Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)
160862
1000
Tarz
У Сидоренко не дешевая концепция. Потому там и инфраструктура подтянутая.
У Джулая дешевая - безинфраструктурная.
Всё логично - сколько платишь, то и получаешь.
П.С. Не надо хаить, к примеру, сыр за 300-400р. Надо осознанно покупать другой, подороже.
Автоинформатор
Можно конечно довести до ума Просторный и прочие /п.5/, ввалив туда бюджетные деньги. При этом забив на другие статьи расходов. Тогда цена квадрата подрастет и самсебеинвесторы выйдут в плюс, возможно.
Но нужно ли это городу?
На мой взгляд, пусть страдают. Страдание очищает. И кое-чему учит. Не жизнь же у них забирают в конце концов, а всего лишь немного денег. Это не страшно.
OLDMAN
На мой взгляд, пусть страдают. Страдание очищает. И кое-чему учит.
Не удивлюсь, что итогом всему этому будет предсказуемый выход с плакатами в стиле "Спасите нас"(С).
З.Ы. я даже знаю кто там будет привычно "рулить процессом". :biggrin:
Александр.....
Не надо хаить, к примеру, сыр за 300-400р. Надо осознанно покупать другой, подороже.
не надо называть ЭТО сыром и втюхивать как сыр, а ещё лучше государству вмешаться и запретить сей товар на начальной стадии вместо того, чтобы потом потратить уйму народных денеХ на разгребание проблем, впрочем чиновникам пофиг на каком и чего
разгребании зарабатывать
Alippa
лучше государству вмешаться и запретить сей товар на начальной стадии
Зачем вмешиваться? Некоторых все устраивает. Лучше, чем снимать угол. Дешево. Свое. Ну не хватает им денег на хорошую локацию, а хочется отдельно.
Если не устраивает, всегда можно продать кому-нибудь, уступив в цене естественно.
Alippa
Государство уже идёт по этому пути. К слову, по новому техрегламенту это должно называться "продукт с заменителем молочного жира, сделанный по технологии сыра" (ссылка ).
Предлагаете и к недвижке такой же техрегламент прописать? :biggrin:

П.С. Я жил в джулаевском жилье и покупал его осознанно.
Не вижу ничего критически страшного в нём, особенно, с учётом стоимости.
Tarz
2 П.С. Жил я и на Родниках. Так что в полной мере имею представление о том и об этом.
Александр.....
Не вижу ничего критически страшного в нём, особенно, с учётом стоимости.
да я тоже ничего страшного не вижу, ну где-то будет гетто, а потом трущобы, лично мне фиолетово, я же не мэр
Alippa
Мэру тоже ни в трущобах ни в гетто не жить
Alippa
да я тоже ничего страшного не вижу, ну где-то будет гетто, а потом трущобы, лично мне фиолетово, я же не мэр
ВВП приказал, чтобы не было бедных, так что скоро все жители гетто переедут в центра
transs
Где же столько Центров набрать? чтобы на всех хватило.
Alippa
"Ге́тто — части крупных городов, отведенные для добровольного или принудительного проживания меньшинств, в современном мире в результате социального, правового или экономического давления." Википедия (с).
Если следовать этому определению, гетто - это центр Новосибирска, где проживают меньшинства социально-экономического статуса (богатые). Согласитесь, ведь они у нас в меньшинстве относительно остальной (небогатой) части населения.
Так что ярлыки надо по адресу клеить. :улыб:
Мастер
Где же столько Центров набрать? чтобы на всех хватило.
Уплотнят!
Александр.....
Так что ярлыки надо по адресу клеить.
Назовите это панельное зодчество хоть "рай на земле" (и баннер на въезде можно забацать), если так полегчает, жаль только фотографий это никак не изменит, фотоаппарату ведь все равно.
Александр.....
Gentrification в центре у нас еще и не начиналась, пока Москва и Питер немного. Ну и не факт, что у нас в центре будет гетто именно для богатых, если народ все-таки предпочтет пригороды, то получим тут гетто для мелких наемников и офисного планктона, закредитованных, затюканных...
OLDMAN
Уплотнят!
не просто уплотнят, из угля алмазов понаделают)))
Alippa
Gentrification в центре у нас еще и не начиналась, пока Москва и Питер немного. Ну и не факт, что у нас в центре будет гетто именно для богатых, если народ все-таки предпочтет пригороды, то получим тут гетто для мелких наемников и офисного планктона, закредитованных, затюканных...
Чтобы предпочесть пригороды туда надо инфраструктуру подогнать, а судя по всему этого не предвидится. Поэтому будут мучатся дальше в центре.
Developer
ну фиг с ними, пусть мучаются, не жалко
Developer
Недавно один знакомый выложил 70 тр, чтобы откопали его коттедж, дорогу до дороги и улицу...встаёт с утра , а выехать никак! День убил на выезд...и три месяца на возврат денег от правления...вернули 20 тр...скатался мужик за 50тр в цивилизацию за свой счёт...все соседи поддержали...правление...думает уехать в цивилизацию на всю зиму и пока грязь насовсем...
Alippa
ваапче канешна получилось классическое гетто
З.Ы. этот "засланный" мужичек-блогер конечно очень из себя не приятный, унижается, матюкается стервец и в целом физиономия слишком уж кирпича просит. :biggrin:
Жаль только что по сути возразить ему нечего....
Tarz
На улице Ленской (конец Центра) построили 2 башни-улья по 1 подъезду.
Каждая на 256 хозяев (млм больше , если семья 2-3-4 человека).
А вокруг хавиры элитные да ещё дороже.
Это гетто или нет?
Масенькие халупки по 256 в одноподъездной высотке , две рядом.
Какое там социальное напряжение или как?
Школ , садиков, больниц вокруг - удавись, на них точно не рассчитывали.
Пивнушки и сетевые маркеты одни с собачьими экскрементами жёлтыми
да коричневыми вокруг...
---------------------------------------------------------------------------------
как красиво в эту пору вытаивают остатки и останки любимых няшек
wiza
На улице Ленской (конец Центра) построили 2 башни-улья по 1 подъезду.
Нет ничего хорошего и в точечной застройке, когда в погоне за баблом паразитируют на уже имеющейся городской инфре (уже и так порядком изношенной), кто же с этим спорит.
Но вот какой из вариантов хуже - точечная застройка в центре без придомовой территории, или вот такие массивы убогих одинаковых панельных коробок на окраинах я даже не знаю, ИМХО и то и другое не вариант.
Tarz
З.Ы. этот "засланный" мужичек-блогер конечно очень из себя не приятный, унижается, матюкается стервец и в целом физиономия слишком уж кирпича просит. :biggrin:
Жаль только что по сути возразить ему нечего....
всем кушать хоЦЦа, он кстати и по центру прошелся "шершавым языком" блогера)))
*И не лень было автору так тщательно выискивать ужас на просторном, подбирать самые невыгодные ракурсы, потеть? Назвал людей идиотами и рабами, самовыразился, получил удовольствие, молодец. Как же хочется славы и всем открыть глаза! Мессия просто......

*Такое ощущение что выбран один негатив... и ракурсы выбраны самые не удачные

*И в математике автор не силен) Сосны не посчитал) Хотели Просторному сделать плохо, а получилась отличная реклама! Если кому-то надо недорогое жилье, заинтересуется
ИРУСЯ
а получилась отличная реклама!
Радуйтесь раз всё так хорошо, только вот почему реальность посмотришь, на просторном, в центре города и грустно становится...
Мастер
А мне чё радоваться?я живу там же, где и вы, только в отличии от вас понимаю, что не всем доступно лУчшее, и не всем доступно все и сразу
Понимаю, потому что сама была в шкуре, когда радовалась отдельному углу за 800, и не 20 метров, а 33

Да вон и Саша , вижу выше, тоже понимает. Мы прошли эту школу именно в таком разрезе и у нас понятия более приземлённые, человечные.

Рс: а массов в стадии строительства.
Добрый день. Вопрос к людям понимающим в продаже недвижимости.
Есть частный в городе Новосибирске, дом нормальный, не завалюха, дому 15 лет, сибит с кирпчом, полуподвал, дом не большой. Изначально дом покупался на двоих с родственником, дом разделен на две половины и имеется два входа. На своей половине дома я немного нарастил высоту стен, пристроил довольно крупную и основательную пристройку Пристройка оформлена, по всем правилам), поверх существующей крыши надвинул еще одну крышу. После моей перестройки дом стал смотреться немного креативно: у половины дома одна высота стен, у другой половины дома другая, над одной половиной дома двойная крыша. Моя половина полностью жилая, отделана, есть все коммуникации, удобства, во второй половине кроме отопления нет ничего и, в общем то, она очень маленькая для полноценного жилья.
Позже я в ипотеку выкупил у родственника его половину дома, и теперь у меня дом в залоге у банка.
Дом решил продавать, в связи с тем, что хочу переезжать в другой город, в это связи я вижу три варианта своих действий:
1.Ничего не делать и продавать дом как есть;
2.Погасить ипотечный кредит, чтобы потенциальных покупателей не пугало, что дом находится в залоге и сделка будет проходить с участием банка залогодержателя.
3.Достроить дом, чтобы он не выглядел так креативно: нарастить стены до единого уровня, сделать, новую, единую крышу, соединить обе половины, пробив проход, заложить второй вход. Чтобы в итоге получился нормальный, симпатичный дом.
Какой из трех вариантов наиболее выгоден с точки зрения цены продажи дома (на второй и третий вариант вместе денег у меня не хватит, поэтому могу сделать только что то одно)?
Саша5
а вы уверены, что отобьете при продаже деньги вложенные по третьему варианту?

зы я бы не стал покупать дом в залоге, разве только по "вкусной" цене.
зызы я не эксперт по недвижимости - так, мимо проходил)
Саша5
После моей перестройки дом стал смотреться немного креативно
:ха-ха!: отлично сказано

по теме
голосую за вариант № 2
чистый дом, чистые документы, креативный ,и аллах с ним, на
любой товар есть купец :agree:
transs
зы я бы не стал покупать дом в залоге, разве только по "вкусной" цене.
Мне не совсем понятно откуда берется страх, честно говорится, что дом куплен по ипотеке, и находится в залоге у банка, что банк будет участвовать в сделке. Если дом покупателя устраивает, то для него какая тут проблема?
Наоборот, то что в сделки участвует банк дает какую то гарантию, чистоты сделки и того, что нет каких то скрытых собственников и подводных , камней, т.к. прежде, чем дать кредит под недвижимость банк ее всесторонне проверяет и делает оценку.
Саша5
Мне не совсем понятно откуда берется страх
это не страх, а не желание делать лишние телодвижения.
зачем я буду покупать ваш дом в залоге, когда соседний без всяких головняков?
Тоже против последнего варианта. Можете промахнуться с угадыванием мечт потенциального покупателя.
Саша5
Саша 5, минус 2 (сообщения) получается 3 (наперстка)… Саша какие гарантии ты лично можешь предоставить, чтобы был интерес... Саша не поверишь, сколько квартир и домов от банков, которые не кому не интересны до определенного периода...
Продавцы, нарастив аппетит, совсем цены не сбавляют.. по истечение 3 месяцев с момента одобрения перед НГ ипотек под еще прежние 9,2% после 25 марта, вернется все на круги своя?!
wiza
Недавно один знакомый выложил 70 тр, чтобы откопали его коттедж, дорогу до дороги и улицу...встаёт с утра , а выехать никак! День убил на выезд...и три месяца на возврат денег от правления...вернули 20 тр...скатался мужик за 50тр в цивилизацию за свой счёт...все соседи поддержали...правление...думает уехать в цивилизацию на всю зиму и пока грязь насовсем...
Вчера только заказывали трактор на уборку снега, большой трактор - 3000р за два часа работы без торга. Это как же Ваш знакомый так закопался, да ещё при наличии соседей? И зима-то не особо снежная... или снегоотвал прямо у него на участке организован?
Джинсовая22
Не всё идеально , как у Вас.
Есть коттеджи далеко от цивилизации.
Есть жители, которым не нужна чистка и трата лишних денег.
Особенно участкам на выезде и около дороги.
Многих дураков сначала втянули в сельскую жизнь,
а потом кинули на них все расходы по их содержанию
и вообще всё кинули, люди разбежались и 15-20,
проживающих зимой "хозяйчиков" сами для себя
копают снег, грязь, уголь, дороги и содержат окружающих.
Есть полубезумные Председатели, которым всё равно до
момента , пока не "разверзнутся хляби небесные" и 75%
не проголосуют за чистку снега для 15 "подснежников"
из 100 участков...
Alippa
Конечно, не царские палаты, но не думаю, что намного хуже, чем жить в медвепутинское время где-то в вымирающих сёлах, посёлках, городках... В моём родном селе (НСО, Искитимский р-он, с. Легостаево) скорая помощь из Линёво (25 км.асфальт + 15 км. по раздолбанной гравийке) едет. Часто уже только на жмуриков посмотреть, т.к. "оптимизировали" скорую (хотя больница есть) . До недавних пор также и пожарники приезжали на тлеющие угли посмотреть, хорошо хоть эту службу в село вернули. Работы нет, 95% предприятий закрылись и растащены на кирпичи и металл. Получающие 15 т.р. олигархами считаются, а 8 т.р. средним классом. А оно ещё центральной усадьбой трёх сёл считается, центр сельской цивилизации.

