Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
140870
1000
В нашем доме два соба продают точно такие же квартиры, как мы взяли, только на др.этажах за 4200 и 4500тр., не знаю сколько времени, но на момент покупки (т.е с 2016г) квартиры были выставлены, зато все сами, не в ущерб себе и без агентства.
Kattye
А что, агент им сразу же за 4500 продаст?
seka64
Я без понятия что и за сколько им сделает агент, я констатировала факт, что продают они очень долго.
Kattye
Я тоже без понятия, при чём тут ихняя самодеятельность. Знаю на НГСе варианты, которые продаются через агентства и тоже уже больше года.
seka64
Вы за диалогом следите, или из контекста вырвали фразу и решили придраться? Я написала это в ответ на сообщение УФ теплый_пол:
собственник, если он действительно хочет продать, ставит изначально приемлемую для рынка стоимость
Привела пример, как собственник поставил "изначально приемлемую для рынка стоимость", так и продает второй год.
Показать спойлер
Пы.сы: подозреваю, что Вы ко мне не ровно дышите! :biggrin:
Показать спойлер
seka64
Вы без понятия, потому что в очередной раз демагогией занялись. Вам про покупку и торг говорят, а Вы опять куда то в продажи тянете, притом непременно подавай "сразу же" и за неадекватный ценник, выставленный жадным собственником.
Realtor
Вы без понятия, потому что в очередной раз демагогией занялись.
О! В хорошем тонусе Вы вступаете в диалог! Наверное опять пословоблудить захотелось?
Вам про покупку и торг говорят
Ну и поясните что может сделать риэлтор, если собственник к этому не расположен?
"сразу же" и за неадекватный ценник, выставленный жадным собственником
Так ведь девушка девушка подаёт ситуацию таким образом, что вот продают некоторые подолгу, а всё почему? А потому что сами, без Realtora...
Realtor
на самом деле если соб жадный, то ни сам не продаст ни с риэлтером... и понятное дело ан такой вариант канешна возьмет нЕхотя чисто на удачу.. чтоб повисело и либо у соба появилось прозрение либо рынок подтянется к цене (как бывало в прежние годы) либо марсианин прилетит с мешком денег и выберет именно ЭТО.

безусловно продажа от собственника всегда лучше, еслиф собственник в адеквате:улыб:т.е. банально денег по карманам у 2-х сторон больше останется.. и канешна такие варианты нужно искать в 1 очередь, в то же время не зацикливаясь на наличии/отсутствии ан.

