Развод от информационных агентств и не только...
10791
44
Доброго всем времени.
Возможно, некоторые уже знают о той схеме наглого обмана, о которой я сейчас расскажу. Но! Если бы об этом знали многие, то мошенники бы так не расплодились, т.к. просто оставались бы ни с чем.

Лет 5 назад искал квартиру в Новосибирске (снять). До этого, с шагом в 2-3 года также много раз искал, в сумме пожил, наверное, в 10 съемных квартирах за многие годы. И с "информационщиками" сталкивался всего пару раз. Напомню их схему: приходите в офис, покажем варианты (все это грамотно обрамлено завлекающей болтовней). Вы им платите (тысяч 5-10 примерно), они дают варианты (не ездят показывать), большинство из которых давно сданы, либо вовсе не существуют.

Проблема вот в чем: количество этих мошенников КАТАСТРОФИЧЕСКИ увеличилось. И появились новые схемы. Расскажу конкретно.
Вот отличная квартира на НГС
Ни в коем случае не звоните!
Трубку никто не берет, даже гудки не идут. Зато через пару минут начинаются звонки с разных номеров "вы квартиру ищите?" от этих самых информационщиков. Я специально позвонил по тому номеру с телефона, с которого до того не было ни одного звонка по объявлениям, так что, это факт: на том конце стоит автомат, который просто ловит все входящие, и потом кладет их в базу для обзвона (которая перепродается среди информационщиков).

Итог:
1) Я до сих пор не могу найти квартиру (хотя ищу далеко не самый дешевый вариант), т.к. куча объявлений - от этих мошенников.
2) Телефон попал в их базы, теперь постоянные звонки с разных номеров. Поменять его непросто, куча сервисов на него уже завязано.

Неуважаемые сотрудники информационных агентств недвижимости! Вы обманываете людей, тратите их время, мешаете нормальным людям сдавать квартиры, в аду вас ждет отдельный котел!
Джемоед
Телефон попал в их базы, теперь постоянные звонки с разных номеров. Поменять его непросто, куча сервисов на него уже завязано.
Совет всем, кто решил испытать судьбу и найти квартиру без риэлтора: прежде чем лезть на сайты и в группы "без посредников", купите "левую" симку.. Тогда, как только вы поймете, что чудес не бывает, вы просто выключите симку и этот кошмар для вас закончится))
А для тех, кто пытается сделать это прозванивая со своего номера, к моменту "озарения" как правило прекращать такие поиски уже поздно.. для них обычно всё только начинается))))
Ну вот и хорошо - появилась отдельная тема по иформационщикам (можно было бы даже её на главной закрепить). А то периодически одни те же вопросы люди задают в разных темах, одни те же истории рассказывают про одни и те же грабли.
Александр.....
Ну вот и хорошо - появилась отдельная тема по иформационщикам (можно было бы даже её на главной закрепить). А то периодически одни те же вопросы люди задают в разных темах, одни те же истории рассказывают про одни и те же грабли.
В рамках деятельности профильной общественной организации я причастна к организации сбора информации о таких фейках с последующей экспертизой и совместным с Прокуратурой НСО РФ пресечением деятельности таких организаций. Заинтересованных и потерпевших прошу обращаться в личку.

p/s/. пост выше - для тех, кто "люди умнеть еще не начали, любят они, чтобы их дурачили". Пока кормите халявных мошенников рынок будет процветать. Уже сто лет назад всем выдали скрипты КАК себя вести, ЧТО говорить и КАК пресекать. Спрос рождает предложение. ИМХО.
Джемоед
Родственник сдает комнату.
Звонят по объявлению, спрашивают "Сдаете? Вы посредник или собственник?" и услышав ответ кладут трубку.
Перезвон туда, и автоответчик сообщает, что номер занят.
И так несколько раз в разные дни, с разных номеров.

