Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)
161165
1000
ИРУСЯ
и какая сермяжная разница? любое жилье, хоть арендное, хоть условно соПственное на тот свет с собой не заберешь, все эти кирпичи - способ содрать с людей денег
Alippa
Это вы/мы на форуме здесь все такие умные - сохранить, приумножить, сумничать

А народ,приезжий, с глубинки со своими целями- переехать в мегаполис из глухих деревень и сел и купить, свое, Свое, жилье
ИРУСЯ
Сталкиваюсь в крайние 5 лет с ещё одной тенденцией:
люди приезжают в Новосибирск из "/п.5/" и уезжают в Москву,
прожив 1-2-3-5 лет здесь , не испытываю чувств к загнивающей столице.
Им всё равно , гед начинать , по большому счёту.
Пугает и Новосибирск и Питер и Москва.
Но как только первый смелый "окапывается" в столицах,
за ним тянется толпа "близких" людей из деревень, которым всё равно,
а столицы в перспективе дают больше - в смысле работы
и жизни. При одинаковых сопоставимых затратах здесь и в столицах
на обустройство и жизнь.
Alippa
все эти кирпичи - способ содрать с людей денег
Так то оно так ,но судя по тому, что Алексей Юрьевич с 2017 года таки уступил пальму первенства в совете депутатов по задекларированному доходу приезжие крестьяне все же начали заканчиваться, или начали что то подозревать.... :biggrin:
ИРУСЯ
А народ,приезжий, с глубинки со своими целями- переехать в мегаполис из глухих деревень и сел и купить, свое, Свое, жилье
а что в деревне у них жилье съемное было?
Alippa
Мне кажется понятно,что люди продавали в глубинках Свое и покупали в мегаполисе Свое, именно то, на что хватало средств.
У кого-то на МилкХаус может хватило сразу, что очень сомнительно.

Ну а кто попрытче, те уже перескочили с Бронной дальше и дальше, человеческим возможностям нет предела
wiza
У меня сестра в столицу уехала на ПМЖ, которая здесь снимала много лет хату.
Возможностей там в разы больше, вижу по ее семейной ситуации.
С тремя детьми уже смогли квартиру купить, чего в Сибе не удавалось долгие годы.
ИРУСЯ
Когда двум знакомым "положили" оклады по 200 тр, плюс премиальные , плюс что-то вроде кту, вера в Столицы и их особое положение укрепилась.
Одной ещё сняли жильё и должность назначили не абы какую.
Рассчитались с кредитами, ипотеками в Нске. Устроили детей и родственников и ...жду продолжения.
Работать , конечно , приходится. Любят в Москве не оборзевших из глубинки...Кому-то работать надо там.
Alippa
ну хорошо, приехали они из своих поселков и чего делать то здесь? Работать на стройке - ваять шедевры ровно до тех пор пока сюда едут из этих самых поселков? А потом? Здравствуй Детройт?
Люди из деревень любой работы не боятся, т.к. с детства приучены. Там утро в 4-6 часа (зависит от хозяйства и удаленности основной работы) начинается. Сначала бодрые утренние личные и хозяйственные процедуры: сортир на природе (в любую погоду) , чистка дорожек, кормят скотину, носят дрова, ковыряют уголь, топят печи, личная гигиена, готовка завтрака, отправка детей в школу... Затем идут к 7-9 на основную работу. В 18-21 приезжают домой, повторяются: чистка дорожек, уход за скотиной, топка печей, готовка еды... и "всё" - можешь веселиться и делать что хочешь, если ноги ещё держат. После такого сельского графика жизни, работы на стройке, манагером, водителем, продавцом, кладовщиком, разнорабочим, бухгалтером, инженером, полиционером... им кажется лёгким отпуском. Поэтому поездка на ОТ из окраин до работы - мелочь несусветная для таких людей, зря за них переживаете. Кроме того, в Новосибе они уже получают не 12 м + 8 ж, а, допустим, 35 м + 20 ж. Для Вас "Детройт" , а они себя ощущают примкнувшими к клану Рокфеллеров и переживания про "Детройт" или "отсутствующую инфраструктуру" им не понятны. Ибо раньше им до инфраструктуры надо было 60 км. на рейсовом автобусе ехать (1-2 раза в день приезжающем в крупные сёла) , а сейчас десяток-другой минут на городском регулярном транспорте.
Realtor
Все так.
Вот я и говорю, все здесь умные и балОванные, а народ приезжий других кровей.
ИРУСЯ
Удивлена, что через ваше агентство только 2 приезжих, ТК статистика даже форума говорила за каждого второго приезжего из алтайского, Кузбасса (Белово много), + Казахстан каждый пятый.

