Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221531
1000
masha677
С продавца взяли 150 т р в рамках его договора. В остальном все, как у нас. Эти 150 передавались в качестве аванса при заключении предварительного договора. Это было около 3% от суммы сделки.
В Москве можно что-то купить из недвижки за 5 лимонов? Ну и когда у нас 3% сделки - в медиане будет 5 лимонов, то я уверен что наши риелторы тоже будут брать по 150 тыр с одноходовки
Солярис
...по любому счету платит тот, кто несет деньги.)
платит тот кому всё это больше всех надо
Alippa
что характеризует их как людей-разумных, если ты не способен использовать договор, который сам же себе нарисовал, то тут уже "туши свет, бросай гранату!"©
Это понятно - выгодно "договор блюдём", невыгодно - "кто нынче договора соблюдает"... Только зачем после этого из себя "моральных авторитетов" корчить?
seka64
А кто тут претендует на моральный авторитет? Те кто нападает на риелторов или те кто вяло отмахивается от нападающих?
Как написать доходчиво в объявлении, если продаёшь самостоятельно, чтоб разного рода попрошайки и поберушки не звонили?
"Риэлторам не звонить" - не работает
andrei4444
чтоб разного рода попрошайки и поберушки не звонили?
Да не то что в объявлении, хоть голосом по телефону посылайте, не поможет.
andrei4444
...креативьте, изобретайте. А то ишь, готовый рецепт ему подавай, "побЕрушка"!)))
Солярис
вас хочу отдельно поблагодарить, что убрали свою аватарку )))
andrei4444
....блиииин, не заметила, хотела просто заменить на другую! Сейчас исправлю, потерпите.
andrei4444
Наслаждайтесь! Торжественно обещаю не звонить на Ваше объявление с любого ресурса.))
Alippa
Летом вполне можно было.
andrei4444
Как написать доходчиво в объявлении, если продаёшь самостоятельно, чтоб разного рода попрошайки и поберушки не звонили?
"Риэлторам не звонить" - не работает
я покупателя понимаю почему он не хочет АН - деньги платит именно он.
а вот со стороны продавца - какая разница как квартиру купят с АН или без?
transs
Так АН и с продавца комиссию брать пытается.
seka64
ну и пусть пытается - кто мешает объявить минимальную сумму за которую вы готовы расстаться с квартирой?
мы например сторговали у собственника скидку бОльшую, чем он бы заплатил % АН.
seka64
...уже давне не "пытается"; в общей массе прихода "продавец-покупатель" на сегодня фактически 50/50
Солярис
Щас пририсую папироску , а то может и ещё что )))
Квадротека же? Даже разговаривать не буду.
transs
Это вы так думаете.
У меня своё мнение и объяснять никому не буду.
andrei4444
И не надо; трудно будет , но я постараюсь пережить!)))
Солярис
давне не "пытается"
Давне? Спасибо, о учитель великого и могучего!
andrei4444
я пишу: договор с АН не заключаю, услуги не оплачиваю, помощь в продаже не нужна!
по одному звонку из Э* и Ц* бывает только
masha677
По большому счёту за Всё платит конечный потребитель, но это уже другая история)
Хорошо, что Вы это понимаете. Для этого надо немного вспомнить математику и не страдать иллюзиями, а ориентироваться только на итоговую сумму.

Для тех кто в бронепоезде попробую пояснить то, что masha677 написала.
Допустим, бабушке нужен мешок сахара. Есть в посёлке несколько магазинов.
1. В магазине "Альфа" за 2500 р. дают 50 кг сахара в мешке, за доставку берут 100 р. с покупателя
2. В магазине "Бета" за 2550 р. дают 50 кг. и доставщики берут 50 р. с магазина + 50 р. с покупателя.
3. В магазине "Гамма" расфасовывают сахар по 48 кг, продают этот мешок за 2500 р. и "бесплатно" привозят.
4. В магазине "Дельта" за 2600 р. дают 50 кг. и "бесплатную" доставку.
Всё это финт ушами, для непонимающих сути. В любом случае за всё платит бабушка и покупает сахар, примерно, по 52 р/кг (в третьем, "бесплатном" и самом "дешёвом" случае, немного больше переплачивает, попробуйте сами себестоимость 1 кг. посчитать)
5. Бабушка бросает на время немощного деда, опару, внуков, кошку, курей, огород, сериалы... и обзванивает магазины, смотрит сайты, читает форумы, участвует в баталиях, вычисляет самую низкую стоимость, берёт/покупает/просит тележку, ковыляет в магазин, покупает, загружает, волокёт до дома, разгружает, мажет натруженные спину/руки/ноги обезбаливающей мазью, спешит на форум и разносит в пух и прах "дармоедов" доставщиков, без которых она сама справилась и сэкономила 100 руб. (считая своё время, нагрузки, суету, заброшенные дела "бесплатными" ) .

Точно также и с комиссионными:
1. Продавец вообще не платит, получает свои 2500 т.р., а с покупателя берут 100 т.р. Итого покупатель платит 2600 т.р.
2. Продавец платит, тогда он прикидывает, что надо ему это компенсировать, закладывает в цену 100 т.р., продаёт за 2600 и отдаёт агентству 100 т.р. Итого покупатель платит 2600 т.р.
3. Продавец платит 50 + покупатель платит 50. Квартиру продавец продаёт за 2550 + покупатель оплачивает агентству 50 = 2600 покупатель платит итого.
4. Продавец хочет продать дороже, никому не платить, поэтому выделяет собственное время на рекламу, звонки, показы, рассказы... и, посмотрев цены на рынке, продаёт за среднерыночные 2600 т.р. В итоге, покупатель опять платит 2600, только за работу платит не агентству, а предприимчивому продавцу.
5. Покупатель прилагает время и средства на поиски, форумы, усилия на переговоры, изучает как правильно и безопасно оформить сделку, провести расчёты, проверяет квартиру и продавца, забивает на свою собственную работу и личную жизнь (ибо некогда, на два фронта надо трудиться) , находит САМ продавца, принимает на себя риски, покупает и вроде бы экономит, но он нехило поработал и если свою работу он считает бесплатной, то таки да - сэкономил. Ну а если ценит себя, то опять можно смело в 2600 оценивать итог мероприятия. Опять же, это если он не наткнётся на продавца из п.4, иначе будет 2600 + собственные труды + риски самоделкина = ....
Realtor
Покупатель прилагает время и средства на поиски, форумы, усилия на переговоры, изучает как правильно и безопасно оформить сделку, провести расчёты, проверяет квартиру и продавца, забивает на свою собственную работу и личную жизнь (ибо некогда, на два фронта надо трудиться) , находит САМ продавца, принимает на себя риски, покупает и вроде бы экономит, но он нехило поработал и если свою работу он считает бесплатной, то таки да - сэкономил. Ну а если ценит себя, то опять можно смело в 2600 оценивать итог мероприятия. Опять же, это если он не наткнётся на продавца из п.4, иначе будет 2600 + собственные труды + риски самоделкина = ....
и? А радость? А чуЙство, что ты лишил "дармоедов" куска своего хлеба с не менее своим куском маслом? Это же никакими деньгами не измерить!
Realtor
...аплодирую; мне было бы не под силу-лень.) но именно так и есть. Завтра совместная сделка с "великим и ужасным"; объект средней ценовой категории; общая стоимость услуг с двух сторон -около 4,3%( у них покупан заслуженный, с 20% скидкой от прейскуранта). Именно такая конфигурация позволяет приводить на Любой объект Покупателя из любого АН, и ,соотв., для любого Покупателя рассматривать объекты любого АН.
Alippa
В этом случае математика бессильна, это только дедушка Фрейд и Ко объяснят :biggrin: