Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
140855
1000
andrei4444
Новый крупный жм, вплотную к обжитому району. Панель понадежнее удешевительных технологий современных, которые зачастую лажовые, лажово сделанные и когда осыпятся неизвестно. Есть трамвай и электричка. При этом хороший ценник. Речь-то о самом экономе. Что лучше за этот ценник и в чем?
ViKary
Мы работаем с 8 до 17 в районе площади Ленина. Если выезжаем вовремя с работы, то не более 30 мин добираемся на машине, иногда и за 20 минут получается. Ну это же конечно не в снегопады, в такое время всё сложно, ну это по всему городу так, не только по Большевичке.
Утром за 20 минут не получается, так как завозим ребёнка в сад к 7.00 и в 7.05 выезжаем, в последнее время к 7.40 я уже на рабочем месте.
Когда на дорогах коллапсы из-за снега, то едем на электричке. И я Вас уверяю, по расписанию электрички жить лучше, чем по расписанию автобуса или маршрутки, где вероятность прибытия на остановку транспорта согласно расписанию стремится к нулю.
А электричка придёт как обещала:хехе:, ещё и сидя едешь, а не стоя бултыхаешься, 20 минут проедешь и ты в центре без нервотрёпок и всего прочего, сопутствующего ОТ.
Электричка на моей памяти опоздала лишь однажды.
Поэтому люблю я свою Первомайку. И не перееду на Затулинку, даже если денег приплатят.
котюня
Тут кстати был топик Первомайка вс Затулинка. Да, электричка понадежнее трамвая, тем более там многие по путям едут, не взирая на кирпич, даже по встречным иногда. Первомайка напоминает отдельный провинциальный городок, местами очень уютно. На Затулинке же недавно проезжал, зпметил сразу два ломбарда 24часа светящиеся ночью вывески, больше нигде такого не видел.
bazin
Как мало Вы в жизни видели...
А если в этом намёк на уличную преступность, то легендарными в Новосибирске считаются две группировки - Ленинская и Первомайская. Кировская таких лавров не снискала.
seka64
на левом берегу вроде как все ленинские, только не понятно как это с уличной шпаной связано :dnknow:
если по злачным местам шататься в любом районе можно выхватить :yes.gif:
Павелл
на левом берегу вроде как все ленинские,
Это как понять?
seka64
можно понять как "везде" :biggrin:
просто про "кировских" тоже особо не слышал
Павелл
Я не в курсе, каков был "ареал" ленинских, но как бы само название привязывает их к определённому району.
Но суть в другом. Если память не изменяет, писали, что "первомайские" в итоге оказались ужаснее и круче всех.
котюня
Мы работаем с 8 до 17 в районе площади Ленина. Если выезжаем вовремя с работы, то не более 30 мин добираемся на машине, иногда и за 20 минут получается.
Вот и я о том, немного отбился от графика и фсё
Вдруг в кафе захотели после работы посидеть...опоздали на электричку и все после 23..вы уже не выездной

А ребенок захочет пойти в секцию, а она например на пл.Станославского...ну не знаю, мне спокойней было бы если бы мой ребенок ездил на автобусе, чем электричке

А так то..да-электричка хорошо, так то тогда и Бердске или Искитиме можно жить:миг:
ViKary
До электрички тоже надо добираться минимум 10 минут. Потому что жить ближе чем в 10 минутах хода от ЖД путей - жесть полная. Ну и 5 минут запаса должно быть. Плюсуем время в пути. Плюсуем 5 минут просто чтобы выйти из вагона и вокзала. И добавляем в идеале 10 минут дойти до работы. Плюсуем 10 минут на то, что расписание электрички не подстроено под Ваши хотелки с точностью до минуты. Итого в самом идеальном случае путь на электричке займет 60 минут.
С удовольствием выслушаю возражения по каждому пункту.
При этом совершенно согласен, что это абсолютно гарантированный способ доставки себя туда-обратно.