И получалось, что каждый второй это приезжий , а каждый первый это молодая семья, мечтающая отделится от родителей. Либо размер двушки/трешки на несколько семей.

Для многих это был старт оттолкнуться, чтобы выехать с глухих сел и деревень.
Вы немного не так поняли. Только двух приезжих заселили именно на Просторный. Я не скрываю некоторые личные опасения и укоренившуюся в голове настороженность работы Жилфонда и ЦАН (когда там трудился) , касаемо особенностей оформления в Дискусе. Желаю процветания г-ну Джулаю и его сподвижникам, но всё-таки предпочитаю ДДУ с гос. регистрацией и личным принятием инвестором жилья по Акту, а не членские книжки с ген.доверенностью всех полномочий Басалаеву. По этой же причине достаточно мало у нас сделок с Дискус на МЖК, именно на стадии ЖСК (хотя по их вторичке достаточно). Честно предупреждали и подписывали Уведомления, что клиент оповещён о сопутствующих рисках и тем не менее лично настаивает на покупке в данных ЖСК.

Выше я перечислил другие локации куда сотни приезжих (да и много коренных новосибирцев, желающих сэкономить) мы заселили.
wiza
...столицы в перспективе дают больше - в смысле работы
и жизни. При одинаковых сопоставимых затратах здесь и в столицах
на обустройство и жизнь.
Ну, это Вы погорячились. Насколько помню, в Москве 1 к. хрущ (который ещё под "хреновацию" не снесли) стоит под 15 млн., а в Новосибирске 1,2 - 2 млн. Аренда меньше отличается, но тоже в несколько раз. Стоимости, проданного в глуши деревенского домика, может не хватить на один месяц московской аренды (в Новосибе хоть на полгода растянуть можно и за это время трудоустроиться и первую ЗП получить) .

