Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141102
1000
котюня
...Неужели у Вас нет вариантов более достойных?
Есть, затронутая Вами экология - в полном порядке (по меркам мегаполиса) и к центру ближе, только у автора денег заявлено значительно меньше. Двушек полно за обозначенные деньги, но акцентировано внимание на трёхкомнатных, поэтому временный бюджетный вариант трёшки и привёл в пример.
Дешёвых трёшек полно на МЖК, если именно новый дом нужен, ближе к центру и за эти деньги, на Ключ-Камышенском плато хорошие новые дома (лучше по качеству, чем на МЖК)
Родники не наш профиль, далековато.
Realtor
[п.9]
В МЖК та же проблема с транспортной доступностью, на сколько я знаю. Сейчас рассматриваем и 9-10 этажные дома, не новые. Как многие и советовали ищем поближе к метро)))
Golta
но у них работа со свободным графиком,
потому я и спросил про работу. В Ново-Локотовске ежедневно работающему детному человеку с нужно плясать от инфраструктуры: школы, работы, секций. бассейнов и т.п. объектов ежедневного посещения иначе в фигаполисе не выжить. Дауншифтинг, хоум-офис и, с натяжкой, свободный график позволяют выбрать локацию просто потому, что место, вид из окна и соседи нравятся, но не все это могут себе позволить. Были бы хорошие зарплаты в нашей деревне, то я вообще бы порекомендовал жить на съемном пока не появится возможность распоряжаться всем своим временем и расписанием самостоятельно.
Golta
ул. Бориса Богаткова, как Вам район, вроде метро рядом, школы и сады... Как там с пробками?
С пробками куда? если Вы, например, педагог по профессии, то устроитесь в школу в шаговой доступности, а если микробиолог-вирусолог, то придется ездить в Кольцово
Golta
богаткова норм район, но совершенно негде гулять, там периодически бьют фонтаны из под земли во время испытаний теплосетей и раскапывают пол улицы... там довольно стихийная застройка и неровный ландшафт.. те дом, который на карте вроде ничего, по факту окажется в яме... зачем вам богаткова, когда практически в ту же цену можно торгануть, например, челюскинский - в стотыщ раз удобнее по месторасположению и инфраструктуре - в шаговой доступности 2 бассейна и условно платные секции для детей.. еще можно район березовой рощи рассмотреть, но там бассейнов я не припомню и школа через магистраль, наверное район ниижта тоже ничего, но там гулять только на ботсад тащиться...

вот самый дешевый вариант 3200 на челюскинском тут хоть парк есть в шаговой доступности и вся инфраструктура и до основной ветки метро можно дойти, а не до "барахольной". Не хотите панель, в округе можно кирпички посмотреть, они на неск сотен дороже, но в ваш бюджет можно уложить.

вообще яп рекомендовала счас смотреть именно 3-ки (речь о типовушках панель), тк на них цена сильнее провалилась, чем на 2ки... Т.е. в данный момент коньюнктура в вашу пользу. Сейчас есть варианты чистой 2-ки и убитой 3ки равные по цене, причем ремонтик в 2ке совсем не торт, те вполне себе эконом, который не стоит той разницы в квадратах.
Golta
хотите жить по-человечачьи, забудьте про мжк, родники и проч слободы...

да, возможно там лучше дворы, больше квартиры, но жить там и ездить очень очень тяжело...

выбирайте любимые заевшимися аборигенами места:улыб:тихий центр, челюскинский-сибирская, район парка славы и вообще район студенческой-маркса - нужно смотреть, богдашка (ну это отдельные любители старины), район березовой рощи (он победнее инфраструктурно и нерусских там имхо побольше).

во всех вышеперечисленных местах есть все для детей и для взрослых...
Natus
Каждый кулик своё болото хвалит ©
Только жил я с семьёй в разных упомянутых "болотах": в т.ч. и в центре и в районе Берёзовой рощи, но затем осознанно переехал на Выборную, чему и рад вполне. Раз-два в неделю в центр выезжаю, как на каторгу.
Нет уж, пусть ваши "заевшиеся аборигены" сами в тех местностях живут и работают, это пройденный лично для меня этап.
Realtor
но затем осознанно переехал на Выборную, чему и рад вполне
там просто варианты попадаются стоковые, вот и прикупили наверное на перепродажу в будущем .., хуже конечно, если это было неблагополучное инвестиционное вложение ..