ANik1C
Это Вы уже утрируете. Что тут возражать? Так к любому виду транспорта можно приплюсовать время. Машина: дойти, открыть, завести, доехать, найти, где припарковать, дойти до работы от парковки, зимой еще и снег почистить (с машины или от ворот гаража), прогреть. Про теплую парковку в доме не пишу, т.к. обсуждаем эконом варианты жилья. Автобусы, тралейбусы, маршрутки: дойти, отстоять на остановке, влезть (если час-пик), дойти от остановки до работы. Идеально жить конечно впритык к работе и ходить пешком, но опять же не будешь менять место жительство при смене работы каждый раз. У нас например по иронии судьбы случилось так, что когда переехали с Первомайки в центр, у мужа поменялось основное место дислокации по работе на Академ. Опять всю семью перевозить? :biggrin:
Kattye
Ничего я не утрирую. Остановка автобуса может быть в минуте ходьбы от дома (и от работы), а вот остановка поезда не может. Иначе к терапевту такой дом (работу).
ANik1C
Несколько раз попадалось на глаза.
Жилмассив "Весенний" на Первомайке вроде бы недалеко от остановочной платформы электричек "Разъезд Иня". Но как туда неудобно идти, что мало кто пользуется.
И вообще, гражданка необъективна слегка. Пишет, что вот если на выезде с Затулинки на Сибиряков-Гвардейцев будет какой-нибудь коллапс, то вся Затулинка будет стоять. Винаповский мост будет стоять, Хилокская будет стоять, всё будет стоять...
Можно подумать, что если на выезде с Первомайки, под железнодорожным мостом что-нибудь произойдёт серьёзное, что Первомайка не станет что ли? Или все с ветерком по тропинке через Новолуговое промчатся?
seka64
Вы видимо не дочитали мое сообщение до конца, повторюсь: если все встает, а так уже было на моем веку два раза, это когда фуру поперек Большевички развернуло, и когда ВВ первый раз посетил наш город, то мы спокойно добрались до места назначения на электричке. А вот, когда на пл.Кирова приключилось ДТП с трамваем и случился транспортный калапс, на светофоре Громова-Петухова мы простояли 4,5 часа (в надежде что вот-вот поедем). Расскажите как выбраться от туда в такой ситуации, буду знать на будущее.
Kattye
В зависимости от местоположения, выезжать либо через Винаповский мост, либо через Холокскую.
Быстро не получится, но выедете. Не благодарите...
К чему акцентировать внимание на ситуацию, которая случается раз пятилетку?
С таким подходом как Ваш, можно полНовосибирска, где нет электрички, в чёрный список занести. Случится серьёзная авария на основной дороге по которой выезжают с микрорайона - и всё, приехали. Запасные пути, как правило далеко, менее удобны, узки и сразу забиваются машинами.
Kattye
приключилось ДТП с трамваем и случился транспортный калапс, на светофоре Громова-Петухова мы простояли 4,5 часа
Ой :eek: да это ж когда такой ужас был? 4,5 часа..
Не ну пробки конечно, есть...ну Вы прям, Затулинку описываете, как будто она стоит всегда и люди из нее не выезжают...
Если так вспоминать, то мы как то от пл.Станиславского до Димитровского моста часа 1,5 ехали
зы
Вот так понаслушаешься, и подумаешь, может правильно мне подруга говорит: "Покупай у нас в Затоне, 15 минут и хошь на правый, хошь на левый езжай" :umnik:
ViKary
Это Вы читаете то, что вам хочется прочитать в моих сообщениях вместе с УФ выше. Я лишь написала о том, что на Первомайке есть выбор между авто и жд, а на Затулинке его нет. Все остальное плод вашей фантазии.
Kattye
Ну есть у Первомайки такая "опция". Но она мало кому требуется. В Новосибирске есть места плотно привязанные к посадочным платформам. Узорная, Звёздная, Путевая. Казалось бы - десять минут и ты в центре... Но, как правило, там самая дешёвая недвижимость.
seka64
Как мало Вы в жизни видели...