Кстати, знаю как удачные примеры трудоустройства, так и трагикомедии. Один человек уволился в селе, продал личного коня на мясокомбинат и арендовал в Н-ске жильё. Затем не пошел на стандартную работу, а вляпался к сетевикам (пылесосы или какое-то электронное барахло бабушкам по квартирам втюхивать) . Через полгода коня проел и прожил, бабушки не оправдали финансовых ожиданий и он вернулся в село. Сейчас там благополучно устроился пожарником и рассказывает истории, как он "менеджером" в Новосибирске работал. Другие и вовсе только до цыган на вокзале или наперсточников успевали деньги довезти и сразу домой. Знаю человека, который на советской копейке уехал таксовать и жил в ней, а сейчас владелец успешного СТО, семья, дети, внуки, хорошо живут.
Неисповедимы пути... (с)
Realtor
недалеко от Мкад уже начинается Новосибирск по ценам.
сколько их Королёвых, Электросталей, Пушкиных и прдр 2-4 млн однушка...
Саларьево теперь и с метро...
Realtor
Как раз правильно я вас поняла (2 заселили на просторный через ваше ан), это очень странно, хотя, да,я помню,что вы обходите Пжск схему.
Через форум, не переплачивая всевозможным ан, на просторный заселились, не 2, не 20, не 200, намного больше.
Кто-то живёт, кто-то расширился и живёт, кто-то продал добавил,купил другое, кто-то уже много раз перепрыгнул.
Все зависит от целей людей, от их возможностей и нужности в локации жилья.
ИРУСЯ
Я даже не спорю и написал, что желаю и в дальнейшем основателям и последователям успехов и удачи. Помню, что кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Но, некоторые (и я в т.ч. ) стараются использовать более консервативные и менее рискованные пути. Кроме того, былые гонки и истерия записей по телефону, мне просто казались унизительными. Поэтому, даже если бы в то время у них был ДДУ, то и в этом случае я постарался бы не участвовать в таком атавизме с погоней за искусственным дефицитом. Но, победителей не судят, поэтому рад за Вас и за остальных, кто успел на этом заработать или решить собственный квартирный вопрос.
Realtor
Кроме того, былые гонки и истерия записей по телефону, мне просто казались унизительными.
Мне тоже казались странными эти "кулачные бои" в его предбанниках, казалось ну найми ты маркетолога, он вычислит тебе рыночную цену, за которую будут брать в нормальном темпе без этих "в драку собакам".
Но когда потом я посмотрел, сколько под этот искусственно созданный ажиотаж ему набилось народу на этот самый Просторный, и сколько лет(!) они теперь его успешно кредитуют под отрицательную процентную ставку (взамен годами слушая про "прекрасное завтра") тут то я и сообразил, зачем был этот его ход "с записями/очередями", снимаю шляпу.... :live:
180207
...а как красиво обозвал-то, прям пять баллов за "креативный")) А то, что саи не сильно верит -это мелочи.) По теме - обременения не пугают, пугает конкретная сумма. Если она в пределах 20-25% стоимости-норм.
wiza
недалеко от Мкад уже начинается Новосибирск по ценам.
сколько их Королёвых, Электросталей, Пушкиных и прдр 2-4 млн однушка...
Саларьево теперь и с метро...
Пусть будет так, я давно их ценами (тем более пригородом) не интересовался.
Показать спойлер
Но там тоже не всё так просто
Показать спойлер
Саша5
...Дом решил продавать, в связи с тем, что хочу переезжать в другой город, в это связи я вижу три варианта своих действий:
1.Ничего не делать и продавать дом как есть;
2.Погасить ипотечный кредит, чтобы потенциальных покупателей не пугало, что дом находится в залоге и сделка будет проходить с участием банка залогодержателя.
3.Достроить дом, чтобы он не выглядел так креативно: нарастить стены до единого уровня, сделать, новую, единую крышу, соединить обе половины, пробив проход, заложить второй вход. Чтобы в итоге получился нормальный, симпатичный дом...
Лучший вариант "2".
С вариантом "1" тоже можно, но надо быть готовым к разумному дисконту, за лишние походы в банк, Росреестр, потраченное время.
Главное, забыть и не вспоминать вариант "3" . Согласен с теми, кто написал, что это не окупится и шансы стремятся к нулю, чтобы угадать хотелки будущего покупателя.
Realtor
Люди из деревень любой работы не боятся, т.к. с детства приучены.
угу, я тоже в был в подобном заблуждении пока в реале не познакомился с ними и их трудовым героизмом. Везде все одинаково, что в городе, что в деревне. Папа с мамой воспитали - приличный человек, не воспитали - Не приличный. Локация в этом деле - малозначима.
Alippa
Согласен, бывают вариации, но я про "среднюю по больнице" .
Realtor
Ну, это Вы погорячились. Насколько помню, в Москве 1 к. хрущ (который ещё под "хреновацию" не снесли) стоит под 15 млн., а в Новосибирске 1,2 - 2 млн. Аренда меньше отличается, но тоже в несколько раз.
Это вы преувеличиваете значительно. В Мск хрущик 1к будет стоить 7- 8 млн , если Новая Москва, куда протянут метро через 5 лет (в отличие от Нск там сдают по 17 станций в год), то панельная новостройка примерно 4 млн.
И все это с Московской пропиской - через 10 лет минимальная пенсия 17.5, нормальное мед обслуживание, школы без поборов и т.п.