Один такой номер определеился через 2Гис как "Недвижимость. Развод"
Так в чем развод то в такой деятельности?
jack_solovey
ну тут, наверно, развод для арендаторов имеется в виду, а арендодателю-то что? ну ответил "да, сдаю, да, собственник" и что?
мне тоже как только дам объявление начинается вал звонков, причем некоторые говорят, что мы агентство, будем предлагать ваш вариант, я говорю - ну предлагайте. А на такие звонки как только ответишь, сразу идет отбой, дальше ничего даже не спрашивают, но меня это не сильно напрягает. Иногда даже трубку не беру, т.к. там сразу видно, что номер "какой-то не такой". Для сдачи квартир у меня есть отдельный номер, который после сдачи выключается и всё.
jack_solovey
Саму такими звонками замучили как только выставила на продажу жилье:улыб:
Но это не развод, это типа колл-центра, уточняют реальность объявы, типа "Ху из Ху", от этого будет зависеть и дальнейший разговор. Если собственник, то будут названивать всякие Ан предлагать заключить договора, если АН, то будут уже знать чего и почем придется делить, если приведут клиента, да и предлагать ли клиенту ваш вариант. По крайней мере один из риэлторов эту схему мне так объяснил.
jack_solovey
Так в чем развод то в такой деятельности?
Данное явление это вовсе не развод, ибо лохотронщикам нет смысла прозванивать объявления и выяснять собственник ли там или агент. Они выше этого! Все их варианты генерируются на другом уровне - их фантазией.

А звонили Вам просто по очереди: модератор сайта, на котором Вы разместили объявление, затем несколько звонков от модераторов платных баз от собственников (типа Фортуны), несколько звонков от стажеров крупных АН, которых заставляют заниматься такой ерундой, как "нарабатывать свою базу" посредством прозвона общедоступных информационных источников. Короче - обычное дело)
Джемоед
А вот подскажите в чём профит такого маневра?
Висит объявление на подъезде написанное от руки. Дескать, сниму комнату на три месяца столько-то бабла, чистоту\порядок гарантирую, всё такое. По телефону вполне себе адекватная "славянская" тётя, говорит, что купила квартиру рядом с предполагаемой арендой, там ремонт, жить негде. Разговор происходит в сб днём, договариваемся на вс 11:00. Наступает вс, созваниваемся в 10:00 - всё в силе? Всё в силе.
Идём на адрес, сидим, ждём. В назначенное время тётя не появляется, телефон сбрасывает. Финиш.

Что в этой схеме не так?
Мои варианты:
1. Выявляются одинокие пожилые люди с "лишней" ж\п, далее по сценариям чёрных риелторов.
2. Мониторится рынок сдаваемого жилья. Маловероятно, т.к. слишком трудозатратно.
3. На том конце был посредник, у которого что-то не срослось со съёмщиком. В таком случае зачем было говорить, что не риелтор?

Кто что думает?
Felix666
тетя забухала, выходной жеж.
Павелл
За час?
Даже если забухала, возьми трубку - скажи, я, мол, забухала\нашла другой вариант\что-то ещё.
Felix666
Поругались супружники накануне, один решил изобразить серьёзно "развод и девичья фамилия". А к утру -отпустило, все. Реально встречавшиеся (и не раз) ситуации. Пы.Сы. Про "криминальные происки и прочее -было смешно.
Солярис
На "поругались накануне" не похоже. Слишком ровный почерк, явно писано в спокойной обстановке.
В общем, видимо, действительно ничего криминального, человек нашёл другой вариант, а как сказать об этом - не знал.
Felix666
уснула.
раз в жизни, но бывает.не далее, как вчера созвонились накануне, я подтвердила, что буду, утром тупо встать не смогла, думала сквозь сон, надо вставать, аааа...пошло все к чертям, могу себе раз в жизни, позволить что хочу?!
--вылючила телефон и спала до 12
сроду такого себе не позволяла, а кайф какой.забить на все и на всех и спать!
ИРУСЯ
утром тупо встать не смогла,
:миг:Тож иногда так бывает..После "Тяпницы"! :1:
Felix666
1. Вариант товарища "Павелл"-вполне имеет право на существование.
2.Об чем вещала "Солярис"-у меня такое было с клиентами..Снял убежавший от супружницы ботаник комнату..А на утро вернулся к любимой скалке..