как обычно, правда по-середине:улыб:
Раз зашел спор за это, то у меня вопрос возник. Покупаем квартиру. Первую, многого конечно не знаем. Но начала сравнивать цены. И оказалось что варианты от собственника реально дороже, чем через агенство. Я так понимаю это реальные собственники "Хотят" большего?
annabuh
Это так называемые "фонари". Агентства пишут заниженные цены, чтобы человек звонил к ним, а они уж его потом "обработают".
annabuh
Наверное собственник хочет, чтоб "лишние" деньги Вы положили не в карман риэлтору, а в его собственный. :улыб:
Пы.сы: это только предположение, не надо принимать за истину в последней инстанции.
Найдите объявления собственников, например на этом же НГС, у которых цена стоит ниже чем у агентств.
вывод таков: АНы, промывая мозги и зомбируя, помогают людям продавцам проще расстаться с недополученными деньгами ..:улыб:
seka64
Так ведь девушка девушка подаёт ситуацию таким образом, что вот продают некоторые подолгу, а всё почему? А потому что сами, без Realtora...
Это Вы уже додумали. Я еще раз повторю, что написала только к тому, что не всегда собы ставят адекватную цену и продают быстро. Все!
Раз зашел спор за это, то у меня вопрос возник. Покупаем квартиру. Первую, многого конечно не знаем. Но начала сравнивать цены. И оказалось что варианты от собственника реально дороже, чем через агенство. Я так понимаю это реальные собственники "Хотят" большего?
нет, просто агентства идут на занижение стоимости, в надежде что собственник потом скинет цену .., далеко не всегда об этом знает и сам собственник ..
Kattye
что написала только к тому, что не всегда собы ставят адекватную цену
А я дополнил. Вашу мысль, что в подобных случаях от риэлтора толку мало.
Чем это Вам не понравилось, право не в курсе...
seka64
Дополнить конечно Ваше право, но не надо выдавать это за суть моих мыслей. :1: Я что имею, то и введу! (с) :biggrin:
annabuh
Раз зашел спор за это, то у меня вопрос возник. Покупаем квартиру. Первую, многого конечно не знаем. Но начала сравнивать цены. И оказалось что варианты от собственника реально дороже, чем через агенство. Я так понимаю это реальные собственники "Хотят" большего?
Совершенно верно понимаете. То что некоторые местные злодюганы клевещут и пугают - не верьте им, т.к. "фонари" встречаются, спора нет, но это единичные случаи, особенно после того, как некоторых "фонарщиков" контролирующие органы рублём наказали. В любом случае нужно все подходящие варианты рассматривать, затем прозванивать, спрашивать основные моменты и выезжать на просмотр на месте. Если нравится, то тогда уже узнавать конкретику по документам, торговаться, ну и покупать ту самую единственную и неповторимую квартиру. Можете всё это сами делать (обязаловки или монополии нет, у нас, агентств) или нанимаете для этого риэлтора и он за Вас всё сделает, естественно что не за бесплатно. За работу, в среднем: комната 30 т.р., дешёвые студии, хрущёвочки 50 т.р., далее 2-5% от стоимости объекта (зависит от договорённости, нестандартности сделки и аппетитов агентства) . Если сами нашли собственника и его квартиру (не по рекламе агентства) то так называемый "самострой" проверяется, комплектуется к сделке документами и оформляется за 10-30 т.р., как правило.
Golta
А Вы не хотите жилмассив за магазином Уют и Площадью Калинина посмотреть? там и 9 этажки есть.
Если сами нашли собственника и его квартиру (не по рекламе агентства) то так называемый "самострой" проверяется, комплектуется к сделке документами и оформляется за 10-30 т.р., как правило.
оформляется совершенно БЕСПЛАТНО ! Затраты на справки и прочие бумажки те же, что и через агентство ..

а если через рилтора всё же, то прескурант примерно таков:
* на комнаты, студии = 30 т.р. только с покупателя
* однешки 50 т.р. только с покупателя
* двушки и более 1,5% от сделки только с покупателя

P.S.: есть зажравшиеся агентства, которые берут гораздо дороже, а бывает, что и с продавца ещё хотят поиметь !

ну не буду рассказывать, сколько жуликов в этом бизнесе, все и так знают ..
Вы свой "Устав" предлагаете во все чужие "монастыри" или где-то законодательно столь чёткие рамки комиссионных определили (прям не больше и не меньше) и бесплатное оформление "самостроев" агентствами? :миг:
Realtor
ну самострои подиж разные бывают, если всякие опеки, мож и есть смысл платить - не знаю... ну а обычную сделку или ипотечную - вообще не понимаю зачем платить даже 10 тыс.. справки все равно собственник сам собирает, если вдруг бти какое потребуется и тп... никакой высшей математики нет..

