Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 3)
97539
1006
Realtor
Вот смотришь на английские домики, у них трубы к дому сбоку пристроены, а у нас дом вокруг трубы строят. Не наше это, камины, нету от них тепла.
И печника нормального еще днем с огнем)
Показать спойлер
Показать спойлер
Павелл
Насколько я знаю, у нас из-за климата нельзя по улице 1/2 трубы пускать. В Англии про - 40 только в художественных фильмах ужаса видели, а у нас зимой и похолоднее бывает. Труба, как часть стены, будет мостиком холода, а также процесс конденсации будет внутри активный идти и тяга плохая. В России есть поговорка "Танцевать от печки" , т.е. сначала её родимую планировали, а затем вокруг неё хату строили. Но, в те времена, печь была жизненной необходимостью и действительно центром всего дома. Была огромная русская печь, даже без всяких водяных труб и конвекторов.

Довелось мне в детстве пользоваться русской печью. Что-то я в детском садике проявил не стойкость к ОРВИ и родители меня отдали к соседке бабушке Кате Апушкиной няньчиться, у которой в домике была печь наподобие. Помню, что когда она нас со своим племянником вытаскивала с улицы, всех в снегу, мокрых и загоняла на эту прогретую печку на верх, с нас аж пар шёл, как от белья под утюгом. Ни разу у неё не болели. И готовила она в ней лучше чем в ресторанах.

Сейчас печь/камин это больше декоративный элемент, по крайней мере в благоустроенном мегаполисе, с центральными коммуникациями.
Realtor
Домик ровно в 100 метрах от ЖД. Ни один человек с 3 лимонами в кармане это не купит. Тем более развалюха под снос. Ну газ. Но жить то нельзя.
ANik1C
...и привалили сверху камешком, что не трепыхался :ха-ха!:
wiza
А чего трепыхаться?
Рынок сегментирован.
Качественная недвига почти не просела и может даже в некоторых случаях подорожала (в рублях), сделки проходят.
Средней ликвидности жилье просело, но тоже продажи-покупки хотя с дисконтом, но проходят.
Низколиквидное жилье практически стоит, проще забыть про сделки с ним, так как дисконт огромен. Тут только надеяться и ждать.
ANik1C
Домик ровно в 100 метрах от ЖД. Ни один человек с 3 лимонами в кармане это не купит. Тем более развалюха под снос. Ну газ. Но жить то нельзя.
Ну и злодюганы! )
Везде продается, вопрос цены и ухоженности имения. К шуму привыкают.
А на 3 лимона сильно не разгуляешься, с частными домами. Мы сейчас клиенту за 6 млн. подбираем (кирпич, отдельный, с ремонтом, от 150 кв.м., в черте города...) и как то вариантов не фонтан. Наковыряли штук 5, по всем районам, сегодня на экскурсию повезём.
Что такое 3 лимона: это трёшка старая, либо однёшка новая, а тут всё-таки усадьба какая-никакая и не в тайге. В общем - время покажет, пусть продают, торгуются...
Realtor
А на 3 лимона сильно не разгуляешься, с частными домами.
А что в Вашем понимании "не разгуляешься"?
web-страница
Гуляйте, вариантов в этот предел (до 3 млн.) под 1000.... :biggrin:
OLDMAN
Тут только надеяться и ждать.
А им, пардон, на что надеяться? На чудесный возврат эпохи "бесконечного роста"(С)? :biggrin:
Tarz
ну вы как всегда - вывалил помойку со всякими снт и проч фигней "типа тоже самое", а там если 10 вариантов найдется по цене-качеству-удаленности-инфраструктуре-норм докам, то хорошо

а я вот уверена, что реально не разгуляешься...
Natus
а я вот уверена, что реально не разгуляешься...
Ну так надо выражать мысли яснее, конкретизировать что именно не найти в 3 000 000, я привел все что попадает под простой критерий "частный дом", там в эту цену рыть можно устать.
Realtor
Подобный домик в 5 минутах от метро - никак 3 млн. стоить не будет,
.... а у меня есть. Правда, не супер-пуперный, но вполне жилой, со всеми достижениями цивилизации унутри, и именно в пяти минутах.
Natus
а я вот уверена, что реально не разгуляешься...
Поддержу. Особенно если не рассматриваешь весь город, а только какой-то район.
Мы вот хотим тоже свою квартирку продать, а вместо неё дом купить, но нам локация нужна та же, что и сейчас. Мониторю рынок уж пару лет как, но по нашим деньгам и хотелкам, в нашем районе нет вариантов. Или много дороже, или дому уже лет 50-60.
И да, очень много домов, которые в СНТ, ДНТ и т.д.
котюня
Вы реально жили в частном доме раньше?
...сейчас прошло много рекламы по поводу "жизни на земле"
...многие из знакомых уже возвращаются в ульи, тк попали под маркетинговый пресс
...например один день в месяц надо потратить на откачку септика (один выразился так: день в дерьмо)
...час-два зимой надо копать, чтобы выехать из дома, после снегопада можно и
день-два не выехать
...всё обходится в "копейку" и в общем этих копеек набегает на "рупь с гаком"
...сам дом требует ухода напристанного , ежедневного, мужского
...одичание за высоким забором происходит за пару осенних и зимних сезонов
...поездка в магазин - праздник "телогрейки" и выход в свет, раз-два в месяц
--------------------------------------------------------------------------------------
если ты из деревни, то можешь устраиваться в конуре-тепло, мягко и
собачку не потревожат (с)
wiza
Живу в своем доме 23 года, из них лет 15 без " мужского " в смысле собственника, был( и на трудные работы изредка все еще есть) приходящий помошник - летом на 1 раз в месяц, зимой - раз в две недели. Капитальный снег убирал подчистую, а то что за день нападало - теперешняя техника убирает без проблем. а если не иметь хоть какой-то обязаловки на улице - реально можно мхом зарости в квартире. Септик - на две ..опы чистили 2 раза в год ( чтобы с гарантией). В прошлом году загуляла в заграницах, вернулась когда уже машина не могла подьехать - так все нормально, хватило до весны,т.е. 1 раз. Что в этом случае "тратит" хозяин - не шибко понятно. Мои затраты - 1 мин на звонок золотарям, 1 мин на "посадить собаку на цепь". Цена вопроса 1 рубль. Что там еще про "обходится в копейку"?? Я реально фигею, когда вижу квитки за квартиру у клиентов. За старую хрущевочную треху платят по 5 руб.- да ну нафиг! Мои затраты - максимум 3 рубля за воду ЗА ГОД, 500-700 руб. - электроэнергия. С мая по сентябрь газ отключен - значит 0, а зимой - от 1500 до 2300 - локально в дни особого мороза. я не знаю насколько еще моего задора хватит, но пока я ни при каких условиях не готова променять качество своего сна, например, в тотальной тишине ,которое только пение птиц и гром прерывает; возможность спокойно ехать домой и ну вообще не парить голову - есть ли мместо где запарковаться, а уж про СВОИ заготовки и возможность каждый день менять букеты цветов и зеленушки на салаты рвать в режиме он-лайн - вообще без комментариев. О каком одичании речь? О чем Вы? а в магазины нужно ездить по необходимости,а то прям массовое поветрие - как холидей - так всеми семьями именно по ТЦ.
Солярис
Со всем к Вам уважением!
Я имею в виду городских жителей, окунувшихся полностью или частично в "коттеджный рай".
Там где не чистят дорог без бакшиша, откачку производят сами и не зп рупь и ещё ук тянет на себя рупь "на подарок генералу"...
wiza
В своём доме жила до 17 лет. И даже близко по условиям не приближенным к нынешнему частному дому. У нас был колодец, из которого мы "таскали" воду и на попить и на полив. И печка с углём.
А ещё, примерно с 14,5 лет я одна жила в доме и содержала его в плане уборки и топки печки, так как у нас на участке было два дома, в одном мама с отчимом жили, в другом я.
А то, что в доме надо работать, я знаю прекрасно.
котюня
...про топку и уборку золы я и забыл:хммм:
привык про газ , воду, туалет, свет, подогрев дорожек-крыши в доме, а ведь их может и не быть-это плюс ко всему!
Солярис
у вас поди не за 3млн домишка и наверное даже не за 6:улыб:

вообще согласна, канешна дом в содержании много экономичнее квартиры, НО чтоб удовольствие от дома получать, надо в него ввалить кучку денег, чтобы все по уму сделать.
Natus
За три. Он взросленький,но вполне жилой. Место просто замечательное, вроде и от цивилизации недалёко совсем,ну вот совсем, а переулок тихий;рядом дома такие солидные подтянулись..
котюня
Несколько лет пришлось жить и с угольком. Тогда рядом был помощник. Он мне наготавливал всего на неделю в котельной - ведра с углём, хорошие дровишки на растопку - в тёплом помещении все это подсыхало и в принципе 2 раза в день загрузить котёл большой проблемы для меня не было,тем более уголь заказывала просто роскошный, большие куски и сгорал практически в невесомый пепел. А уж когда газ подключили ( по программе газификации, без сумасшедших ценников) - вообще без проблем. Мне реально очень нравится и машинку во дворе да "Керхером", и баньку истопили да на алтайские кругляши веничком со своих берёз- такой пилинг - салоны отдыхают. И ковры люблю летом самостоятельно постирать. На участке 8 ёлок уже очень большие стали, пара сосен, 3 берёзы, дуб -красавец, а орешник какой! И с апреля начиная из - под каждой ветки и скворечника - птичьи песни. Собака таскает свои игрушки,чтобы с ней позанимались;кошки ревнуют и борются за внимание.)Лепота! Тоскливо бывает только тогда,когда здоровье иногда подведёт,но что то мне подсказывает,что при такой ситуации и в квартире не сильно весело.
Солярис
Лепота. Соглашусь искренне из воспоминаний детства и отрочества когда жил "подкинутый" дедушкам и бабушкам в Кафе тоже в частном доме. Правда Кафе хоть и 2500+ лет, но до мегаполиса так и выросла, деревенька по сути. Только 2 вещи мне не нравятся в доме в городе. Если пенал в МКД, когда нужно уехать куда бы то ни было, просто закрываешь на замок и сдаешь на пульт охраны и не появляешься хоть пару лет, то с домом так не получится, второе - очень тяжело подобрать соседей одной крови. Тут либо недобитые капиталистами маргиналы, либо недорезанные маргиналами нувориши. А в остальном конечно дом с хорошей локацией в городе уделывает хату в том же городе. Был третий пункт - про то, что могут снести "Родину" по прихоти девелоперов, но как выяснилось квартиру тут тоже от этого очень даже не защищена.
Alippa
Про соседей верно. Раз 500.
Alippa
"Только 2 вещи мне не нравятся в доме в городе".
И третья вещь - запах шашлыков или барбекю. Причем, этим грешат и нувориши, и маргиналы, и научные сотрудники, и пенсионеры. Но вкушать, конечно, приятно.
Alippa
Алипкин, уже и погуглила - но кроме ближайших кафе никаких других "каф" не выдается. Где это волшебное место?)
На сигналку дом тоже можно поставить без проблем, только двор зарастет и скотинка одичает.( впрочем, квартирная скотинка тоже и неделю не проживет в одиночестве). Что касается соседей- в квартирах тоже не сильно в этом смысле повыбираешь и сам по себе факт, что квартиры в твоем доме стоят начиная с ...ну хотя бы рублей с пяти-семи - ничего тебе не гарантирует : была свидетелем постепенно разворачивающегося спектакля в супер-ИлИтном комплексе под названием " А кого они больше"., солидные мужики в конечном итоге перешли на вульгарный мордобой. Ну, и если участок с почтовую марку - тут сложнее, а если хотя бы от 10 соток- уже другое дело. Мой - угловой; с одной стороны ( как раз где напротив .....особенный дядя поселился) - переулок и дорога; а справа - живут наездами только летом; а по задней границе - пожилой человек 9 бывш.главн. архитектор) строил, но бензина и возраста не хватило. Подхватить некому- дочь уже давно в этом смысле все устроила, а сын ....не того цвета уродился, короче, и ему вполне родительской трехи хватает.
OLDMAN
Этим "трещинам" лет столько же, сколько и самому дому.
Солярис
Алипкин, уже и погуглила - но кроме ближайших кафе никаких других "каф" не выдается. Где это волшебное место?)
web-страница
Alippa
...пОнятно.) место-козырное;там у народа веками в крови борьба именно за это место взращена))
Солярис
На работорговле там всё взращено, на работорговле))
А где предлагаете кушать всей семье?
...в гостиной, кухня не может быть гостиной по определению потому, что она кухня и 10-ти квадратов вполне достаточно для готовки, а гостиная - это общая комната, самая большая - не меньше 18. поэтому и формула комнат квартиры всегда рекомендовалась число жильцов+1 и этот "1" не кухня и не коридор))) и даже не ванная с туалетом, которые должны быть раздельными, точнее ванная с туалетом и туалет отдельно. ИМХО
Alippa
Ну я в принципе такой вариант и ищу, только вот отдельно гостиную, как комнату, не хочу, это если из кухни в другую комнату тащить, то не редко крошки и т.п. на полу оказываются, пока через коридоры дотащишь. А тут объединенный вариант кухни и гостиной, сколько и где была в гостях, оказался самым комфортным вариантом. Но это конечно у каждого свои хотелки. Поэтому и присматривали вариант или двушки, но с большой кухней, или удобную трешку.
Иная
Ну я в принципе такой вариант и ищу, только вот отдельно гостиную, как комнату, не хочу, это если из кухни в другую комнату тащить, то не редко крошки
велика беда, роботу-пылесосу тоже что-то кушать надо)) просто это ментально ошибочно ибо жрать на кухне по соседству с плитой и помойным ведром - это удел кухарок и недобитой патриотами диссидентствующей интеллигенции.
Ну, с такой аристократской позицией, где спальня отдельно, едальня отдельно, кабинет отдельно, зала для приёма гостей отдельно, усадьбу с лакеем иметь надо.
Alippa
По большому счёту, тогда одну комнату под столовую выделять. Только надо ли? Ведро и плиту просто надо содержать в чистоте, а также иметь нормальную вентиляцию и вытяжку и нет проблем. Гостиная как-то тоже предназначается совсем не для регулярных завтраков, обедов и ужинов, имхо. Разве что, в соответствии с названием, когда гостей придёт с десяток-два. Я планы вынашиваю по строительству дома, так после общения с людьми решил, что от столовой откажусь (раз уж, как известно, её не было даже у Айсидоры Дункан) , но совмещу её традиционно с достаточно просторной кухней, а не с гостиной, чтобы рыбо-котлето-борщами пахло в более похожих по предназначению помещениях.
В каждой избушке свои погремушки ©
Alippa
...в гостиной
Всё смешалось в доме Облонских... :eek: В столовой кушают, в столовой...
Alippa
велика беда, роботу-пылесосу тоже что-то кушать надо)) просто это ментально ошибочно ибо жрать на кухне по соседству с плитой и помойным ведром - это удел кухарок и недобитой патриотами диссидентствующей интеллигенции.
мне тоже не понятен расклад готовки в одном месте, а потребления пищи в комнате, как и не понятны недоквартиры, называемыми 3 или 4-х комнатными студиями ..

нужна нормальная полноценная кухня, где можно развернуться вдвоем, втроем и стол поставить, что бы места хватало для семьи и гостей ..

а если отдельно, это только вариант с прислугой, нафиГ бы она не нужна была в личном доме, что там приготовят, а потом поднесут .., для этого есть рестораны

плита под рукой - это жизненно, можно конечно сделать и отдельную кухню на показуху, но для кого .., жить таа самому каждый день с этими "удобствами" ..

а мусорное ведро просто надо выносить вовремя, это не нормально, если оно воняет на всю кухню !

не плохой вариант для большой семьи с подросшей детворой .. , только стоит не забывать, что эти площади ещё убирать надо ..
теплый_пол
Кстати, вы привели стандартный вариант бестолковой большой кухни, где ширина 3 метра всего, в этом вагоне плацкарте большой семье никак не разместиться, как видим на фото за столом всего три человека разместится и за никому ненужной барной стойкой на отшибе двое будут ютиться. Ремонт, кстати, совсем на любителя .
Иная
Может Вы стол какой-то императорский купили? Нормальная мебель вполне умещается комфортно. Например, ширина кухонного гарнитура 0,6 м. + стол 0,84 м. х 1,40 м. в собранном состоянии хоть к стенке ставите, хоть перпендикулярно и получается 5 комфортных мест. Если гости пришли или семья 8 человек, то в длину раздвигается до 2,20 м.
Прикрепил фотографию кухни 3м. шириной и такой стол.
Иная
НПП

Никого ни к чему не призываю, но просто рекомендую - попробуйте, гарантирую вам понравится. Про гостиную и столовую - да есть в моем дискурсе эта путаница. Но суть одна в это помещение где люди не едят пищу с плиты, а трапезничают за хорошо накрытым столом, держа в правой руке нож, а в левой вилку с приличной посуды. а не кастрюльки по-быстрому. Если в семье еще и умеют готовить и сервировать, то каждый, каждый Карл!, прием пищи будет приятным, а так как жисть коротка. как Вы скоро выясните, то будет не так грустно за бесцельно потраченные годы на жратву при кухне. Я надеюсь вы хоть гостей не кормите на кухне?)))
Ума не приложу, что делать владельцам однокомнатных хором? Негде гостей покормить!
На кухне неаристократично, в спальне, которой по умолчанию является единственная комната, тоже.
Что делать, как жить!?
Видимо, банкетный зал для приёмов снимать надо.

Смех, смехом, этикет, этикетом, но не про наши реалии.
Alippa
...а так как жисть коротка...
То на лишние сложности лучше её не тратить, имхо. В наше время кухни в современных квартирах делают 10-20 кв.м., там есть где и стол под сервизы разместить и гарнитуры с бытовой техникой поставить радующие глаз. У меня два ребёнка, например, и когда мы с женой на работе, то представляю как они будут таскать содержимое холодильника и плиты из комнаты в комнату, сервировать, затем обратно уносить и под чистую стол в гостиной убирать, т.к. всякие оставленные причиндалы, типа приборов под специи, салфетниц, корзины с фруктами и т.п. вещи - автоматом превратят вид гостиной в ту же самую большую кухню. Также не совсем представляю гармонию мебели для гостиной и столовой, если это не в помещении на 50 кв.м., конечно (но мы же про более-менее распространённые квартиры в МКД, а не про виллы индивидуальные).
Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть ©
Realtor
Вы меня ещё в снобизме уличите))) Кстати великобриты крайне редко приглашают к себе домой, но мне довелось. Так у них, в небольшом очень домике кухонная зоны и столовая зоны отделены, но смежные и ты полноценно в гостях в столовой, а хозяйка делает несколько шагов в сторону и исчезает на кухне. Квадратов занимает мизер, но впечатление вполне достойное. Так, что было бы желание. А детям это в первую очередь надо. Пусть не в будни, но в выходные и праздники - обязательно....ИМХО
Realtor
Стол как раз самый обычный, как у вас. И вот при таком раскладе максимум 4 человека сядет, если выдвинуть и сядут с каждой стороны люди, то пройти уже нормально невозможно будет. Пройденный жизненный этап, хочется нормальной кухни- гостиной, где не будешь попами стукаться или об что-то, когда собралось человек так 8. Можно конечно кухню вынести в отдельное помещение небольшое и даже ЗА, но планировки что нам предлагают, никак не позволяют такого удобства
Realtor
Насколько я знаю, у нас из-за климата нельзя по улице 1/2 трубы пускать. В Англии про - 40 только в художественных фильмах ужаса видели, а у нас зимой и похолоднее бывает. Труба, как часть стены, будет мостиком холода, а также процесс конденсации будет внутри активный идти и тяга плохая. В России есть поговорка "Танцевать от печки" , т.е. сначала её родимую планировали, а затем вокруг неё хату строили. Но, в те времена, печь была жизненной необходимостью и действительно центром всего дома. Была огромная русская печь, даже без всяких водяных труб и конвекторов.

Довелось мне в детстве пользоваться русской печью. Что-то я в детском садике проявил не стойкость к ОРВИ и родители меня отдали к соседке бабушке Кате Апушкиной няньчиться, у которой в домике была печь наподобие. Помню, что когда она нас со своим племянником вытаскивала с улицы, всех в снегу, мокрых и загоняла на эту прогретую печку на верх, с нас аж пар шёл, как от белья под утюгом. Ни разу у неё не болели. И готовила она в ней лучше чем в ресторанах.

Сейчас печь/камин это больше декоративный элемент, по крайней мере в благоустроенном мегаполисе, с центральными коммуникациями.
печь в сердце дома - крестовый дом. В Белоруссии у моих похороненных предках такой же.
И я в детстве на ней сидела и грибочки там сушились и из русской печки такая еда,какую больше никогда не довелось попробовать за всю жизнь.
Alippa
Кстати, да: планировки с примыкающими маленькими комнатками кухонь - тоже вариант, компромисс. Но, это опять же ближе к ИЖС или переплану хрущёвок (вот в этой так хозяева сделали, на 5й фотке видно)
Я вот ещё вспомнил, в защиту кухонь, что зачастую отдельным шиком (за дополнительную плату) считается когда повар прямо перед тобой готовит блюдо: перед плитой расположены посадочные места или на столе у посетителей "колдуют" со всякими спецэффектами (типа фламбе, шипящих сковородок) и без них. Не так часто, но несколько раз заказывали такое представление: достаточно интересно и никак аппетит не портит, скорее наоборот. А блюда гриль я вообще предпочитаю есть далеко от него не отходя, пока ещё шкворчит. Эту моду продолжают так называемые "островки" в просторных кухнях, когда отдельно стоит рабочая конструкция с плитой и парой-тройкой зрительских мест для зевак.

В общем, может я что-то ещё не понимаю, не дорос, но мне больше удовольствие сама еда и компания доставляют, а уж селёдка это с чёрным хлебом, луком и стопкой водки на пеньке в лесочке или это сервированный авторскими блюдами и изысканными сервизами стол в Ля-Мезоне, а может приготовленный и сервированный дома на кухне ужин - дело десятое. :бебе:
Realtor
но мне больше удовольствие сама еда и компания доставляют, а уж селёдка это с чёрным хлебом, луком и стопкой водки на пеньке в лесочке или это сервированный авторскими блюдами и изысканными сервизами стол в Ля-Мезоне, а может приготовленный и сервированный дома на кухне ужин - дело десятое
одно другому не мешает, на мой взгляд, можно всё практиковать, главное не зацикливаться на чем-то одном иначе не успеешь оглянуться как это станет твоей парадигмой
Alippa
Мне довелось пожить в доме где есть и кухня и столовая. Пока народу не много - кушали на кухне. Но когда встречали гостей и кухня всех не вмещала то шли в комнату. И тому есть адекватное объяснение - если семья большая (человек 10) то кухня становится маловато, а перенос посуды и уборка со стола в 20 рук это не проблема.
Но если это 1 хозяйка делает, то прием пищи значительно удлиняется.