Сколько платит застройщик агентству за продажи новостроя?
22506
57
Понимаю, что вопрос коварный и риэлторам не понравится, но вот все-таки уж очень интересно, какой процент платит застройщик АН за продажи его объектов?
Была статья и ранее слышала, что в пределах 10%. Но вот удивительно, что когда приходишь к самому застройщику, то на скидку даже в 5% он ну никак не соглашается. Или узнаешь все о понравившейся квартирке, общаешься, ценник на сайте указан без скидки, но вот по договоренностям профсоюза и работодателя, тебе, как работнику, еще скидка в 5% предоставляется. Дело уже до покупки доходит, все моменты обговорили, только договор осталось подписать, говоришь о данной скидке, и тут же начинается какой-то геморрой и ваш понравившийся объект моментально оказывается уже в залоге и даже проданным. И тебе тут же начинают пихать всякий неликвид. Вот что за жмотство? Поясните, что это за договорные отношения, какая разница то застройщику, спокойно сделать скидку в те же 5% покупателю, который сам к нему пришел, не через агенство, что потом платить эти же 5% АН за приведенного клиента?
Ну и вдруг кто в курсе что за схемы: на сайте застройщика и когда обращаешься, в продаже имеется конкретный перечень квартир, а если обратиться через АН (не подрядчика), то находятся еще варианты квартир в продаже в том же доме, но у застройщика они фигурируют как проданные. Неужели АН их выкупает (хотя сильно сомневаюсь)?
Иная
Понимаю, что вопрос коварный
а чего в нём коварного
застройщик платит АН от 3% и выше в зависимости от условий договора
и это НЕ СКИДКА, это работа в рамках договорных взимоотношений

спрашивается как должны работать АН если у них прайс от застройщика один,
а застройщик вдруг начнёт делать скидки физикам

есть застройщики, которые вообще не платят АН, но таких мало

находятся еще варианты квартир в продаже в том же доме, но у застройщика они фигурируют как проданные
купившие квартиру физики продают её через АН
180207
застройщик платит АН от 3% и выше в зависимости от условий договора
и это НЕ СКИДКА, это работа в рамках договорных взимоотношений
Ну а почему бы застройщику не поблагодарить бы скидочкой покупателя, который сам пришел? Так то покупатель получается тоже работу проделал, он промониторил, обработал себя и пришел:улыб:Ну а как работать АН... Хм, ну так ленивый покупатель и так пойдет к застройщику с АН, а активный покупатель и сам может все поизучать и прийти к застройщику. Вот в этом и вопрос, какая разница застройщику, или он оплатит 3% АНу за приведенного покупателя, или он сделает скидку покупателю? Понятно, что своих "поставщиков" надо любить и лелеять, но все равно не понятно почему так не любят прямого покупателя? При этом есть застройщики, которые еще и целый отдел продаж держат.

купившие квартиру физики продают её через АН
В данном случае речь шла именно о тех квартирах, которые не были проданы ни разу и приобретаются напрямую у застройщика по ДДУ, а не по переуступке и другим схемам.
Иная
Вот в этом и вопрос, какая разница застройщику, или он оплатит 3% АНу за приведенного покупателя, или он сделает скидку покупателю?
если у застройщика есть скидки, он предоставит её покупателю вне зависимости с АН он пришел или сам
если скидок не, значит их нет ни для кого

все равно не понятно почему так не любят прямого покупателя
застройщики одинаково любят всех покупателей
и не важно сам он пришел или с АН

повторюсь, есть застройщики, которые не сотрудничают с АН (в плане оплаты им процентов)
вам, наверное, к ним

