Продажа квартиры и покупка в другом городе
7317
24
Подскажите, пожалуйста, полной дилетантке в сфере недвижимости :улыб:

Ситуация: есть квартира в Новосибирске. И есть желание ее продать и приобрести в другом городе, географически сильно удаленном. Как чисто практически происходит такая сделка? Существуют ли риэлторские агентства, которые могут полностью провести и продажу в Нск, и покупку в другом месте?
Как это вообще делается с учетом удаленности городов друг от друга?

Напишите, пожалуйста, рекомендации, и, если есть - практический опыт.

Предположим, что средствами на "временную" квартиру для проживания в момент продажи-покупки в интересующем городе не располагаем.
Midsummer
1. Прицениться по стоимости Вашей квартиры
2. Прикинуть, сколько стоит в другом городе.
3. Если Дебит с Кредитом сходится (возможно с доплатой), то приступать к продаже.
4. Берёте задаток за свою, тыщь 50-100, подписываете Предварительный договор с отлагательными условиями (покупка "новой" квартиры)
5. Подбираете "новую" квартиру.
6. Подписываете уже по ней Предварительный договор (с условием продажи "старой"), передаёте задаток.
7. Продаёте "старую"
8. В кратчайшие сроки проводите сделку по "новой", чтобы с чемоданом денег и без квартир не остаться.
9. Отмечаете новоселье.

Агентство лучше озадачить то, которое территориально находится в городе местонахождения квартиры.
Если нужна конкретика по ценам, расходам, документам - пишите в личную почту.
Midsummer
Нашла тут на форуме длинну-длинную ветку про переезд - и нифига не поняла. вот вообще :зло:
вроде уже писала сообщение - но не могу его тут найти.

объясните дауну, что делать.

ситуация:
Мужу предложили перспективную должность - в Сочи. Мы и раньше задумывались о переезде - но ничего конкретноо.
Очень волнуюсь по поводу цены - сможем ли мы продать нашу квартиру и переехать без доплаты? 
и второе - как вообще проходят сделки, когда недвижимость покупается в другом городе? это там надо будет искать агентство и самим ехать-оформлять? подскажите кто сталкивался с похожей проблемой как быть.
Ждунчик
Вы сначала там поживите и поймете по районам для местных - недорогие Макаренко, завокзальный, дороже низ Светлана, мне вообще нравится этот район. Может еще глянуть Бытху или Ареду, тоже низ.
И почитайте про разводняк для приезжих лошков - недострои, ЖП, всякие горы Лысые, либо недооформленные.
Да и вообще, в городе особо делать нечего, народ неадекватен в оценке своих халуп. Снимите и живите.
А то может работать будете в центре или Мамайке, а квартиру купите в Адлере или Хосте и каждое утро мотания по забитому курортному.
Если захотите там остаться - тогда и купите. Хотя даже после Новосибирска там жуткая деревня в плане инфры, медицины, магазинов. А так, конечно, красиво и климат. С работой ехать можно, без работы их зп вызывают смех.
Риэлторы еще хуже наших и сплошь понаехавшие разводилы, не особо одаренные
Квартиру лучше в Мск потом купите. Единственный пока перспективный город в РФ
Ждунчик
Еще можете почитать тему про Сочи, только до конца
Midsummer
Здравствуйте, я гражданин РФ,мне 25 лет, сейчас живу не в России, хочу купить квартиру в Новосибирске,денег мало,живу один,детей,собак-нет,устроит любая студия, главное свой душ и туалет,пусть даже 10-15квадратных метров, пригород
Нужна квартира похожая на эту,расположение в принципе устраивает реальны ли вот такие варианты?реально ли купить в НСК аналогичную квартиру?

Второй вопрос,сколько обойдется покупка квартиры за 700-800т.р через агентство?сколько нужно иметь денег на процедуру покупки?
Ждунчик
надо ехать на сьем - однозначно. НО быть готовыми, что зимой будут клясться, что аренда длительная, а летом цену поднимут до курортных расценок. В сочи своя специфика... ну и если муж работу эту потеряет, вполне может оказаться, что другую найти будет нереально в адекватные сроки.
Midsummer
продаешь максимально быстро здесь, лучше расчет наличкой, ипотечников, военных ипотечников и с капиталом получением денег потом - лесом, просматриваешь варианты там, максимально быстро покупаешь там. Запас денег иметь надо. Бабки везти так, чтобы не попасться на комиссию по банковским картам и всяким заморочкам по сумме снятия в сутки.
Полностью и там и там АН скорее всего нет. Снимите квартиру.
zig85
Как то Вы опрометчиво во время кризиса "ипотечниками" раскидываетесь. Если не за три копейки продавать, то любой покупатель должен рассматриваться. И, для начала, надо на новом месте жительства достаточно адекватно определиться по "хочу-могу". В рекламе могут написать многое, а на самом деле окажется, что имели ввиду совсем другое. Особенно в южных регионах надо быть внимательным, т.к. всевозможных серых схем, незаконного строительства, кидалова... предостаточно.
Если квартира единственная продаётся, то лучше задатками подстрахаваться:
1. за старую квартиру подписать пред.договор (с отлагательным условием последующей покупки), получить деньги
2. на новом ПМЖ найти объект и точно также закрепиться за него.
3. Провести две сделки с разрывом минимальным по времени.
Можно и без задатков, только нужно либо быть уверенным в рынке недвижимости и своих возможностях, либо быть готовым оказаться с чемоданом денег и с туманными перспективами покупки нового жилья.
Midsummer
если продаешь и живешь в одном месте и едешь в другой, то можно и ипотечников смотреть, а если живешь в одном городе, а продаешь в другом и покупать будешь там где живешь, то несколько поездок туда-сюда из-за ипотечника не самый лучший вариант:потери времени-деньги на поездку, деньги за время поездок, которые мог заработать. в любом случае минимальный разрыв во времени между сделками и свобода в финансах будут лучшими вариантами.
zig85
Есть достаточно банков, которые работают с доверенностью (если есть кому доверить) . Кроме того, есть ипотека с экспресс выплатой, когда деньги банк выплачивает не после регистрации, а в день сделки и предоставления из Росреестра Расписки о передаче документов.
Некоторые покупатели и при наличном расчёте будут настаивать на хранении денег в ячейке, до дня регистрации, так что опять же придётся два раза прилетать. Иногда ипотечные сделки проходят легче и быстрее, чем с наличкой (в основном, от людей и их "тараканов" зависит)
Realtor
да там 5 раб дней регится ипотека, чего летать то туда-сюда? за 1.5 недели решил все вопросы и лети назад..
Natus
Люди разные бывают, иногда их очень сложно понять. Впрочем, если участники сделки согласны оплачивать доп.расходы за срочность, не в ущерб безопасности, то нам их понимать и не обязательно: как договорились, так и делаем. Недавно сделка была, так дочка престарелой собственницы прилетала в пятницу и в среду, хоть расшибись, ей надо было уже маму с деньгами в Геленджик увозить. Эта квартира у нас в цепочке была на два агентства, её АН Дельта закрывала, поэтому не знаю насколько они успешно с ними всё решили, но, видимо, измудрились. Мы у них квартиру своему клиенту ч/з нотариуса выкупали, т.к. доли + по "срочному" тарифу, с электронной передачей документов на регистрацию (два дня) , с раскрытием ячейки только после регистрации, хотя и без всяких ипотек (квартира стоила 8700, подстраховывались по полной).
rokky
Очень боюсь, что попадутся черные риэлторы или недобросовестные. Им же лишь бы втюхать, понаобещают... и сад, и школу, и трц под боком, а потом оказывается, что ни садика, ни школы. На других форумах, в группах в социальных сетях как начитаешься, так вообще потом никуда не хочется переезжать. Вот так приедешь, денежки отдашь, а потом придется на вокзале ночевать с ребенком...
Ждунчик
О том и речь, что не нужно с риэлторами работать и квартиру тут продавать. Снимите и поживите. Потом поймете по районам, которые Вам нравятся и найдете, если все же решите переехать в город насовсем. Знакомыми обрастете, сарафанное радио - хорошая вещь.
Мало ли - муж не сработается на новой работе. Что Вы будете делать в этом городе? Город весьма специфический.

Сочинские товарищи, что местные, что приезжие в своем мире живут. /пп.6,7/
Также и на ресурсах можно поискать кто сам продает.

Приедете, возьмете такси. Только не в аэропорту, объясните таксисту свои цели и примерные маршруты и он вас повозит по районам. Первый же для местных вот и советовала - Макаренко. Неплохой район именно для ПМЖ. От моря не близко, но для ПМЖ не нужна близость к морю. Там и дома многие с растяжками - "продам". С собственниками торгуйтесь. Потом уже можно и на транспорте/пешком.

Квартиру там лучше осенью покупать. Перед сезоном цены выше и много покупок на эмоциях. Поэтому и втюхивают им что попало. А потом народ жалуется. Хотя жаловаться на себя надо, если мозгов нет.
Таксисты там такие же чаще неадекваты как и риэлторы. Поэтому в аэропорту брать не надо. Кстати, армчне давно живущие много чего посоветуют, побольше, чем риэлторы и по городу повозят. Я в свое время так и сделала.

Правда в Сочи так и не поехала насовсем. Но это уже другая история.

А бояться переезда не надо. Новая жизнь - новые возможности. Лучше сделать, чем потом всю жизнь жалеть.
Realtor
А к Крыму не присматривались?
Ждунчик
Очень боюсь, что попадутся черные риэлторы или недобросовестные. Им же лишь бы втюхать, понаобещают... и сад, и школу, и трц под боком, а потом оказывается, что ни садика, ни школы. На других форумах, в группах в социальных сетях как начитаешься, так вообще потом никуда не хочется переезжать. Вот так приедешь, денежки отдашь, а потом придется на вокзале ночевать с ребенком...
Я вот к Вам переезжаю в Нск из другого города, сижу читаю все подряд, и все таки хоть месяц но поживите в новом городе, присмотритесь, мы планируем снимать и искать варианты, ходить пешком смотреть сколько до школы, сколько до сада, сколько до метро. На вкус и цвет товарищей нет, я пришла на форум с четкой мыслью что квартиру купим в Родниках, там живут знакомые и им все нравится, вот только тут меня просветили, что с транспортной доступностью там беда, а для знакомых рай, жены у них не работают, а они работают по свободному графику.
Хотя в идеале пожить в съемном жилье надо подольше чем месяц, но сроки у нас ограничены....
ANik1C
А к Крыму не присматривались?
Тоже смотрел, но там смущает вечная делёжка территории, санкции других государств (пропишешься и даже из самолёта по прилёту возьмут и не выпустят, в какой-нибудь загнивающей кап.стране) , изолированность от большой земли, эл.энергии, водоснабжения... А как туристу - вполне понравилось (если не на ихнем сервисе зацикливаться, а на красотах, винах, фруктах и климате)
Realtor
Да я имел в виду купить в том же Севастополе квартиру для себя и одну-две для аренды (тут смотреть надо на что хватит), устроиться за треть того, что платят в Нске ну и собственно жить.
Golta
я пришла на форум с четкой мыслью что квартиру купим в Родниках, там живут знакомые и им все нравится, вот только тут меня просветили, что с транспортной доступностью там беда, а для знакомых рай, жены у них не работают, а они работают по свободному графику.
Есть такая местная болезнь - "Родники головного мозга". Больные ей очень агрессивны и легко возбудимы, особенно "работающие" по свободному графику в нынешние кризисные времена :ухмылка: Это легко проверить, показав им этот пост ну или если они сами это заметят.
Я очень надеюсь что будет еще такой же 7-й микрорайон там же и Стрижи разрастутся в размерах :ухмылка:
ANik1C
Присматривалась. Стоит выбор между Крымом и Сочи. Сочи как-то ближе к сердцу. Недавно снова просматривала фотографии.
Ждунчик
Крым понятие, мягко говоря, объёмное. Даже взять территорию большого Сочи, она никак не сравнится с площадью РК. Города какие сопоставляли?
Midsummer
Очень похожая ситуация у нас, интересно, что вы решили и каким путем решили идти?)
Mary_87
В 2015 г. писал безопасную рабочую схему для других, но так получилось, что в 2017 г., по ней же, продал в Новосибирске и купил в Краснодаре недвижимость для своей своей семьи: тынц
Если нужны комментарии или помощь по этим регионам - пишите в личную почту.