Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221620
1000
prokwar
Получил такой-то разряд - можешь заниматься такой-то деятельностью, но такой - не имеешь.
Установить эти рамки и правила игры задача государства, болото само по себе реформироваться не может, оно успешно продуцирует только себя.
И ждать, когда удача улыбнется
На этих вводных можно продавать и самому.
andrei4444
Ответил вам, че-то модеров в моем сообщении, видимо, насторожило, модерацию отзыв не прошел.

Не продал. Летом была необходимость острая продать. Сейчас неторопливо продаю, никуда не денется, продам. Даже нашел способ использовать с выгодой. Сразу говорю - не аренда и т.д.
prokwar
Я ж забочусь о своих интересах. Естественно, агенту минус. Продаст, будет плюс. Не продаст - значит, не выполнит свою работу. Будет минус. Но в этом минусе агент сам виноват
агент вполне может считать, что у него нет работы - так как нет договора)))
Tarz
Да так и есть. Агент без договора через свое агентство подает объявление на нгс, н1. Мне звонят все подряд, я имею право продать ее, не оглядываясь на агента. Но мы договорились, продает она - оплачиваю услуги. Нахожу клиента я - оформляю через нее(12-15 тыс). Мне кажется, так более честно по отношению к агенту. А мне звонят - старые объявления находят, в млс у кого-то осталось, кто-то в августе себе выписал номер.
Вообще важно научиться смотреть на свою продаваемую квартиру со стороны и понимать купил бы сам на этих условиях за эти деньги или нет.
смотрел все квартиры с похожими параметрами в локации и впринципе всегда понимал, как быстро квартира продастся или будет висеть, что то уходит за пару недель, что то висит месяцами.
andrei4444
Вообще важно научиться смотреть на свою продаваемую квартиру со стороны и понимать купил бы сам на этих условиях за эти деньги или нет.
А что это дает?
Я, к примеру, еще во времена "всегда в цене"(С) продавал подножный старый советский фонд, так я бы такое кхм... жилье за треть его цены не купил, но это понимание мне не помешало найти на него желающих за рыночную и успешно им продать.
З.Ы. кто то из великих очень метко сказал (не ручаюсь за точность цитаты): "мечты одних людей, это кошмары других"(С) и он был прав.
Tarz
Ну ты то понятно :biggrin:
Там идёт речь про среднестатистического человека )
andrei4444
Там идёт речь про среднестатистического человека )
Так и я ровно о том же, надо четко понимать логику и мотивы среднестатистического человека и при продаже пользоваться именно его логикой (т.к. целевая аудитория, как правило, этот человек), а не какой-либо отличной от нее логикой (своей или любой другой) и мотивами.
З.Ы. среднестатистический человек, к примеру, свято уверен что "хрущевки простоят еще 100 лет", и не надо при продаже этой самой хрущевки ему рассказыать про проектный срок службы и общий износ дома. :biggrin:
Автоинформатор
Прочитал:
Хочу купить квартиру 1 комнатную или 2х комнатную, бюджетно. Соответственно сам ищу продавца квартиры.
Риэлторы просят 35 т.р. + 1% от стоимости квартиры - "за показ" квартиры. Считаю, что это много за такую услугу.
Ищу квартиру в районе метро Красный проспект - Автовокзал.
Расклеил объявления по домам - никто не позвонил.
Я так понимаю, что продавцы квартир - квартиры эти сдают и сами в них не живут, соответственно, они не читают мои объявления. Как и где искать продавцов квартир?
Sky
ничего не понял. Зачем ему, чтобы про его хотелку узнали те кто сдает хаты? И что это ему даст? Он же не с премией к рынку хочет купить а бюджетно.... Если у тебя мало денег, то тут и нужен маклер...Нет ножек, нет мультикоФФ©
Автоинформатор
самое интересное это когда ищешь самостоятельно квартитиру на покупку а там риэлтор, то если тебе квартира понравилась ты еще должен и риэлтору отстегнуть за покупку хотя он такто с продавца комиссию берет.
но ты типа "обязан" заплатить если у тебя нет риэлтора
не все на это согласны и просто уходят искать другие квартиры, а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда появятся покупатели. а их уже риэлторы своими комиссиями спугнули
Tarz
З.Ы. среднестатистический человек, к примеру, свято уверен что "хрущевки простоят еще 100 лет", и не надо при продаже этой самой хрущевки ему рассказыать про проектный срок службы и общий износ дома. :biggrin:
так зачем ему эта инфа, потом будет как в Москве- расселение хрущевок и все)
а в хрущевочке жить тепло и приятно :biggrin: с бабулечками по соседству :friends:
ivtoros
самое интересное
самое интересное - это то, что у любого участника концессии, всегда есть возможность
покинуть баркас АН, и гордо отправится в самостоятельное плавание по бурным
водам рынка недвижимости :biggrin:
ivtoros
уходят искать другие квартиры, а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда появятся покупатели. а их уже риэлторы своими комиссиями спугнули
а Вам то какая печаль? Это же Вы остались при деньгах, а он при кирпичах. каждому своё. Ищите коллег - ненавистников риелторов и обменивайте с ними, деньги на кирпичи
ivtoros
потом будет как в Москве- расселение хрущевок и все
Ну естественно, переименуют Новосибирск в Нью....Сибирск перенесут сюда столицу и сразу начнут хрущи расселять кварталами (вы главное ждите), это тоже можно при продаже хруща рассказывать, соглашусь. :biggrin:
ivtoros
не все на это согласны и просто уходят искать другие квартиры
Естественно, уходят, находят и покупают.
а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда
Ну, это же его выбор (и его попа), имеет право.
ivtoros
"ты еще должен и риэлтору отстегнуть за покупку хотя он такто с продавца комиссию берет."

а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
Да, он оплатил размещение объявления, но за это ему оплатит комиссию продавец, ну и так далее, все это здесь уже обсуждалось.....
Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??

А если бы еще гуру этого раздела форума (проф.риэлторы) ответили - я бы вообще была бы счастлива))
**elka**
а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
Элементарно, Вы ему позвонили? Позвонили, должны за сам этот факт, все просто.
Не хотите платить - звоните туда где его (риэлтора) нет, все довольно логично.
Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??
Деньги нужны. :mafia:
**elka**
а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
Да, он оплатил размещение объявления, но за это ему оплатит комиссию продавец, ну и так далее, все это здесь уже обсуждалось.....
Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??
объяснение элементарное... когда-то "давно", риелторы собрались и решили, что с объекта неплохо бы получать 6% от стоимости.. вот и предлагают эти "+/- 6%" поделить продавцу и покупателю. Нередки случаи что продавец или покупатель оплачивает эти 6% "в одного"
Drakonn
вот и предлагают эти "+/- 6%" поделить продавцу и покупателю
как бы там не делили, оплачивает и за продавца и за покупателя всегда покупатель, даже если риэлтор заключил договор с продавцом
продавец получает на руки ту сумму, ниже которой он не может опуститься, все остальные издержки оплачивает другая сторона
adambereg1
это не так.
Если быть "понастойчивее", то АН может и отказаться от "своего вознаграждения" (в моей практике были два случая когда АН отказались от 3% продавца (т.е. меня и покупатель их тоже не платил), а был случай когда мне даже приплатили "неустойку" дабы не "порвалась цепочка"...).
Вся их (АН) "принципиальность" разваливается, когда видят "уходящую/упускаемую" выгоду...

PS в конце концов , если АНшики "несговорчивы", можно и "на прямую" договорится (если объект "прям нарвится")... Все их Эксы лишь фикция. По крайне мере мне не известен ни один случай взыскания по Эксам, но "байки" ходят)))
Drakonn
:biggrin: про договориться напрямую, хоть тут и про коммерческую недвижимость будет речь - вспоминаю, как во все чёрные списки АН внесли контору, где я тогда работал, и её шефа-депутата, по причине того, что напрямую договор заключили... юридически чисто, но объективно - кинув таки агентство с его % :biggrin: договор был с компанией А у агентства, а сделку совершила компания Б :biggrin: ну а потом, когда понадобились услуги агентств по поиску аренды для другого проекта, дистанцироваться пришлось от той истории и заключать с агентствами договора уже от имени компании В, по которой связи с компаниями А и Б не прослеживалось...
Агентство на самом деле тут в незащищённом положении оказывается.
И экс тут больше не для судов и взысканий, а для взаимодействия порядочных людей и агентств, договорённость "по понятиям". :biggrin:
Алексий
И экс тут больше не для судов и взысканий, а для взаимодействия порядочных людей и агентств, договорённость "по понятиям". :biggrin:
< п.6 >.. возможно у них своё определение порядочности.

PS всего однажды подписывал Экс... и толку не было (более полугода "продавали"), а вот "угроз" понаслушался на полжизни вперёд...
Drakonn
Оттуда же, откуда и везде :biggrin:
Тут получается чистое сопротивление негативному опыту будет при любой попытке АН предложить услуги.
Алексий
будет при любой попытке АН предложить услуги.
А зачем сотрудничать с жуликом, который откровенно плюет на интересы своего нанимателя, который УЖЕ ему платит по экс. договору деньги за "быструю профессиональную продажу", имея в приоритете не эту самую продажу, а свой личный карман? Если он априори обманывает в рамках одного договора, то что ему помешает обманывать в рамках другого? Ничего.