магазинов крупных "у дома", конечно там много, воздух чистый, но на окраинах города он везде лучше .., на авто добираться в город нормально, а вот на общественном транспорте не удобно ..
теплый_пол
магазинов крупных "у дома", конечно там много, воздух чистый, но на окраинах города он везде лучше .., на авто добираться в город нормально, а вот на общественном транспорте не удобно
чёйта

куча транспорта по Большевичке и по Кирова
Natus
выбирайте любимые заевшимися аборигенами места:улыб:тихий центр, челюскинский-сибирская, район парка славы и вообще район студенческой-маркса - нужно смотреть, богдашка (ну это отдельные любители старины), район березовой рощи (он победнее инфраструктурно и нерусских там имхо побольше).
ставлю поиск по фильтру, нашла районы: Тихий центр, Челюскинский. Напишите остальные как называются не нашла их.
180207
на сколько мне известно с выборной тож желательно не выезжать... ну и со школами там довольно грустно... а сады у дома получить довольно трудно 2 из 3 моих знакомых в сад возят на большевичку... тк октябрьский район большой и сады дают в самых неожиданных местах либо ждать надо еще год до новой раздачи
Golta
ставлю поиск по фильтру, нашла районы: Тихий центр, Челюскинский. Напишите остальные как называются не нашла их.
Фильтр на НГСе - вещь довольно корявая. Некоторые места ни к одному из предложенных фильтром вариантов не подходят.
Например, посоветовали Вам искать возле метро Студенческая - Маркса. Это улицы Блюхера, Геодезическая, Карла Маркса, Космическая, Новогодняя. Из вариантов, которые предлагает НГСовский фильтр, даже не могу представить - куда их воткнуть. Самое ближнее - это Горский жилмассив, но это не совсем то и не факт, что они будут там отражены.
Лучше улицы в поиске забивать.
Golta
там в поиске условное деление на районы, надо брать на н1 и прикидывать варианты. Прям линейкой мерьте сколько от дома до школы, желательно, чтобы школ было в пешей доступности несколько. Парк чтобы рядом был - у вас же дошкольник, куда с великом пойдете?

1. левый берег - сад кирова и смотреть в направлении метро варианты
2. ул богдана хмельницкого (там древние сталинки, но инфраструктурно оч здорово)

тихий центр/челюскинцев мне лично больше нравится тк все дела можно решить пешком и отказаться от авто
Natus
на сколько мне известно с выборной тож желательно не выезжать...
Выборная - сильно разросшийся спальник
Народу в новостройки туда много понаехало
а школы/сады/больницы - по остаточному принципу

я писала именно про транспорт
ибо будучи студентами педа
мы могли добраться к альма-матер только на автобусе 12 и 31 ЧЕРЕЗ ПЕРЕЕЗД :шок:

так что сейчас Выборная более чем транспортно доступна:)))
Natus
Про детсады опытом не поделюсь, т.к. дети уже школьниками переехали на Выборную. Тем не менее, в 2ГИС их 6 штук светится + 2 на ККП. Куда уж больше на полтора микрорайона? В школах нормально с плотностью классов, но всё-же в две смены учатся (нормальный показатель для мегаполиса). Не в одну смену, т.к. одну из школ на Выборной снесли для строительства развязки с нового Бугринского моста (ост. Школа № 38 есть, а самой школы нет) Обещают новую построить. И, ещё причина, в бурно развивающемся микрорайоне Ключ-Камышенское плато, школа уже не справлялась с нагрузкой (вместо проектных 250 учеников, учатся 750, многие на Выборную ездят). Сейчас этот вопрос подходит к завершению, к 1-му сентября сдают большую современную школу. С учителями проблем никаких, благо тут у них альма-матер.
180207
...ибо будучи студентами педа...
:улыб: Какое универсальное учебное заведение, широкого профиля! С каким пед. образованием предпочитают брать менедженрами оптовых металлобаз?
Realtor
истфак:)))
Realtor
одни наши товарищи с педа с 2 дИтями, получили путевки в 2 разных с ада на большевичке и они возили по пробкам, потом 1 удалось перевести на пед, а 2 так и возят до сих пор. Но они люди легкие, возят и возят.. к томуж мама не работает - вроде при деле. Сначала у них была квартира на речном в новом доме - там было еще хуже, тк поликлинника у них была на педе и это вообще апогей неудобности, особенно когда ребенок оч мелкий. в школу вроде в этом году, я забыла но про школу от них слышала, что заполнена. еслиф построят, то это оч прекрасно тк пед оч разросся за посл годы и канешна качество жизни древних аборигенов упало в связи с увеличенной плотностью населения.

