Помогите советом! (часть 3)
126126
540
atarin
Спасибо, тоже считаю, что налоговая неправа. Бороться с ней не буду, себе дороже. Но осадочек остался.
Придётся в следующем году остаток отбивать. Зря радовалась, что обойдётся за один раз.
OLDMAN
Вероятно, в ваших злоключениях ключевое слово работающий пенсионер. Потому и не были применены преференции как к обыкновенному неработающему пенсионеру, а был сделан расчёт как для просто работающего.
Александр.....
Именно работающий пенсионер имеет право на вычет за 4 года.
В данном случае, налоговики облажались и надо подавать на них жалобу, чтоб незамедлительно все исправили.
Напишу свой вариант.
Квартира приобретена в декабре 2015 (причем получена от застройщика по акту приема-передач)

Мы оба работающие пенсионеры. И оформили имущественный (налоговый) вычет весной 2016 за период :
2012, 2013, 2014, 2015
Право соб-ти оформлено в мае 2016
Александр.....
Вероятно, в ваших злоключениях ключевое слово работающий пенсионер. Потому и не были применены преференции как к обыкновенному неработающему пенсионеру, а был сделан расчёт как для просто работающего.
обыкновенный пенсионер с чего налог-то получит, с каких 13% щей?
ИРУСЯ
Например, пенсионер год не работает, тогда получит за 2 (или 3) года, предшествующих выходу на пенсию.
П.С. Но это мои размышления, т.к. в пенсионную тему подробно не вникал. На истину не претендую.
Александр.....
За те года где был ндфл с зп, если 3 то 3
OLDMAN
Приветствую форумчан!
Подскажите пожалуйста где я ошиблась. Квартира приобретена в 2018 году, в конце декабря 2018 успели зарегистрировать в Росреестре. Муж подал в текущем 2019 году на налоговый вычет за 2015-2018 годы как работающий пенсионер. Рассчитывал закрыть всю сумму вычета 260 тр, но в итоге в зачли только 2016-2018 годы.
Непонятно, почему не вошел 2015 год? Он должен быть учтен?
Отвечу на свой вопрос. Сегодня отдельно от ранее перечисленное суммы упал налоговый вычет за 2015 год. То есть выплатили сразу за 4 года. На и хорошо.
OLDMAN
Поздравляю Вас!!! :live:
Все так и положено. За 4 года.
ИРУСЯ
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что работающий пенсионер может вернуть налоговый вычет не за год в котором приобреталось жилье, а за 4 предыдущих года??? Какие основания(закон?)
andrei4444
За те года где был ндфл с зп, если 3 то 3
не, за те года где был доход и уплата с него налога (кроме ЗП доход мог быть от продажи дачи, гаража, квартиры менее 3-5 лет в собственности)
Алла2018
Прошу совета! Ситуация такая. Если я продам маме-работающему пенсионеру свою квартиру по договору купли продажи.Она сможет получить налоговый вычет за 4 года. Но! Мама состоит в браке с моим папой, а у него еще есть наследники. Как себя обезопасить? После получения налогового вычета или сразу оформить Дарственную?
Алла2018
Фамилия у нас с мамой одиннаковая))
Алла2018
Между близкими родственниками вычет не применяется.
Алла2018
Мама работала все предыдущие 4 года? До этого не пользовалась вычетом? От "его" наследников можно обезопаситься составлением завещания, которое он может написать либо на свою жену, либо на Вас. Дарственная - это что? опять на кого-то??
Солярис
Да, работала и имущественный вычет никогда не получала. Договор дарения спустя время на меня))?
Я с данного объекта уже получала вычет. Это же ни на что не влияет?
Алла2018
Я с данного объекта уже получала вычет. Это же ни на что не влияет?
Это не влияет.
Влияет другое. Сделки между близкими родственниками под налоговый вычет не попадают. Камеральная проверка откажет.
Алла2018
Тогда вообще никаких проблем. ( фамилии у Вас разные?) Если "нет" или в целях "жосткой" перестраховки можно это сделать через еще одну сделку в серединке, только нужно декларацию будет подать - за что купили, за то и продали.
Алла2018
Поняла, не получится, тк взаимозависимые лица. Всем спасибо!
