Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221543
1000
Alippa
аннигилируется
Прошу не злоупотреблять в выходной день подобными терминами, когда мозг расслаблен.
Alippa
присоединяюсь к Алиппе ... цены не вырастут, а очень даже вероятно, что ценник "рухнет"....
Проехался по городу, кругом стройки (прям ОЧЕНЬ МНОГО объектов разной степени готовности)... кому ФСЁ это продаваться будет, мне не понятно...
Прям взрывного спроса я не наблюдаю... квартир полно... на любой вкус... а вот такого кол-ва покупателей не видать и от куда они возьмутся мне не понятно....
А неча делать: во второй половине дня воскресенья мозх уже должен быть готов к утру понедельника! :appl: :appl:
Drakonn
Алиппа сказал ,что цены не вырастут?? Значит я опять где-то не там читала; мне показалось что он всего -навсего обозначил, что у рынка на какое-то время может "перехватить дыхание" от всех этих нововведений. Что касается числа новостроек : скажи кто-то лет 12-15 назад , что их будет СТОЛЬКО - догадываетесь, каким бы был вектор обсуждения этой темы на форуме?
Drakonn
Квартир (как и любого другого товара) полно, пока не начнёшь конкретно для себя выбирать. А вот как только себе любимому (да ещё если супруга подключается к "хотелкам" ) начинаешь выбирать, так ощущение, что почти и нет ничего достойного и подходящего под требования.
Пример, позавчера нужен был телек БЕЛОГО цвета на кухню (чтобы в интерьер вписался) . Казалось бы, да их завались, а нет: или модель старая, или функции не те, или фирма подозрительная, или цена относительно чёрных/серых/серебристых на 50% выше, или размера нужного нет, или отзывы ужасные... За два дня кое-как выбрал. Также и с квартирами, как правило. Алиппа часто пиарит свой любимый Тихий центр: попробуйте там найти выбор новостроек. Уткнётесь в Милк Хаус, с ценником как за Космодром Восточный.
Конечно, на Просторном ил Берёзовом выбор больше будет, но почитайте форум, как все модничают - абы где и абы что не надо. Сокращение предложений и рост издержек строителей - должны повысить стоимость новостроя к концу 2019 - началу 2020. Будем посмотреть.
Realtor
это как искать))))
я свою (в которой живу) "выковыривал" с Красноярска))) с семью доп соглашениями...
PS одно хорошо: теперь застройщики будут "посговорчивее")))
Realtor
И так да, если пришедший со мной человек начнёт делать "прямые" предложения
Знаете, я даже не могу себе представить - для чего мне за собственные(!) деньги с кем то "сотрудничать", если этот кто то будет мне командовать когда мне можно говорить, а когда нет. :biggrin:
З.Ы. где Вы таких малахольных находите....
Tarz
Вы, как обычно, передёргиваете - не удивили.

Гражданин Гнусси обозначил свои намерения: не просто цивилизованно обсуждать, спрашивать, торговаться... , а откровенно наехать на продавца и попытаться кидануть агентство, без которого он не может найти квартиру. И что, Вы полагаете, что где-то такие "прямые" предложения дозволяются и нормальный человек так себя ведёт? Однозначно, будет выведен из процесса и отправлен подальше :banned:

Если забыли, то процитирую его: "Короче я завтра прихожу с нахлебником в квартиру, и собственнику говорю, "Кароче, Вася (с чеченским акцентом, ну вы поняли), 1900 и точка и договор стряпаем на полную"! А риэлтору, даю чисто его десятку, которую они просят на автобус, а 39 тысяч (или сколько там...) и 1% от сделки...вообщем не отдаю. Звонить же будет поди, угрожать. Так, или че?"
Realtor
Далее про "интересы" , продолжая мысль Алиппы. Главной целью ЛЮБОЙ коммерческой организации является зарабатывание денег, прибыль, поэтому удивительно Ваше непонимание этого. Но, для того, чтобы организация успешно работала и зарабатывала, она должна чётко выполнять свои обязательства перед клиентами и решать все интересы клиентов, но только если они оплачены, законны и не идут во вред другим клиентам или организации.
Проблема лишь в том, что на новосибирском рынке аппетиты риэлторов чрезмерно раздуты и существует очень порочная практика взимания комиссии с двух сторон. Ну непонятно мне удорожание нужного мне товара (квартиры) на такие суммы, при том, что услуг мне никто никаких не оказывает. А если оказывает, то через одно место. За короткий период времени здесь у меня прошло три сделки. Если бы я оплачивала все хотелки риэлтеров, то сумма в никуда уже бы была больше полумиллиона. Не много ли??
На продажу заключала экс. С УСЛОВИЕМ, что с покупателя комиссия не берется, все оплачиваю я, о сумме договорились.Что-бы быстрее и рассмотреть всех желающих. Когда до меня дошла информация, что покупатель был развернут у подъезда из-за нежелания платить комиссию, последние иллюзии рассеялись. Поэтому теперь только с собственником. Надо будет в обход прокладки, значит в обход.

В этом месяце помогала дочери подруги с покупкой квартиы в Москве. Документы, проверка чистоты и т.д. Риэлтер был только у продавца. Специально уточнила, просили ли комиссию? Даже намёка не было. Все чисто и прозрачно: поиск варианта, просмотр, проверка, сделка. Никаких мерзких игрищ как здесь. Аж взгрустнулось..
Я_IRINA
Чтобы до конца тему раскрыть, спросите у подруги размер московских комиссионных в % и в рублях. Я лично про Москву знаю немного, только из интересного слышал, что они в обязательном порядке берут с покупателя предоплату и только потом начинают с ним работать. Значит покупатель платит, так получается. В Новосибирске предоплата редкость.

Знаю от клиентки из Питера, что там, вроде, платит только продавец, но платит не 3% как в Новосибе, а 5% .

В р.п. Линёво 10 т.р. с покупателя берут и всё (по крайней мере года полтора назад так было, на совместной сделке интересовался) .

В Краснодаре платят продавец и покупатель 3% + 3%

По новостройкам, покупаемым/подбираемым у застройщиков - с покупателей деньги не берут, по крайней мере в крупных городах. Застройщики сами оплачивают агентствам бонусы за работу.

У нас государство типа одно, но почему-то везде свои местечковые правила, даже государственные детские пособия, зарплаты и пенсии отличаются по условиям и суммам, чего уж про частные коммерческие фирмы говорить.

Одна из наших постоянных клиенток поехала прописоваться и рожать в Новосибирск, т.к. там 18-ти летний учащийся ребёнок попадает под программу многодетной семьи и она получит землю за третьего новорожденного, а в Краснодаре после 18 лет уже ребёнок не ребёнок, даже если учится и земля не полагается.

Так что какие правила в конкретном населённом пункте, такие там и "игры" .
Я_IRINA
Когда до меня дошла информация, что покупатель был развернут у подъезда из-за нежелания платить комиссию, последние иллюзии рассеялись. Поэтому теперь только с собственником. Надо будет в обход прокладки, значит в обход.
Баннер на объекте с полуметровыми буквами и телефоном очень помогает от "при подъездных стратегов".
З.Ы. у меня как то был случай, мужик пришел смотреть объект(в АН ему наплели, что жилье у них на эксе), а когда около подъезда начали танцы с договором почуял не ладное, молча отошел на 20 метров и подняв взгляд позвонил по телефону с баннера собственнику (т.е. мне).
"Брехун от АН" был довольно быстро "....выведен из процесса и отправлен подальше"(С) :biggrin:
Tarz
... ооой, смешно невероятно!))) Почитаешь некоторых и прям подумаешь- и чего я здесь делаю??? Во всем Сибе есть только один "трижды риелтор мира"- Тарз -такое количество "личных " квартир он продал !))) кто там первый кричит "держи вора" ? Про брехунов - симметрично. :ха-ха!: :ха-ха!:
Realtor
Ловко Вы ушли куда-то в сторону местечковых традиций, когда Вам написали, что заключён ДОГОВОР (даже экслюзивный) с условием не брать комиссионных с покупателя, а риэлторы, отметают с порога покупателей, не желающих оплатить им раздутые аппетиты.
Давайте ещё что-нибудь про налогообложение в Краснодаре, напишите...
seka64
ау программистов - не раздутые? а у чиновников? а у застройщиков? а у врачей? у кого НЕ раздутые? У меня тоже были раздутые пока я работу работал, хотя и ни разу не риелтор. Аппетит это нормально, а уважения к букве договора нет ни у кого, вот ни у кого, всем на это плевать, всем, у нас много чего даже в Конституции есть полезного и что?
Alippa
Вообще-то, пасущиеся тут риэлторы, когда им это выгодно, любят трясти договорами и взывать к пунктам в них прописаными...
seka64
что характеризует их как людей-разумных, если ты не способен использовать договор, который сам же себе нарисовал, то тут уже "туши свет, бросай гранату!"©
seka64
Здесь риелторов НЕТ!))) Или кто-то думает, что несколько сделок в год с форума "чисто по приколу" - это пастбище??? Какое сусанинство!))) :ха-ха!:
Я_IRINA
Тоже столкнулась при покупке родственником квартиры в Москве с тем, что комиссия берётся с продавца, поскольку с ним уже заключён договор. Отсмотрели более 10 вариантов в разных агенствах.-ситуация одинаковая. Предположила, что проценты покупателя просто заложены в вознаграждение, которое будет взято с продавца-и тут не угадала) С продавца взяли 150 т р в рамках его договора. В остальном все, как у нас. Эти 150 передавались в качестве аванса при заключении предварительного договора. Это было около 3% от суммы сделки. По первости задавала традиционный для Новосибирска вопрос : какова будет сумма комиссии с нашей стороны, на что получила ответ: у нас договор заключён с продавцом, он наш клиент и он нам платит. Вы пришли к нам по конкретному , рекламируемому нами варианту, мы для Вас ничего не ищем, поэтому и ничего не заключаем)
Автоинформатор
Прикольненько. Посты, изобличающие недобросовестную работу риелторов здесь трут. Расходимся.
masha677
Блииин, ну шо ж такое -то!))) А деньги в итоге кто давал на всю эту кутерьму?))До 2008 года вообще платил ТОЛЬКО покупатель.) Кста, рынок идет именно в эту сторону - платить будет только продавец, имеется ввиду , что ТОЛЬКО с пиродавцом будет полноценный договор на обслуживание, а покупатель во всей этой истории будет как бЭ никто и звать никак. Уже представила, как интересно это будет.)
Alippa
если ты не способен использовать договор, который сам же себе нарисовал
Если тебе его подписали на твоих условиях то ежу понятно - риэлтор будет использовать глупость гражданина в своих интересах, а вот если его заставили подписать поправки (которые он потом не выполняет), то тут уж извините, "мораль, карма"(С) и далее по их списку....
З.Ы. Договор от договариваться, нет?
masha677
у нас договор заключён с продавцом, он наш клиент и он нам платит. Вы пришли к нам по конкретному , рекламируемому нами варианту, мы для Вас ничего не ищем, поэтому и ничего не заключаем
Когда же наш колхоз дорастет до понимания простой истины, что платит тот кто музыку заказывает.
Солярис
По большому счёту за Всё платит конечный потребитель, но это уже другая история)
Realtor
Чтобы до конца тему раскрыть, спросите у подруги размер московских комиссионных в % и в рублях.
Мне и спрашивать не надо. Последняя моя сделка на московском рынке была в прошлом году. И до этого с десяток. Размер комиссионных разный, в среднем от 50 до 150 тыс, скорее до 100. В крупняках типа Икома - больше. Не смотря на то, что стоимость недвижимости в разы больше, чем в Новосибирске.
А звонок по объявлению (от агентства) и последующая покупка не делают тебя автоматически клиентом данного агенства, клиент тот, кто пришел и заключил договор.

Я лично про Москву знаю немного, только из интересного слышал, что они в обязательном порядке берут с покупателя предоплату и только потом начинают с ним работать.
Из серии ОБС (одна бабушка сказала :biggrin: ). Для второй стороны этот вопрос даже не поднимается
masha677
...по любому счету платит тот, кто несет деньги.)