Если хочется дешевле, то аналог Бердска в МО будет стоить ближе к 3-4 млн (в зависимости от новизны), 40 мин до центра на электричке, которые ходят каждые 15 мин (т.е. по расстоянию ближе Бердска к Нску).
Developer
Уговорили. При таком раскладе остаётся ожидать, когда жители всех регионов переедут в Москву и вновь останется Московское княжество, а остальные (ненужные медвепутам, получается) земли раздадут коренным народам. Краснодарский край ещё останется в составе, т.к. сюда много людей мигрирует не за рублём, а за тёплым климатом. Ах да, ещё Чечня - там всё сейчас хорошо, даже пенсионный возраст оставили как был и за газ вообще можно не платить.
wiza
Недавно один знакомый выложил 70 тр, чтобы откопали его коттедж, дорогу до дороги и улицу...встаёт с утра , а выехать никак! День убил на выезд...и три месяца на возврат денег от правления...вернули 20 тр...скатался мужик за 50тр в цивилизацию за свой счёт...все соседи поддержали...правление...думает уехать в цивилизацию на всю зиму и пока грязь насовсем...
Вот всё равно считаю, что знакомый ваш надуть правление хотел, и никакой откоп от снега не может больше двадцатки стоить.:улыб:
Не претендую на глубокое знание темы, но снег - точно не главная статья расхода и 70тр - наш посёлок столько за всю зиму не потратил (чистили не всё, правда, но всё равно несопоставимо получается). За 20 тысяч можно нанять очень мощный трактор, ещё и на вывоз останется, хотя за городом это и не нужно обычно. Сколько сотен метров там к нему проезд в границах посёлка, причём? Так что лучше к знакомому своему присмотритесь повнимательнее:улыб:
Джинсовая22
За 70 можно километров 100 федеральной трассы почистить, 100% мошенник
andrei4444
За 70 можно километров 100 федеральной трассы почистить, 100% мошенник
да ладно, у нас территория около 2 тыс кв м, уже два раза за эту зиму снег вывозили, меньше 75 за раз не получалось, на этой неделе опять будем вывозить.
Мастер
ннп.
Расходимся. Все срочно закупать жилье.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил на форуме «Социально-экономическое партнерство-2019» стратегию развития региона до 2024 года. Стратегия «Сибирское лидерство — стратегия действий» включает целый ряд конкретных показателей. Так в 2024 году в области должно проживать около 2,9 млн человек, средняя продолжительность жизни достигнет 76 лет, валовый региональный продукт вырастет более чем в полтора раза.
Новосибирск будет переименован в Нью-Москву и межгалактический шахматный турнир....
Мастер
Сами говорите - "вывозили", с двух гектаров неизвестного рельефа, наверно, не ровной пустой площадки. Здесь речь шла о том, чтобы расчистить проезд от дома до главной дороги - 100, 200м? Явно не больше. Пусть день работы по 1,5 тысячи в час.
Developer
Так в 2024 году в области должно проживать около 2,9 млн человек
Чую Тажикистон и Узбекистон сели на чемоданы :biggrin:
Developer
А щас поди 3 миллиона проживает)), просто тысяч 200 без регистрации
Джинсовая22
Сами говорите - "вывозили", с двух гектаров неизвестного рельефа
1 га = 10 000 кв. м.
atarin
:улыб:
А я, честно, думала 1000 это. Ну, блондинка. Спасибо, теперь буду знать.
Только сути это не меняет - трактор всё равно за час расценки.
Developer
...в 2024 году в области должно проживать около 2,9 млн человек, средняя продолжительность жизни достигнет 76 лет, валовый региональный продукт вырастет более чем в полтора раза...
Новосибирск будет переименован в Нью-Москву и межгалактический шахматный турнир....
Будет кому трудиться в 70-ти этажках на ККП: Ключ-Камышенское плато – первая городская территория, где власти, помимо проекта планировки, устанавливающего основные зоны, решили опробовать и проект зонирования,закрепляющий соблюдение архитектурного единства потенциальными застройщиками микрорайона: проектировщики определили на плато зоны под жилые дома в 14–18 этажей, зоны застройки 9–12-этажным жильем, а также зоны общественной застройки в 29–70 этажей.

