Помогите советом! (часть 3)
126121
540
Помещик
тихо здесь в льнихах боровушках,
Я тут совершенно того не хотя занялся ишо и Землицей!( :шок: ).. КвЭсты еще те!:улыб:.. Но мне сначала хотелось все послать это.. А щас даже нравиться начало! Такое могу порассказать!
чисто случайно и на льнихе дача завалялась и квесты с землицей проходим :безум:
что касается риелторов, то с землей вообще ни кто не умеет работать, особенно когда размер комисии узнают :biggrin:
зы. это специальный оверквотинг
Bloondinka
Оформление земли всегда было долгим процессом.
Комиссия никогда не имела отношение к оплате за оформление.
При продаже дома или дачи оформление документов ВСЕГДА оплачивалось отдельно.
Bloondinka
то с землей вообще ни кто не умеет работать
А им это мешает лезть в это дело? :biggrin:
особенно когда размер комисии узнают
Пардон, а к чему там в теории привязывается комиссия?
Автоинформатор
А о чем речь?
Мы не умеем работать ни с землёй ни с домами, дачами, собрали пакет документов, пошли в МФЦ, все проверили, все сдали, все оформили.
ИРУСЯ
А о чем речь?
Мы не умеем работать ни с землёй ни с домами, дачами, собрали пакет документов, пошли в МФЦ, все проверили, все сдали, все оформили.
Это когда все в порядке с доками... Я тут оформлял одной.. Купившей по распространенной там форме сделка-расписке.. Так продавала соседка.. Запросил выписку.. Зять собственник.. Зять был приятно удивлен что он ишо и собственник..:улыб:
ИРУСЯ
Рассказывайте, все ждут...
Начнем так сказать с "легкой артиллерии".. Идешь по улице и ищешь нужный дом.. Смотришь-тетушка вверх кормой над грядками нависает.. Кличешь ее и спрашиваешь где такой то дом?... Она окидывает очами свой дом, и смотря на меня вопрошает: "А у меня какой?":улыб:
Помещик
спрашиваешь где такой то дом?... Она окидывает очами свой дом, и смотря на меня вопрошает: "А у меня какой?":улыб:
пора бы уже и Росреестру в своей базе не улицы и номера домов вписывать, а писать понятным языком "Дом тётки Аксиньи за оврагом и участок землицы при ём"
adambereg1
"Дом тётки Аксиньи за оврагом и участок землицы при ём"
Не.. У них там по другому малость.. "От той черемухи-до вОООн того столба!" А за слово "Россреестр"- там можно и в бубен схлопотать.. Пугает аборигенов неизвестность:улыб:
Помещик
Мы в принципе , ещё в 2012, покупая на Льнихе дачу, очень не дорогую на тот момент дачу в пределах 100-200 тыр,не рассматривали покупку участка, где земля не оформлена.
Искать было удобно, мы сами там жили на арендованной дачке.
В этот раз мы (в соответствии с размером цены), рассматривали покупку дачи, где и земля и дом с оформленным правом. И нам попадались хорошие варианты, но это уже дальше Льнихи - Боровушка, Кувшинка, где участки нарезаны по 9, 12, 14 соток, и естественно там все побогаче, всякие огромные беседки, газоны.
Далеко эти места от города, поэтому цены не высокие, ещё и дорога около 15 км, грунтовка, щебёнка, хотя есть и очень завышенные цены, но люди "спускаются с небес", когда перед ними реальный покупатель стоит с деньгами в руках.
Помещик
Это где такое, без номеров домов? :eek:
Это какое СНТ?
Мы продали СНТ Строитель, там все дома пронумерованы и название улиц есть, зелёная, родниковая, рыбацкая, сиреневая.
Из минусов, строителям , обделяя , выдавали нарезки по 4 сотки.
Дорожки улочки узкие, прям как в коммуналке. Особенно сейчас в ковидно-густо-населенное время.

В отличии от строителей, энергетиков как-то больше поддерживали, менее 9 соток нет дач, где сейчас купили. Соответственно, улицы широкие, соседи далеко друг от друга, у некоторых 14 и есть 18 соток.
ИРУСЯ
Это где такое, без номеров домов? :eek:
Это какое СНТ?
Это не СНТ.. Это деревня..Искал землю родне.. Нашел.. Да так нашел,что и себе тоже прикупил надельчик(уж больно место понравилось.. И рыбалка..И "метро" нискока не вру четыре минуты ходу...):улыб:

СНТ на мой взгляд это как говорит мой товарищ из дружеского Казахстана-"Коммуналка на земле"! Сильно все кипешно..Земли мало..С одной стороны бухают..С другой какой нибудь "Рюмка на столе" орет.. А я измученный нарзаном.. Мне бы потише да поспокойнее..

Ляпота там! Травка зеленеет(говорят зимой даже снег белый :eek: )..Кузнечики так стрекочут-аж паровоза не слыхать..

Ну в СНТ еще и взносы всякие..И майданы председатели друг другу устраивают.. А тут как говорит бывшая хозяйка моего уже домика-"Сто семьдесят за свет и усе!":улыб:

Помещик
СНТ на мой взгляд это как говорит мой товарищ из дружеского Казахстана-"Коммуналка на земле"!
Я использую термин "хрущевка, развернутая на плоскости", плюс у этих старых советских дач (из-за которого они имеют хоть какой то смысл) это шаговая доступность банального муниципального ОТ, кому то это важно.
Tarz
Я лет десять не ездил на электричке.. Прям прикольно наблюдать за бабуськами с тележками. Был свидетелем как одна другой впаривала какие то пучки рассады.. Ну у меня жеж на рте "молнии" природой не предусмотрено.. Ну и влез: " Мадам! Вы самозанятая? Или хде? Как с налогами?":улыб:
Помещик
Прикольно. Круть. Вы чё, на Льнихе прикупились?
Если да, то по-любому увидимся, я там на веле рассекаю всеми летами.
Помещик
Я на электричке иногда по понедельникам, к метро ездю, редко, но бывает.
Супруг на работу в 6 утра, а мне к обеду , выспаться нужно...

Свой конь то дома по выходным чаще прикован, не на двух же скакать сюда, на просторы русские, вот я и спортивной здоровой трусцой к бабкам на паровоз.
Здравствуйте! Подскажите как нынче приватизация квартиры происходит? Какие доки, куда обращаться,куда копать?
Вестерос
Здравствуйте! Подскажите как нынче приватизация квартиры происходит? Какие доки, куда обращаться,куда копать?
Отсюда.. И до обеда!:улыб:
ИРУСЯ
Прикольно. Круть. Вы чё, на Льнихе прикупились?
Не скрою.. Посматривал в Вашу сторону.. Ниче так там у Вас.. Но все решилось по другому. Попалось довольно таки недорого(хозяйка решила к сыну уехать).. Минус один.. Жду до середины сентября.. Пока она шмотки соберет..Билеты.. И тЭ дЭ..:улыб:

Прикольная она.. Встречает меня-когда я приезжаю..:улыб:
А вот намедни отдыхамши уже на местном водоеме.. Никогда бы не подумал,что рядом с городом есть еще такая чистая вода..:улыб: И почти не накакулькино на берегу..
Потома невесту встретил.. Думал заберу ее к себе.. Приеду.. Шкуру спалю.. Потом передумал! :ха-ха!:
Вестерос
Здравствуйте! Подскажите как нынче приватизация квартиры происходит? Какие доки, куда обращаться,куда копать?
идёте в МФЦ и записываетесь к инженеру жилищного комитета - он всё вам объяснит.
Помещик
А вот намедни отдыхамши уже на местном водоеме.. Никогда бы не подумал,что рядом с городом есть еще такая чистая вода..:улыб: И почти не накакулькино на берегу..
Ой, не рядом ли с Берёзовкой это озерцо?
котюня
А вот намедни отдыхамши уже на местном водоеме.. Никогда бы не подумал,что рядом с городом есть еще такая чистая вода..:улыб: И почти не накакулькино на берегу..
Ой, не рядом ли с Берёзовкой это озерцо?
Насколько знаю нет там такого населенного пункта! :dnknow:
Помещик
По фото мне показалось, что это озеро, которое находится недалеко от о.п. Геодезическая. У нас там дача. И пейзаж больно схож с пейзажем у вышеуказанного озера.
Автоинформатор
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, кто в теме по следующему вопросу.
Продаём мамину комнату в коммуналке.
Нашлись покупатели.
Наша комната оформлена как отдельный объект, а не доля в общей собственности.
В свидетельстве:
Вид права: собственность. Объект права: комната, назначение: жилое. Площадь 13,3 кв.м. Этаж 4. Номер на поэтажном плане: 2.
Вопрос простой. Нужны ли отказы от преимущественного права от собственников других комнат?
Просто возникла не очень хорошая ситуация с АН. Сначала они меня уверяли, что сделка должна быть нотариальная, с удостоверением отказов у нотариуса. Я, почитав законодательство, ответила, что в этом нет необходимости, так как у нас не долевая собственность.
Теперь они говорят, что необходимо направить по почте уведомления и ждать 30 дней.
Я сходила на консультацию в МФЦ и там регистратор сказала, что ни отказы, ни уведомления не нужны, так как это не долевая собственность.
Сказала это риэлтору - бесполезно, их юристы настаивают, что нужно делать уведомления.
Расскажите, кто сталкивался с таким.
И в законодательстве-то преимущественное право прописано только при долевой собственности.
Кто в итоге прав?
котюня
может сменить риелтора, а то они что-то сильно запущенные какие-то
котюня
Жилищный кодекс РФ, статья 42, пункт 6:

"При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации."

Консультантам из МФЦ - учите матчасть.
Юристы из агентства правы: если нет отказов от собственников остальных комнат, то нужны уведомления.
Цена в договоре купли-продажи не должна быть меньше цены в уведомлениях. Как-то так.
atarin
Жилищный кодекс РФ, статья 42, пункт 6:

"При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации."
В Гражданском кодексе РФ прописаны преимущественные права покупки (п.1 ст.250 ГК РФ):
"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается..."
П.2 указанной статьи: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее..."

У нас не доля, а отдельный объект со своим кадастровым номером.
В этом-то и вопрос. И камень преткновения.
Alippa
Сменить уже не могу, заключено с АН соглашение и уже подписан предварительный договор с покупателем.
При этом риэлтор сам уверяет, что он со мной согласен, но юристы АН вроде как не дадут разрешения на выход на сделку.
atarin
при всём уважении

продавала свою комнату, которая была оформлена отдельным объектом,
сделка была нотариальная (определённые требования были у покупателей),
согласия остальных собственников не требовала ни нотариус,
ни росреестр.
180207
согласия остальных собственников не требовала ни нотариус,
ни росреестр.
Вооот!
Мне в МФЦ девушка так и сказала, что "...нам, Росреестру, не нужны эти отказы". Из чего я поняла, что она не просто работник МФЦ, а представитель именно Росреестра.
Юристы АН сказали, что если не приложить отказы, либо уведомления, то в выписке из ЕГРН будет стоять, что сделка оспоримая :eek:
У меня уже тоже глаз дёргается, как у того смайлика.

Думала, с АН будет проще, а оказалось нет, всё сложнее.
котюня
но юристы АН вроде как не дадут разрешения на выход на сделку.
Это анекдот просто. :yes:
З.Ы. ну раз не дают, отменяйте, их мнение тут похоже решающее.
Tarz
З.Ы. ну раз не дают, отменяйте, их мнение тут похоже решающее.
Уже с удовольствием бы, но покупатель тоже из этого агентства.
Сейчас звонил юрист из АН и полчаса мне мозг выносил по поводу судебной практики оспоримости сделки. И сказал, что если есть помещения в квартире, которые являются общей собственностью, а это кухня и сан.узел, тогда это долевая собственность, хоть комната и оформлена как объект :безум:. Попросила сказать где это написано в нормативке, не смог сослаться.
Короче, атас.
Обещали прислать подборку по судебным решениям и сделать запрос в Росреестр.
Посмотрим, что из этого выйдет)
котюня
Уже с удовольствием бы, но покупатель тоже из этого агентства.
Ну что сказать, вы на пару эту лошадь выбрали, вам ее за собой и волочь.
З.Ы. Покормите ее хорошо по окончании процесса. :biggrin:
180207
Противоречия никакого нет.
Сделка однозначно оспоримая.
Но на основании оспоримой сделки регистрация проходит.
Если покупатель в курсе - нет проблем.

Оспоримость здесь не означает признание сделки недействительной. Просто собственники остальных комнат имеют право перевести собственность на себя, оплатив цену договора (деньги - несостоявшемуся покупателю). Естественно, в судебном порядке.
Если покупателя эти риски не пугают, то всё ок.

Нотариусы не очень любят удостоверять оспоримые сделки, но это случается, как показывает Ваш случай.
atarin
Оспоримость здесь не означает признание сделки недействительной.
Очевидно "юристы" АН не понимают этого, но привычно тормозят процесс из-за соображений "кабы чего не вышло".
З.Ы. чем по крупному покупатель рискует? Что ему просто вернут деньги?
котюня
Юристы АН сказали, что если не приложить отказы, либо уведомления, то в выписке из ЕГРН будет стоять, что сделка оспоримая :eek:
любая сделка оспоримая, юристам ли этого не знать))
Alippa
любая сделка оспоримая, юристам ли этого не знать))
Юристы употребляют термин "оспоримая сделка" в контексте статьи 166 ГК РФ.
Я бы на Вашем месте с указанной статьей ознакомился, прежде чем делать такие заявления.
atarin
я не юрист, мне можно использовать словосочетания как мне нравится, если не согласны то встретимся в суде©))
котюня
Некая аналогия. Мы покупали комнату-объект в секционной общаге 5 лет назад. Помимо самой площади комнаты 11 кв.м., на которые есть право собственности, в секции естественно присутствуют места общего пользования - прихожая, кух.зона, ванная, туалет (которыми все члены секции пользуются, но документально они никому из членов секции не принадлежат). Никаких уведомлений и отказов перед сделкой от других собственников комнат не было.
Александр.....
Я вот как раз и хотела спросить по поводу комнат в общежитии. Там ведь тоже есть места общего пользования, но ведь к ним никто не предъявляет требований по поводу уведомлений/отказов.
Чем отличается оформленное право на комнату в общежитии и в квартире, если и то, и то отдельный объект?
Автоинформатор
Порядок раздела квартиры в натуре

Если раздел квартиры в натуре возможен и все участники долевой собственности согласны на это, между ними заключается соглашение, в котором определяются способ и условия раздела.

Если же достичь соглашения с остальными сособственниками не удалось, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

Наличие технической возможности для раздела квартиры в натуре устанавливается по результатам назначенной судом строительно-технической экспертизы и представленного экспертного заключения (ст. 79 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.10.2014 N 4-КГ14-24).
Если для формирования в результате раздела изолированных жилых помещений необходимо провести работы по переустройству и (или) перепланировке, необходимо согласовать такие работы с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1, 6 ст. 26, ч. 1 ст. 28 ЖК РФ).

Образованные в результате раздела жилые помещения после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав. При этом кадастровый учет и регистрация права общей долевой собственности на исходную квартиру прекращаются (ст. 128 ГК РФ; п. 2 ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939).

Ситуация: Как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}
Данный порядок разве не указывает на то, что комната, является самостоятельным объектом после постановки на кадастровый учёт и не является долевой собственностью, при продаже которой у собственников других комнат есть преимущественное право?
Автоинформатор
Потому что есть дом, а в нем квартиры. В квартире счетчики и отдельный вход.
Общежитие, в нем комнаты. А могут быть и несколько комнат, кстати. Иногда и своя кухня даже. Ну и отдельный вход.
А вот шарашкиным конторам, которые выдают разрешение на то, что комната в квартире становится квартирой, нужно давать ремня.
Asservis
P.S. Похоже я путаю с Выделением доли в натуре. Именно при ней происходит ликвидация ограничений, связанных с совместной собственностью.
Asservis
Нашел в инете статью про комнату как отдельный объект недвижимости.
web-страница
Ну да, перепутал с долей в натуре. И да, собственникам других комнат нужно предложить купить квартиру в первую очередь.
котюня
Попробую нарисовать гипотетическую ситуацию, чтобы Вы лучше поняли, о чем я писал.

Трехкомнатная квартира-коммуналка, у каждой комнаты один собственник. Для определённости один из них - Вы, у второй комнаты - женщина (Ж), у третьей - мужчина (М). Вы хотите продать свою комнату и нашли покупателя (не собственника комнат в Вашей квартире).
Согласно п.6 статьи 42 Жилищного кодекса Ж и М имеют преимущественное право покупки. Ж отказывается от покупки и готова предоставить нотариально удостоверенный отказ. А М полгода назад закрыл свою комнату на ключ и уехал жить к подруге. Найти его практически невозможно.
Вы получаете нотариальный отказ от соседки, соседа не уведомляете, и продаёте комнату покупателю.
Проходит месяц, объявляется Ваш сосед и узнает о продаже комнаты. Его преимущественное право покупки нарушено, он обращается в суд с исковым заявлением о переводе да себя прав и обязанностей по договору купли-продажи комнаты. Суд иск удовлетворяет. Деньги соседа (цена договора) получает разочарованный покупатель. Занавес.

ps Срок для оспаривания, установленный законом, - три месяца (ГК РФ, статья 250, п. 3).
atarin
А М полгода назад закрыл свою комнату на ключ и уехал жить к подруге. Найти его практически невозможно.
Вы получаете нотариальный отказ от соседки, соседа не уведомляете, и продаёте комнату покупателю.
Проходит месяц, объявляется Ваш сосед и узнает о продаже комнаты. Его преимущественное право покупки нарушено, он обращается в суд с исковым заявлением о переводе да себя прав и обязанностей по договору купли-продажи комнаты. Суд иск удовлетворяет. Деньги соседа (цена договора) получает разочарованный покупатель. Занавес.

ps Срок для оспаривания, установленный законом, - три месяца (ГК РФ, статья 250, п. 3).
Не много ли чести от Законодателя г-ну М.? Это его проблемы, что он не следит за своей собственностью и её окрестностями. Дать телеграмму на адрес регистрации, проинформировать и если в течение месяца или трех (если так нравится эта цифра) не объявится проводить сделку, а г-н М. в следующий раз будет внимательнее.
Alippa
Дать телеграмму на адрес регистрации
Так это и есть уведомление, после чего (если хочется избежать описанного мной риска) месяц надо ждать.