Помогите советом! (часть 3)
126460
540
OLDMAN
Верно, с 2 млн. руб. вычет считается.
Если долевая будет не в равных долях, допустим с квартиры стоимостью 4 млн. руб. мужу даем 1/4 доли, то вычет с 1 млн. руб. При совместной собственности доли предполагаются равными, получению вычета мужу совместная собственность никоим образом не препятствует.
О возможном влиянии договора займа на судьбу квартиры можно очень много рассуждать, не зная возможный Ваш интерес и интерес Вашего супруга, трудно дать конкретные рекомендации. "Гражданский договор" - возможно имеется ввиду брачный контракт, по которому исключается режим совместной собствености на имущество приобретенное в период брака? Соответственно наследовать такое имущество будут наследники того наследодателя. на которого имущество и было оформлено. Но, ежели супруг вкладывает и свои активы в покупку квартиры, в ремонт квартиры, вряд ли от него следует ожидать энтузиазма в этом деле.
Приобретение квартиры в совместную собственность возможно после регистрации брака, вне брака - в долевую.
Вне брака - второй "супруг" может унаследовать долю в квартире только по завещанию.
Castor
Верно, с 2 млн. руб. вычет считается.
Если долевая будет не в равных долях, допустим с квартиры стоимостью 4 млн. руб. мужу даем 1/4 доли, то вычет с 1 млн. руб. При совместной собственности доли предполагаются равными, получению вычета мужу совместная собственность никоим образом не препятствует.
Они не в браке... и если доля 1/4 от квартиры , то и вычет только с 0,5 млн (на сколько я знаю)
Drakonn
Они не в браке, но это пока.
Вычет с 0,5 млн. руб. предоставляется, если стоимость доли 0,5 млн. руб. Здесь, как я понял, стоимость доли предполагается поболее.
Castor
сумма для вычета 2 млн. и распределяется по соответствующим долям, т.е. для нашего примера 1/4
Castor
Drakonn, Castor огромное спасибо! Я все прочитала но не все поняла.

Уточню без экивоков. Квартира 5 млн. Покупаем на совместные накопления. Я вычет ранее уже получила, бывший муж (БМ) еще нет. Как оформить собственность, чтобы БМ получил вычет с 2 млн?

Я хочу, чтобы в случае смерти одного из нас, квартира отошла оставшемуся из бывших супругов. Для этого подошло бы заключение брака. Но тут снова возникает проблема.

У меня есть другие активы- вклады, акции, паи. Я хочу, чтобы их единственным наследником был мой единственный сын. Поэтому брак для меня нежелателен.

Вот и получается вопрос, как оформить собственность на покупаемую квартиру?
Drakonn
2 млн. руб. - на каждого сособственника, а не по объекту недвижимости в целом.
В моем примере стоимость 1/4 доли в квартире за 4 млн. руб. составляет 1 млн. руб. Соответственно вычет с этой суммы супруг и получит.
OLDMAN
Да, в Вашем случае брак нежелателен, поскольку в случае открытия наследства (смерти наследодателя) переживший супруг будет наследовать Ваши активы. И завещание в пользу сына не поможет, если на момент открытия наследства переживший супруг выйдет на пенсию - он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (т. е. во вкладах, акциях и паях).
Похоже остается приобретение в долевую собственность с последующими завещаниями долей, только долей в праве на квартиру.
Castor
вычет на 2 млн и неважна стоимость (хоть 20 млн) распределяется по долям 1/4=0,5 млн. с этой суммы и будет возврат
OLDMAN
купите на БМ. после получения доков , БМ выделит вам долю.... (тогда вычет у БМ будет с 2млн) и к нотариусу за завещаниями для друг друга...
Drakonn
В 2014 закон в этой части изменился, стало 2 млн. для каждого из супругов.
Drakonn
вычет на 2 млн и неважна стоимость (хоть 20 млн) распределяется по долям 1/4=0,5 млн. с этой суммы и будет возврат
Это был бы неприятный сюрприз для меня. Ну что же, будем думать.
Castor
В 2014 закон в этой части изменился, стало 2 млн. для каждого из супругов.
Спасибо :flowers: поищу, почитаю. Вообще не логично ограничивать долю 0,5 млн.
OLDMAN
Да, без проблем найдете. Ранее было 2 млн за объект. А 0, 5 млн. руб. - это расчет для частного примера по прежнему налоговому законодательству.
OLDMAN
Доли равные, каждая больше 2 млн. В таком случае вычет у мужа будет с 2 млн? верно? Пенсионеры мы, но муж еще работающий.
Продавать квартиру не будем, эта, видимо, будет крайняя. Но, учитывая, что жизнь преподносит такие сюрпризы... я для себя решила делать все по закону и без кроилова. Гражданский договор или заём как-то повлияет на наследование?, или проще до ЗАГСа дойти как-нибудь потом и оставшийся унаследует все.
Вычет при совместной собственности тоже ведь можно получить?
В общем я хочу
1. получить вычет
2. у каждого из супругов (по факту сожителей) должна быть собственность с правом ею распоряжаться
3. в случае смерти одного из супругов, второй супруг должен унаследовать долю первого.
мне кажется, вас недопонимают.
Давайте конкретней!

Квартира стоит 4 млн., Либо более..
Вы свой вычет уже получили, а муж получит с 2 млн.
Мы себе покупали за 4, но в совместной собственности, и каждый из нас получил вычет с 2 лямов, то есть 260 каждый (общая 520)
А если учитывать что мы молодые пенсионеры , работающие, то нам сразу выплатили за 4 года.
В личном могу рассказать подробности.
Ваш муж сразу получит возврат налогов,которые с него сорвали за последние 4 года. Даже если он стал пенсионером вчера. Это моя история и пройдена она на практике.
Drakonn
вычет на 2 млн и неважна стоимость (хоть 20 млн) распределяется по долям 1/4=0,5 млн. с этой суммы и будет возврат
это давно не так..поэтому,я читаю ваши посты и ничего не понимаю.
Автоинформатор
<Продажа с маткапиталом. Часть денег сейчас, часть потом>
По такой схеме хотят у меня купить квартиру. Не кинут?
vasily17
<Продажа с маткапиталом. Часть денег сейчас, часть потом>
По такой схеме хотят у меня купить квартиру. Не кинут?
Продажа с маткапом или все же покупка с ним же? Прописывайте условия в договоре; по возможности - оставляйте обременение на себе до полного расчета. А в принципе два месяца ожидания денег не напрягают?
vasily17
При этой схеме сперва подписывала кучу бумаг с Пенсионным фондом, ждали согласования , и только после согласования оформляла сделку , снова писали кучу бумаг в ПФР и ждала деньги 2 месяца. Когда деньги поступили- снова подписывала бумажки о том, что все прошло хорошо. Конкретно какие были бумаги- не помню, но писанины было много. Если ПФР все утвердил и подписал, то вы свои деньги получите.
Автоинформатор
какой дисконт при дистанционной продаже квартиры? Сам могу приехать только в июне. Двушка типовая 1970г, сотояние ниже среднего, средняя удаленность от метро. Может лучше в аренду до лета? Сдать на короткий срок , почти без мебели, тоже не самый простой вариант.
leo2013
15-20%
где находится сия двушка?
leo2013
какой дисконт при дистанционной продаже квартиры? Сам могу приехать только в июне. Двушка типовая 1970г, сотояние ниже среднего, средняя удаленность от метро. Может лучше в аренду до лета? Сдать на короткий срок , почти без мебели, тоже не самый простой вариант.
...а почему Вы решили, что дистанционная продажа - повод для дисконта? Таковым может быть срочность, например. Допускаю, что какой-нить из имеющихся банков задурит и не станет рассматривать продавца по доверенности, но это скорее исключение.
Drakonn
на ул Учительская , ост. О Дундича
leo2013
какой дисконт при дистанционной продаже квартиры? Сам могу приехать только в июне. Двушка типовая 1970г, сотояние ниже среднего, средняя удаленность от метро. Может лучше в аренду до лета? Сдать на короткий срок , почти без мебели, тоже не самый простой вариант.
самый просто вариант оставить хату в покое и путь ждет своего часа в тишине и одиночестве.
Alippa
На удалении тяжело активами рулить, тем более квартирой. Если просто пустая стоять будет, то это уже не актив, а пассив - безвозмездное кормление гос.бюджета налогами и ЖКХ коммуналкой. Лучше продать и ближе к месту ПМЖ переводить средства, в виде недвижимости или других вложений.

При этом я согласен с Солярис, что поводов для дисконта нет, если вопрос не в срочности, а только в территориальной удалённости продавца (особенно если продавать будет не сам, а с привлечением агентства) .
Realtor
а что плохого в пассиве. пассив - это источник. пусть стоИт есть-пить не просит, издержки владения минимальные, приедет продаст без столоверчения