ваще я за что люблю центральную часть - хочешь тебе бассейн (на выбор), хочешь зуб поликлиника (на выбор а не хз какие кабинеты), хочешь детская поликлиника (да, да обычная поликлиника, которая не суперпереполненная и в которую можно попасть без записи за 100500 дней, а в пределах разумного)... ну и школы - например, у нас в округе 3 более-менее рядом, еще 2 чуть подальше, но тоже вполне терпимо добраться.
Natus
Детсадов у нас 8 штук, как мы выяснили - более чем достаточно, имхо.
С детсадами у меня есть опыт в других районах. В Центральном р-не, наслушался "знатоков", что все детсады переполнены, в очереди годами стоят или только по блату, через взятку берут. Почесал маковку, нашёл выходы на взяточницу, уже сумму приготовил. Но, затем, по принципу "За спрос - в лоб не ударят", пошёл к заведующей детсада (№ 368 или 223, давно было, точно не помню, они рядом) и ребёнка без всяких взяток сразу взяли. Потом на пр.Дзержинского переехали, первого ребёнка в школу сдали, второго опять надо в садик. В ближайший зашёл - нет мест. Пошёл в администрацию Дзержинского района, к тётеньке главной по садикам. Она мне говорит, раз нужно место, то вот вам путёвка - в добрый путь, в детсад № 381.
Это я к чему, может просто как то не так у Ваших знакомых с настойчивостью и умением общаться с нашими любимыми бюрократами?
180207
истфак:)))
У меня есть клиент (уже можно сказать - хороший знакомый) тоже с истфака, так он спецом по торговле бильярдными столами и аксессуарами трудится. Воистину универсальный факультет. :biggrin:
Realtor
Спасибо всем большое за советы, ищем теперь варианты в панельке 9-10 этажей, ближе к метро, д/сад и школа что бы очень рядом, бассейны и спорт. комплексы тоже нужны поблизости))
Жду варианты до 3,8млн. кидайте ссылки подобных вариантов, буду рада любой помощи и советам;)
Realtor
Это я к чему, может просто как то не так у Ваших знакомых с настойчивостью и умением общаться с нашими любимыми бюрократами?
Нет, это просто у Вас, видимо, дети уже взрослые. И так, как Вы рассказываете, это было примерно в 2006-2007 годах, я как раз в это время дочу определяла в сад, поэтому знаю. К нынешнему моменту всё очень сильно изменилось и с садами и со школами.
Опять же знаю, потому что сын в сад пошёл в конце 2015 года, а в 2016-м мы его переводили в другой сад.
Golta
ул. Бориса Богаткова, как Вам район, вроде метро рядом, школы и сады... Как там с пробками?
Живу всю жизнь около Золотой нивы. С приходом метро тут стало как в центре, куча торговли и услуг. Надо смотреть конкретно, есть уютные зеленые дворы.
180207
Кирова стоит каждое утро, большевичка зимой стоит с утра раннего до вечера.
Golta
Спасибо всем большое за советы, ищем теперь варианты в панельке 9-10 этажей, ближе к метро, д/сад и школа что бы очень рядом, бассейны и спорт. комплексы тоже нужны поблизости))
Жду варианты до 3,8млн. кидайте ссылки подобных вариантов, буду рада любой помощи и советам;)
Улица 1905 года.
Natus
Сейчас сады раздают по принципу: служил папа в РА-на путевку, если нет, то обождите. А школы сугубо по прописке, хоть 10 их рядом. На это тоже надо внимание обращать, ИМХО.
Kattye
А школы сугубо по прописке, хоть 10 их рядом.
Это только декларация. На самом деле - всё не так жёстко.
Kattye
Про школы не верная информация. У меня дети в одном районе прописаны, а в школе одна уже отучилась, а вторая учится совершенно в другом районе. Написали заявление по ПМЖ и дело в шляпе.
Kattye
И чо? Бьются, бьются, а потом если проверить списки зачисленных, процентов 20 к микроучастку не относятся.
Например ходил ребёнок в подготовишку, а в подготовишке на прописку не смотрят - если хорошо там учился - Welcome - так как уже вроде и не чужой, а во вторых хорошо себя проявил.
Всякие знакомства, блат, нужных людей тоже никто не отменял.
У меня ребёнок в началке учится. А в пределах трёх минут ходьбы - четыре школы вокруг. Когда выбирали куда идти - обходили их все присматривались и могли, в принципе, идти в любую, хотя приписаны, естественно к одной. Да что там говорить дом у нас большой, и я точно знаю, что ровесники моего ребёнка есть в каждой из этих четырёх школ.
А некоторые особо крутые родители из нашего дома, вообще возят своих чад кто куда - во французскую гимназию, во вторую гимназию, и т.п.
seka64
Пардоньте, не учла, что все приезжие в наш город имеют блат и нужных людей. И успевают удаленно пройти подготовишку. :biggrin:
Kattye
Да даже и без блата, если это не какая то суперэлитная школа, а "обычная среднестатистическая", не проблема попасть "не по прописке".
В классе моей дочери таких около трети. По блату, как говорит жена, которая в родительском комитете - один человек. Остальные подали документы и были зачислены.
seka64
Да даже и без блата, если это не какая то суперэлитная школа, а "обычная среднестатистическая", не проблема попасть "не по прописке".
дочь "прописана" в Ленинском районе, живёт и учится в Советском :biggrin:
180207
И такое, кстати, сплошь и рядом.
seka64
Да даже и без блата, если это не какая то суперэлитная школа, а "обычная среднестатистическая", не проблема попасть "не по прописке".
Я бы еще добавила-школа в не густонаселенном районе. Тогда да, можно и без прописки, по остаточному принципу. Потому как есть в нашем славном городе районы, где и по прописке в школу попасть проблема.
Kattye
Я бы еще добавила-школа в не густонаселенном районе.
Метро "Студенческая" куда относится?
seka64
К малонаселенному естесссно. МЖКистан например густонаселен, со своими 2мя школами на такое количество муравейников.
Kattye
Да мне как то МЖКстан совсем неинтересен.
Просто я говорю, что Вы неверно заявили о жёсткой привязке школьников к месту прописки.
И кстати, люди, вроде бы согласны со мной в этом вопросе.
Может быть в МЖКистане и по другому, но не надо это говорить про весь город.
seka64
"Люди согласны"-железный аргумент. Чо я тут про законы какие-то, когда есть блат и класс Вашей дочери. Это же основной показатель по НСО. :biggrin:
Kattye
"Люди согласны"-железный аргумент. Чо я тут про законы какие-то, когда есть блат и класс Вашей дочери. Это же основной показатель по НСО. :biggrin:
Класс моей дочери - это между прочим реальный класс в реальной Новосибирской школе.
"Люди согласны" - так они не просто теоретически согласны, а Realtor с 180207 пишут, что ихние дети учатся тоже не взирая на штамп в паспорте.
А у Вас в аргументах какое то чисто теоретическое положение.
Ну а про НСО... Мало Вам МЖКстана, уже и НСО в ход пошло. Ну там да, по прописке. Одна школа на деревню и все в неё как миленькие ходят. Только к городу это какое отношение имеет?
seka64
Я Вам больше скажу, моя сестра и племяники учатся в так называемых "блатных" школах, без привязки по прописке. Но это не отменяет того факта, что не имея "волосатой руки", прописка дает преимущество при поступлении. Вас понятно особо не волнует, что происходит за пределами Вашего огорода, как впрочем и меня. Но мы в теме для приезжающих, и я для них пишу, что есть такой факт (прописка), при поступлении. Еще раз повторю: не у всех переезжающих есть блат, про который Вы неоднократно упоминаете. И ситуации по районам разные, хоть Вас это и не волнует. Удачи!
Kattye
не у всех переезжающих есть блат, про который Вы неоднократно упоминаете.
По моему я упомянул, что у нас в классе всего один "посторонний блатной", а остальные просто пришли и поступили.
Realtor написал что притащил какую то справку и все дела.
180207 подробностей не написала.
Это Вы с чего то заладили "Блат, блат..." Может это у Вас племянников таким образом пристраивали?
