Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221523
1000
Солярис
главный вопрос в сроках и размерах оплаты.
Нет, главный вопрос не только во вполне конкретных обязательствах по цене и срокам (отраженным в договоре), но и фин. компенсациях клиенту на эксе, в случае не выполнения оных обязательств "специалистом".
VikaRi
А договор купли-продажи на какой стадии составлять надо? После передачи задатка? Когда собраны все справки и документы?

Сам задаток можно под расписку взять? Он не такой большой, как в агентстве.
VikaRi
Составить лучше сразу,чтобы потом небыло разногласий по содержанию, а подписать во время расчёта .
andrei4444
Составить лучше сразу,чтобы потом небыло разногласий по содержанию, а подписать во время расчёта .
...ёкарный бабай, какой бред ((
Бред - это именно когда ДКП непосредственно на сделке компилируется, "внезапно" пытаясь учесть пожелания всех сторон. Ничего хорошего из этого не получается.
Я был в такой ситуации, когда АН делало всё на ходу, на коленке и абы как. И непосредственно на сделке не единожды пришлось править ДКП (от банальных грамматических ошибок до неправильного распределения долей).
Хотя, про доли, про желание изучить договор загодя было не раз заявлено, АН просто забивало на это, видимо, действуя по принципу "будет день и будут танцы". И да, они были, танцы с бубном в день подписания (очень нервные и очень для нас неприятные).
VikaRi
И не слушайте всяких "без нас никак" это слабое звено и скоро его выкинут , ВТБ начал свои сервис разрабатывать как прямая площадка между покупателем и продавцом без всяких лишних прокладок
andrei4444
...пральна, слушайте "этих", которые собственный ничтожный опыт готовы экстраполировать на тему в целом.))
Пы.Сы: где-то про "выкинут" уже приходилось слышать. Аааа, это господин Греф лет десять- двенадцать уже назад такое заявлял, когда "рожал" так абсолютно необоснованно высоко оцененный Вами Домклик.)
Солярис
..некогда сейчас, но через некоторое время отпишусь про очередную эпопею с "самоделкиными". Такое криво-косо сейчас приходится выгребать, что если бы не очень большая просьба -клиенты- давние знакомые старшей дочери - бросила бы давно все, да и вообще скорее всего не взялась бы.
Солярис
господин Греф лет десять- двенадцать уже назад такое заявлял, когда "рожал" так абсолютно обоснованно высоко оцененный Вами Домклик.)
Так то дом клик начал работать в 2017 году :biggrin:
Вот типичный пример подмены истины и обмана в своих корыстных интересах, о каком доверии может идти речь. :ха-ха!:
Александр.....
Бред - это именно когда ДКП непосредственно на сделке компилируется, "внезапно" пытаясь учесть пожелания всех сторон. Ничего хорошего из этого не получается.
Я был в такой ситуации, когда АН делало всё на ходу, на коленке и абы как. И непосредственно на сделке не единожды пришлось править ДКП (от банальных грамматических ошибок до неправильного распределения долей).
Тоже был один раз в ситуации, когда за пару минут до входа к регистратору, риэлтор суёт на подпись десять листов убористого текста со словами:"А ху.. там читать, всё стандартное!"
Очень "приятные" впечатления перед сделкой на миллионы.
andrei4444
...вот типичный пример болтолога- троля )) Начал он работать в 2017, а чемоданы собирать Греф риелторам рекомендовал именно тогда, когда я написала.
Солярис
.... вот типичный пример лживости и изворотливости риэлторов , так все же рожал или рекомендовал???

По поводу времени составления договора может тоже ответите)) то помимо меня уже 2-е написали и это ещё не вечер ))
andrei4444
...еще раз для все тех же одаренных : "рожал" - свой проект, "рекомендовал" - риелторам собирать чемоданы. Если все еще непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.))) Есть категория читателей, которым объясняю с особым удовольствием. И - да; безграмотные и неуверенные именно аргумент " вон уже сколько народу за меня!" - считают истиной.))
seka64
Тоже был один раз в ситуации, когда за пару минут до входа к регистратору, риэлтор суёт на подпись десять листов убористого текста со словами:"А ху.. там читать, всё стандартное!"
Очень "приятные" впечатления перед сделкой на миллионы.
Одни мои знакомые ходили в росреестр раза 3, т.к. риэлтор не мог дкп правильно составить. Переделывали.
Developer
раза 3, т.к. риэлтор не мог дкп правильно составить. Переделывали.
На этот раз 3% дались не легко..... :biggrin:
Developer
Одни мои знакомые ходили в росреестр раза 3, т.к. риэлтор не мог дкп правильно составить. Переделывали.
мне так - для себя, что было неправильно составлено аж три раза?
росреестр не принимал договор или продавцам-покупателям что-то не нравилось?
ну и составление и подписание договора в момент сдачи документов на регистрацию это что-то выше моего понимания. я конечно не много квартир продавал-покупал, но договора всегда были готовы заранее и согласованы и подписаны сторонами.
Выйдет ли профессия риелтора из тени с принятием профстандарта
Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям утвердил профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью». Планируется, что специалисты свои знания будут подтверждать в уполномоченных центрах оценки квалификаций.

С одной стороны, профессия, в которой крутятся триллионы рублей (в 2017 году в России было заключено более 3,5 млн сделок на сумму более 6 трлн руб.), может наконец-то получить признание, но новость о появлении профстандарта вызвала в целом настороженность. Давайте разберемся, что это значит для отрасли.

Расцвет риелторского бизнеса пришелся на середину 1990-х — начало 2000-х годов. В те времена потребность в посреднических услугах на рынке недвижимости зашкаливала, риелторы могли себе позволить выбирать клиентов в зависимости от их способности оценить услугу. Дефицит информации и знаний у продавцов/покупателей недвижимости обогащал предприимчивых риелторов без особых временных затрат.

Прошел десяток лет, и сейчас, несмотря на имеющуюся законодательную базу, наличие разных гильдий и ассоциаций (в Москве, например, параллельно действуют Московская ассоциация риелторов и Гильдия риелторов Москвы, объединяющие незначительно число участников рынка), отрасль выглядит плачевно. Заработки агентов упали (средняя зарплата «белого» риелтора в Москве — 30–40 тыс. руб. (без учета выплаты агентских процентов. — Прим. ред.), в Московской области и регионах России и того меньше), а рентабельность бизнеса для агентств в 10% уже не считается плохим результатом. На этом фоне крупные компании начали продавать франшизы, так как заработать на них проще, чем на оказании профильных услуг.

Что привело к такой ситуации? Основные причины, мне кажется, в следующем:

С развитием и упорядочением законодательства, интернет-технологий появилось все больше открытой информации, и продавец или покупатель при наличии заинтересованности сэкономить деньги (но не время!) вполне может сам найти приемлемый вариант и совершить сделку.
Низкая планка входа в профессию. Начинающих специалистов учат только одному — как зацепить клиента и организовать встречу. Далее уже дело техники продажи услуги. И в ход идут любые методы обмана и уловок. Столкнувшись с таким горе-риелтором, потенциальный потребитель услуги разочаровывается, в результате имидж риелтора как профессионала падает.

Экспансия смежников. Другие игроки на рынке недвижимости, такие как банки, нотариусы, юридические компании, агрегаторы и базы данных недвижимости, работали и работают над расширением услуг клиентам. Например, банки начали предлагать клиенту юридические проверки, проведение сделок без посредников. А вот нотариусы пролоббировали возврат обязательного удостоверения большой части сделок с недвижимостью по определенным основаниям. Причисленные смежники зашли на поле деятельности риелторов и сократили их ценность для конечного потребителя услуги.
Отсутствие авторитетной национальной профессиональной общественной организации, которая могла бы защищать и отстаивать интересы отрасли.
Отсутствие системного подхода к подготовке специалистов по сделкам с недвижимостью. Сейчас многие крупные компании имеют свои учебные центры, курсы, на которых бесплатно готовят специалистов, скорее, под себя, нежели под нужды отрасли.
Отсутствие закона, регулирующего сделки с недвижимостью. На внесенный в ГД очередной проект закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» наряду со многими дал отрицательное заключение Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Из всех перечисленных проблем я бы выделил три основные, которые нужно решать в первую очередь: 1) консолидация риелторского сообщества; 2) системная подготовка специалистов в сфере сделок с недвижимостью; 3) принятие закона, регулирующего сферу сделок с недвижимостью. Отсутствие правового регулирования отрасли — весьма серьезная проблема. Ведь более 90% бизнеса сделок с недвижимостью является теневым и скрыто от налогообложения. И без закона отрасль так и не станет цивилизованной.

Поможет ли принятие профессионального стандарта в решении хотя бы части вышеперечисленных проблем? Думаю, что это первый маленький шаг в правильном направлении. Далее должны последовать действия по разработке и принятию на законодательном уровне соответствующего нормативно-правового акта, регулирующего права и обязанности специалиста по операциям с недвижимостью, и постепенное введение риелтора в правовое поле рынка недвижимости.

Если же введение профстандарта преследует лишь цель создания монопольных центров обучения и сертификации (а такое мнение высказывают многие участники рынка), то это обречено на провал, так как и без того ослабленная отрасль не выдержит дополнительных поборов и продолжит стагнировать.
Наверняка Ее клиентам будет приятно узнать в ее грязных простынях "авторского" топика себя.
Услуги под ключ так сказать :biggrin:
Попользовалась доверием, заработала и в своих экскриментах вываляла.
andrei4444
Наверняка Ее клиентам будет приятно узнать в ее грязных простынях "авторского" топика себя.
Услуги под ключ так сказать :biggrin:
Попользовалась доверием, заработала и в своих экскриментах вываляла.
Похоже, мне придётся взять на себя роль Alippa, который совсем "мышей ловить перестал".
По сути, Вы всё сказали верно. Но выражения, всё таки подбирайте - всё таки, люди вокруг...
seka64
:agree: спасибо
transs
мне так - для себя, что было неправильно составлено аж три раза?
росреестр не принимал договор или продавцам-покупателям что-то не нравилось?
Росреестр 3 раза разворачивал. Это было давно, когда комиссия бралась только с покупателя. Наверное покупателю было обидно заплатить около 5% и ходить в росреестр 3 -раза, тем более, что квартира была уже оплачена.
Developer
Наверное покупателю было обидно заплатить около 5% и ходить в росреестр 3 -раза, тем более, что квартира была уже оплачена.
А кто это недоразумение притащил в сделку?
Developer
Росреестр 3 раза разворачивал. Это было давно
ну то есть за давностью лет причины не помним, но обвиняем АН :dnknow:


Топик закрывается в связи с тем, что участники обсуждения исчерпали аргументы и перешли к взаимному троллингу. Как только наработаете что-то новое, пишите, двери откроются)) Всем хорошего настроения!
Почему закрыта топовая тема :"Продажа квартиры без АН" ?
Ее в любом случае придётся замещать аналогичными.
andrei4444
Топик закрывается в связи с тем, что участники обсуждения исчерпали аргументы и перешли к взаимному троллингу. Как только наработаете что-то новое, пишите, двери откроются)) Всем хорошего настроения!
(с) Alippa (07.08.19 11:09)

наработали? :biggrin: