Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221545
1000
Солярис
Всякий шлак, выброшенный самоделкиными в надежде на " сейчас кинутся все!" - туда не попадает, ни за 5, ни за 10 %, угу.)
А почему же тогда уже после продажи квартиры всякий шлак еще 3 месяца самоделкиным звонит с "у нас в базе ваш вариант висит, еще продаете?"(С)? :biggrin:
Tarz
....так это он в какой-то КОНКРЕТНОЙ базе висит,( причем - очевидно- не самого корректно работающего АН) а не в МЛС. МЛС-ные квартиры при продаже сразу отписываются не только по самому факту, что квартира продана, но и подробно описывается- на каких условиях, за наличные деньги или ипотека, если ипотека - какой банк, под какой процент, на какой срок и пр. И обязательно - за какие реально деньги квартира продана. Предельно понятно для каких целей каждый аспект этой информации может быть нужен стабильно работающим риелторским конторам.
Солярис
.так это он в какой-то КОНКРЕТНОЙ базе висит,
Знаете, я думал что риэлторы давно додумались вести единую базу вариантов (а не каждый свою персональную), поэтому считал что когда они по телефону ведут речь про "базу" - речь про МЛС, похоже я их умственные возможности переоценил, признаю.
З.Ы. мне ни присутствие квартиры в МЛС (ни ее там отсутствие) ровным счетом никак не мешало ни продать, ни купить, а от полугода звонков после продажи по моим "никому не нужным вариантам" я очень просто уходил, симку "для продажи" выбрасывал, потом делал новую.
Tarz
Да мало ли что Вы конкретно думали, как будто это имеет ну хоть какое-то влияние на вопрос.) Про умственные способности - Вы переоценили их настолько давно и так давно это признали, что каждый раз остается только удивляться: кому еще ЗДЕСЬ Вы что-то хотите доказать?))
А теперь объективно: число риелторских компаний в городе с некоторой корректировкой - известно и проверяемо ( при жгучем желании). Вполне допускаю, что кому-то из местных делать настолько нечего, что он решает эти вопросы самостоятельно, и даже имеет основания считать, что решает их вполне успешно. Все остальное - не более чем известная модель поведения из серии " все - .........., а я - Д"Артаньян")))
Gnussi
Если у вас чистая покупка наличкой, предлагаю вам другую стратегию поведения - усмерить негодование по поводу "дармоедов" и не отметать АН из принципа. А именно:
Вы находите интересующий вас вариант у АН (коли у собственников подобного нет) и торгуетесь с АН о снижении суммы комиссионных. А если понравившийся вам вариант ещё и в цепочке, ещё лучше. АН будет заинтересовано закрыть вашими деньгами эту цепочку и поиметь комиссионные со всех участвующих в ней.

Именно такая стратегия привела меня в своё время к успеху в поисках.
...но именно страх перед необходимостью торга -хоть с продавцами, хоть с агентами -главная движущая сила этого "праведного гнева". Что поделаешь -"манталитет " такой, как говорит один мой знакомый иностранец. А вопрос решается-на счет "раз", больше разговоров. Во вторник (даст Бог) завершится сделка с клиенткой, которая в своё время отписалась именно здесь и вопросы задавала подобные. Переговорили в личке; затем встретились во время Ее приезда ( она иногородняя), подчистили все вопросы. Вот к взаимному удовольствию ,надеюсь, вопрос будет полностью решён. А изначально тоже перечень вопросов как то не внушал оптимизма.
Александр.....
и не отметать АН из принципа. А именно:
Конечно, не надо их отметать сходу, для начала надо понять их роль в сделке, одно дело если лопух-продавец им что то на подписывал(и если объект край интересен придется так или иначе с этим считаться), и совершенно другое когда они в схеме никто и звать их никак, тут можно сразу куда положено послать и далее разговаривать с собственником.
OLDMAN
Не собираюсь спорить, мне это не нужно. Просто в порядке улучшения понимания процесса, не попадают ли АН с их МЛС под определение картельного сговора?
Попадают. И не только под это.
Если бы был кто-то реально заинтересован в разрушении этой организованной системы отъема значительных сумм у населения, можно было бы все это развалить через Роскомнадзор.
Солярис
МЛС - это исключительно рекламная площадка для участников рынка, размещение на которой в разы дешевле, чем на известных ресурсах. Все, больше никаких функций у нее нет.
А единый чат риэлтеров? Где они обсуждают клиентов??? Типа этот долго смотрит и ничего не покупает...
Цена участия агентства в сделке - 150-300 т.р.
Они берут комиссию и с продавца и с покупателя.
Из-за этого квартира вынужденно дорожает на эту сумму.
Не связывайтесь с агентствами. Это пустая трата Вашего времени на просмотр тех квартир, именно которые нужно продать риэлтеру, а не тех, которые подходят Вам. Вы не обращали внимание, что даже если Вы подробно объяснили что, в каком месте и за какие деньги Вам надо - они предлагаю совершенно другое?
Никакой риэлтер не будет сидеть и весь день целенаправленно искать Вам вариант под Ваши требования. У него задача заработать. Для этого он будет весь день сидеть и прозванивать объявления собственников - уговаривать заключить договор.
Fetisov
А у Вас какая обычно задача? Понести убыток?
Автоинформатор
хошь продавай без, хошь с ан. кто мешает. В некоторых случаях лучше с , а иногда и без. Зависит от ситуации.
Если без, будь готов, может появится несколько клонов твоих объяв с разной ценой. Фото стырят или нагло фотать начнут при просмотре. Ну и рассказывать двадцатый раз одно и тоже и на глупые вопросы тебе отвечать.
Fetisov
А единый чат риэлтеров?
Думаете зачатят клиента до смерти? :biggrin:
З.Ы. Нет у них рычагов, ни законодательных, ни административных. Площадок где можно рекламироваться вагон, и совершенно не обязательно платить им за доступ к МЛС, это их междусобойчик и не более.
Fetisov
Есть и такой "самострой" , на базе вотцап организованный. Но там 7 из 10 -персонажи-арендаторы, т.к про покупателей-то что особо писать? Алгоритм простой- подписал договор -ведёшь на показ, не подписал - не ведёшь и нет повода для жалоб. Добавлю ещё про "долго смотрит" : имею уже полные основания быть убежденной - если я,как риелтор, действительно внимательно вникла в потребности, сумела увидеть -есть ли ещё какие-то неявные причины у клиента хотеть именно "такое", каждый раз после просмотра подробно расспрашивала -что именно в этом варианте человека не устроило, а что -понравилось, скорректировала последующие показы - то 5 вариантов БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. Водить на бесконечные экскурсии чудаков, чьим единственным намерением есть вынести мозг и развлечься - ну без меня. (Когда не исполняется элементарное условие по обратной связи -ну я в угадайку играть не собираюсь. Ровно сейчас есть товарищ, который уже несколько месяцев "рассматривает" квартиры стоимостью от 7 до 11 -вот такая именно история. После очередного "а вот ещё появилось , а давайте посмотрим" ответила, что помочь не смогу., до свиданья.
Fetisov
Попадают. И не только под это.
Если бы был кто-то реально заинтересован в разрушении этой организованной системы отъема значительных сумм у населения, можно было бы все это развалить через Роскомнадзор
...вот чем хорош некомпетентный треп в интернете -так это безнаказанностью, мели что хочешь. Было уже, было. Пока " пузырь" расследования в отношении АН , инициированный Антимонопольным комитетом надувался-громко анонсировался кипишь. Когда обделались антимонопольщики в судах со своими доводами - информация об этом из их уст уже практически не прозвучала в общественном пространстве.
Солярис
от 7 до 11, это как сапер ошибиться можно только 1 раз. Очкует.
Если клиент не определился чего желает или не в свои деньги смотрит, то и 100 вариантов не поможет.
А 5 вариантов не всегда достаточно бывает. Варианты они разные бывают. Если все подобраны и обсуждены, то вполне может быть Зло в том, что иногда тащат умышленно на всякое заведомое г.., показывают, лишь бы просто потащить на 5-7 вариантов. и потом скажут надо выбирать. Это мнение клиента.
zig85
... не все так однозначно, как Вы решили. Если бы это было просто "весь Новосибирск от 7 до 11)-так это бы и не начиналось. Здесь - определённая локация, всего пять домов. Но только разные площади и разная степень уровня дизайнерских изысков и "возраста" самого ремонта. Вторая часть Вашего эссе настолько противоречива, что остаётся только послушать на всякий случай: вдруг я ещё чего не знаю.
Солярис
вводных мало. решать нечего. предположил. Как говорится, сдох дед Матвей, да и хрен с ним.
Солярис
...вот чем хорош некомпетентный треп в интернете -так это безнаказанностью, мели что хочешь. Было уже, было. Пока " пузырь" расследования в отношении АН , инициированный Антимонопольным комитетом надувался-громко анонсировался кипишь. Когда обделались антимонопольщики в судах со своими доводами - информация об этом из их уст уже практически не прозвучала в общественном пространстве.
Реклама Жилфонда по радио. Там прямым текстом говорится: "после 1 июля новостройки подорожают...!"
Никаких оговорок про условности, вероятности и предположения. Просто заявление в рекламе по радио - четко и конкретно: "после 1 июля новостройки подорожают - успейте купить!"
Что это если не манипулирование рынком?
Fetisov
Это -арифметика, первый класс. Недели три назад у меня брали интервью для одного издания на ту же тему( двое нас было интервьюируемых). Я хотя бы оптимистично обозначилась в районе 10%, второй товарищ вообще обозначил 20. Я исходила из простой истории: Застройщик деньги будет брать у банка в кредит, естественно , не за "спасибо". По самым оптимистичнейшим прикидкам Объект возводят пару лет ( ну или ходя бы года полтора). При минимальной ставке для застройщика даже в 5-7% по кредиту насколько по-Вашему вырастет цена, не говоря уже о том -вырастет ли в принципе?? И -какое отношение к цене новостроек имеет история со "сговором АН и Антимонопольным комитетом??"
Солярис
цена сделки не может вырасти если нет на другом конце платежеспособного спроса, может вырасти только ценовые аппетиты, а кто-то может просто обанкротиться ибо продать дорого некому, а по прежней цене нельзя, тоже арифметика
Tarz
Т.е. Вы не допустите(!) на сделку человека, который предлагает некую сумму собственнику за квартиру, только потому что он делает это прямо и с акцентом?
З.Ы. ИМХО, Вам вообще в продажах делать нечего....
Глупости пишете. Суть была в том, что дело не в упомянутом автором акценте: без проверки не допустим, ни продавца ни покупателя, а после предоставления документов и, соответствующей каждому этапу проверки, - всегда рады. И так да, если пришедший со мной человек начнёт делать "прямые" предложения, нарушающие договорённости и коммерческие интересы организации, то ему также дорога к сделке будет закрыта. А чему Вы удивляетесь? Это всё-равно, что человек пришёл в магазин и хочет бесплатно взять какой то товар - своровать, проще говоря. Предвидя вопрос про оплату продавцом, также поясню, что покупателя взаимодействия сторонних лиц не должны интересовать. Его должен интересовать только товар и устраивает ли его итоговая цена. Надеюсь Вы слышали про бонусы оптовиков и поставщиков для магазинов, плату за полки, совместные акции и т.п. и что? Это не даёт право залётному "умнику" брать товар в магазинах или агентствах бесплатно.
Alippa
..я думаю, платежеспособный спрос будет поддерживаться в том числе и неизбежным банкротством целого ряда Застройщиков. В лучшем случае они успеют достроить то, что начали. А вот продолжать новое на новых же условиях получится не у всех, соотв., снизится общее число новостроек и именно это в том числе повысит ценник. Хотя - вполне представляю, что в связи с предпринятыми заранее мерами и повышение цен произойдёт не с первого июля, да и вообще наш супер-креативный народ найдёт какой-нибудь хитровыдуманный выход из ситуации. Жаль только что опять на рынок выбросится куча кривых-косых вариантов в новостроях.
Я_IRINA
Что за ересь? Вы людей совсем за дураков держите или мы в разных реальностях живем? Кто в здравом уме подпишет на ходу договор с ОБЯЗАННОСТЯМИ? И как Вы свои полномочия будете доказывать, чтобы я паспортом своим перед Вами издалека помахала хотя бы??? :eek: Или вы заранее этот договор на согласование высылаете??

Gnussi, не слушайте его, было просмотров десять, под дулом пистолета никто заставлять не будет. Мне так и не предлагали ни разу даже что-то подписать...

Вообще, конечно бред, а не риэлторские услуги. ЛОХОТРОН. Пока клиенты агентств не поймут, что их интересы далеко не на первом месте у агентов, даже не на втором и будут нести свои деньги, так и будет продолжаться этот развод и надувание щек: нам все должны и все обязаны. :зло:
Сколько экспрессии :biggrin:
Без проблем, Вы можете попросить для ознакомления договор на почту или прийти в агентство и там его подписать, а также чтобы со стороны агентства уполномоченное доверенностью или Уставом лицо его подписало и печать при Вас поставили. Но, обычно, люди на встрече подписывают для себя и для агентства. В договоре ясно сказано, что оплата ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОКУПКИ - честный человек ничем не рискует и не уклоняется от письменных фиксаций договорённостей.

Теперь про "лохотрон" , а вдруг Вы не квартиру идёте смотреть, а где столовое серебро хранится? Откуда агентству и продавцу знать? Ну а после предоставления и фиксации в договоре паспортных данных, у злоумышленников меньше желания будет к противоправным действиям. Это как один из существенных бонусов при работе с агентствами (по крайней мере для продавца) .

Далее про "интересы" , продолжая мысль Алиппы. Главной целью ЛЮБОЙ коммерческой организации является зарабатывание денег, прибыль, поэтому удивительно Ваше непонимание этого. Но, для того, чтобы организация успешно работала и зарабатывала, она должна чётко выполнять свои обязательства перед клиентами и решать все интересы клиентов, но только если они оплачены, законны и не идут во вред другим клиентам или организации. Я, например, очень настороженно отношусь к "бесплатным" предложениям и попыткам доказать мне, что какой-то посторонний человек ставит мои интересы на первое место, а свои на последнее. Даже если бывают акции, бесплатные подарки в магазинах, фирмах... то и они направлены на привлечение, укрепление лояльности, узнаваемости... что в дальнейшем должно принести плоды в виде дополнительных клиентов, денег, прибыли.
Солярис
еще мы не знаем, что будет с ипотекой. а если вспомнить сколько сегодня продается при помощи этого инструмента, то я бы отнес этот вопрос к ключевым и если ипотеки не станет, а это может случиться, то я не уверен, что рынок недвжки не аннигилируется на некоторое время