Как бы упомянутые выше москалики сами не начали в Новосибирск переезжать массово, с такими то перспективами :bb:
Джинсовая22
Снег ещё и вывозят после очистки куда-то.
А это 10-15 вывезенных машин со средней 9этажки 9подъездной (аналогия более понятная , чем коттеджный посёлок).
Каждая машина стоит в среднем 2000 руб (1800-2500р).
Те работает умный деревенский парень-1 (не за водку , а только за кэш) и умный деревенский водитель камаза - парень номер два. И все берут деньгами и сейчас.
wiza
не знаю как где, но у меня тут у аборигенов крышак конкретно снесло, ценник разъехался с реальностью почти на порядок, та работа, которая не больше штуки не стОит ими калькулируется в 9-10 и это только тебе как родному.
Alippa
Это точно .
Сейчас присутствую при разборах полётов в ЗК - Доме напротив ЦУМа.
По впечатлениям, некая г-жа Почкина бегает и машет перед всеми своей справкой
о недееспособности, взыскивая со всех работающих деньги на своё лечение
и подарки "любой главной по дому". Сама получает около полтинника в месяц плюс "добровольные" отчисления за право работать под её началом. Крышеход полный!
Очень похоже на сказки, если бы не листал годовой отчёт с грубейшими "украдинами".
...собственникам всё равно: их воруют , а они не против!
wiza
"Помещичье хозяйство в России через десять—пятнадцать лет после отмены крепостничества «...потому ещё держится, что цены на труд баснословно низки. Кажется, немного получает мой скотник, а и то ему завидуют, и откажи я ему, сейчас же найдется пятьдесят охотников занять его место».

«Хлеба нет, работы нет, каждый и рад бы работать, просто из-за хлеба работать, рад бы, да нет работы».

У громадных масс крестьянства нищенство становилось промыслом, профессией. Бывало, и хитрили, лукавили — такое случалось — всей семьёй исполняя многодневные спектакли: «Промышляют даже самым нищенством и бедностью, садясь в телеги целыми семьями и разъезжая в них по соседним и дальним местам, собирая на "погорелое место"»
Alippa
Вы знаете , чем-то похож заработок нищих на нищих на эту картинку )
Хотя не каждый домоуправ получает в Нске 70-80 тр.
Даже с откатами, подарками и ужимками подчинённых и подрядных нищих...
wiza
ну не зря же Великий Комбинатор переквалифицировался именно в управдомы
Alippa
Кстати, да!
Вот она "Школа Управдома" и его последователей-адептов :ха-ха!:
Аналитики портала "Талан" представили результаты исследования уровня доходности от инвестирования в недвижимость. Наиболее привлекательными для вложения средств признали Уфу, Сочи и Новосибирск.
Показать спойлер
Эксперты разработали собственную методику и использовали для расчета сведения из своей базы данных. Результаты масштабного исследования имеются в распоряжении "РГ".

Анализ охватил 25 крупнейших городов страны. Главной задачей исследователей было выяснить, где частным инвесторам выгоднее всего вкладывать денежные средства в рынок недвижимости.

Так, были проанализированы возможные уровни доходов от вложений в строительство жилья. Расчет производился по формуле, учитывающей динамику цен на первичном рынке в разрезе регионов. Причем эксперты проанализировали стоимость квартир на каждом этапе строительства. Где-то она росла, а где-то и снижалась.

Стали известны города с самой выгодной посуточной арендой квартир
В результате получился средний показатель, учитывающий инфляцию, уровень спроса и предложения, а также различные риски за период с 2016 по 2018 годы. Именно 2016-й был взят в качестве отправной точки.

Лидером среди 25 крупнейших городов стал Новосибирск. Здесь был зафиксирован самый большой рост стоимости жилья в новостройках за весь строительный цикл. Он составил 27 процентов.

Далее в рейтинге расположились Казань, Сочи и Уфа с показателем в 25 процентов. Для сравнения, в самых крупных мегаполисах совокупный прирост стоимости жилья в новостройках оказался меньше. Так, в Москве за два года он составил 18,1 процента, а в Санкт-Петербурге - 16,8.

"В то же время наименьший прирост стоимости в новостройках был отмечен в Красноярске, Перми и Тюмени - ровно по восемь процентов, а также в Нижневартовске - шесть процентов, - говорится в отчете об исследовании рынка. - В районе одного процента показатель составил в Красноярске, Ростове-на-Дону и Твери".