Я с Вами согласен, что если человек приписан к той школе куда стремится то это плюс.
Просто начали Вы эту тему категорическим
школы сугубо по прописке, хоть 10 их рядом.
Вот и поправляю Вас, что не настолько уж всё жёстко, тем более когда не МЖКстан, а 10 школ рядом.
Вам, кстати, тоже удачи!
Realtor
истфак:)))
==================
У меня есть клиент (уже можно сказать - хороший знакомый) тоже с истфака, так он спецом по торговле бильярдными столами и аксессуарами трудится. Воистину универсальный факультет. :biggrin:
:ха-ха!: :ха-ха!: пойти сказать что ли своему доктору наук,профессору, что зря он со своим МГУшным образованием столько лет универу предан,люди -то вона уже куда шагнули!( или пусть живёт безмятежно? :ха-ха!:
seka64
Вы зря спорите, у Вас устаревшие данные по поступлению в школу. Когда наша дочь поступала в школу, так мы тоже влёгкую в лицей пошли, совершенно не по прописке, скажу больше, жили мы на тот момент в НСО, а пришли в лицей Первомайки. Так что, раньше с этим было проще.
Сейчас же, в 1-й класс принимают исключительно по прописке, конечно же, исключение составляют "блатные".
Мой племянник в прошлом году пошёл в 1-й класс, так что я знаю это наверняка, по крайней мере, ситуацию на Первомайке.
Про другие районы не могу судить. Но, если учитывать, что Первомайка не настолько интенсивно застраивается, как некоторые другие районы, то можно сделать вывод, что в других районах-то ситуация аналогичная, если не хуже.
Было сказано, что нынче слишком много детей этого возраста, в те годы как раз пошёл бум рождаемости, когда мат.кап. стали давать.
Вот я уже и задумалась, а сможет ли мой сынок учиться в том же лицее, что и дочь моя, так как он из "местных" школ является лучшим по мнению многих. По прописке у нас совершенно другая школа, не из лучших.
котюня
Нафлудили тут две страницы, как в сказке "Про белого бычка". Можно - не можно. У нас в РФ везде так: если что-то нельзя, но сильно хочется, то всегда можно найти способ это сделать. Как правило, успешность этого способа повышается ден.знаками, в фонд развития заведения и благосостояния руководителя. По крайней мере у меня двое детей без блата поступили в школу другого р-на, поэтому я уверенно говорю, что можно даже бесплатно, по крайней мере в микрорайонах, где относительно маленький дефицит школ. А за деньги - да хоть в Кембридж (что некоторые и делают) .
Главное не забывать, что не место красит человека=ученика ©
Realtor
у меня двое детей без блата поступили в школу другого р-на, поэтому я уверенно говорю, что можно даже бесплатно
Вроде писали, что одна дочь уже закончила? Так 11 лет назад было все абсолютно по-другому, да что уж, еще 5 лет назад ситуация была совсем иная. Когда наши дети поступали (в прямом смысле) в школу, а если быть точнее в гимназию, там был отбор. Сдавали экзамены, проходили собеседования. Сейчас (в этом году) такого нет. Запретили такой прием.
А это в точку!
не место красит человека=ученика ©
Golta
вот вам варианты на левом берегу:

некоторые из вариантов пешком до метро достают.
и для 2 детей по комнате и цена как трешка.....
Realtor
Нафлудили тут две страницы, как в сказке "Про белого бычка". Можно - не можно. У нас в РФ везде так: если что-то нельзя, но сильно хочется, то всегда можно найти способ это сделать.
Да это всё от заботы о приезжих.
Вообще то никакой проблемы для них я не вижу. Приедут - устроятся по прописке - это, как правило, самая ближняя и удобная школа. Потом осмотрятся, разузнают где, что и как, решат оставаться или переходить куда.
P.S. Раз уж речь о школах зашла, хотелось рассказать о одном факте. В Новосибе есть школа, где набирают по 12 - 13 первых классов - 211 на Родниках. Есть классы с литерой "К", "Л", "М"...
alexey2001
из всего списка, ВОТ ЭТУ еще можно было бы глянуть ..