Сотни сделок оформляли переезжающим из подобных сёл, посёлков, городков НСО, Кузбасса, Иркутской обл., Дальнего Востока... Не все в подобные Просторному локации заселялись (если честно, то туда человека два всего заселили) но на дорогой центр Новосибирска редко у кого из них хватает (а кто-то и не хочет быть копчёной шпротой в центральной банке) . На мой субъективный взгляд, лучше проиграть в кв.м. (при сопоставимых низких финансовых возможностях) , но выбрать, типа, ЖМ Березовый, т.к. там инфраструктура Первомайки под боком и вообще цивилизация ближе. Или поднапречься с ипотекой и в Родники/Снегири, Ключ-Камышенское плато, МЖК... Заселяются, обживаются, затем уже некоторые продают и в более обустроенные микрорайоны перебираются, а кто-то там вполне прижился, особенно если работа близко.
Не так страшен чёрт, как его малюют (с)
Realtor
ну хорошо, приехали они из своих поселков и чего делать то здесь? Работать на стройке - ваять шедевры ровно до тех пор пока сюда едут из этих самых поселков? А потом? Здравствуй Детройт?
Alippa
ваять шедевры ровно до тех пор пока сюда едут из этих самых поселков? А потом? Здравствуй Детройт?
Вы, пардон, предлагаете на 8-10(!) лет вперед подумать? Кому, тем кто там покупает? :шок:
З.Ы. Такие "гигантские" сроки далеко за гранью стратегического планирования, Вы хотите увидеть у граждан расчет на 2(два) шага вперед, тогда как 90% не считают даже на половину первого шага.
Alippa
щас посмотрел десятку крупнейших контор в городе, там ни одной строительной нет, по моему вы преувеличиваете значение стройки для города
Tarz
Вы, пардон, предлагаете на 8-10(!) лет вперед подумать? Кому, тем кто там покупает?
я ничего не предлагаю, слава Зевсу от меня этого уже давно не требуется, предлагать. решать и т.п. Я просто интересуюсь.
Tehnik80
щас посмотрел десятку крупнейших контор в городе, там ни одной строительной нет, по моему вы преувеличиваете значение стройки для города
да? я чего-то сомневаюсь в том, что эти крупнейшие на самом деле живые

web-страница
Realtor
*Сотни сделок оформляли переезжающим из подобных сёл, посёлков, городков НСО, Кузбасса, Иркутской обл., Дальнего Востока... Не все в подобные Просторному локации заселялись (если честно, то туда человека два всего заселили) но на дорогой центр Новосибирска редко у кого из них хватает*


Удивлена, что через ваше агентство только 2 приезжих, ТК статистика даже форума говорила за каждого второго приезжего из алтайского, Кузбасса (Белово много), + Казахстан каждый пятый.

И получалось, что каждый второй это приезжий , а каждый первый это молодая семья, мечтающая отделится от родителей. Либо размер двушки/трешки на несколько семей.

Для многих это был старт оттолкнуться, чтобы выехать с глухих сел и деревень.
Alippa
Я просто интересуюсь.
Alippa, Вы сами все прекрасно понимаете, когда подобное строилось при позднем союзе, эти ряды типовых панельных коробок (например на тех же Родниках) тогда имели вполне конкретные цели вызванные производственными задачами: не маленький персонал завода НЗКХ надо было быстро разместить желательно рядом с быстро растущим производством.
Под какие именно "производственные задачи" и для размещения такого огромного количества персонала какого предприятия строится подобное жилье (причем намного хуже реализованное) на задворках Кировского района не ясно, увы, никому.
Итог крайне предсказуем.
ИРУСЯ
Для многих это был старт оттолкнуться, чтобы выехать с глухих сел и деревень.
старт это снять квартиру, там где захотел, а не понравилось другую снять, а вот покупка недвижимости это надолго, для многих один раз в жизни.
Мастер
Чаще всего это были люди, которые в глубинке продали единственное жилье, за копейки, и сняв здесь, они бы уже эти деньги потратили за эти годы на съем.

А их цель была не приехать и снять, а закрепиться в крупном городе. Пусть и в самом эконом дешевле варианте.
Есть знакомые, из 1 двора, который давно заселён,они уже продали и добавив накопленное за эти годы+небольшой потребительский, купили по моим шагам, у Крючкова.
Мастер
*старт это снять квартиру, там где захотел, а не понравилось другую снять, а вот покупка недвижимости это надолго, для многих один раз в жизни....*

Вот как раз я, коренная сибирячка, а не приехавшая, сделала как у вас написано.
Сняла квартиру, почти 3 года в съёмке, пока на просторном была и пока Крючкова дом ждала.