По роду деятельности скажу Вам-люди еще не так чудят..50% звонящих-пациенты Владимировской...Поэтому периодически возникает нужда в антидепрессантах..И забиваешь на все...Как "Ируся" :biggrin:
ИРУСЯ
Хотел продемонстрировать тут эмоции второй стороны, но в бан мне пока рановато...
Джемоед
Лет 15 назад я хотел комнату снять.. и обратился в такое вот агентство. Мне дали список вариантов.. примерно штук 10-15. Я сломя голову.. за один день.. по всем вариантам прокатился. Все варианты были уже сданы. Приехал я значит опять в эту контору.. там на меня глазами луп луп.. я им говорю так и так мол комнаты все сданы. А они мне читай договор.. 30 дней у нас есть на поиск комнаты для тебя дорогой. А меня уже завтра должны были выселить из того места где я уже снимал... Злость, обида, нахлынули на меня.. но делать нечего было. Поехал я по городу ездить.. по микро рынкам.. остановкам где бабушки сидят. Спрашивал у них о комнате.. и они конечно подсказали кто сдаёт. Заселился нормально.. но в такие конторы больше не ходил.. и дело не в деньгах которые потерял.. дело в том что они кидалы.
juk54
дело в том что они кидалы.
Вот редиски то!....
Десперо
Хотел продемонстрировать тут эмоции второй стороны, но в бан мне пока рановато...
да не..вторая сторона в моем случае был врач- кинезиотерапевт.
Ну не пришел пациент на консультацию по ЛФК, ему же хуже, то бишь пациенту.
А врачу пофиг, без меня там хватает.........
Помещик
утром тупо встать не смогла,



:миг:Тож иногда так бывает..После "Тяпницы"! :1:
возраст уже не тот, и здоровьишко ату, чтоб тяпницами баловаться..
А как хочется
ИРУСЯ
да не..вторая сторона в моем случае был врач- кинезиотерапевт.


Кинезио...Мама! :eek: Кого тока не бывает! :безум: Пошел ГУГЛить..
Помещик
Дмитрий, ваша работа это и есть кинезиотерапия, движение.
А вот людям с сидячей работой туго. Необходимо, отдельно заниматься.
Джемоед
На днях пришлось столкнуться с проблемой подбора жилья для племянницы в г. Новосибирске.
Честно говоря, я был несколько удивлен что до сих пор работают риэторы-разводилы по схемам 10 летней давности. Я думал что эти схемы уже давно всем известны, но до сих пор очень много людей на эти схемы попадается. Дабы оградить людей от этих мошенников (странно, но информации о недобросовестных риэлторах я почти не нашел) расскажу с чем столкнулся я за последние 2 дня.

1. Риэлторы находятся по адресу Восход, 20, офис 803 Название, к сожалению, не знаю, т.к. варианты подбирала сестра и телефонные разговоры вела она, я просто присутствовал на личной встрече.
Схема работы этой конторы. Придя в офис, вам говорят, что с собственником жилья у фирмы заключен договор по которому за первый месяц аренды вы платите 6тыс руб риэлторам, а 4тыс руб непосредственно собственнику жилья. За последующие месяцы аренды, вы выплачиваете непосредственно собственнику жилья. Тут же вам предлагают заключить договор с фирмой, заплатить им 6 тыс и пойти самостоятельно по адресу на просмотр жилья. если вас все устроит, то вы с собственником жилья приезжаете к ним в офис и заключаете уже непосредственно договор аренды с собственником жилья и отдаете ему оставшиеся 4 тыс. Если вы не хотите платить сразу 6 тыс конторе, а только после осмотра квартиры, то это сделать вы сможете только с риэлтором, но он сможет показать вам вариант только через несколько дней. При этом, вы должны оплатить его услуги 3-5тыс, оплатить 6 тыс конторе и 10 тыс собственнику жилья. Если вас вариант не устроит, то вам предложат другие варианты, либо отдадут 6тыс. Мы ушли из этой конторы. Позже в вк я увидел сообщение от пострадавшего, а на следующий день даже встретился с другими пострадавшими от этой конторы. От этого пострадавшего я узнал что по другим вариантам уже сдано, а получить назад 6 тыс сложно, практически не реально, т.к. схема возврата запутана.

2. Фирма находится по адресу Вокзальная магистраль, 19. Работают по схеме предыдущей конторы. Вы оставляете залог в этой фирме, вам дают список адресов и вы самостоятельно едете по этим адресам и выбираете подходящий вам вариант. Переговоры вели с ними только по телефону, на личную встречу даже не поехали.

