Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221615
1000
DIK54
А насчет делиться процентами, какая разница, если продавец не хочет платить никому, то Ан только с покупателя возьмет.
Я был готов оплатить агенту, приведшему покупателя, т.е. в моем случае профит у агента был бы больше, чем при покупке у продавца с АН.
Если продавец не готов делится, то агенту покупателя в общем все равно.
Ну и каков процент "востребованных докторов" среди общего потока покупателей? Думаю, небольшой. Остальные "простолюдины" вполне могут штудировать сайты по недвижке.
Потому что у нас, даже идя на приём к "востребованному" доктору, нужно самому разбираться в медицинских вопросах, чтобы "востребованный" не втюхал препарат или метод лечения, с которого ему процент капает, а нет тот, что действительно нужен.
Солярис
Имея ввиду степень его занятости улыбнуло , как представила его, штудирующего сайты по недвижке.И это - только "один из". А чем занимается кот, которому не фиг делать, давно известно.))
Ну когда(если) впухнет на куплях-продажах недвиги на десяток лямов, тогда начнет изучать и сайты по недвижки и всякие подводные камни. Какой бы он ни был крутой -прекрутой доктор стоимость недвиги все равно измеряется в его годовых заработках, т.о. отдавать на аутсорс годы своего труда какая -то тупость. Но гуманитариям позволительно.
OLDMAN
Покупателю все равно кому отстегнуть пресловутые 2-3%, продавцу или агенту.
Продавцу я не готов ничего отстегивать кроме того как уплатить за хату, а агенту, если он окажет услуги мне полезные, то оплачу рыночную цену
Alippa
Ну как же не готовы. Ежели пришли ко мне без агентсва, то будьте любезны получите скидочку. А если с АН, то пожалуйста за полезную услугу оплатите агенту плюс у меня скидочку не получите. Вот и весь сказ. Получается заплатите рыночную цену плюс процентики за обертку.
Developer
Я не мыслю в подобной парадигме. Не важно приду я с кузнецом или нет, но заплачу ровно столько сколько посчитаю нУжным, или не заплачу если не договоримся. А своего кузнеца, естепственно я оплачу сам если сочту его услуги полезными для себя
Alippa
С моей точки зрения это все равно, что я накупил голубых фишек на ММВБ напрямую, а вы через фонд.
Т.о. мои инвестиции будут выгоднее на процент взимаемый за управлением фондом.
Alippa
А своего кузнеца, естепственно я оплачу сам
в конечном счёте
и риэлтора продавца и риэлтора покупателя оплачивает покупатель
из каких бы рук в какие бы руки деньги не передавались .)
Developer
то будьте любезны получите скидочку
хорошая шутка :facepalm: :biggrin:
Алексий
хорошая шутка
А что тут смешного, я при продаже тоже всегда охотнее иду на уступки самостоятельному покупателю, с моей точки зрения это разумная плата за удовольствие не видеть риэлторских физиономий в сделке, их в телефоне более чем хватает (в смысле их звонков и "маркетинга"). :biggrin:
Tarz
я при продаже тоже всегда охотнее иду на уступки самостоятельному покупателю
статистику уступок - в студию! :appl:
Очень редко попадаются квартиры от собственников ниже рынка. В основном собственники выставляются наравне с агенством именно из-за нежелания с ним делиться.
Ну да, пусть я буду баран в понимании самостоятельных продавцов. Желая себя оградить от показов, я ни на одном стороннем ресурсе не размещала объявление. Мой номер телефона не засвечен нигде. Я подписала договор с агентом и отдала ключи. В этот же день к вечеру агент мне позвонила и сообщила, что разместила объявление везде где возможно. Я проверила N1, Авито, Яндекс-недвижимость - появилось. На ЦИАН не полезла. На следующий день заехали в старую квартиру кое-что дополнительно вывезти, здрасти-пожалуйста, застала агента с показом. Сколько она сделала показов мне неведомо, но через 10 дней я получила задаток.
Если бы я продавала сама, то замучили бы звонками, показами, уговорами о снижении. С учетом того, что меня уже вымотали отделочники, я решила поберечь себя.
Итого комиссия 90 тр.
Тут прозвучало про акции, что лучше самому через брокера, экономнее. Да эта комиссия в 3% вообще ниочем, если счет гуляет плюс-минус 10% и более. Но самостоятельным продавцам квартир наверное такая волатильность неизвестна, они всегда покупают на дне и продают на хаях.
Вот подобие моей проданной квартиры только моя была хуже,
сколько бы дали за нее?
OLDMAN
Тут прозвучало про акции, что лучше самому через брокера, экономнее. Да эта комиссия в 3% вообще ниочем,
Ну вам как финансово грамотному человеку должно быть известно, что 3% на горизонте 10 лет в результате сложного процента превращается очень даже о чем.
Ну и здорово, что у вас так хорошо получилось с риэлтором.
Я, например, проделал всё то же самое без привлечения риэлтора за 2 недели, разместив объявление только на одном ресурсе (на тот момент главном), сделав всего 2 показа и скинув 50т.р. от моих первоначальных хотелок.
Да, звонков в первые два дня было много и были они в основном от АН, уточняющих характеристики объекта. Реально заинтересованных было всего 2 звонка, один из них купил.
OLDMAN
Итого комиссия 90 тр.
Зависит от того сколько зарабатываете. Так то это 3 среднемесяцных новосибирские зп. Т.е. 3 месяца средний человек может не работать. 2 недели попаказывал квартиру, а потом 2 месяца отдыхай - по мне так норм вариант.
adambereg1
в конечном счёте
и риэлтора продавца и риэлтора покупателя оплачивает покупатель
из каких бы рук в какие бы руки деньги не передавались .)
не соглашусь, если у меня есть деньги и хотелки, я могу наприглашать кучу народа, чтобы провести сделку, но это вовсе не означает, что кто-то это оплачивает кроме меня. Цена хаты - это результат сведения в одной точке спроса и предложения - не более и не менее
Сейчас продаю сама. Приходят прошаренные покупатели, которые сами недавно продались через ДомКлик и мою квартиру там же нашли. Многим кто ищет вообще пофиг кто на том конце провода агент, собственник или застройщик. Кого-то водят с экскурсиями по квартирам... кто водит Звонит естественно агенту, не мне.
Ценник ставила и так и эдак и минус от комиссии агента, сейчас сравняла, чтобы подозрительно низко не выглядела цена. Но история есть, поэтому торгуются как раз на этот процент)))
Линочка
которые сами недавно продались через ДомКлик
Похоже не зря риэлторы на этот сервис в бессильной злобе зубами скрипят, забирает он у них долю рынка (и все большую), и среди знакомых часто слышу о использовании этого сервиса.
Многим кто ищет вообще пофиг кто на том конце провода агент, собственник или застройщик.
На начальном этапе то конечно пофиг, при попадании на второй этап отбора это обычно учитывается.
Tarz
Похоже не зря риэлторы на этот сервис в бессильной злобе зубами скрипят, забирает он у них долю рынка (и все большую), и среди знакомых часто слышу о использовании этого сервиса.
т.е. Домклик берет деньги за услуги - это нормально, а риэлторы берут - хапуги и дармоеды?
transs
т.е. Домклик берет деньги за услуги - это нормально, а риэлторы берут - хапуги и дармоеды?
Рынок услуг не оперирует категориями "нормально" и "не нормально", на нем платят за предлагаемую услугу, если твоя услуга на рынке не конкурентноспособна (по все тому же банальному коэффициенту цена/качество) - денежки текут в чужие карманы (к тем у кого коэффициент лучше), вот и все.
З.Ы. Это процесс не находится в плоскости "нормы" или "НЕ нормы", это самый обыкновенный рынок, или предлагай на нем конкурентное решение, или с пляжа.
transs
т.е. Домклик берет деньги за услуги - это нормально, а риэлторы берут - хапуги и дармоеды?
Платить за услуги это нормально. Дело в сумме.
Tarz
к чему тогда рассказы о чудесном домклике - цены мало отличаются от цен в других АН, качество услуг тоже вряд ли отличается.
обычное АН под крылом Сбербанка
transs
цены мало отличаются от цен в других АН, качество услуг тоже вряд ли отличается.
Я пользовался этим сервисом как продавец (не заплатив при этом ни рубля), по качеству устроило, 2 часа ушло на саму сделку (бесплатно) в их же помещении (с кондиционером), никаких проблем с расчетом (безнал) + онлайн регистрация в РР.
Доведется потестировать с другой стороны (как покупатель) обзательно отпишусь.
Tarz
дочь покупала квартиру, оформляли через ЖФ - тоже ни копейки ни платила, ездить правда в МФЦ 2 раза пришлось, про кондиционер не скажу - зимой дело было,но вроде не замерзла)))