seka64
Наверное типа такого:
1) Послать письмо с уведомлением о вручении в адрес агентства с просьбой сообщить дату и место проведения сделки. Если документального ответа нет, на этом, наверное, всё.
Я бы сделал по-другому - послал письмо с уведомлением о вручении в адрес Покупателя (как второй стороны сделки) с предложением (это инициатива Продавца, значит он и должен определять условия) о дате и месте проведения сделки.
2) При получении ответа, прибыть в назначенное число и документально удостоверить, что другой стороны нет. (Например пройти к регистратору на сдачу документов и получить документальный отказ, так как другой стороны не присутствует).
Да, что-то примерное, но эти действия нужно осуществить независимо от того, получен или нет ответ.
Остается лишь вопрос о том, как правильно зарегистрировать отсутствие Покупателя и невозможность осуществления сделки по этой причине.

Четкого ответа на этот вопрос, ни на Форуме, ни в Интернете не видел.
Есть лишь следующий совет от юриста: "...если вы видите, что подходит срок сделки, то следует воспользоваться установленным законом порядком приглашения на заключение сделки. Самый лучший вариант — обратиться к нотариусу, чтобы он выслал покупателю приглашение к сделке. Если покупатель не явится в назначенный срок без уважительной причины, то нотариус составит акт, в котором будет зафиксирована неявка покупателя. Этот акт — подтверждение того, что вина в срыве сделки лежит на покупателе, и продавец тогда может смело оставлять задаток себе".
Отсюда
algubin
Раз уж подняли тему, можно филиал и фамилию "риэлторши" в студию?
kotopes7
да оформятся ещё поди

у меня за последнее время (декабрь-январь) банки по трём сделкам изменяли сумму кредита на 50 - 100 тыров,
бред бредовый какой-то :dnknow:
algubin
Уверен, на 99,9% , что прописано:
1. Не задаток, а аванс. Не так важно, т.к. при наглом срыве сделки по вине покупателя - всё-равно остаётся у продавца. Но, тем не менее, это расширяет поле для возврата аванса несостоявшемуся покупателю, при форс-мажоре.
2. Отлагательные условия, типа согласие банка на сделку и кредитование покупателя.
3. Полный возврат денег покупателю, если приключился форс-мажор, в т.ч. отказ банка.
4. Агентству Вы ничего не должны, если сделка не состоится.

Как уже написал Павелл, не паникуйте раньше времени. Возможно, что они перекредитуются в другом банке и купят Вашу квартиру. У Вас что очередь ещё из 15 покупателей выстроилась? Сомневаюсь.

Вы поймите, что риэлтору и покупателю от потери времени радости также никакой, как и Вам. Окладов у риэлторов нет, если сделку не проведёт - ничего не заработает и только зря время потеряет. Будет стараться, уж поверьте. Но, когда ипотечная сделка, то как бы агент Вас не уверяла - не может она ВСЁ просчитать, тем более за третьих лиц: банк, страховая, оценщик, нотариус и опека (если участвуют) и т.д. Поэтому сделки с наличкой все больше любят и, возможно, соглашаются на уступки по цене квартир и комиссионных - меньше хлопот, времени, документов, участников и, соответственно, рисков срыва.
algubin
Что-то не очень понятна Ваша печаль по-поводу задатка. Его дал ПОКУПАТЕЛЬ. он остается на хранении в АН до момента сделки. Если она не состоялась, то предварительный договор расторгается, и задаток возвращается покупателю. В договоре должны быть прописаны отлагательные условия - получение покупателем кредитного решения. Или Вы переживаете, что не смогли 50 тысяч просто так получить при расторжении договора? Или Вы просто решили народ возбудить рассуждения на тему "Ах какие сволочи эти риэлторы"?
zlata2506
А в чем тогда смысл задатка если он возвращается покупателю, который всю малину сделки...испортил? Зачем его тогда брать?
Alippa
Тут опять путают задаток с авансом.
Alippa
Смысл в том, чтобы удостовериться в реальной заинтересованности покупателя в сделке и в том, что только отказ банка может помешать ему стать счастливым обладателем ставшей ненужной Вам квартирки. Если сам передумает, то аванс/задаток уходит в пользу продавца, возможно в размере 1/2 с АН, если такое разделение предусмотрено было.
Realtor
Если сам передумает, то аванс/задаток уходит в пользу продавца...
Вы имеете данные о подобной ситуации, когда задаток хранился в таком АН, которое указал ТС?
При условии, что у ТС не было Экса, а его нашел риэлтор Покупателя, у которого первичный договор на предоставление услуги по подбору требуемого варианта квартиры с этим АН?

До сих пор такое не прокатывало.
Во всяком случае, Форум дает другую информацию по таким ситуациям.
...возможно в размере 1/2 с АН, если такое разделение предусмотрено было.
Это как?
АН, после обращения в него Покупателя с предложением предоставить ему услугу по подбору варианта, нашла Продавца, оформило преддоговор, получило на хранение задаток от Покупателя (своего основного клиента), а затем, при срыве сделки (по мнению ТС, из-за некомпетентности риэлтора данного АН), поделило задаток основного клиента с Продавцом (вторичным клиентом)?
Это - сюр!
Endspiel
АН, после обращения в него Покупателя с предложением предоставить ему услугу по подбору варианта, нашла Продавца, оформило преддоговор, получило на хранение задаток от Покупателя (своего основного клиента), а затем, при срыве сделки (по мнению ТС, из-за некомпетентности риэлтора данного АН), поделило задаток основного клиента с Продавцом (вторичным клиентом)?
Это - сюр!
Мне такое предлагали, когда покупатель уехал в горы Тывы и на несколько дней выпал из цивилизации. И предупредить не предупредил, и батарейка в мобиле села. Правда покупан успел вернуться и всё расстроил...
P.S. Помню, изучал Договор, спрашивал - а чего это я с Вами делиться то должен? Отвечали, мол мы же покупателя привели, старались, а любой труд должен быть вознаграждён!
seka64
Мне такое предлагали, когда покупатель уехал в горы Тывы и на несколько дней выпал из цивилизации.
Если Вы были как-бы основным клиентом АН, то это еще можно обсудить и при некоторых условиях - принять.
Но в той ситуации, что описал ТС, предположение Realtorа для меня - за гранью...
Хотя формально все вроде нормально.
algubin
Немного казалось бы не в тему, но по сути:
что-то много развелось чудаков, просящих скидку в 400-500 тыр. Уже трое было - "ведь кризис же, скиньте нам!"
Возможно, автора пытались поставить в определенную позу перед фактом.

