Покупка квартиры без договора с риелтором.
151177
995
seabee
Если собственность общая совместная - можно без нотариуса.
Если долевая (иногда бывает) - нотариус неизбежен.
atarin
Кто же надоумел нас купить квартиру с разделом по долям?Наверно реэлтеры.Теперь 1/3 доля имеет меньше 3 лет.
seabee
Кто же надоумел нас купить квартиру с разделом по долям?Наверно реэлтеры.Теперь 1/3 доля имеет меньше 3 лет.
...Ну, если даже Вы сами не помните - кто именно Вас "надоумЕл" - вряд ли кто-то из местных знает.)
cron
Квартира выставленная самостоятельно, продалась за один день. Сижу теперь и кусаю локти что продешевил, хотя и продал чуть дороже аналогов :biggrin:

Однако профессионалы рынка продолжают добавлять объявление к себе на сайты :ха-ха!:

Ну так и что, граждане?

При покупке то никак не обойти этих ваших риелтеров?

Не в смысле даже обойти, а в смысле - отдался им продавец - пусть они его и имеют? Или при звонке сразу спрашивать сколько еще к ценнику добавлять на комиссии?

Или ехать на просмотр и говорить хозяину - вот у тебя пять указано в объяве, я готов пять отдать и ни копейкой больше, решай со своим санчо пансой.

Как в реалиях то будет?
Gnusmas
ну добавляют и добавляют. Вам не плевать на это? Симку выбросили и забыли.
Alippa
Не то что плевать, а чуть ли не удовольствие получаю.

Однако вопрос у меня совершенно другой
Gnusmas
Не то что плевать, а чуть ли не удовольствие получаю.

Однако вопрос у меня совершенно другой
У Вас сразу четыре вопроса; на какой именно хотите ответ?)
Солярис
Вот правда- иногда жалею, что то видео, которое в офисе пишется, нельзя выкладывать в качестве наглядного примера. Итак, продавец-самоделкин , выставивший "счастье в одном месте и куском" - с одной стороны, и покупатель - обратился в офис, показали пару-тройку квартир, подходящих по параметрам и в том числе - эту ( т.к. в базу АН это счастье падает по загрузке из интернета). Опять -таки в результате предварительных переговоров останавливают выбор именно на этой квартире. Договариваемся на пред. У покупателя -ипотека, она сама работает в банке, но кредит берет в другом банке, с минимальным ПВ. Чтобы не разводить сыр-бор в офисе стараемся массу вопросов оговорить заранее- продавец срочно и недешево заценивает свою кухню-диван-табуретки.,предьявляет еще некоторые требования. Но вот вроде бы все оговорили, и за 40 минут до встречи он же звонит и говорит :"Только мне нужно занижение! От заявленной цены - минус 480 тысяч!" Здравствуйте, приехали...Времени уже не остается, пытаемся договориться хотя бы о том, чтобы "располовинить" его налог и недополученный возврат покупателя., но времени уже в обрез. В итоге - они сходятся лицом к лицу. Тридцатилетний вьюноша-продавец приходит с группой поддержки в виде мамаши, у которой по лбу бежит строка "никаких компромиссов!". Успеваем до встречи переговорить со специалистами банка по поводу занижения стоимости. Но ни на какие уступки со своей стороны продавец , поддерживаемый мамой, не идет! Никакие доводы о том, что ну не пойдут покупатели с наличными деньгами выкладывать такую сумму за Вашу квартиру, так нужно дорожить тем, которого уже нашли - не слышат. Расходятся. Для покупателя через 3 дня подобрали и задали другой вариант, а ждущий "нала" и согласного на занижение покупателя это чудо чудное ждет уже почти 2 месяца.) Естественно, та квартира, которую он собирался прикупить в новострое, за это время была продана.
Солярис
ну это нормально и называется в природе :естеПственный отбор, надо только для таких клиентов ввести опцию как у юристов - почасовую оплату услуг и можно хоть 10 лет им продавать их любимую халупу
Alippa
...мамо не позволит! :ха-ха!: Ааааа, достанется ведь кому-нибудь такое счастье.) Хотя даже не представляю его "целевую аудиторию"!
Солярис
/п.9/
У Вас сразу четыре вопроса; на какой именно хотите ответ?)
как будет в реалиях )

наверное можно переформулировать.

какая линия поведения наиболее выгодна при самостоятельном поиске?
Солярис
:"Только мне нужно занижение! От заявленной цены - минус 480 тысяч!" Здравствуйте, приехали...Времени уже не остается, пытаемся договориться хотя бы о том, чтобы "располовинить" его налог и недополученный возврат покупателя., но времени уже в обрез.
Еще хотел уточнить, хоть и оффтоп

купил я квартиру год назад за два мульена
продал через год за два с половиной
я 13 процентов буду с пятисот тыщ выплачивать ведь?
Gnusmas
Да с разницы между продажей и покупкой 13% подоходный налог, налоговая предъявит к оплате в след году.
Солярис
Ааааа, достанется ведь кому-нибудь такое счастье.) Хотя даже не представляю его "целевую аудиторию"!
ну зря...Если к лотку приучен, кастр..., нет это лишнее, сделаны прививки и хорошо выполняет команды "к ноге", то вполне можно пристроить в хорошие руки
andrei4444
налоговая предъявит к оплате в след году.
Только надо не забыть вовремя "сознаться" (подать декларацию 3-ндфл до 30 апреля).

Ну и если осталась налоговая льгота в виде "покупного" вычета, то можно рассмотреть возможность её использования.
atarin
/п.9 Предупреждение за двойное цитирование!/

проданная квартира бралась за деньги.

сейчас - будет ипотека.

Есть ли какая то особенность с ипотекой? Или также спокойно подаю квартиру на вычет?
Alippa
...ну, значит у нас с тобой разные вкусы!))) Лоток еще поддерживаю , но вот " к ноге!"- там только маманя до скончания века будет призывать. В конце августа делала сделку -один в один, только пастозному мальченке было уже не 30, а 42.( Есс-но,никогда не был женат,детей нет. Социальный инвалид -абсолютное творение своей одинокой мамы, все еще контролирующей каждый шаг и вздох.)
Gnusmas
сейчас - будет ипотека.
Есть ли какая то особенность с ипотекой? Или также спокойно подаю квартиру на вычет?
В случае использования покупного вычета есть особенность в Вашу пользу.
Дополнительно можно получить вычет с процентов, выплаченных по ипотеке.

Но чтобы убрать Ваши 0.5 млн из налоговой базы, нужно успеть купить квартиру в этом году (если покупать вторичку). А если первичку, то успеть подписать акт приема-передачи в этом году.
Gnusmas
Да не может быть тут универсального совета:контрагенты все разные, у каждого своя порода тараканов рулит.
Солярис
и хорошо, глобус и так перенаселен, а тут еще имеем и щастливую маман, сама родила, сама воспитала, сама пользуется. всё по честному.
Gnusmas
какая линия поведения наиболее выгодна при самостоятельном поиске?
линия: "у меня наличные, готов брать" или "у меня ипотека, уже одобрена" или "у меня ипотека, 100пудово дадут!" :улыб: в общем дать понять, что вы реальный покупатель, а не "я пока смотрю"
если желаемая квартира 5, и вы готовы взять, то никто не запрещает сказать, что вы даете 5 с учетом всех расходов
ваша линия поведения - не бояться торговаться. Особенно, если вариант давно в продаже или "очень на любителя", а вы именно он (об этом сообщать не стоит).
Солярис
" к ноге!"- там только маманя до скончания века будет призывать.
надоест старая маманя, найдет новую, т.е. скорее найдет новая - надоест старая, короче есть варианты :biggrin:
Павелл
..вот даже примерно не представляю - для чего именно в хозяйстве может пригодиться такое счастье. Ну ладно, не всем быть семи пядей во лбу, бывает мужчина простой, но из него альфа-дядька во все стороны виден - тут все понятно. А это нечто , которое еще до конца своих дней будет контролировать мамо - никому даже в голодный год не пожелаю.
Солярис
Вот когда приходит покупатель и вроде согласился на покупку.Осталось решить проблемы с мебелью и всякой мелочью.Но не звонит.Вот это ОПА.Вроде согласился и скидку делать ещё больше не надо было.Хотя видно по обьявлениям,что появились более новые интересные варианты.
seabee
позвоните Вы ему, в чем проблема?