Зачем риэлтор повышает цену?
18358
45
Решили продать свою квартиру в одном районе с целью купить в другом. Промониторили цены, решили купить квартиру получше но в отдаленном районе. Риэлтор настойчиво предлагал установить цену выше желаемой нами, объясняя это тем что скоро будет резкий рост цен , на основе чего непонятно? мы подняли как он предлагал на 200-300. Покупатели совсем перестали ходить.
На какое-то время все затихло и ничего не двигалось. Решил посмотреть цены в том районе где хотели купить квартиру и ужаснулся.. Там цены тоже взлетели на те же 200-300 тысяч. И теперь смысла нам продавать и покупать там совсем не вижу.
На основе чего такой рост? Объясните мне? У нас в стране инфляция не изменилась. Спрос на квартиры тоже не повышается. Может это какой-то заговор риэлторов? только в чем выгода я не пойму, если квартиры стоят.
Олегыч
Олегыч, я сам риэлтор. Мы зарабатываем проводя сделки наших клиентов. Вы считаете, что мы организовали заговор чтобы сделок было меньше и мы ничего не зарабатывали? Никто из риэлтеров не может повлиять на рынок. Рынок сам себя регулирует. Факторов, оказывающих влияние на цены огромное множество. Если Вам необходимо решить свой вопрос, оценивайте свою квартиру опираясь на стоимость в реальных сделках по подобным квартирам и когда будете выбирать квартиру для себя в нужном районе, торгуйтесь. Нормальный продавец будет торговаться. Те кто решил "по продавать" и завышают стоимость квартиры до уровня противоречащего ее реальной стоимости, либо никогда не продадут свою недвижимость, либо будут продавать годами, либо опустят цены до нормальных значений.

Цена выросла скорее всего из за изменений ипотечных ставок, они снизились. Решайте свой вопрос, это Ваша жизнь, можно годами ждать "правильного момента" и продать квартиру еще менее выгодно. В зависимости от Вашей математики, когда будете квартиры смотреть, сразу озвучивайте сколько Вы можете заплатить. Наверняка найдется Ваш продавец, который согласится на аргументированный торг. Которому тоже надо решать вопрос с жильем, а не "попробовать дорого попродавать".

Если Ваш риэлтер не хочет опускать цену до значения "звонят и интересуются", поменяйте его. Найдите другого, в городе несколько тысяч риэлторов. Желаю Вам успешно решить свой вопрос в ближайшее время.
Олегыч
Зачем вам риэлтор? Сами фотографировать не умете или пользоваться интернетом? Объявления на всех сайтах бесплатны , кроме нгс на котором стоит оплатить одно размещение разово, а там решите продолжать или нет 510 рублей как то многовато , учитывая что с бесплатных отклики нормальные.
Олегыч
Возможно риэлторы предложили повысить цену на квартиру для возможности торга. Допишите на сайте, где продаете квартиру "возможен торг". Люди будут считать сделку выгодной, если им удастся сбить даже 100 :live:
Petr77
Ага, накинуть 200, сбить 100.
У всех выгода в соточку, все счастливы. :ха-ха!:
Petr77
Люди будут считать сделку выгодной
Не обольщайтесь. Итог уже описан:
мы подняли как он предлагал на 200-300. Покупатели совсем перестали ходить.
Petr77
Следует помнить - после второй попытки торга (после первой удачной) на покупателя смотрят как на идиота.
Александр.....
А что непонятного?
Пришел покупатель от АН. Говорит - "Хочу скидку!". Ок, дается ему скидка.
Потом покупатель обходит риэлтора и оставляет контакты продавцу. Ок, он избавился от комиссии.
Но вот когда эта ... редиска пытается еще тыщ 30 отжать с продавца - типа не расслышал/запамятовал сумму, тогда такой "покупашка" уже отправляется подальше, так как он не квартиру купить хочет, а отжать_все_что_можно_и_нельзя.
Десперо
Стоит ли разводить сыр - бор из-за 30 тыр? Говоришь Ок, но все расходы на оформление с покупателя и пусть думает
NYF
Да пробовали и так...
В итоге пришли к правилу - если удачно поторговавшись раз покупатель торгуется еще, то это не покупатель.
А кто же он?

К примеру, я, окончательно определившись с вариантом на вторичке для житья, торговался до талого с риэлтором (про комиссию), с собственником (про цену), не единожды, пока они они не взмолились - "да сколько можно?" Хотя при этом и начальная цена была по минимуму.
Александр.....
Тогда он отнюдь не благородный дон, а скорее наоборот.

Мы не хотим продавать квартиру только потому, что на нее самая низкая цена.
Если бы увидели живой интерес, что квартира покупателю нравится, но по деньгам нужно договориться, то это было бы совсем не то, что дурное отжималово в Вашем описании.
В моём описании как раз было то, что квартира очень нравится, а недостающих 50-100т.р. на кармане нет (от слова совсем).
Квартира была в цепочке, а я реальный покупатель, который может её закрыть. Поэтому, думаю, разум у всех сторон возобладал, цепочка закрылась, все решили свои жилищные проблемы, а риэлторы получили свои комиссионные, пусть и менее внушительные.
Что не так!?
Вы можете выставлять по любой цене. Только не оправдывайте непокупку вашей квартиры дурными покупателями. Скорее виноваты ваши повышенные запросы и отсутствие гибкости. Ни шагу назад - позиция хоть и стойкая, но не всегда приводящая к успеху.
Десперо
ваапчето именно продавец должен облизывать покупателя и продавать, ПРОДАВАТЬ Карл!, а не делать одолжение по обмену его великолепного дворца на какие-то вонючие филки...Вот прихожу я в лавку со своими очень трудно заработанными, буквально потом и кровью, деньгами, а продавец вместо презентации и попыток мне втюхать начнет заниматься психоаналитикой и определять есть у меня живой интерес или я симулянт и только время у него отнимаю. И много он напродает? И ваапче плохо когда хату продают самостоятельно владельцы и соискатели. Во-первых не всен на это учились, а во-вторых сложно быть равнодушным и объективным к своему имуществу. Тут тоже навык нужен, умение абстрагироваться. ИМХО
Alippa
И ваапче плохо когда хату продают самостоятельно владельцы и соискатели.
Конечно плохо, но у нас не от хорошей жизни граждане занимаются этим самостоятельно, потому что на то как проводят "продажи" 90% риэлторов без слез не взглянешь.... :шок:
Alippa
Месье.
Я занимаюсь продажей , но никак не благотворительностью.

Плюс если я вижу эээ... (Солярис в курсе, сказала что я 146%% прав по поводу чудика) неадекватность покупателя, то зачем мне унижаться?

Низкий рынок вовсе не повод ложиться под клиента.
Tarz
Риэлтор посоветовала святой водой в углах побрызгать...

З.Ы. НЕ Солярис!!! :злорадство:
Десперо
Низкий рынок вовсе не повод ложиться под клиента.
а кто сказал, что у нас сейчас низкий рынок? Откуда это следует?
Alippa
Т.е. Вы предлагали "все это" проделать не при низком рынке?
Десперо
Я далек от того, чтобы предлагать что-то проделать. Я только высказал свою версию затруднений с продажей. Покупатель конечно не всегда прав, но продать то нужно. Вот у меня например пунктик, я, если есть выбор, всегда покупаю только у симпатичных людей. если кто-то захочет мне что-то втюхать ему придется стать мне симпатичным))) Вот так ему не повезло...
Десперо
Сударь предлагает доверить продажу "профессионалам", только вот профессионалов на этом рынке как-то не особо наблюдаются, в основном рвачи
Alippa
Дело в том, что в моем клубе (как и в Вашем) принято не основываться лишь на одном канале мотивации.
Покупатель-торгонавт, кинувший риэлтора, может и продавца перед сделкой кинуть.
А действительно заинтересованный в квартире покупатель постабильней будет.
NYF
Вы даже не представляете, насколько Вы правы во второй части своего поста.