А если в этом намёк на уличную преступность, то легендарными в Новосибирске считаются две группировки - Ленинская и Первомайская. Кировская таких лавров не снискала.
И было это 20 лет назад. Причем простых граждан не касалось, наоборот, на той же Первомайке порядок был, я там как раз учился тогда. Справедливости ради только что заметил такой ломбард около Золотой нивы.
Павелл
на левом берегу вроде как все ленинские, только не понятно как это с уличной шпаной связано :dnknow:
если по злачным местам шататься в любом районе можно выхватить :yes.gif:
Левый берег в принципе злачное место.
ANik1C
Ничего я не утрирую. Остановка автобуса может быть в минуте ходьбы от дома (и от работы), а вот остановка поезда не может. Иначе к терапевту такой дом (работу).
Только на автобусе можно встать в часовую пробку, а на электричке всегда вовремя и без давки в духоте.
andrei4444
Подскажите, а такой дом и/или подобные(Первомайский район, ул. Физкультурная, д. 4) тоже имеет статус барака и является неликвидом?
seka64
Можно подумать, что если на выезде с Первомайки, под железнодорожным мостом что-нибудь произойдёт серьёзное, что Первомайка не станет что ли? Или все с ветерком по тропинке через Новолуговое промчатся?
Там итак всегда все стоит, так что или на электричку или через Луговушку, или если полегче через ключку или пед, а там куча дорог среди частника октябрьского района для объезда. Немалый выбор, однако. Вообще речь про утро в основном. Хотя днем тоже бывает и большевичка и выезды с кировки стоят зимой.
ViKary
Вдруг в кафе захотели после работы посидеть...опоздали на электричку и все после 23..вы уже не выездной
Вы в каком веке живёте? Если я ничего не пропустила за последние дни, то такси никто не отменял. Если мы, вдруг, захотели в кафе посидеть. Сидим в кафе после работы мы редко, потому как дитё из сада надо забирать, желательно до 6-ти, потому как к 18.00 там детей не более двух остаётся.
А ребенок захочет пойти в секцию, а она например на пл.Станославского...
Вряд ли мой ребёнок, живя на Первомайке, захочет в секцию на пл. Станиславского. Что такого есть на Станиславского, чего нет на Первомайке?
так то тогда и Бердске или Искитиме можно жить
Не поверите, можно жить везде, где есть воздух, вода и земля. И это не только Бердск и Искитим. Узко мыслите.
Не сравнивайте удалённость этих ГОРОДОВ от центра Новосибирска и удалённость одного из РАЙОНОВ вышеупомянутого города.
ANik1C
До электрички тоже надо добираться минимум 10 минут. Потому что жить ближе чем в 10 минутах хода от ЖД путей - жесть полная. Ну и 5 минут запаса должно быть. Плюсуем время в пути. Плюсуем 5 минут просто чтобы выйти из вагона и вокзала. И добавляем в идеале 10 минут дойти до работы. Плюсуем 10 минут на то, что расписание электрички не подстроено под Ваши хотелки с точностью до минуты. Итого в самом идеальном случае путь на электричке займет 60 минут.
С удовольствием выслушаю возражения по каждому пункту.
При этом совершенно согласен, что это абсолютно гарантированный способ доставки себя туда-обратно.
Ой! Какой Вы смешной теоретик! :ха-ха!: А пробовали на практике проверить?
Я живу в 3-х минутах ходьбы от электрички и, поверьте, движение поездов не слышу, потому что, дом находиться на "второй" линии, я бы так выразилась. Мне идти что до остановки ОТ, что до электрички, одинаково, но на ОТ езжу по необходимости только в выходные. На остановке можно очень долго простоять ожидая автобуса/маршрутки.
Если я еду на электричке, то выхожу из дома в 7.05, а если купила билет с вечера, то в 7.10, электричка приезжает в 7.14, может опоздать на пару минут, большего опоздания не замечала, едет до Центра она 24 минуты, до работы от электрички мне 15 минут ходьбы. Вот и считайте, через 48 минут я на рабочем месте.
А теперь вопрос, с какого места, расположенного в 12 км от центра можно добраться на ОТ за такое время?
Принимаю возражения по всем пунктам.
Кстати, моя начальница, живущая на Затулинке, выходит из дома в 6.10, и на рабочем месте она в 7.40.
Sootechestvennik
Мне не очень нравятся такие дома, они конечно же старые, но они полногабаритные вроде. Бараками их вряд ли можно назвать, но там возможно печное отопление, если не переделали.
Посмотрите панельки на Шмидта, они вроде по ценнику подходящие, расположение хорошее, всё рядом, кроме поликлиник, до них примерно 15 минут ходу, что до взрослой, что до детской.
котюня
Вы в каком веке живёте? Если я ничего не пропустила за последние дни, то такси никто не отменял. Если мы, вдруг, захотели в кафе посидеть. Сидим в кафе после работы мы редко, потому как дитё из сада надо забирать, желательно до 6-ти, потому как к 18.00 там детей не более двух остаётся.
Не ну так то, на такси можно и днем разъезжать, я то вроде про доступность ОТ вечером говорила.
Вряд ли мой ребёнок, живя на Первомайке, захочет в секцию на пл. Станиславского. Что такого есть на Станиславского, чего нет на Первомайке?
Вооот про что я и говорю, адепты Первомайки, даже детям права выбора не дают, если секция, так только на Первомайке, правильно, нефиг с этими ленинскими якшаться
Узко мыслите.
Дак воздух в городе-то не тот, что на Первомайке, сказывается загазованность :help.gif:
ViKary
Не ну так то, на такси можно и днем разъезжать, я то вроде про доступность ОТ вечером говорила.
После 23.00 - это уже не вечер, а ночь. И в это время только метро работает. Вы хотите сказать, что в 23.00 сможете с площади Ленина до Затулинки на ОТ доехать? Не смешите меня. В это время "маршрутисты" и "автобусники" всего города дома чай с плюшками пьют.
А вообще, мне не нужен ОТ после 23.00, во-первых, у нас есть машина, во-вторых, наш младший ребёнок в это время видит уже 125-й сон, и я, как правило нахожусь рядом с ним.
котюня
Ну как бы, Вам смешно не было, но можно)
В 23-00 садимся в метро, доезжаем до м.Маркса, а там, кажись троллейбасы до 23-30, от Кристалла еще ходЮт)

зы
И не переводите, Вы все на свой счет...мы же говорим о транспортной доступности разных районов НСК, для человека переезжающего в Новосибирск(вспомните, как тема называется)
А у него может не быть машины и младшего ребенка:миг:
ViKary
В 23-00 садимся в метро, доезжаем до м.Маркса, а там, кажись троллейбасы до 23-30, от Кристалла еще ходЮт)
Заговариваться начинаете, в кафе то до "после 23.00" засиделись. :biggrin: Можно на рогатый не успеть.
Оспидя, что за бред, начали градусниками меряться. Ну нравится Вам Затулинка-хорошо, не нравится Первомайка-ваше дело, и наоборот. Факт остается фактом-жд на Затулинке нет! И к чему эти переливы из пустого в порожнее? :dry:
Пы.сы: маршрутки, кстати, до Первомайки ходят до 24:00, и пробок после 22:00 уже точно нет.
bazin
Как мало Вы в жизни видели...
А если в этом намёк на уличную преступность, то легендарными в Новосибирске считаются две группировки - Ленинская и Первомайская. Кировская таких лавров не снискала.
----------------
И было это 20 лет назад. Причем простых граждан не касалось, наоборот, на той же Первомайке порядок был, я там как раз учился тогда. Справедливости ради только что заметил такой ломбард около Золотой нивы.
Самсон с Нестером еще в середине 90х "прибрались", а слава до сих пор гуляет. Во люди были!
Kattye
Самсон с Нестером еще в середине 90х "прибрались", а слава до сих пор гуляет. Во люди были!