Спасибо за опыт, учтем в своем случае...
Дело покупающей стороны просить, продающей - отказывать.
Десперо
что-то много развелось чудаков, просящих скидку в 400-500 тыр.
Я Вам даже больше скажу, полно развелось чудаков такие скидки дающих, особенно в ценовом сегменте выше 5 млн., иначе у них процесс продажи затягивается на годы (не все могут такое себе позволить ) :biggrin:
Александр.....
Но не принуждать, как с автором получилось.
Десперо
Сегмент до 4-х.
Ну, что тут сказать, очевидно опять РН "начал отыгрывать позиции"(С), в очередной раз.
Десперо
кризис породил своеобразный перекос в мозгах покупателей
они через одного хотят купить за 3 000 000 то, что стоит 3 800 000
180207
они через одного хотят купить за 3 000 000 то, что стоит 3 800 000
Это, пардон, у Вас в мозгах перекос, потому что "стоит" это та сумма, за которую объект готовы купить и купили.
А ту сумму которую хотели, называется "хотелка", а вот "хотелка" это не есть рыночная цена даже близко.
И когда объект продается годами, то это означает не перекос в чьих то мозгах, а всего лишь тот факт, что запрашиваемая хотелка не коррелирует с реальной ценой.
Tarz
во-первых откуда инфа про годы
откуда эта тяга додумать

я пишу о реальных продажах по реальной цене
учитывая специфику работы, зачастую она у нас на грани самой низкой цены,
при формировании которой были учтены как экономика компании, так и рыночная цена на
соответствующие объекты

и хотелка, в данном случае, это желание покупателя сторговаться тысяч на четыреста - пятьсот
мотивируя тем, что он готов купить за эти деньги
таки в чём проблема, ты иди и купи точно такую же хату за то что у тебя есть,
только не у нас, се ля ви

потому что "стоит" это та сумма, за которую объект готовы купить и купили.
смешно
то есть если ваша квартира стоит 1 800, а к вам приходит человек и говорит о своей готовности купить
её за 1 000, вы сразу соглашаетесь и идете в УФРС (если что - это риторический вопрос)

Это, пардон, у Вас в мозгах перекос
без комментариев :спок:
180207
кризис породил своеобразный перекос в мозгах покупателей
они через одного хотят купить за 3 000 000 то, что стоит 3 800 000
в соседнем топике рассказывают, что с помощью "своего" риелтора можно "торговаться до слёз"...
вот этим риелторы и занимаются, "прощупывая" возможные варианты продажи объекта...
такую штуку видал ранее, когда одно из АН продавало мою квартиру дешевле моей цены (даже дешевле моей цены с торгом)
180207
таки в чём проблема, ты иди и купи точно такую же хату за то что у тебя есть,
только не у нас, се ля ви
Ну так пойдет и купит.
то есть если ваша квартира стоит 1 800, а к вам приходит человек и говорит о своей готовности купить
её за 1 000, вы сразу соглашаетесь и идете в УФРС
Моя квартира стоит столько, за сколько ее купит покупатель за разумный период времени: 1.5-2.5 месяца экспонирования на рынке. Если за это время найдется лишь человек предлагающий 1 000 (и других, предлагающих за нее больше не будет), то да - рыночная цена моей квартиры 1 000.
Это безотносительно моих мечтаний о получении 1 800.
З.Ы. сосед продает трехкомнатную, суммарно за чуть больше чем пол-года продажи опустился от "она столько стоит"(С) уже на 800 тыр, продает дальше.
Tarz
Ну так пойдет и купит.
и рады бы да негде, поэтому купит у меня :yes:
180207
и рады бы да негде, поэтому купит у меня
Ну, значит у Вас рыночная цена, если за нее готовы купить, а если не покупают - читайте выше.
Alippa
А в чем тогда смысл задатка если он возвращается покупателю, который всю малину сделки...испортил? Зачем его тогда брать?
Все без исключения предварительные договоры с расчётом по ипотеке заключаются с отлагательным условием -одобрением банком именно ЭТОЙ квартиры в качестве объекта залога. При отказе банка договор расторгается без каких бы то ни было последствий для обеих сторон. Только лично мне так и не было понятно - был ли отказ банка ??? В этом варианте (2 дня после преда) они даже документы не могли подать на рассмотрение и ,соответственно, причин для безвозмездного расторжения предварительного договора попросту нет.
algubin
Добрый день!
Всем, кого достал Атлант Недвижимость, предлагаю поступить так же как я.
Заявление в Роскомнадзор о незаконном сборе, обработке и хранении персональных данных.
Заявление можно написать как в офисе Роскомнадзора на Ленина, так и через сайт или портал Госуслуг.
Кроме очевидных нарушениях с формальной стороны, мне не нравится: многократные звонки, в течение дня голосового робота, отсутствие возможности вообще отказаться от назойливых звонков Атланта, а также люди-хамы, которые звонят с этого же номера.