я платила в 2010г 5 тысяч в грановит за то, что они мне договор напечатали, очередь купили и юрист с нами на сделку сьездил в юстицию, но сделала это исключительно из-за продавца, который нас боялся :biggrin: хотя чего уж было бояться, мы до сделки рассчитались, потом в юстицию поехали в старых традициях купли-продажи - все условия ему создали:улыб:
Natus
Разные люди, сделки и условия бывают. Кто-то сам решается, под девизом "никакой высшей математики нет" , другие предпочитают заплатить и получить готовый результат. Некоторые и за справками не ходят, а изредка даже на сделку и за деньгами не приезжают - мы таким по доверенности всё делаем и на банковский счёт деньги отправляем.
другие предпочитают заплатить и получить готовый результат. Некоторые и за справками не ходят, а изредка даже на сделку и за деньгами не приезжают
красиво жить не запретишь .. :dnknow:
rokky
А Вы не хотите жилмассив за магазином Уют и Площадью Калинина посмотреть? там и 9 этажки есть.
Я даже не представляю где это(( Можно по улицам, там метро в пешей доступности?
Golta
Пл.Калинина=ст.метро Заельцовская, улицы: Дуси Ковальчук, Перевозчикова, Дачная, Тимирязева.
Тимирязева на мой вкус очень красивая и уютная улица, но там хрущи, либо ЖК "Переулок Бульварный", но не в Вашу цену.
Kattye
нпп
там райончик неплохой в смысле близко школы-сады в достаточном количестве, метро опять же, зелени много.. но, например, бассейн ближайший - ниижт (сибгупс), т.е. ребенка одного не отправишь..

знакомая жила на тимирязева 72 в хруще - оч бодрый хрущик, подъезд приятный.. на сколько я помню, типовушки там только вдоль дороги, а внутри массива только хрущики панельные.

ТС вы определитесь сначала с требованиями что вам надо в шаговой доступности. А то может если вы дзюдо занимаетесь и нацелены на большие результаты, селиться на фрунзе нужно поближе к тренировкам.. а бассейн уже не нужен... У нас на челюскинском только айкидо есть и неск бассейнов в ассортименте.
annabuh
Раз зашел спор за это, то у меня вопрос возник. Покупаем квартиру. Первую, многого конечно не знаем. Но начала сравнивать цены. И оказалось что варианты от собственника реально дороже, чем через агенство. Я так понимаю это реальные собственники "Хотят" большего?
Вы перед просмотром этой квартиры подпишите с риелтором бумажку за просмотр, у всех по разному называется, и в случае покупки будете им деньги должны. А торговаться с собственником все-равно будете с его цены в объявлении.
А вообще, наверно, очень сложно взять телефон и поговорить лично с продавцом, раз такие вопросы возникают. А вдруг там бабайка :biggrin:
Golta
Вы откройте поиск по карте и смотрите объекты там. Что здесь в разделе недвижимость, что на авито есть. Прям по домам. Там же и метро и ориентиры можно смотреть. А потом в гугл фото сами дома смотрите. Расстояния и прочее удобнее в гисе смотреть. Мне из поисков ЦИАН нравится - сразу и фото панорамы и карты. Приложение удобное, но в Новосибирске этот ресурс не популярен. Мало кто размешает.
По адресам уже ответили.
Еще бы посоветовали посмотреть жилмассив на Сибирской\Челюскинцев между за поликлиникой на Нарымской и ЦУМом. Но там дома больше старые, 9 этажек мало, цены высокие. Но он зеленый.
rokky
сибирскую и вокруг имеет смысл смотреть только кирпичные 9-этажки, цены там выше, чем в панели тыщ на 500 в среднем.. именно там сватали сибирскую 17 за 3700.

панельные 5-эт брать не стоит, они все древние, козырьки от их подьездов отвалились еще в года моей юности.. А еще там в кой-каких хрущах газ.

Дворы на сибирской честно сказать не очень, тк захвачена земля "поширее" и зазаборено долгостроями, которых там несколько, еще пара садов с заборами и поликлиника тож с забором - короче забор на заборе... ходить теми дворами не оч приятно.. по сравнению с ними дворы м-ду челюскинцев и 1905 гораздо симпатичнее. Но канешна выбирая вариант надо смотреть конкретный дом и подход к нему. Раньше было много гаражей - прям в каждом углу свободном, за посл пару лет оч много снесли, если тенденция продолжится, то жить там станет лучше.

еще на сибирской парковочный ахтунг от перенаселения (довольно плотная застройка, дворы небольшие) и от ездунов в 4 гимназию.

