налог на имущество: давайте внесём ясность (часть 2)
673569
227
Для оптимизации налога в вашей ситуации можно было писать в договоре кадастровую цену *0,7 , если она меньше указанной вами. Тогда бы считали 70% от кадастровой -1млн= налогооблагаемая сумма
СУ15
Ваша точка зрения понятна, спасибо! От комментариев воздержусь.
Можете прокомментировать и потом поделиться тут своим результатом с отличной точной зрения. Я только за.
СУ15
Я прекрасно понимаю, почему молчат те кто в теме - знания стоят денег ) Вы, судя по нику, тоже должны знаниями в профильных сферах деньги зарабатывать. Я, во всяком случае пока, Вам помогать не намерян. Гугл, яндекс, гарант и консультант по теме собственность.
nickol11
С подобной ситуацией клиентов и один раз мама продавала свою 1/2 долю + 1/2 долю квартиры умершей бабушки сталкивались несколько раз. Крайний раз года два назад. Действовали на основании разъяснений искитимской налоговой, которая сказала, что никакого налога не возникает, но только если нет сомнений в родстве (иначе доп.документами доказывать) . Всегда показывали полную стоимость и ни разу налог не насчитывали. Возможно техническая ошибка в Вашем случае. Сходите на приём к начальнику своей налоговой и попросите объяснить причину.
Realtor
Спасибо, ход мысли понятен. У меня сложилось мнение, что все фискальные органы, без оглядки на закон, пытаются урвать максимум возможного.
nickol11
Совершенно точно, так и есть. Не могу сказать делают они это с умыслом и по распоряжению или программы компьютерные кривые установили, но я только в 2017 г. две разборки с ними проводил. Обе по автомобилям:
1. Один и тот же автомобиль поставили на учёт в Октябрьской и Дзержинской налоговой и обе считали мне налоги + пени.
2. Раскопали данные по проданному ещё в 2004 г. автомобилю и с 2017 г. насчитали мне на него налог, типа доказательств продажи нет.

Вилки нашлись, но осадочек остался (с)
Realtor
По наследству оформил 1/3 долю в квартире на 2/3.А надо было вторую долю оформить как ещё одну 1/3?
Я попал на налог при продаже?
seabee
Если ненаследственная 1/3 была в собственности более трех лет, то точно не попали.
Подскажите пожалуйста.
Если купил квартиру по ДДУ за 2000.
И продал по переуступке за 2000.
Налог плачу? Если плачу, то сколько?
Спасибо.
Подобный вопрос про налог интересует, с другими вводными данными.

Покупка квартиры была по дду за 3000( 2013 год), регистрация права 2014 год. Продажа 2018 за 4300, и тут же покупка за 4700 по дду.

Какую декларацию нужно подавать? Нулевую или с оплатой налога?

РС- помню об изменениях 3 лет на 5 лет, но они произошли с 01.01.2016.
Дельфин2
купил квартиру по ДДУ за 2000.
И продал по переуступке за 2000.
Налог плачу?
Налога нет, но декларацию подать надо.
Главное - подтвердить расход документально.
ИРУСЯ
Налога нет, декларация не нужна.
atarin
Налога нет, декларация не нужна.
спорный момент, я лично так однозначно утвердительного ответа и не нашла.
судя по всему прочитанному мной, если речь о недвижимости, срок владения которой меньше 3(5) лет , то все-равно декларацию подавать. Если срок владения больше, то можно не подавать.
Если укажете нормативный акт, где Ваше утверждение закреплено, то буду признательна.
Главное - подтвердить расход документально
кому подтверждать? если вы пишите, что декларация не подается.
otvet
Вы, видимо, на обратили внимания на год приобретения - 2014 и продажи -2018.
ИРУСЯ
Если Вы владели квартирой более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо.
Если Вы владели квартирой менее 3 лет, то Вам надо подать декларацию. Возможно, по итогам этой декларации у Вас не будет налога к уплате, но декларацию подать нужно.
простым языком то, что я для себя усвоила, после прочтения определений, постановлений, решений и само-собой налогового кодекса.
Для ситуации, где купили за 2 и также продали: в декларации в разделе доходы указывается сумма с продажи квартиры, а в разделе снижения налогооблагаемой базы указывается стоимость покупки.
atarin
да, не поняла, что это про другую ситуацию :смущ:
otvet
Вникала в ваши посты, ничего не поняла...
Как вам удается отвечать мне и цитировать якобы мои слова, которые я не писала.
Внимательно читаем даты и года покупки и продажи, и помним в уме, что срок 5 лет (не обложения налогом продаж)начался не в 2014 году, а в январе 2016, а до января 2016 был и есть срок владения 3 года!
Людей в заблуждение не вводим, просто не отвечаем, если точного ответа нет.
atarin
Налога нет, декларация не нужна.
Благодарю за ответ!
Мне нужно было именно подтверждение моего хода мыслей.
Правда я считала, что нулевую нужно подавать.
atarin
Налога нет, декларация не нужна.
А не подскажите какие-то номера нормативных документов чтобы тоже почитать. Ситуация аналогичная с Ирусей.
Ryol
Налоговый кодекс РФ, часть 2, статья 217.1
Ryol
Налоговый кодекс, ст.217 пункт 17.1 ( с учетом ст.217.1). Есть еще на сайте налог.ру статейка интересная со ссылками на первоисточник, может чем вам будет полезна.
Возник вопрос, читая соседний топик по налог для детей. В прошлом году мы использовали маткапитал и купили оставшуюся долю в нашей квартире. Недавно пришли письма налоговые за 2017 год. Я почему-то думал, что детям налог на имущество придёт в письме жены. Но там ничего не было, как и у меня. У меня вопрос: дети вообще платят (вернее родители за детей) налог на имущество? Детям 5 и 10 лет, и у них по 1/16 доли в квартире (выкупалась 1/4 доля на четверых).
Просто друг покупал квартиру 15 лет назад, и его дочь 6 лет тоже была собственником. И на нее приходил налог. Причем налог был большим по тем меркам. Налоговая его считала от продажной стоимости квартиры в ДКП.
Может сейчас что-то изменилось по налогам для детей?