А Ленин ваще в начале века прошлого еще.
seka64
Я не в курсе, каков был "ареал" ленинских, но как бы само название привязывает их к определённому району.
Но суть в другом. Если память не изменяет, писали, что "первомайские" в итоге оказались ужаснее и круче всех.
это было давно, когда мы с вами молодыми были. Потом все померли, и Нестеренко главный тоже.
seka64
... Или все с ветерком по тропинке через Новолуговое промчатся?
Абсолютно точно. Я до сих пор езжу на Первомайку. По делам. Туда чаще по Большевикам, обратно через Новолуговое и пед. Там дорога есть.
Kattye
Пы.сы: маршрутки, кстати, до Первомайки ходят до 24:00, и пробок после 22:00 уже точно нет.
Вас не поймешь, то после 23 у Вас(у первомайских) все водилы уже спят, то, оказывается, ходят до 24-00 :безум:

Еще раз повторюсь, что я не говорю, что Затулинка- это Оазис, но это черта города, где хорошая транспортная доступность.
Где, если мой ребенок, захотел ходит, не в школу, а гимназию, то у него есть выбор и он не ограничен школами только первомайки.
ViKary
Вас не поймешь, то после 23 у Вас(у первомайских) все водилы уже спят, то, оказывается, ходят до 24-00 :безум:

Еще раз повторюсь, что я не говорю, что Затулинка- это Оазис, но это черта города, где хорошая транспортная доступность.
Где, если мой ребенок, захотел ходит, не в школу, а гимназию, то у него есть выбор и он не ограничен школами только первомайки.
Вот какую-то ерунду городите!
Ни один район не стеснён в выборе школ и всего прочего. Везде, будь то Затулинка, или Первомайка, или Снегири, есть выбор, где учиться, где есть/пить, где продукты покупать.
Вас послушать, так акромя Затулинки, больше ни у одного района выбора нет, как будто они закрыты к выезду и въезду.
У меня тоже ребёнок, захотел ходить в лицей и ходит, и ничто ему не мешает захотеть ходить в гимназию, и будет ходить. И с садом так же, дали сад в 15-ти минутах ходьбы, мне не понравилось, я поменялась на сад в соседнем доме, и красота.

А по поводу маршрутистов, это я писала. И не у нас (у первомайских) так, а по всему городу после 23.00 сложно уехать, очень мало ОТ в это время ходит.
котюня
Девушка просто думает, что на Первомайке одна единственная школа и та приходская. :biggrin: Причем уже вопрос траспорта перекочевал в школы, деские сады и стоимость квадратных метров. Но на НГС это классика.
ИРУСЯ
через Новолуговое и пед. Там дорога есть.
Похоже, недолго ей осталось. Года три назад привели в божий вид (окромя ста метров принадлежащих Новосибирскому сельскому району), но уже всё началось активно рушиться, и приходить к тому состоянию, в котором она была лет пять тому назад. У трёх нянек - Новолугового, Новосибирского сельского района и Октябрьского района г. Новосибирска - дятя без глазу. Не думаю, что до неё быстро руки дойдут, если даже в мосте через Иню, то тут, то там метровые сквозные дыры.
ViKary
А вдруг ему школа или секция в Первомайке понравится? Всё, капец - он ограничен и ущёмлён! :biggrin:

Какой то спор беспредметный. Чего ребёнок в Запылинке найдёт из того, чего нет в Первомайке и наоборот? Оба района самодостаточные окраины, желательно местным там работу искать и обучение/развлечения, с вылазками пару-тройку раз в месяц в центр, если в ёперный, БЦ/ТРЦ, гламурный общепит и т.п. заведения потянуло. Чего каждый день им ОТ и дороги загружать? Ценить время надо. А вообще, в н.в. капитализма, предприниматели Вам премию дадут, если Вы скажете чего не хватает из объектов, пользующихся спросом у населения, т.к. они за деньги заказывают исследование рынка, чего бы такого открыть, чего ещё нет и что гражданам в этой части города не хватает. Чего Вам в Первомайке не хватает, кроме эксклюзивно-неповторимых затулинской школы и секции, в которые именно Ваш ребёнок ходит? Кафе упомянутого? Так Вы сопьётесь или фигуру подпортите, если за месяц их с подругами все в Первомайке посетите: 46 организаций 2ГИС выдаёт Спортивные секции? В том же источнике: 25 штук (с выпускниками призёрами мира по многим видам спорта, особенно единоборствам)
Kattye
Ага! Наверно на Первомайке-то ни разу не была, но рассуждать/обсуждать горазда.
Да и ладно! Нам же лучше. Меньше народу - больше кислороду.
котюня
Да и ладно! Нам же лучше. Меньше народу - больше кислороду.
Я же уже писала выше, на ваше "узко мыслите", что воздух загазованный в Новосибирске, сказывается...
Жила б на Первомайке, была б просвЯтленней :biggrin:
Realtor
Чего Вам в Первомайке не хватает, кроме эксклюзивно-неповторимых затулинской школы и секции, в которые именно Ваш ребёнок ходит? Кафе упомянутого? Так Вы сопьётесь или фигуру подпортите, если за месяц их с подругами все в Первомайке посетите: 46 организаций 2ГИС выдаёт Спортивные секции? В том же источнике: 25 штук (с выпускниками призёрами мира по многим видам спорта, особенно единоборствам)
Дак зачем вы студию тогда на Карамзина покупали?
Вон, как на первомайке все классно и красиво, прям ляпота:yes.gif:чет прогадали Вы что ли, с привлекательностью объекта...
ViKary
А откуда мысли, что мы на Первомайке ничего не покупали и не продавали? Много сделок с клиентами проводили и лично студию под губернаторскую программу успешно покупали/продавали в Первомайке.
ViKary
воздух загазованный в Новосибирске, сказывается...
Жила б на Первомайке, была б просвЯтленней :biggrin:
За просвЯтлением только на КСМ, на Первомайке, к сожалению, нет храма.
Переехала. Живу в Ленинском районе (работаю в Октябрьском, ост. ГПНТБ), авт. и трол. остановка "Сад Кирова". Рядом вся инфраструктура, два парка (сад Кирова и мемориал славы), недалеко стадион. рядом с домом два детсада, две школы, консультация, поликлиника через дом, мфц и магазины, банки, библиотеки - все рядом. До метро рукой подать. ТЦ большие недалеко на Маркса. Пока все нравится. Непонятно, почему ругают левый берег. Да, хрущевки, но чисто и в домах, и во дворах. Много зелени и цветов. В саду Кирова на Мемориале славы проходят все мероприятия, есть где просто погулять. Если нужен бешеный ритм - это в центр, если тихий центр - это центр Ленинского района. Наш треугольник очень хороший, можно уехать в любую сторону, развязка удобная. Из минусов только пробки на пл. Станиславского, но можно уехать раньше или наоборот попозже, когда их нет и нет поребриков на водосливы тротуаров. Если дождь и снег большой тает - только в сапогах, иначе утонешь. Воздух у нас чище, чем на правом берегу (роза ветров). Видимо, сколько вкусов, столько и мнений. Мне повезло с риэлтором, подобрал оптимальный вариант и для сдачи, и для жизни.
seka64
Участок дороги мимо тэц не разрежает асфальтировать тэц тк под ней идут ее трубы. Но он небольшой и вполне проезжий, главное без пробок.
Realtor
Факт есть факт, что окраины обделены всем кроме тишины и природы. На Первомайке с этим особо плохо. По сравнению с теми же Снегирями или Юго западным или мжк где есть какие никакие моллы районного значения. Зато нет перенаселения, ощущение провинциального городка, в этом есть своя прелесть.
margocha
Район сквера Славы это оазис левобережья. Но все таки это окраина по большому счету. Обычное дело ребята в спортивных клстюмах с семками или пьяные работяги. Центр один. И все театры например именно там, кроме левобережного, ищущего свое место. С другой стороны в центре и покипишнее.