Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)
185242
999
ИРУСЯ
На Ядринцевской че смотреть- одни руины. :biggrin:
Принятый Госдумой в пятницу, 21 июля, закон о создании компенсационного фонда дольщиков должен оказать позитивное влияние на рынок строительства жилья в России. Об этом заявили эксперты, опрошенные «Лентой.ру».
Показать спойлер
Принятый Госдумой в пятницу, 21 июля, закон о создании компенсационного фонда дольщиков должен оказать позитивное влияние на рынок строительства жилья в России. Об этом заявили эксперты, опрошенные «Лентой.ру».

Директор финансовой практики московского офиса BCG Сергей Ишков отметил, что сама инициатива создания такого фонда «очень правильная». Новый документ, по его мнению, должен помочь навести порядок на рынке. «Закон направлен на то, чтобы его оздоровить. Суть его заключается в том, чтобы ввести правила игры на рынке первичного строительства и создать компенсационный фонд, который позволит совершать выплаты (дольщикам) и достраивать дома», - пояснил Ишков. Эксперт добавляет, что с точки зрения проработки, законопроект «выгодно отличается от многих других инициатив, которые принимались в последнее время». Он обращает внимание на то, что до принятия данного закона застройщики должны были страховать ответственность перед дольщиками, обращаясь для этого в страховые компании. Но система страхования на рынке долевого строительства показала свою неэффективность.

По данным НИУ ВШЭ, в настоящее время в стадии строительства находится 114 миллионов квадратных метров жилья, за прошлый год в новостройках было продано около 700 тысяч квартир — около 40 миллионов квадратных метров. «Новые требования к застройщикам вступают в силу с 1 июля 2018 года — в отношении объектов, по которым разрешение на строительство получено после этой даты. Это обеспечит плавный переход на новую систему регулирования», — отмечает главный эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Дина Крылова.

Она также отметила, что недовольство некоторых застройщиков требованием нового закона по обеспечению достаточности собственных средств на уровне не менее 10 процентов от стоимости строительного проекта выглядит необоснованным. «На сегодня достаточность собственных средств в строительном секторе, согласно данным Банка России, составляет около 12 процентов. Таким образом, данное требование не является критичным для надежных добросовестных застройщиков», — подчеркивает Крылова.

Партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Глазунов обращает внимание на то, что компенсационный фонд будет вести аккредитацию арбитражных управляющих для конкурсного производства в случае наступления банкротства застройщика.

«Это шаг в правильном направлении, но на определенном этапе было бы разумно прийти к тому, чтобы фонд сам выступал бы арбитражным управляющим Такая практика могла бы стать более успешной», — полагает он. Юрист поясняет, что в настоящее время наблюдается тенденция, когда при несостоятельности банков результаты деятельности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего значительно лучше, чем у внешних управляющих.

По данным Банка России в случаях, когда при банкротстве банков конкурсным управляющим выступает АСВ, возврат в конкурсную массу составляет почти 38 процентов по сравнению с 15,8 процента у внешних арбитражных управляющих.

Ишков полагает, что после вступления в силу закона о создании фонда дольщиков маленькие ненадежные застройщики вынуждены будут покинуть рынок, а у крупных добросовестных девелоперов, наоборот, продажи вырастут.
Показать спойлер
Realtor
себестоимость увеличить и соответственно цены за метр?
Alippa
Как минимум, указанные фондовские 10% надо будет брать либо из собственной прибыли, либо перекладывать на инвесторов. Я так понимаю, что правительство передумала оплачивать проблемы обманутых дольщиков за счёт включения печатного станка и решила поскребсти по карманам добросовестных застройщиков, чтобы они отчислениями в фонд реанимацию долгостроев оплачивали. Со страхованием изначально было понятно, что шараги с мизерным уставным капиталом не спасут. У нас в Новосибирске несколько раз останавливали регистрацию ДДУ, т.к. страховщики "сдулись" намного раньше, чем объект до половины достроился ( "Купеческое" у ПТК-30 и ещё какая то страховая у СтройМастера, и, скорее всего, я далеко не всех знаю). Больше похоже на один из сравнительно честных способов отъёма денег у населения, в виде аффилированных контор и создания спец.ведомств, на которые обычно уходит до 30% собранных денег, "на администрирование". Посмотрим.
Битый не битого везёт ©
Realtor
Это называется, жалеть собаку и купировать ей хвост мелкими ломтиками. Ну не бывает инвестирования в бизнес без рисков, тем более в строительный бизнес. Поэтому боитесь гнева электората - запретите "физикам" инвестировать в стройку напрямую. Пусть несёт в строительный банк, а уже кредитное заведение инвестирует ПТК-30 со товарищи...если сможет))) Если банк лопнет, то АСВ вернет филки и уже само будет трясти семейство Коноваловых. И тогда наступит щастье без всяких фондов
Alippa
Поэтому боитесь гнева электората - запретите "физикам" инвестировать в стройку напрямую.
А Вы полагаете это так просто реализовать?
У нас "инвесторы" добровольно лезут в незавершенку в обход 214 ФЗ, по кривым как турецкая сабля схемам, а потом обвиняют в этом всех вокруг, вплоть до Путина.
Tarz
Мне в Тайланде предлагали купить квартиру с оформлением на тайца. Рассказывали, что это очень распространено и позволяет процентов 10-15 от цены сэкономить, не оформлять на себя там типа ИП, не сдавать каждый год нулевые налоговые декларации (т.к. на физика иностранца вообще у них запрещено оформлять недвижимость) :безум:
Realtor
писала про это почти год назад
мне всё это напоминает создание "Платона" для дальнобойщиков

ибо что нам дало обязательное страхование застройщиков - НИЧЕГО
кроме сказочного пополнения карманов страховых компаний
ибо ни один обманутый дольщик от страховой не получил ни одной копейки

тоже самое и тут
щаз мы вас всех защитим от нерадивых строителей и ежели чего, всё вам компенсируем
ага, замучаетесь карманы подставлять для компенсаций

ЗЫ: действительно хотите защитить физика - запретите вкладываться в стройку напрямую
180207
Там ещё мошенники подтянутся и будет как в треугольнике АСВ-Банк-вкладчики. Банк привлекает активы, выводит взабугор, а АСВ, энергично доя ЦБ и напрягая печатный станок, раздает филки потерпевшим, хорошо хоть не всем. Вангую, что умные криминальные головыу же рисуют схемы ровно такого освоения нового фонда, но не уверен, что тут ЦБ будет щедрым. Ему хватает гарантий по банкам и НПФам. За глаза хватает.
Alippa
да нах там мошенники

ну допустим в стране десять тысяч застройщиков
и каждый начал новую стройку с поправкой на новый компенсационный фонд
и каждый заплатил мзду этому фонду
этож миллиарды не рублей в одном кармане

допустим даже один из десяти тысяч обанкротился (при чём банкротство застройщика процедура ой какая не быстрая) и вот когда-то там бедолажным дольщикам что-то компенсировали

а остальные филажи лежат в одном кармане
ибо механизмов возврата бабла застройщику, если он вовремя передал квартиры дольщикам, как я понимаю, нет.
180207
а ведь соглашусь, наших девелоперов-застройщиков - ни один финансовый заяц-мошенник на козе не объедет "замучается пыль глотать"©)))
Alippa
во-во
и вопрос только в том, как определят очередь стоящих у новой кормухи :зло:
Alippa
А ещё, как вариант, деньги фонда разместить в "нужном" банке, а затем его обанкротить.
Realtor
Да-да, давненько не было ничего новенького в законодательстве, опять убивающего рынок недвижимости. Только рынок адаптируется и начнет оживляться, так сразу новая инициатива.
Realtor
давно объезженный вариант, банкротить даже не надо, можно и на проценты неплохо жить.
Показать спойлер
Показать спойлер

Все по закону)
180207
действительно хотите защитить физика - запретите вкладываться в стройку напрямую
А как Вы это запретите, если у нас народ под обычные банальные договоры займа(!) не понятно кому умудряется "инвестировать"(по крайней мере так этот процесс называет), а потом голодовки устраивает? Договоры займа запретить людям заключать?
Tarz
да зачем
пусть дают деньги в долг
но пусть каждый понимает "меру, степень, глубину...":)))
а теперь слово начальнику транспортного цеха (с)
вчерашний бизнес
Что скажете товарищи риелторы, не интегрированные с CRM системами, "кирдык скоро всей вашей Америке" (с) :biggrin:
Павелл
"сложившаяся система" ЛЮБОГО бизнеса нежизнеспособна в долгосрочной перспективе, на открытие ну никак не тянет.. Еще вчера ( лет двадцать назад) народ вполне мог удовлетвориться шашлычком, поджаренным на обочине дороги без намека на соблюдение санитарных условий; доверить помыть машину из ведра - и таких примеров много можно привести. Чтобы двигаться- все должнО менять в соответствии с требованием времени.
Солярис
Как бы автоматизация автоматизацией, но условную сотку я бы лучше заплатил человеку, который меня лично знает, чем девочке, которая после звонка еще сидит ждет когда ей на экране покажут к кому она дозвонилась.
Уже просто до смешного доходит, хоть человек и не грубый, но пока не пошлешь не отвяжутся)
Павелл
Что скажете товарищи риелторы, не интегрированные с CRM системами
Это уже миллион раз было и еще будет - сильные трансформируются и перестроятся под новый технологический уровень, слабых крайне быстро закопают.
Не может этот "филиал 90-х" существовать в своей прежней форме в постоянно развивающемся мире, это 5 лет назад уже было ясно.
З.Ы. не так давно видел объявления от какого то АН(из серии купим/продадим) на подъезде написанные ручкой(!)..... Какие CRM системы, Вы о чем.... :biggrin:
Tarz
Это те которые ручкой написанные, но на принтере распечатанные?
Сейчас этими CRM не удивишь никого, на любой вкус и кошелек.
Я посыл статьи не понял, директор агентства в котором риелтором разве только продавщица пирожков с барахолки не работает, хотя может и работает, рассказывает об автоматизации и низкой квалификации :dnknow:
Павелл
Это те которые ручкой написанные, но на принтере распечатанные?
Это были именно рукописные объявления, на соседнем подъезде висела еще одна версия "hand-made"(С), похоже граждане даже про копиры не слыхали, не то что про текстовые редакторы. :biggrin:
рассказывает об автоматизации и низкой квалификации
Меня там другое удивило - там на графиках "доля сделок с риэлторами" то 50х50(!!!), то 30х70 рисуют, а нам тут всю дорогу про "1%" усираются, врут что-ли? :biggrin:
Tarz
я таким графоманством лет 15 назад в универе занимался :umnik:
не претендую на маркетинговое исследование, но то что доля сделок с риелторами увеличилась это скорее результат снижения стоимости услуг, чем автоматизации. а про "1%" уже даже комментировать не хочется, можно сказать "задавили массой" :biggrin:
Павелл
это скорее результат снижения стоимости услуг, чем автоматизации.
Эти цифры (и соответственно динамика) ровно с того же потолка, что и про 1%, т.к. официально не ведется у нас такая статистика. А по поводу стоимости услуг - так это ежу понятно, рынок 3 год падает и конца края этому процессу не видно, с чего там заработкам быть?
Там сейчас только сильные смогут удержаться, время малополезного "телефонного планктона" выросшего на "хватай-подорожает"(С) закончилось, 90% добро пожаловать к контейнерам и оранжевой робе, увы.
Tarz
"Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика." (с)
и эти люди к оранжевой робе на пушечный выстрел не подойдут, не надейтесь (разве только к полосатой :хехе:)
Павелл
и эти люди к оранжевой робе на пушечный выстрел не подойдут, не надейтесь
Оранжевая роба это образно, не понимайте все буквально.
Не позавидуешь им сейчас, с одной стороны экономическая кормовая база сильно усохла (по вполне естественным причинам), с другой стороны нотариат поджимает, не сегодня-завтра оттяпают себе все оформление (не только с долями). Что останется? Цепи-построение? И сколько на этом сможет кормиться?
А потом крупные банки почешут в репе и откроют целевые программы выдачи денег под минимальные проценты именно для покупки/переезда, и тогда и цепи тут же закономерно накроются тазиком, заработает западная модель оборота жилья.
З.Ы. товарищ в статье верно все понимает, только поздновато до них доходит.....
Павелл
Не удивил "оратор". Всё в их стиле: "Все так себе и только мы во всём белом"
При этом косячат больше остальных агентств вместе взятых.
Хотя мы с данными коллегами периодически сделки и проводим, но их подобное противопоставление себя другим - моветон.
Tarz
...не так давно видел объявления от какого то АН(из серии купим/продадим) на подъезде написанные ручкой(!)..... Какие CRM системы, Вы о чем.... :biggrin:
Это для Вас "чудеса", т.к. далеки от РН. А некоторые коллеги свято верят, что это "ход конём", типа таким образом они могут зашифроваться под частника и заманить тех, кто не хочет работать с агентством.
Зачем таких заманивать, это другая история... мы на таких ставку не делаем.
Павелл
...ай,спасибо,дорогой человек! То,что я поменяла статус линейного руководителя на эксперт -партнёр компании ( по сути - сотрудник-офис,но в рамках и по правилам компании), явилось прямым следствием ситуации,когда за нн-лет я там и не смогла убедить собов в правильности и Вами высказанной позиции! Поэтому -работаю исключительно на повторных обращениях, в операционной программе -практически не бываю;"холодные звонки" -не делаю в принципе, хотя и люблю их делать :а чего? ,"не догоню-так согреюсь. Время от времени -берусь за работу с людьми с форума;крайняя такая сделка прошла 14 июля. Кстати,клиентам своим честно объясняю: могут по указанному Вами телефону позвонить из "службы качества": отвечайте ровно то,что считаете нужным. И если человек категорически не хочет этих пустых разговоров ,которые кто-то взял и встроил в "бизнес-процесс"-рисуем только мейл. Как то (несмотря на громкие слова о приоритетности современных людей общаться именно в такой форме) "служба качества не сильно-то любит письма писать.)
Realtor
А некоторые коллеги свято верят, что это "ход конём"
Ход прекрасный, только кто в итоге объявления то вручную(!) пишет? :biggrin:
З.Ы. напомнило бессмертное:
- а кто тебе морду то разбил?
- да это меня по заднице пинали, а я технично увернулся"(С)
Tarz
Тарз,ты такой смешной,на тебя даже обижаться невозможно.)))"Нотариусы поджимают"!))) да нотариусы борются за риелторов,чтобы именно к ним на сделки водили; подарки дарят.)) Да ладно,че эт я?? Пожалеть слабого и сирого может каждый,а вот такой,как Тарз -настоящая красава,он и сильных и уж точно не голодающих пожалеть способен!) Ну,если за слова свои отвечаешь -может обозначишь-когда описанного Армагедону ждать??
Солярис
Да не будет никакого Армагедону, это обычный эволюционный процесс, причем банальнейший.
Падение доходов стимулирует смену стратегии и повышенную мозговую деятельность (у кого она ведется кончено) и новые схемы работы, остальные "с пляжа"/на пенсию, все просто.
Tarz
...вот по поводу "падения доходов" : так работа складывается,что за последние 2 недели пришлось побывать на нескольких самых пафосных стройках Нс-ка, на некоторых -впервые. Имея ввиду ,что крайне мало что могли предложить клиентам в силу проданности ,у меня реально в какой-то момент сознание поплыло: это доже представить трудно,какие денежные массы проистекают рядом. Справедливости ради скажу,что много покупателей из соседних регионов, но сути-то дела это обстоятельство не меняет.,именно этот сегмент оч.хорошо себя чувствует.
Солярис
это только относительно других, раньше не замечали (или без надобности было). когда деньги считают, все на свои места встает.
Солярис
побывать на нескольких самых пафосных стройках Нс-ка
Съездите для контраста не на пафосные, а на те которые остановлены/заморожены. Realtor Вам подскажет на какие, он профи в этом.... :biggrin:
какие денежные массы проистекают рядом.
:biggrin: Вам то что до этих масс, слюну разве что пустить....
Павелл
когда деньги считают, все на свои места встает.
Естественно, если по продажам Руси судить о рынке в целом, так у нас до сих пор идет "вечный рост".
Вот только общий ввод почти на 30%(!) к прошлому году упал, но кого это занимает.
Tarz
...по слюне -это Вы большой и неизменный специалист; ну просто с точки зрения физиологии невозможно постоянно находиться в состоянии зубоскальства и не пускать пузыри. А я не жадная;мне квартиры в городе и дома за ним вполне хватает.))По теме:мне опыт Риелтора в этом смысле не особенно нужен;у нас слава богу отдел новостроек работает очень чётко, малейшие "пробуксовки" отслеживает задолго до реального процесса заморозки и- запрет на работу с такими Застройщиками. И в принципе как то даже не припомню -когда что-то именно своим клиентам в таком сегменте продавала.
Realtor
Это для Вас "чудеса", т.к. далеки от РН.
Для меня это не чудеса, это свидетельство ужасной технологической отсталости и дремучести в вопросах маркетинга, при современном развитии средств коммуникации вообще (посмотрите рост рынка гаджетов и приложений под них ), и сферы интернет-коммерции в частности ходить лепить рукописные(!) объявления на подъезд это примерно как огонь трением палочек добывать.
Это не чудо, это каменный век.
Tarz
ходить лепить рукописные(!) объявления на подъезд
Это стильно и винтажно, в нонешний то цифровой век. Эт раз.
Во-вторых, будь я риелтором, я бы использовал все каналы - N1, ОБС, Авито и прочие сарафанно-рукописные методы. Какой-то процент потенциальной рыбы еще водится и будет водиться в этих высмеиваемых вами каналах продаж :ухмылка:
superbear
Не далее как вчера задержалась у одного из подьездов. На организованной для обьявлений доске была размещена расклейка минимум 10 разных бизнесов. И,кстати-если речь идет об эффективности рекламы ,а не о понтах современных гаджетов ,то 250 - 300 кондовых обьявлений ценой полтора рубля обязательно дают пару реальных звонков,что с лихвой оправдывает затраты.
superbear
Какой-то процент потенциальной рыбы еще водится и будет водиться в этих высмеиваемых вами каналах продаж
Конечно водится, но какие этот метод дает результаты в отношении к затратам (материальным, временным, человеческим)? Огонь можно добыть трением палочек ( и выглядит винтажно), но как можно соревноваться по трудозатратам/эффекту с человеком, который сделает это просто чиркнув зажигалкой?
З.Ы. на рынке выживет не тот, кто использует ВСЕ методы (какие умеет), а лишь тот чьи методы эффективнее. Метод рукописных объявлений уйдет вместе с бабушками, которые еще их читают и как то на них реагируют.
Tarz
Для меня это не чудеса, это свидетельство ужасной технологической отсталости и дремучести в вопросах маркетинга, при современном развитии средств коммуникации вообще (посмотрите рост рынка гаджетов и приложений под них ), и сферы интернет-коммерции в частности ходить лепить рукописные(!) объявления на подъезд это примерно как огонь трением палочек добывать.
Это не чудо, это каменный век.
у нас в стране 40 млн человек старше 60 лет
многие из них даже таких слов не знают, не говоря уже про использование "гаджетов и приложений под них"
Tarz
на рынке выживет не тот, кто использует ВСЕ методы (какие умеет), а лишь тот чьи методы эффективнее. Метод рукописных объявлений уйдет вместе с бабушками, которые еще их читают и как то на них реагируют.
в объявлении-заманухе важно зацепить Ваше подсознание. Привычное проскользнет мимо глаз и ушей. Необычно зацепит и тут можно втюхать информацию. Допустим я продаю 7-ой айфон. Пишу дрожащим старческим почерком с апшипками, что продам эту штучку внчка любимого или обменяю на гречку с тушенкой ибо он сам уехал и завещал сделать это своему дедушке. Думаете на меня не обрушится шквал звонков?))) Вы мне ответите, что мажоры настенные объявы не читают? Возражу. Найдется через 10 минут инстаграмозависимый и разместит это прикольное объявление в соцсетях.
Tarz
Метод рукописных объявлений уйдет вместе с бабушками, которые еще их читают и как то на них реагируют.
как я люблю рассуждения людей о том, о чём они имеют очень поверхностное представление
однако рассуждают с видом знатока :dnknow:

вы все свои познания о риэлтерстве черпаете исходя из своего опыта жизни в мегаполисе
вы за 200 км попробуйте отъехать от Новосиба и продать там дом или квартиру с помощью гаджетов и приложений к ним
180207
вы за 200 км попробуйте отъехать от Новосиба и продать там дом или квартиру с помощью гаджетов и приложений к ним
200 км от Новосиба в деревне вопросов нет, там еще могут голубями связь держать (или дымом сигналить), а вот зачем в мегаполисе лепить руками написанные объявления на подъезд? :biggrin:
Alippa
в объявлении-заманухе важно зацепить Ваше подсознание.
Безусловно, но охват целевой аудитории какой? Вот Вы свое объявление на подъезд прилепили (где его 3 человека прочитали, и еще не факт что попался мажор и "по приколу" его сфоткал и выложил где либо), или Вы на крупном интернет-портале разместились, с тысячами просмотров в день? Эффективность рекламы где выше?
З.Ы. Alippa, мне даже странно Вам это писать, это Вы мне могли бы подобное разжевывать.....
180207
Это надо нашему айфон-министру рассказать, втюхали же всем онлайн кассы. Прифигел когда мне в деревне 70 км где-то от Бийска на онлайн-кассе со сканером шк продукты пробивали.
180207
...да не нужно даже заморачиваться и так далеко уезжать; можно подумать,что сам "эксперт" ,который уж столько лет предвещает гибель риелторского бизнеса, обладает хоть сколько нибудь современными дювайсами. Так,треп очередной "ни о чем".