зимой почему-то тротуары по ул сибирская механически не чистят - узкая тропинка остается, а, например, на 1905 чистят тротуары трактором и там всегда комфортно ходить.

еще в нек домах там оч плохие УК и совершенно ленивые жильцы, которые УК не контролируют... те встречаются оч страшные подъезды при совершенно обычных тарифах, на которые уже можно было бы сделать ремонт...
Natus
сибирскую и вокруг имеет смысл смотреть только кирпичные 9-этажки, цены там выше, чем в панели тыщ на 500 в среднем.. именно там сватали сибирскую 17 за 3700.
Эту квартиру сняли с продажи.
Natus
Да, про сибирскую написала про 9-этажки кирпичные. Как понимаю, пятиэтажки не интересуют.
Ну и варианты, которые, прямо на Целюскинцев четной стороне с окнами на дорогу не вариант - очень шумно. 9 этажки старые и маленькие квартры. 12-этажки хоть и кирпичные и поновее поприличне, но там жесть из-за пыли и шума.
Дворы на Сибирской, действительно, маленькие и не очень ухоженные. Там как-то как в деревне. Или как на задворках/окраинах что ли.
на 1905 мне тоже больше нравится - и чище,и современнее как-то.
Сибирская 17 за ту цену неплоха была, конечно.
Как правило, те кто сам пытается продать, как раз самые жадные и ценники у них выше чем от агентств, за аналогичные объекты.
Ну, это не про всех.
Я, например, продавая в своё время квартиру самостоятельно, именно адекватной ценой нащупал покупателя, потому что изначально цену не задирал, и на торг сверху не накидывал. Продал быстро.
Затем покупал через агенство. Тоже быстро, и, кстати, дешёво (относительно остальных аналогичных вариантов). Торговался сам, хотя и стартовая цена была приемлемая. Но вариант этот мне агенство не сразу предложило, а после обязательного просмотра "150" других вариантов с конской ценой, которые я и сам видел в объявах на НГСе.
Вывод. У кого стоит изначально цель продать, тот продаст. А остальные, играющие в продажу, хоть с агентством, хоть без - висяки, задиралы, жмоты и сам себе на уме.
Доброго утра или прочего времени суток.
Через 2-2.5 месяца собираюсь покупать квартиру - помогите определиться, что реально взять за мои деньги.
Переезжать собираюсь через несколько месяцев (от 6) после покупки - на текущем месте жительства останутся дела, если не будет форс-мажора.
На руках будет около 2-2.2 миллиона, больше маловероятно.
Из того, что я себе придумал сам, хотелось бы квартиру в т.н. "пешей доступности" от метро - т.к. вопрос с работой будет решаться после переезда, и желательно сократить затраты времени на дорогу. Так ли это важно?
(За квадратурой не гонюсь, но ее цену это условние поднимает сильно - судя по объявлениям)
Хотелка вторая - дом не старше 10-15 лет - возможно, это личное предубеждение, но я не испытываю радости от мысли про покупку хрущевки.
Хотелка последняя - желательны минимальные затраты на ремонт (делать самому возможности нет, руки растут ровно из 5й точки).
Спасибо завнимание.
Hydrosalo
Маловато денег, имхо. Либо денег подкопить, либо на компромиссы какие-то пойти надо. Например:
1. Если все хотелки в одном флаконе совместить, то денег чуть чуть подкопить и что-то типа такого получится.
2. Компромисс по удаленности от метро (на ближайшие Х лет) - тогда такая
3. Компромисс по возрасту дома и 4 остановки от метро: тынц
Hydrosalo
Левый берег смотрите, там подешевле. Либо хрущ у метро (может и на сталинку хватит) либо студия на горском
Natus
Человеку двушку надо а не студию:улыб:
ANik1C
Где написано, что двушку?
Пойдет ещё третий раз перечитаю.
Тоже хотела ответить Горский микрорайон - студия или ближе к Студенческой и Карла Маркса однокомнатную в десятиэтажках, типовую.