Наименее привлекательным для инвесторов оказался Нижневартовск. В отличие от других крупных городов, там вложения принесли не прибыль, а убыток. Последний эксперты оценили в восемь процентов. То есть на такую величину снизилась совокупная стоимость жилья в новостройках за двухлетний цикл строительства.

Стоит отметить, что показатель доходности в целом отличается от показателя динамики цен на жилье. Здесь в расчет брался не только полный цикл строительства, но и циклы продаж жилья. Как известно, значительная часть квартир распродается еще до ввода в эксплуатацию. Следовательно, на такие сделки не влияет уровень инфляции и другие риски, с которыми сталкиваются застройщики.

С учетом всех факторов наиболее привлекательными городами для вложения средств в недвижимость аналитики признали Уфу, Сочи и Новосибирск. Как следует из отчета, там инвестор при любых обстоятельствах был вправе рассчитывать на совокупную годовую доходность в размере 20, 19 и 18 процентов соответственно. В Москве показатель составил 11,3 процента, в Санкт-Петербурге - 11,9.

Примечательно, что во многих городах инвестиции в недвижимость по уровню доходности превзошли вложения в другие сферы, в том числе и в финансовом секторе. Например, эксперты сравнили прибыльность жилищной сферы с доходами от банковских вкладов.

Эксперты рассказали, у каких застройщиков не стоит покупать квартиры
Оказалось, что капитал зачастую выгоднее вкладывать в возведение домов, чем размещать на счетах кредитно-финансовых организаций под установленный ими процент. Так, подсчитано, что средняя годовая доходность от недвижимости за отчетный период в целом по стране составила 12 процентов. Это в 1,5 раза больше средней же прибыли от банковских вкладов.

"При этом в зависимости от региона диапазон варьировался от четырех до 20 процентов, - отмечают эксперты. - Наименьшую годовую доходность показали Ростов-на-Дону (пять процентов) и Красноярск (четыре процента). В Нижневартовске за счет снижения среднерыночных цен на первичном рынке жилья доходность оказалась отрицательной".

В целом, в 20 из 25 крупнейших городов страны совокупная годовая доходность от вложений в новостройки превысила среднюю доходность по банковским вкладам, констатировали авторы исследования.
Показать спойлер

Российская газета
Asservis
а откуда маржа берется для инвестора, её источник при стагнирующей экономике. Девелоперы поделятся? Конечный потребитель? За чей счет банкет?
Alippa
Сейчас то время, когда уровень доходности в предыдущие периоды = ни о чём :agree:
Alippa
Да кто их знает, где они маржу берут. Я вообще думал снижение будет летом, а оно вона как.

Похоже ипотечники банкуют. Договор подписать, не мешки ворочать.
Asservis
угу а потом наш "Lehman Brothers", зелененький такой и примерно того же возраста - "Ой, всё!" дом.ру как и "Fannie Mae и Freddie Mac" - на свалку и привет всем владельцам кирпичей?
Alippa
Так там всяким marginale понавыдовали. Они и подвели.
У нас работяги из областей. Небалованные. Встают в 4:30 и т.д. и т.л. Вытянут поди.
Asservis
работяги может и вытянут, а вот за банкстеров я бы не подписался, как бы они шустрее не оказались
Alippa
Да полно им вперед инвесторов банкротиться. Совесть то надо иметь.
Alippa
"Ой, всё!" дом.ру
дом.рф, если быть точным :1:
Ещё вопрос интересный - влияние ипотек на здоровье нации.
Выдали в 2018 в 1,5 раза больше ипотечных кредитов.
в НСО закредитованы люди по 2-3 и более раз на одну жертву

Кто-нибудь смотрел, что становится с человеком (семьёй)
после 10-20-30 лет жизни под ипотекой, которая на грани
или сверх возможностей человека?
..."пЧихиатрия"
...физиология

или у всех "на ура" : выданные кредиты гасятся за 1,5-2 года,
а дальше опять отпуска, таиланды, пивасик, новые детки и ... новые кредиты?