3. Фирма находится по адресу Гурьевская, 78 ООО "Герта". Предлагают приехать в офис и записаться на осмотр квартир. Днем они записывают всех желающих и говорят что перезвонят после 6 вечера и сообщат когда можно будет приехать на осмотр вариантов. За день мы созванивались с риэлтором, договаривались о встрече непосредственно на объекте, но все равно потом предлагают сначала посетить офис. Суть схемы обмана в этом варианте я не понял, т.к. , скорее всего, повел себя нестандартно. Просто стал пробивать эту контору по ИНН взятому с документов размещенных у них на стене. Тут то я и встретил вторых пострадавших от действий специалистов по адресу Восход, 20. Мы совместно звонили риэлтору с которым заранее договаривались о встрече с разных номеров. На один номер он сообщил что надо приехать в офис, а потом просто перестал трубку брать.

Объединяет эти фирмы объявления вариантов жилья с красивыми фото по низкой цене в домах где аренда квартиры стоит 30-40тыс, а вам предлагают аналогичный вариант за 10тыс.

В конечном итоге, мы арендовали квартиру непосредственно у хозяина квартиры без помощи риэлторов, самостоятельно проверив их являются они собственниками жилья или нет. Это можно сделать предварительно проверив почтовый ящик))) Эти ящики редко проверяют и там накапливается много макулатуры с письмами с квитанциями на оплату за капитальный ремонт (на конверте указывается фио собственника жилья) и другая макулатура. Также, можно установить собственника жилья он-лайн бесплатно либо за небольшую оплату. Я выяснял на этом сайте Так как мне надо было только фио собственников, то эта услуга стоила мне 99 руб вместе с комиссиями. Но информация приходит долго. Я делал запрос в 6 часов вечера, а ответ мне пришел только в 3 часа ночи. Потом просто сверяете фио в паспорте (ни в коем случае ни с его ксерокопией или фото в телефоне) и то что указано в ответе с сайта.
Надеюсь, что эта информация кого-нибудь убережет от потери времени и денег и кто-нибудь еще поделится адресами нечестных риэлторов или схемами развода.
Altayec
объявления вариантов жилья с красивыми фото по низкой цене в домах где аренда квартиры стоит 30-40тыс, а вам предлагают аналогичный вариант за 10тыс.
Мне кажется, этого достаточно, чтобы не тратить на них ни секунды больше.
Джемоед
Выставлена на продажу (очередной раз) 1 комнатная квартира-студия в "Марселе" по адресу 2я-Обская дом 154 кв.903 хозяйка Андреева Т.П. от "Жилфонда".Будьте осторожны! Не соглашайтесь ждать месяц и не оставляйте залог. Андреева ищет варианты для покупки другой квартиры, и как правило, не находит, и никаких двойных залогов не возвращает, только через суд это можно добиться. Вот еще одна форма мошенничества, практически ненаказуема! Пишите, если, есть вопросы, обязательно отвечу.
Джемоед
Еще один способ мошенничества при покупки жилья через агентство: продается квартира заведомо цена ниже, чем у других, идете в агентство, вносите задаток , подписываете договор, составленный юристом и ждете месяц, а тут такая фишка, что потом выясняется, что продавец квартиры за месяц не находит якобы вариант и вам с чистой совестью отдают ваш залог (не двойной, как написано в договоре!), оказывается, чтобы продавец отдал двойной залог надо с ним судиться! Надо тратить свое время и деньги! А он с чистой совестью продолжает свою аферы со следующим покупателем, пока не "выстрелит" его вариант, и он при этом ничего не теряет и рискует в отличии от покупателя, который просто теряет время и опять возвращается на новый круг поиска квартиры. Требуйте , чтобы в предварительном договоре, четко оговаривался пункт о залоге и при расторжении вам вернули двойной залог. Жилфонд любитель таких сделок.
dokok2018
а в чем коммерческий смысл мошенничества? Беспроцентный кредит на месяц с риском уплатить 200% по суду, а для АН негативную сарафанку? Оно того стОит?
dokok2018
.. и много вы знаете людей желающих посудится за компенсацию в размере 100% от залога....
почему то мне кажется , что перспективы в суде очень размытые...
Drakonn
А почему бы нет+ издержки на услуги юриста на неё повесить, сейчас как раз много "автоюристов"скучающих. Договорился поделить 50/50 и пусть занимается.
andrei4444
если бы всё было так просто... то АН "кучами" этим юристам дела поставляли...
сколько вы знаете подобных дел выигранных в суде? (я ни одного не слышал)
andrei4444
А почему бы нет+ издержки на услуги юриста на неё повесить, сейчас как раз много "автоюристов"скучающих. Договорился поделить 50/50 и пусть занимается.
не родился еще такой судья, чтобы присудить простому смертному такую компенсацию
Alippa
Ха, а эту тетеньку знаю.
Нафига она в этот Марсель влезла? Честно, удивлена.
OLDMAN
почему удивлены? Если иногороднего клиента привезти прямо из Еропорта, в закрытой машине в Марсель. то очень может быть ему очень понравится))) главное потом не выпускать за ограду, чтобы не расстроился
Alippa
Мы по Марселю гуляли, понравилась территория. Но дом слишком большой, это, конечно не студии на МЖК, но хотелось бы меньшей концентрации людей. За границами ограждения, конечно, мрак. Частный сектор между комплексом и Большевичкой просто ужасен. К тому же его затопило, то ли Марсель выдавил грунтовые воды, а может нарушил дренаж. Европейский берёг показался лучше.
dokok2018
Со мной был подобный случай, только через ЦАН нашел хатку, так мало того что, хозя не нашел себе подходящую, как оказалось квартира была в залоге и без оформления перепланировки, узнал позже уже. А мне в тот момент надо было уже въезжать, т.к. свою продал и снимал уже с ребенком маленьким. По истечению месяца сделка не состоялась, я свою часть залога забрал и ушел дальше в поиски своего. Купил другую квартиру через месяц примерно - переехал, и через 7-9 месяцев приходит повестка в суд, ЦАН подал иск за услуги, чуть больше 100К рупий. 2 раза проиграл в суде и только на 3-й выйграл уже в областном, т.к. я свои уже договора и прочее (по залогу претензий не имеют) выкинул, доп соглашения (про не состоявшуюся сделку), а они свои в суд не брали, а принесли только основной, где я всем должен. Но спасибо нашему гуманному суду, в итоге ЦАНу ничего не должен, но судебные издержки еще пока не вернул по моей вине и везению( Украли все судебные дела и договора/чеки с адвокатом, который тоже исчез куда-то из города) Я вообще фартовый на такие ситуевины))))
mErCiLeSs
Интересно, что на днях слышал точно такую же историю с ЦАНом, но там была ситуация в суде с объявлениями, которые собственник якобы разместил в обход эксклюзивного договора. То ли вброс про ЦАН, то ли реальная история, я так и не понял.
Джемоед
Всех приветствую друзья,моё почтение!!!
Моё имя Гарри, Я не занимаюсь арендой (только куплей-продажей),но в связи с огромным количеством обращений от обманутых жителей и гостей нашего города,хочу немного познакомить с самыми распространёнными методами аферистов в сфере аренды жилья в Новосибирске.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!!!



1. вы находите отличный вариант по линии метро с хорошим ремонтом,что самое главное указано что собственник и без комиссий,вы звоните,вам говорят-"да я собственник но сдаю квартиру через риелтора,вы ему ничего не платите так как я всё оплатил" вам оставляют номер агенства,после того как вы связались вам подтверждают наличие данной квартиры и предлагают приехать в офис для подписания документов. В офисе вас ещё раз уверяют что вы будете смотреть именно эту квартиру, и предлагают два варианта. либо оплачивайте около 9000 их услуги и они вместе с вами едут на квартиру показывают и всё оформляют,либо второй вариант, вы едете один,оплачивайте 6000рублей в счёт стоимости квартиры за первый месяц, а остаток оплатите при подписании договора собственнику,Разумеется 99% выбирают второй вариант,зачем платить 9000 комиссию если вам предлагают 6000 оплатить им и 3000 хозяину. при втором варианте вы оставляйте деньги выезжайте довольные собой в предвкушении того что заселитесь в отличный вариант сэкономив как на цене так ещё и без комиссии по факту- либо такой квартиры не существует либо хозяин и не представляет что его квартира сдаётся. а тот кто представлялся по телефону собственником является таким же риелтором. По возвращению в офис,они с удивлёнными глазами просят не расстраиваться и начинают предлагать вам уже реальные варианты и не по линии метро и разумеется по цене на порядок выше.той на которую вы рассчитывали обратившись к ним. На ваше возмущение и уличение их в мошенничестве вам дают ещё раз прочитать договор,(обычно к великому сожалению никто не вчитывается в подробности,на это и рассчитано)

там указано,они обязаны вам в течении 30 дней предоставлять информационные услуги,плата которую вы вносите, в случае если вас не устроит их предложение,сумма подлежит возврату,НО после написания заявления на выдачу денег и отказ от сотрудничества, это заявление по регламенту рассматривается от 2 до 30 дней и после выносится решение о выдаче вам ваших денег. Это всё рассчитано на то что клиент плюнет на всё и скажет предлагайте то что есть и в итоге снимает если и по той цене на которую расcчитывали то довольно далеко от линии метро,а если рядом с метро то выше примерно в два раза а то и больше от заявленной ими цены.

ВЫВОД!!! - ни каких предоплат!! нет вариантов 1к. с хорошим ремонтом рядом с метро за 7-9тыс,просто не может быть,внимательно читайте то что подписываете и не верьте их словам если то что они говорят не прописано в подписываемом соглашении о сотрудничестве!!!!!!!!!!!!!!






2. Вы звоните по телефону, по понравившейся квартире на Авито или Из рук в руки или любом другом открытом сайте объявлений. Обычно у объявления фотографии очень красивые, а в тексте объявлении все изложено по стандарту и без запретов и ограничений. В общем, не квартира, а мечта. Дозвонившись до, как вы думаете, собственника, вас приглашают в офис. В офисе вам расскажут, что есть много вариантов по вашему запросу и даже очень дешёвых. Но информацию, а именно номера телефонов собственников, вам не дадут. Вам предложат заключить договор и оплатить услуги в размере от двух до четырёх тысяч рублей. Будьте аккуратны! В договоре прописано, что информационное агентство должно предоставить информацию о квартирах. Но не факт, что эти квартиры не сданы или обязательно подойдут именно вам. Вы оплачиваете за воздух. Никаких гарантий, что кто-то найдет вам квартиру. Информационные агентства часто меняют номера телефонов, часто меняют офисы. Таким образом прячутся от недовольных клиентов. Или нанимают охранников. Вернуть деньги вам вряд ли удастся. Но, стоит заметить, многие деньги возвращают с помощью полиции или применения физической силы. Ещё раз! Будьте бдительны и не оплачивайте вперёд деньги, если услуги конкретного агентства вам не посоветовали ваши знакомые.



3. Схема довольно проста, но излюблена многими мошенниками. Происходит все следующим образом: Обманщики снимают квартиру посуточно на несколько суток ( предоставив поддельный документы собственнику) Делают дубликаты ключей и размещают объявление о срочной сдаче квартиры на длительный срок по очень приятной цене, с предоплатой за несколько месяцев. В итоге квартира сдана нескольким жильца одновременно, а мошенники-гастролеры пропадают в неизвестном направлении. Чтобы себя обезопасить необходимо, перед тем, как отдавать деньги нужно проверить документы, а именно «Свидетельство на право собственности» у хозяина квартиры, или доверенность и копию свидетельства у доверенного лица.



4.Этот вид мошенничества распространен среди риелторов. Вы снимаете квартиру на длительный срок через риелтора и платите ему 50% комиссии. На ваше пожелание проверить документы на право собственности и паспорт хозяина, вам говорят что с собой нет,квартира только выставлена в объявлении и к тому же чтобы с мотивировать вас отдать деньги быстро без особых раздумий,организовывают подставных людей,якобы тоже заинтересовавшихся данной квартирой,но так как они пришли на минут 5 позже вас,вам "великодушно" предоставляют право первого просмотра и решения, подгоняя вас и тем что подставные арендаторы говорят риелтору что они готовы снять не глядя так как фото им очень понравились и готовы заплатить за несколько месяцев вперед,но риелтор на столько "порядочен и принципиален" что для него это не аргумент, в итоге вы поддаётесь на это представление и отдаете деньги,документы вам обещают на днях завести. через день или два появляется настоящий хозяин с документами и говорит что у прошлых арендаторов истёк срок и он пришёл принимать квартиру,на вашу просьбу предоставить вам их данные он предоставляем копии паспортов людей совершенно не о чем не подозревающих ( сейчас очень распространено что при большом желании находятся и используются паспортные данные в незаконных целях,(быстрые займы приобретение сим карт и т.д. но это уже другая история) вас он разумеется не знает и денег ему ни кто не передавал, устраивают скандал с криками и угрозами, и вам ничего не остается как съехать, найти риелтора и псевдохозяина невозможно!!! Есть предположение что настоящий собственник в сговоре,но доказать это не реально скорее всего.!!!!! . Вот такая организованная преступность в сфере аренды жилья.



Что касается залогов и депозитов, в Новосибирске это редко используется, но есть те кто настаивают, очень часто его бывает невозможно забрать,начинают искать причины ,придираться с целью невозвращения,якобы что то испорчено или повреждено и т.д. если вариант квартиры который вам понравился с депозитом обычно, это сумма равнозначная оплате за месяц, то вместе с хозяином тщательно всё осмотрите и пропишите в договоре все повреждения, остающуюся мебель и т.д.



НИ КАКИХ ПРЕДОПЛАТ, (КАК УСЛУГИ РИЕЛТОРА ТАК И ОПЛАТА ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗНАКОМСТВА С СОБСТВЕННИКОМ, ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ И ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА,ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ДОГОВОРА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО ЧТО В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ ИЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ СОБСТВЕННИКА, ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА МЕСЯЦ)АРЕНДА И СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА ТОЛЬКО И ТОЛЬКО С СОБСТВЕННИКОМ, ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ПАСПОРТ И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК КТО ПРЕДОСТАВИЛ ВАМ ПАСПОРТ ИМЕННО ОН БЫЛ СОБСТВЕННИКОМ НЕ СЫН НЕ ЗЯТЬ И Т.Д

P.S. Надеюсь информация окажется полезной и поможет будущим арендаторам избежать обмана!
Помещик
Вспомнилась трагикомическая история. Обратилась молодая семейная пара, по рекламе аренды одного из объектов, но ОНИ смотреть могли только в 21-00, т.к. заняты чем-то. Делать нечего, "клиент всегда прав" : собрался на ночь глядя, в морозяку под -30 и попёрся показывать квартиру. Квартира и размер комиссионных устроили парочку, всё документы в порядке, но они решили позвонить какому-то своему знакомому "йуристу" и тот, гад такой, сказал им, что если ночью квартиру показывают, то это жулики, а нормальные люди, типа, дома уже сидят, телевизор смотрют. Я попросил дать с ним поговорить по телефону и пытался объяснить, что это ОНИ просили ночью показывать и я под них подстраивался по доброте душевной, но "йурист" был уверен и безапелляционен - нормальные люди ночью не работают, только жульё :pilot:
Realtor
По опыту.. Несколько раз пытался..Это бедолаги какие то..Ни разу не получалось..Теперь отправляю в лучшем случае на утро..
navoyan
...молодцы риелторы-меняются!))) вот уже не ленятся много букав писать.)))
Солярис
Странно,что все таки остаются те, кто ведётся.
ИРУСЯ
Здравствуйте Ирина,моё почтение!К сожалению попадаются и довольно часто.
Либо не знакомы с городом и ценами,либо (как свойственно нашим людям) соблазн арендовать квартиру по очень низкой цене,у метро с красивыми фотографиями,берёт верх над здравым смыслом.
Один из знакомых,рассказывал что осознавая что вариант вряд ли реальный,но был очень хорошим,решил рискнуть-ведь как известно "Кто не рискует ,тот не пьёт шампанское!" Итог - распрощался с 6000р. ,
navoyan
Здравствуйте, Гарри), думаю вы правы, рассуждать нам, сидящим все время на форуме легко. А люди не все читают и не все в курсе.
И многие хотят верить в сказки и верят в них.