А если точно двушку надо, то только хрущ, если пешком до метро, и то левый берег хруща.
ИРУСЯ
в самом деле, про 2-ку ни слова

в тех типовушках в которых я была на левом - был просто кошмар в подьездах, может есть хорошие... надо смотреть.. думаю хрущ с приличным подъездом и отличным месторасположением будет проще найти.
ИРУСЯ
Виноват - свое в голове крутилось.
Hydrosalo
Так же одна из хотелок:
дом не старше 10-15 лет - возможно, это личное предубеждение, но я не испытываю радости от мысли про покупку хрущевки.
Т.е. хрущи не вариант.
ИМХО, чем-то из вышеперечисленных пунктов придется пожертвовать.
Kattye
Меня в хрущах только вонь смущает. Интересно - нормальный ремонт с заменой пола, окон и натяжным потолком вонь уберет?
ANik1C
А вонь там от чего? Я не жила в хруще, но у кого в гостях бывала не воняет. Может это от хозяев квартиры зависит, а не от типа жилья?
Kattye
Да там с подъезда все начинается - за 50 лет жизни впитался пот и прочее. Вот я и спрашивал. Получается если все снести не пахнет - значит можно брать и ремонтировать.
Natus
в самом деле, про 2-ку ни слова

в тех типовушках в которых я была на левом - был просто кошмар в подьездах, может есть хорошие... надо смотреть.. думаю хрущ с приличным подъездом и отличным месторасположением будет проще найти.
я вот о каких домах - Выставочная 32/1, девятиэтажка, типовые планировки, Ватутина,17, типовая девятиэтажка, Пермитина 20,22
Эти дома и планировки квартир несомненно лучше хрущёвок.
Вывод сделала из практики жизни.

Но они не свежие. Свежий Горский ж/м от концерна Сибирь, но там уровень иной, на любителя, и в эти деньги студия. Можно найти и 34 м2 студию. От метро Горский прилично дальше.
ANik1C
Меня в хрущах только вонь смущает. Интересно - нормальный ремонт с заменой пола, окон и натяжным потолком вонь уберет?
Кстати знакомый владел и проживал в хруще очень неплохом Ленина 30/2. Вроде дом строили для жд - потолки выше чем в обычных хрущах и в доме свое ТСЖ - порядок с его слов. Как то оставлял ему покрышки в подвале - удивлен был чистотой (кабинки в подвале в хрущах) и трубы были новые - видимо меняли часть коммуникаций - но это чисто визуально - советую посмотреть. Там кстати во дворе большая зеленая зона.
ANik1C
Да там с подъезда все начинается - за 50 лет жизни впитался пот и прочее.
Да косметику то в хрущах по крайне мере в центральных районах делают точно знаю по родственникам и знакомым - обдирают шпаклюют красят - раз в 5-7 лет точно.
ИРУСЯ
Полистал сегодня объявления до работы - на бумаге довольно много интересных студий.
Спасибо за рекомендацию, как-то не смотрел в эту сторону совсем.
Kattye
ИМХО, чем-то из вышеперечисленных пунктов придется пожертвовать.
Проще всего пожертвовать сделанным ремонтом - заработать на него еще можно будет.
Hydrosalo
я написала именно про горский, тк там, как правильно ируся заметила, можно взять большое студиЁ в обжитом доме 30м и уже с каким-то ремонтом.

на правом можно посмотреть застройщика кмсс, например, фрунзе 49 со сдачей в этом году. Если время есть, то как по мне - этот вариант лучше и перспективнее и по месту и по качеству жилья. Все-таки у кмс и лифты хоть и китайские, но бесшумные и красивые (а у сибири щербинское убожество) и вообще со звукоизоляцией лучше все и подъезды красивее.
Natus
вот и докатилось КМС - стали с Сибирью сравнивать, да и расположение небо и земля .. :dry: