
Я уже несколько раз писал, что абсолютно не претендую на престижную школу. Просто в первый класс совсем не принимают без регистрации, вернее принимают только по месту жительства. Снимать могу где-угодно, но в связи с тем что сын учится в Академе, подыскиваю варианты не сильно далеко.
вы вообще были в Новосибирске? :улыб:
личные предпочтения и пожелания у вас имеются (вам же не 5 лет, уже как-то должны быть притязания) запросы к личному (съемному) жилью/месту жительства?
можете жить где угодно это понятно, но а хотите-то чего для себя, где вам комфортно жить будет?
ВЫ написали, что предложений по аренде много, НО рынок-то он такой: где-то много, а где-то нет. Также как и с продажей: квартир много, а купить (если конкретно под свои запросы и возможности) не получается.
Выезжать из СУНЦа можно в любом направлении, посмотрите карту транспорта и снимайте квартиру по маршруту.
finfin
Ладно - вычеркиваю Академ ))))
Тем более, что легенда об элитарности Академовских школ - пережиток прошлого. Пример Вашего старшего сына показывает, что его прежняя школа, не хуже Академовских.
finfin
У меня ребенок заканчивает 3ку, поэтому наши проблемы я хорошо знаю. Но в остальных школах Академа тоже есть проблемы, разной степени тяжести). Если прям принципиально решитесь биться за Академ, я бы начала с 5ки ВЗ или с 6ки Щ (позвонила бы узнать про количество поданных заявлений), пишите в личку если будут вопросы.
А если не биться, а спокойно снять недорого никуда не торопясь, то конечно Кольцово. Про их школы тоже можно у знакомых узнать, какие получше и кто там первые классы в этом году набирает.
_sun_
Угу. В "Горностае" год назад было ВОСЕМЬ первых классов. О какой Ылытности и качестве образования можно говорить?
TSSB
Угу. В "Горностае" год назад было ВОСЕМЬ первых классов. О какой Ылытности и качестве образования можно говорить?
Тут года 3 назад на полном серьезе обсуждали покупку(!) там жилья для целей прописать ребенка(!) и законно примкнуть к желающим в местную школу, поэтому не удивлюсь и 10 первым классам.....
Tarz
Справедливости ради, надо отметить, что "Горностай" - это две объединившихся школы - № 163 и № 204. Поэтому так много набирают первых классов.
А во вторых, судя по официальному сайту , ничего ужасного (ночных дежурств, мордобоев и обращений в прокуратуру) там нет. По последним данным (8 х 30) - 170 = 70 человек недобор.

Прием в 1 класс 2018
Уважаемые родители (законные представители) первоклассников!

На 2018-2019 учебный год открываются 8 классов по 30 учеников.
На 06.04.2018 подано 170 заявлений
TSSB
Угу. В "Горностае" год назад было ВОСЕМЬ первых классов. О какой Ылытности и качестве образования можно говорить?
Так там же 2 здания нормальной планировки, а не как наши старые в в/з. И учителей после объединения двух школ хватает.
Я думала, что Горностай 6-7 классов набирает, но раз набирает 8, то наверное место есть.
seka64
По последним данным (8 х 30) - 170 = 70 человек недобор.
Лучше бы классы по 25 человек сделали, если итоговое количество набранных позволит.
С Горностаем есть еще некоторые моменты типа по 5-6 уроков сразу в началке, иногда первоклашки учатся до 14.30 плюс всякие обязательные кружки/секции. В целом школа неплохая, и уровень хороший относительно остальных Щаковских школ, но это все надо учитывать, позволяет ли темперамент и здоровье ребенка такую нагрузку.
мне показалось или раздел превратился в обсуждение образования ? :banned:
теплый_пол
Жильё - это не только кирпичи, которые Вы так лихо разбиваете головой. Обсуждение + и - жилья неминуемо влечёт за собой и обсуждение транспорта, образования, медицины и прочее, прочее...
_sun_
С Горностаем есть еще некоторые моменты типа по 5-6 уроков сразу в началке, иногда первоклашки учатся до 14.30 плюс всякие обязательные кружки/секции.
Бедные дети (((
seka64
Жильё - это не только кирпичи, которые Вы так лихо разбиваете головой. Обсуждение + и - жилья неминуемо влечёт за собой и обсуждение транспорта, образования, медицины и прочее, прочее...
:live: :yes: