Помогите советом! (часть 3)
94823
521
Автоинформатор
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, если нужно оформить дарственную на квартиру, которая у нас с мужем в общей совместной собственности, а одаряемой является моя мама, в этом случае каким образом проходит процедура? Нужно ли через нотариуса оформлять договор дарения? И признаётся ли родственницей моя мама моему мужу? Получается, что свою долю я без проблем маме дарю, она налог платить не будут, а вот как с долей мужа?
котюня
муж может сначала подарить Вам))
котюня
нужно оформить дарственную на квартиру, которая у нас с мужем в общей совместной собственности, а одаряемой является моя мама, в этом случае каким образом проходит процедура?
Как обычно. Составляете договор дарения, распечатываете 3 экземпляра (можно даже не три, а два), оплачиваете госпошлину и идёте сдавать в МФЦ. Договоры можно подписать заранее.
Нужно ли через нотариуса оформлять договор дарения?
Можно без нотариуса.
И признаётся ли родственницей моя мама моему мужу?
Нет.
Получается, что свою долю я без проблем маме дарю, она налог платить не будут, а вот как с долей мужа?
Никаких долей у вас нет, у вас общая совместная. А вот налоговый вопрос, вероятно, возникнет.
Можно через куплю-продажу, только надо ваш налоговый вопрос отследить.
atarin
а если сделать соглашение об определении долей и, допустим, муж дарит ТС свою долю,
а ТС квартиру целиком маме? Как Алипыч ранее предложил? Или это нерабочий вариант?

Или, опять же, соглашение об определении долей, затем ТС свою долю маме дарит, а супруг её
продаёт свою долю тёще за долю малую, не попадающую под подоходный налог?
Alippa
муж не может подарить жене когда совместная собственность
котюня
а общая совместная у вас какая: лично на вас оформлена или на двоих?
Маркиза_нск
муж не может подарить жене когда совместная собственность
какая же это тогда собственность?))) если даже жене подарить нельзя
Маркиза_нск
а общая совместная у вас какая: лично на вас оформлена или на двоих?
На двоих.
180207
а если сделать соглашение об определении долей и, допустим, муж дарит ТС свою долю,
а ТС квартиру целиком маме? Как Алипыч ранее предложил? Или это нерабочий вариант?

Или, опять же, соглашение об определении долей, затем ТС свою долю маме дарит, а супруг её
продаёт свою долю тёще за долю малую, не попадающую под подоходный налог?
В этом случае, видимо, уже нужен будет нотариус?
И какая сумма не облагается по НДФЛ?
180207
:agree: определение долей и дарение
нотариус ага, нужен
и пошлину возьмут и за регистрацию 1/2, и за регистрацию на котюня, хоть и зарегистрируют всё одновременно сразу на котюня
Автоинформатор
Почитала разные статьи. Нашла такой вариант: оформить договор раздела имущества между мной и мужем в отношении конкретно этой квартиры (оформляется без нотариуса), далее перерегистрация квартиры на меня, после - договор дарения всей квартиры моей маме.
Интересно, можно одновременно сдать доки на перерегистрацию на меня и договора дарения?
Получается, что придётся платить две госпошлины и всё.
Профессионалы, прошу высказаться по поводу такой схемы.
котюня
Нет, всё же раздел имущества оформляется у нотариуса(((
котюня
договор дарения всей квартиры моей маме
сперва нужно будет зарегистрировать своё право на всю квартиру, одновременно можно будет зарегить определение долей и дарение Вам своей доли мужем
а чтобы подарить что-то маме - сперва надо стать собственницей самой
нотариус нужен, но это, по-моему, совсем не проблема и не столь уж и дорого
Алексий
нотариус нужен, но это, по-моему, совсем не проблема и не столь уж и дорого
По мне так дорого((( Около 13 т.р.
котюня
(((( ну да, давно тарифы не смотрел, как были они наглые и борзые :mafia: , так и остались

но как ни крути, затраты всё равно возникают, вопрос исключительно в выборе оптимального варианта с целью их минимизации
Алексий
Думаю, решим в пользу договора купли-продажи, скорее всего, по цене не более кадастровой стоимости.
котюня
Если Вы нам тут эту кадастровую стоимость "озвучите", то и более конкретные и правильные советы получите. И ещё - сколько времени у вас с мужем квартира в собственности.
atarin
Если Вы нам тут эту кадастровую стоимость "озвучите", то и более конкретные и правильные советы получите. И ещё - сколько времени у вас с мужем квартира в собственности.
Кадастровая стоимость 593 т.р. Это студия, которую мы купили в июле этого года для мамы, фактически за мамины деньги, с добавлением денег от всех детей. Но на эту квартиру пришлось брать ипотеку, так как мамина комната к моменту покупки не была продана, а квартира была по хорошей цене, в сравнении с другими аналогичными вариантами, не хотелось упускать вариант. Ипотеку маме никто бы не дал, так как она по возрасту не проходит, соответственно взяла я. В октябре должна состояться сделка по продаже её комнаты, ипотеку планируем закрыть. Вот мне и надо переоформить квартиру на неё, как можно быстрее и, желательно, с наименьшими ресурсными затратами.
Вот такая история)
котюня
Если продать её (студию) маме не дороже, чем за миллион или не дороже, чем приобретали, то налогов нет. И не надо разных долей, дарений, нотариусов... Расходы - 2 т.р. госпошлина. Сами договор, думаю, сможете составить.
atarin
Да, скорее всего, так и сделаем.
Спасибо большое Вам и всем, кто принял участие в обсуждении.
atarin
Сами договор, думаю, сможете составить.
Да, конечно.
atarin
Мне, конечно, не очень хочется показывать лишние доходы в силу определённых обстоятельств, тем более, что по факту их нет, но ничего не попишешь, придётся.
Думала, что дарственная это хороший вариант. Но...