Как узаконить перепланировку? (часть 2)
20164
103
Солярис
Не смогла в сообщение прикрепить картинку, так нагляднее будет) Этаж 23. Мокрая зона остается на месте, хочется передвинуть стену чтоб диван вместился и было 2 спальни. Звонили спрашивали у фирмы, которая занимается перепланировками - сказали нельзя увеличивать кухню за счет жилой зоны ( как и писали ранее). Но так же слышала о "кухне-нише" - тогда столовая зона может находится в жилой зоне, пока людей не встретила кто так сделал. Мне кажется это сейчас очень распространенное явление, может сталкивался кто то?) У знакомых поспрашивала, узаконить ни кто не пытался даже, а нам бы хотелось)
Евгения_лю
Вам узаконивать зачем? Вам ваапче шашечки или ехать? Весь смысл запрета в том, чтобы не причинить соседям те или иные неприятности, но это всегда можно пЕрдупредить если не пожалеть денег. Главное не переступать черту безопасности и НЕ сносить то, после чего домик перестает быть безопасным. Я понимаю, что мой совет на грани п.1, но такова наша селявиха, "наверху тьма власти, а внизу власть тьмы" и это не всегда плохо
Alippa
...примерно тоже самое уже рассказано по телефону.)
Евгения_лю
пока людей не встретила кто так сделал.
Ваша планировка значительно лучше, чем стандартная, она позволяет в квартире жить семье с одним ребёнком, а стандартная только семье без детей. Почему проектировщики сразу не делают такую планировку не знаю...
Мастер
А я бы снес отдельную ванную и расширил туалет впихнул бы туда кабинку душевую. Зачем в такой мелкой хате полторы ванные комнаты мне неведомо
Солярис
Скажите, пожалуйста, могу ли я узаконить перенос дверной проем коридор- кухня перенести гостинная -кухня. Стена между гостинной и кухней несущая. 9 этаж панелки.
Есть проект перепланировки, фактически перенос сделан согласно проекта ( есть фото самого процесса на разных этапах).
Как лучше действовать может кто-нибудь сказать, что б все эту конструкцию не возвращать обратно и узаконить.
Olcha_Fortuna
Вы что сколхозили дверной проем в несущей стене?
Alippa
В панелке, вроде бы, всё несущее.
Alippa
В моем варианте это куда комфортней, чем было изначально..
Вопрос в другом был :миг:
Как вы определили, что у вас в панельке стена не несущая?
Кто делал проект?
Почему, раз заморочились с проектом, сразу не пошли по правильному пути с узакониванием?
Стена несущая.
Центр строительно-техничской экспертизы и проектирования
Потому, что администрация бы однозначно отказала, по-этому все делалось так чтоб действовать через суд.
Проект допустил проем определеного размера, согласно ему он и был сделан с фиксацией всех этапов.
Какая судебная практика может кто знает? Реально-не реально узаконить?
Olcha_Fortuna
Дом какого застройщика?
Это важно.
Знаю, узаконивают проем в несущей стене именно определенного размера, сделанный и укреплённый швеллером по заказу проектных организаций. Есть организация,которая испытание стены проводит.

Вы несущую стену совсем снесли или "поиграли"с ней?
ИРУСЯ
Кпд газстрой
Сделан только дверной проем шириной согласно проекта, 1.2 метра, сделанный и укреплен швейлером и "ушами", подвержающий фотоснимками.
Olcha_Fortuna
Кпд газстрой
Сделан только дверной проем шириной согласно проекта, 1.2 метра, сделанный и укреплен швейлером и "ушами", подвержающий фотоснимками.
какие смелые люди живут порой у нас за стеной))) я бы точно не решился на подобное, трусоват-с
Alippa
Хм.. Ну если трусовать, читать как с.. , так и будешь жить в колхозной, как Вы говорите, пданировке
Alippa
Вы так говорите, как будто я несущую стену снесла..
Olcha_Fortuna
Хм.. Ну если трусовать, читать как с.. , так и будешь жить в колхозной, как Вы говорите, пданировке
ну если покупать панельное жилье, но рассчитывать, что из него можно сделать конфетку, нужно быть очень наивным леммингом, как говорится "Бачили очі, що купували"© впрочем у нас очень свободная страна и каждый в своем полном праве делать что ему хочется. Единственно, что потом достаточно трудно такое продать без того чтобы не дисконтировать ибо покупатель тоже не дурак и отожмет продавца как канарейку в рюмку под этим соусом...ну я бы точно отжал процентов 20)))
Alippa
да сколько подобных перепланировок... ГВЛ обошьют, покупатель/банк/инспектор ничего не заметят... и Вася - кот
Drakonn
Простукивать стены надо))), а ещё лучше приходить "с кузнецом"
Alippa
Всем спасибо! Все узнала. Вопрос закрыт
Alippa
сейчас некоторые чудики обшивают плиты ГВЛ... то ли звукоизоляция лучше, то ли штукатурить/шпатлевать не хотят... в общем только "экстрасенс"...
а "кузнец" нынче это риелтер, но как "экстрасенсы" они нынче не "качественные"... да и цели у них - срубить бабала, а не благополучие клиента...
Drakonn
ясно, придется, если что, покупать новострой под самоотделку))), чтобы наверняка
Olcha_Fortuna
Кпд газстрой
Сделан только дверной проем шириной согласно проекта, 1.2 метра, сделанный и укреплен швейлером и "ушами", подвержающий фотоснимками.
Из опыта ушами (наслышана и навидена)панельные новостройки, КПД газстроя, дискуса, да и ДР.делают в несущих проемы, и как сделали вы, это самое правильное из всего очень неправильного (сами понимаете, не дело !трогать вообще в принципе несущие конструкции!)

Укрепление, минимимально возможных проемов, ещё роль играет этаж, если у вас последний/последние, то панельное лего не пошатнется. Это ещё в пределах нормы человеческой, но в пределах ли нормы законы -?

Народ вообще безумствует, в дискусовых домах к большим трешкам 87 м2 выпиливает проем в кладовую 8 м2, каким то образом узоканивают, и продают как квартиру 4-комнатную 95 м2
И спасибо тем, кто консультируется в спец учреждениях, чертит, укрепляет, и прочее, а ведь ещё попадаются и те, кто просто выпиливает по максимуму.
Alippa
новостройки не панацея... застройщики "халявит" на всём((((
у меня межкомнатные перегородки из газобетона разного качества (в одни "гвоздь забить" не могу, а другой "пальцем ковыряется"... и это в одной стене)