есть застройщики, которые еще и целый отдел продаж держат
у всех есть ОП
это не только продажи, но и куча сопутствующих документов
Иная
... а чего это он нам не понравится? Вопрос как вопрос, только однозначного ответа на него нет. Разные Застройщики ( разные объекты) - платят по-разному, от полутора до 6 процентов. У многих Застройщиков сегодня процент напрямую зависит от количества проданных агентством за месяц квартир в конкретном комплексе., чем больше продаж - тем выше процент ( он выплачивается - перечисляется на счет риелторской компании по итогам работы за месяц).
Иная
Ну а почему бы застройщику не поблагодарить бы скидочкой покупателя, который сам пришел?
покупатель ОДИН - пришел и все на этом, а АН за такие фокусы даже при действующем договоре перекроет поток клиентов на конкретный объект - и слишком дорого эта скидка Застройщику будет стоить.
Солярис
Спасибо:улыб:
Но в целом остался еще один интересный вопрос: откуда появляются у застройщика непроданые квартиры, если приходишь с АН:улыб:И эти квартиры продаются именно по ДДУ от застройщика.
Иная
У тех застройщиков, кто имеет свой ОП и продает через него по скидкам договориться вполне реально.
Там где продажи отданы на внешний аутсорсинг этому самому "внешнему аутсорсингу" (читай АН) явно не понравится такая продажа мимо них, и они могут начать своим клиентам втюхивать другой объект (на жаргоне "ориентировать"), умышленно не предлагая этот, даже если он больше подходит по характеристикам клиенту (пожелания своих клиентов им до одного места, им заработать надо), все просто.
З.Ы. не хочешь кормить свой отдел продаж по своим правилам, будешь кормить чужой но уже по его правилам, увы.
Иная
откуда появляются у застройщика непроданые квартиры, если приходишь с АН:улыб:И эти квартиры продаются именно по ДДУ от застройщика.
вы реально считаете, что начиная продажи, застройщик выставляет на продажу все квартиры

многие застройщики оставляют внушительный резерв, который снимается поэтапно
Tarz
*рукалицо*

у всех застройщиков есть СВОЙ отдел продаж
никто не кормит АН
все действуют в рамках договоров и существующих соглашений

этому самому "внешнему аутсорсингу" (читай АН) явно не понравится такая продажа мимо них
застройщики могут заключить договоры со множеством АН
и какое-то АН приведёт одного клиента за два года
а кто-то приведёт 3-4 в месяц
и это ни как не препятствует работе ОП
но ценовая политика ведётся единая
одна цена для клиентов АН и для физиков
скидки ОДИНАКОВЫЕ для клиентов АН и физиков

и это правильно

есть застройщики, которые не сотрудничают с АН
и это их право

так что при богатстве выбора новостроек в городе
можно выбирать любого застройщика, близкого тебе по духу и действовать.
180207
Вы чего мне то возражаете, Вы возражайте своей же коллеге у которой: "покупатель ОДИН - пришел и все на этом, а АН за такие фокусы даже при действующем договоре перекроет поток клиентов на конкретный объект - и слишком дорого эта скидка Застройщику будет стоить."(С) :biggrin:
Вот где надо "рукалицо" делать... :biggrin:
З.Ы. и я не понял, как мой пост противоречит тому, что застройщик может использовать несколько вариантов стратегии продаж, а не какую то одну.
Иная
...ой,эта тема широкая. Ну вот например "из крайнего"-сегодня сдали на регистрацию ДДУ,рассматривали до этого две квартиры. Одна уже длительное время была на брони в другом АН( то есть Ее не показывали и в принципе как бэ и нет ее уже). После того ,как попросили конкретно ее - Застройщик связался с бронировавшими;выяснил,что покупателя решили перекредитовать на более интересные условия и в течении пяти дней они Ее все же берут. ОК,забронировали вторую квартиру. А дальше -под условием (от кредитного покупателя) приняли задатки за свою вторичку и -тоже ждали. Могло что-то не срастись? Да вполне, не дали бы человеку кредит -и все. К моменту ,когда мы дали отмашку на подготовку договора от момента бронирования (с учётом того,что ещё право нужно было регистрировать предварительно на вторичку) больше месяца прошло., а до момента,когда ДДУ зарегят и покупатель произведёт расчёт-почти два! Все люди живые и повороты всякие могут за это время произойти.
Tarz
...каждый раз ,когда он начинал Ее цитировать и прищелкивать пальцами, она понимала - скучает! :tease:
Иная
Спасибо:улыб:
Но в целом остался еще один интересный вопрос: откуда появляются у застройщика непроданые квартиры, если приходишь с АН:улыб:И эти квартиры продаются именно по ДДУ от застройщика.
есть ряд Застройщиков,которые изначально в продажу "выбрасывают" что-то менее ликвидное (на их взгляд), а какие то варианты оставляют на "потом" . Не всегда по факту понятные телодвижения,но мой взгляд на эти вещи простой - у бизнеса есть собственник; имеют они право на эксперимент? Безусловно,по одной очевидной причине: за результаты эксперимента отвечать будут сами.
Иная
Спасибо:улыб:
Но в целом остался еще один интересный вопрос: откуда появляются у застройщика непроданые квартиры, если приходишь с АН:улыб:И эти квартиры продаются именно по ДДУ от застройщика.
Могут быть в залоге у стратегического инвестора. Мы неоднократно брали в залог квартиры или коммерческие помещения, давали филки, а потом производили обратный размен.
180207
Я не говорю о новостройках, которые на этапе начала продаж и сдадутся фиг знает когда. Речь о новостройках, срок сдачи которых до конца этого года. Но и опять же, ваш ответ как то не логичен или если и логичен, то что чем же таким АН побуждает застройщика вытащить из своего резерва квартирки для его клиента, а вот если покупатель сам придет, то застройщик фигу ему показывает, а не ещё доп квартирки.
Иная
я конечно могу предположить, что должен сделать физик, чтобы застройщик дал ему от ворот поворот,
но флудить на эту тему воздержусь:yes.gif:

в обычной ситуации, когда в силу каких-либо причин квартиры нет на рынке, но приходит физик и говорит, что
хочет именно эту квартиру, ему не откажут скорее всего, но предложат купить по рынку, без всяких скидок
Иная
...попробуйте понять, что имел ввиду Алиппа, говоря про "стратегического инвестора".
Alippa
Я правильно понимаю, что стратегическим инвестором может быть тот же подрядчик? например, подрядчик выполняет работу за "интересные" ему квадраты (или плюс еще и денежную оплату), которые за ним резервируются, но при появлении очень жаждущего покупателя определенной квартиры по договоренности этот резерв снимают и застройщик потом деньгами с подрядчиком рассчитывается?
Иная
Я правильно понимаю, что стратегическим инвестором может быть тот же подрядчик?
Я не очень понимаю, что конкретно Вам даст понимание нюансов их взаимодействия.
Вас интересует, почему в продаже появляются квартиры, которые вчера были "типа проданы"? Причин этому миллион, начиная от банальных игр по придерживанию более ликвидных вариантов (в надежде что потом они пойдут дороже) до элементарного создания искусственного ажиотажа, "дескать вот всего 3(три) квартиры на весь дом осталось, хватайте быстрее, а то и их сейчас схватят"(С), тогда как в реальности пол дома может быть не продано и висит.
Это маректинг, этим играм "на базаре" сотни лет.
Иная
Подрядчиков нонче много, а число новостроек ( как известно) - сокращается.Если те же пластиковые окна в большом объеме не забрал Застройщик - что делать с этим производством подрядчику?? В любые времена подрядчикам было бы гораздо интереснее работать за самые заурядные ден.знаки, но - Застройщики как в лучшие бартерные времена , рассчитывались метрами квадратными. И не теми, на которые Подрядчик пальцем укажет , а теми, которые сам Застройщик считал вполне достаточными для оплаты за поставленное. Именно поэтому Подрядчики далее, чтобы как можно скорее превратить эти самые метры опять -таки в ден.знаки, продавали и продают "свое" по более низкой стоимости, чем у Застройщика. Только если квартира уже отработана и на Подрядчика переоформлена - взять ее , например по ипотеке, уже не получится. А рассчитываться с подрядчиком деньгами при каком-то количестве своих непроданных квартир - оно Застройщику зачем?
Tarz
Понимание этих нюансов даст мне возможность понимать, как и с кем разговаривать и что могу просить.
А то вот так вопросов не задаешь и выбираешь из того, что есть. А начинаешь искать и задавать вопросы и просить более правильно, то и варианты более интересные появляются. Конечно зачастую они бывают с какими-то оговорочками/тонкостями, но это уже вторично. Помимо вариантов кто-то и на скидку готов, а кто-то и парковку начинает предлагать в подарок, хотя в предложениях нигде она в подарок у них не идет по рекламным буклетам. Ну и когда начинаешь копаться в мелочах таких, не редко вылезают интересные предложения, тонкости и т.п.
Ну и еще раз повторюсь, меня интересует НЕ ПОЧЕМУ появляются эти "типа вчера проданные квартиры", а ПОЧЕМУ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С АН (но не со всеми конечно), ведь обратившись напрямую к застройщику их нет
Иная
...а еще Вы даже не представляете себе, сколько есть акций у разных Застройщиков, о которых АН знают, а рекламировать сам застройщик их нужным не считает. Как правило, это короткие по времени акции, призванные каких-то потенциальных покупателей из АН все же принять решение в пользу именно ЭТОЙ стройки. Причина - ну, например, грядет срок выплаты зарплаты, и нужно именно к этим датам на счетах иметь средства.
Солярис
не-не, я как раз таки и понимаю, что всякие фишки для АН у застройщика точно есть, только вот в каком виде и размере они могут быть не обо всем знаю:улыб:
Спасибо и за эту информацию:улыб:
Иная
Из моего опыта как раз прямой разговор с застройщиком позволял добиться необходимых преференций, скидок, рассрочек оплаты и т.д., но с другой стороны, я не занимался "игрой в глухой телефон через АН", может быть кто то и там выигрывал, не подскажу.
Иная
не-не, я как раз таки и понимаю, что всякие фишки для АН у застройщика точно есть, только вот в каком виде и размере они могут быть не обо всем знаю:улыб:
Спасибо и за эту информацию:улыб:
я бы только подчеркнула, что не "для АН", а для клиентов, которые АН приводит. Но цель -то одна - продать квартиру и получить деньги на свой счет. А из преференций, которые не были обозначены в виде акций - например, кредитные каникулы, очень интересные сроки и сама конфигурация рассрочки, интересные условия по трейд-инн. Ну, и "няшки" в виде парковки ( но там именно короткосрочная акция была, конкретная история).
Солярис
Только если квартира уже отработана и на Подрядчика переоформлена - взять ее , например по ипотеке, уже не получится.
Почему :eek:
180207
Потому что по строящимся объектам банки дают кредиты только в случае если продажа идёт от юрика ,аккредитованного в банке.
Солярис
всё правильно
поэтому юрик предоставляет все доки по своей компании в банк (по списку банка) и продает

ЗЫ: все квартиры оформленные на нас, мы продаем именно так
никаких проблем ни с одним банком никогда не было
180207
А Вы представляете Застройщика или Подрядчика? Просто вариантов,когда отработанные квартиры сразу отписывают(именно юридически передают ) Подрядчику примерно 50/50; и в этом случае дальнейшая продажа -это уже переуступка ; а если между Застройщиком и Подрядчиком просто заключено некое внутреннее соглашение и продажа идёт как на первого участника ДУ -тогда ипотека в обычном порядке.
Солярис
...а еще Вы даже не представляете себе, сколько есть акций у разных Застройщиков, о которых АН знают, а рекламировать сам застройщик их нужным не считает. Как правило, это короткие по времени акции, призванные каких-то потенциальных покупателей из АН все же принять решение в пользу именно ЭТОЙ стройки. Причина - ну, например, грядет срок выплаты зарплаты, и нужно именно к этим датам на счетах иметь средства.
Ну, "зарплата подождет" (С), пока люди на краны не полезут в качестве забастовки. А вот налоги надо платить по определенным датам, иначе налоговая счета заморозит и замучаешься разбираться.
Иная
Понимание этих нюансов даст мне возможность понимать, как и с кем разговаривать и что могу просить.
А то вот так вопросов не задаешь и выбираешь из того, что есть.
Если покупка на ПМЖ - нужно выбирать локацию, планировку, соседей и вид из окна, а у меня такое ощущение, что Вы в парадигме инвестора - ищите что-то очень ликвидное и за пол-цены. Это занятие конечно увлекательное, только в этом случае Вы никогда не купите себе хату ибо всегда вариант будет казаться недостаточно оптимальным ибо на самом деле Вы не инвестор.
Alippa
Неверное у вас ощущение. В том то и дело, что ищем на ПМЖ, и прекрасно знаем что хотим, под локацию подходят несколько районов. Только вот то жилье которое хотим на вторичном стоит ого-го, есть новострои которые стоят дешевле, но тоже стоят ого го, хотя изучая рынок понимаю, что пару сотен тысяч можно сэкономить и ведь эти скидки реально есть, но как уже писала, когда дело до них доходит, нужный объект сразу становится проданным, со скидкой могут продать типа однотипный объект, но он находится например на втором этаже или на северной стороне, которая постоянно темная или ещё какая нибудь фигня. А мысли об инвестировании и купить за полцены даже нет. Как и писала, например прекрасно знаю и понимаю ценообразование сейчас по новостройкам, которые были сданы в 2011-2013 году и сейчас прекрасно могу понять где цены завышают а где норм цена когда продают, потому что знаю их реальный закуп. А если уже квартира покупалась с использованием субсидии в 300 тыс, то на таких объектах понимаешь что можно и поторговаться ещё, например.
Если вас смущает сам факт того, что человек просит адекватный дисконт, то сорри что задела ваших чувства, ну не бояре мы, чтобы раскидывать счета миллионами на право и налево
Иная
Да меня смущает когда при покупке на ПМЖ проект оптимизируют по стоимости. ИМХО это просто не реально. Тут либо торговаться до посинения и покупать (если филки есть) то что нравится, либо искать дальше "с перламутровыми пуговицами"©
Alippa
Не смущайтесь:улыб:поверьте, то что для вас нереально - для других более чем реально при правильном и грамотном подходе:улыб:
Хочешь жить - умей вертеться:улыб:
Иная
Это Вы сейчас об чем? Из практики: обычно самоуверенность при "правильном и грамотном подходе" приводит к печальным результатам... Интересно узнать как Вы промониторили рынок (из Ваших слов), ведь это живой организм в котором каждый день происходят изменения?
Иная
Не смущайтесь:улыб:поверьте, то что для вас нереально - для других более чем реально при правильном и грамотном подходе:улыб:
да не вопрос, "ловите дно" дальше - это очень увлекательно, насчет правильно и грамотно...у меня несколько иное ИМХО
NEINOV
Как? Да обычно и просто: с 2011 года когда готовилась к покупке квартиры мониторила цены на однешки на вторичке и новострое в разных частях правого берега,заодно и девушки по стоимости смотрела в понравившихся новостроях (с тем расчетом что в том же доме потом обменять однешку на двушку). В итоге когда в 2012 году появились деньги, о каждой новостройке и застройщике знала все (кстати, спасибо форуму, благодаря комментариям грамотных людей не влезла в долгострои, а разница в 200 тыс уж очень манила). Как появились деньги начала сравнивать вторичку и новострой. Остановилась на втором варианте. А потом уже чистое любопытство и постоянные вопросы друзей как-то подталкивали к тому чтобы периодически раз в месяц просматривать что по чем, так что как меняется ценник с 2011 года знаю прекрасно.
Мне вот интересно что же вы так беспокоитесь обо мне, что не нравится то? Вопросы каверзные что ли?:улыб:Зачем мне это нужно? Ну раз спрашивает человек, значит нужно. Если есть что по факту ответить ( а по факту пару человек очень даже адекватно и по делу дали ответы), так пишите по делу, что знаете. А то все то цитатами, то одно не понятно, то другое, а по делу ничего.
И вообще я думаю топик можно закрывать, ответы в принципе я уже получила. Солярис, Tarz и 180207, спасибо вам за ответы.
Солярис
А Вы представляете Застройщика или Подрядчика?
и того и другого
продажа квартир по переуступке от юр.лица дополняется только тем,
что подрядчик предоставляет в банка доки по своей конторе
а для покупатель - это совершенно обычная ипотека
Иная
в выборе квартиры для ПМЖ вы слишком увлеклись подсчетом барышей в карманах застройщиков, подрядчиков, агенств, да и просто продавцов вторички

пару сотен тысяч можно сэкономить и ведь эти скидки реально есть, но как уже писала, когда дело до них доходит, нужный объект сразу становится проданным, со скидкой могут продать типа однотипный объект, но он находится например на втором этаже или на северной стороне, которая постоянно темная или ещё какая нибудь фигня
мне вот не понятно, почему вам должны делать дисконт на ликвидный вариант, который продастся и без дисконта :спок:

дисконт он потому и дисконт, что предоставляется на наименее ликвидные объекты в доме

Как и писала, например прекрасно знаю и понимаю ценообразование сейчас по новостройкам, которые были сданы в 2011-2013 году и сейчас прекрасно могу понять где цены завышают а где норм цена когда продают, потому что знаю их реальный закуп.
:biggrin: у нас в гостях Елена Батурина, видимо

А если уже квартира покупалась с использованием субсидии в 300 тыс, то на таких объектах понимаешь что можно и поторговаться ещё, например.
вы то какое к этому имеете отношение :dnknow:
180207
Эх, нравятся мне такие дискуссии: Какое отношение, зачем и т.п.:улыб:
Так для понимания, это увлеченность:улыб:Вот как раз такая увлеченность помогает очень даже в жизни хороших благ иметь, каких обычный пользователь не имеет. Вот взять двух людей, с одним и тем же доходом и условием проживания и тратами, только один лениться узнать подробнее о крупных покупках, том что где может возместить/получить, да и как подешевле, а другой узнает и делает. В итоге тот кто лениться сидит плачется что ни фига не имеет и отдыхать не может, а второй и имеет, и отдыхает.
А еще такая увлеченность и на работе очень ценится и поощряется. Я закупщиком работаю. И например, если на сайте производителя указана конкретная цена на товар, то для меня это не окончательная и не последняя, когда я знаю схему работу производитель-поставщик. Например, закупаем обычного Касперского, на сайте цена указана конкретная, у меня закупка составляет 200 тыс руб, а я прекрасно знаю, что закуп поставщика составляет -15%, но при этом сам поставщик еще и ребейт получит с этой закупки, который составит поболее 15% предоставленной скидки. И я знаю, что я могу купить его по закупу, и покупаю, и при этом поставщик еще будет в плюсе:) Или зная, что производитель поставщику дает на свою продукцию 35% скидки, то попросить дисконт в 20% - почему бы и нет. А еще и напрямую с производителями работаю и представьте, даже на закупки в 100 тыс дают скидки и даже если ты не постоянный их клиент. А вот ваш закупщик о такой элементарной закупке знает, работает с поставщиками и производителями, все ли их условия партнерских программ знает? Так что зная свой рынок можно очень даже неплохо экономить, например в моей компании только за счет этого экономия составляет минимум 5 млн в год. При этом я и поставщика не обижаю, когда знаю что по чем и как. Все работают с большим удовольствием. По своей сфере закупок много чего интересного могу рассказать, а вот недвижка не мой профиль, поэтому и уточняю. И после таких вот вопросов начинаю задумываться, что те кто цитатами да такими вопросами отписывается на самом деле такие же дилетанты, как и большинство закупщиков в моей сфере. Чтобы капнуть побольше и поширше может лень мешает, может знаний не хватает, может в принципе не дано ширше глядеть.
180207
А если уже квартира покупалась с использованием субсидии в 300 тыс, то на таких объектах понимаешь что можно и поторговаться ещё, например. ===============
вы то какое к этому имеете отношение :dnknow:
В смысле какое? Как покупатель самое прямое:улыб:Если продаются два равнозначных объекта, и если я знаю, что один из объектов был приобретен по субсидии, которая выплачивалась в размере 300 тыс, то получается данное жилье продавцу обошлось на 300 тыс дешевле, а значит реально побольше шансов для более большего торга.

Опять же я не выступаю как зверюга, которому лишь бы отжать :))), я просто за адекватность цены и зная динамику на те новострои которые мне ранее были интересны и уже являются вторичкой, я могу адекватно оценить где завышены цены, а где адекватны.
Иная
И после таких вот вопросов начинаю задумываться, что те кто цитатами да такими вопросами отписывается на самом деле такие же дилетанты, как и большинство закупщиков в моей сфере.
вы можете думать всё, что угодно
здесь каждый лишь высказывает своё мнение

очень много было написано, но я не увидела ответа на свой вопрос о дисконте
почему его должны предоставить на ликвидный товар
если застройщик проводит дисконтирование на менее выигрышные объекты?
180207
Хм, не понимаю где не понятно пишу. Писала, что мне непонятна какая разница застройщику, что я приду с АН и он продаст мне этот ликвидный товар по озвученной цене и при этом он отдаст те же 2-6% АН, когда может спокойно сделать в те же 2% дисконт покупателю и не переплачивать АНу. Этот ответ устроит на вопрос Почему? Но от Солярис я в принципе его и услышала.
ну и ще как пример даже, договорные отношения с профсоюзом никто не отменял так-то. Приходишь, выбираешь объект, тебе говорят что все, забронировали, перед оформлением договора сообщаешь, что имеется скидка по договору с профсоюзом от такой-то компании и вуаля, сразу ваша квартирка сразу оказывается уже проданной.
Иная
А что Вы хотите услышать здесь? Вам риелтор должен сказать: "Мы вот у застройщика скидку в 15 % получаем, а втюхиваем Вам за все 100, как и застройщик. А вот если бы Вы к МихалМихалычу подошли 13-го могли бы и все 20 % получить и нам не платить" :biggrin:
Сами то поди когда увольняться будете свои контакты при себе оставите.
Иная
/п.9/ Ваш вопрос: Девушки по стоимости смотрела... Мой ответ: Так и я смотрю...
Ваш вопрос: Периодически просматривала раз в месяц... Мой ответ: Это сильно, тут погода меняется 3 раза в день, а она раз в месяц выходит на солнышко...
Ваш вопрос: Солярис, Тарз, 180207... Мой ответ: 101, 102, 103... А дел у меня с Вами точно не каких...
NEINOV
Ой а можно поподробнее что именно у нас на рынке недвижимости так меняется аж по три раза на дню? Ну поделитесь же этими сакральными знаниями. А то только все какие-то слова, а по делу так до сих пор ничего.
180207
По целому ряду объектов были отказы (при имеющемся кредитном на конкретного человека); последний раз -в июне.
Иная
Ой а можно поподробнее что именно у нас на рынке недвижимости так меняется аж по три раза на дню? Ну поделитесь же этими сакральными знаниями. А то только все какие-то слова, а по делу так до сих пор ничего.
Потребность в деньгах у инвесторов, застройщиков, подрядчиков, изменение условий кредитования в банках, ключевая ставка, акции, колебание рубля, сезонность, отказ от забронированных квартир, выставление на продажу резервных квартир, локальные изменения (типа переноса барахолки, строительство моста, введение в эксплуатацию новой станции метро, дороги... ) , ставки по депозитам (от них зависит сидят люди в банках или выкупают недвижимость для перепродажи или аренды) , банкротства застройщиков/генподрядчиков, изменение статуса собственности (ввод в эксплуатацию объектов) , изменение налогов, демография...

Всё это (и ещё многое другое) влияет на ценообразование вообще и в конкретный день в частности. Разница на один и тот же объект может достигать 50% (нонсенс, но и такое бывало)
Солярис
По целому ряду объектов были отказы (при имеющемся кредитном на конкретного человека); последний раз -в июне.
нас это как-то не коснулась
оч много сделок от других застройщиков по ипотеке - нет проблем:))