Солярис
Это как? Фамилии одиннаковые((((
Алла2018
продаете Васе Пупкину, через месяц он продает Вашей матери.
Солярис
Или не продает, т.к. обстоятельства могут изменится.
Developer
...как и у всех, всегда и в любое время года. Вася Пупкин должен быть специальный.
Автоинформатор
Я бы не стала играть с государством. Если хочется вернуть налог, то открыла бы ИИС. На пару с мамой. Но это ИМХО.
OLDMAN
Да, мы сразу ступили, надо было на ее имя покупать((( А для ИИС средств теперь нет
Алла2018
Мама состоит в браке с моим папой, а у него еще есть наследники. Как себя обезопасить?
...надо было на ее имя покупать ...или сразу оформить Дарственную?
что-то у вас всё в кучу. Если бы купили на ее имя, то 1/2-ой автоматически бы владел папа и его наследники с удовольствием бы унаследовали что им причитается. Или я что-то не так понимаю что вы хотите? Объектом владеете вы, от чего обезопасить? А дарственную кому и зачем? вы просто хотите повторно получить вычет на один и тот же объект? Ну тогда как вам написали, вариант с Васей, иначе не дадут. Но я бы тоже не стала, как выше написали, т.к. Вася нужен уж больно железобетонный, иначе можно себя перехитрить
Спасибо! Поезд ушел,.. мухлевать не будем, не такие мы :dnknow:
Солярис
Мама работала все предыдущие 4 года? До этого не пользовалась вычетом? От "его" наследников можно обезопаситься составлением завещания, которое он может написать либо на свою жену, либо на Вас. Дарственная - это что? опять на кого-то??
Это завещанием-то обезопаситься?
А Вы точно риелтор?
DS555
..очень тонко, по-делу. :ха-ха!: с удовольствием выслушаю Ваш вариант ответа на именно этот вопрос.
Солярис
Ответа не последовало. Видимо, перефразируя анекдот: чукча не писатель, чукча читатель-критик.
Подскажите, если покупаешь дачу, надо ли ее на всякий случай проверить - не в залоге ли или под арестом? Если строения не зарегистрированы - как земельный участок? Это проверяется по кадастровому номеру? И где?
Продаём с сестрой наследную квартиру не дожидаясь 3 летнего срока владения. Продаём через агенство. Возможно ли прописать комиссию на покупателя с целью уменьшить налогооблагаемую базу? Как то не хочется с комиссии налог платить. Это же не цена недвижимости а обыкновенная услуга.
Вопрос оказывается не стоит выеденного яйца. За секунду решился.
OLDMAN
Продайте каждый свою долю отдельно. Вычет будет каждому продавцу отдельно.
Боюсь, подключение нотариуса съест все налоговые выгоды.
Квартиру уже зарегистрировали на одно лицо - мою сестру. Я написала отказ, продаю по генеральной доверенности.
У меня в свидетельстве о рождении допущена ошибка в написании фамилии. Решила не восстанавливать, очень сложно оказалось. Потребовалось свидетельство о рождении отца, а он родился на Украине. Дальше понятно.
OLDMAN
Продаём с сестрой наследную квартиру не дожидаясь 3 летнего срока владения. Продаём через агенство. Возможно ли прописать комиссию на покупателя с целью уменьшить налогооблагаемую базу? Как то не хочется с комиссии налог платить. Это же не цена недвижимости а обыкновенная услуга.
на наследную недвижимость тоже надо 3 года выжидать?
ИРУСЯ
на наследную недвижимость тоже надо 3 года выжидать?
У нас даже если ничего не ожидаешь-все равно на всякий случай надо выждать.. :biggrin:
Добрый день, уважаемые форумчане.
Скажите, насколько проблематична покупка квартиры с обременением (ипотека) для покупателя?
То есть, я хочу понять, насколько больше займёт сил и времени у меня такая покупка, ну и какие существуют риски?
Я столкнулся с такой ситуацией. Квартира в ипотеке, долг 1,9 млн. Ещё был маткап. Продавцы хотят деньгами покупателя закрыть 1,9 млн., выделить детям доли, подобрать себе другое жильё, перенести туда с разрешения опеки детские доли.
Спрашиваю у риэлтора (представителя продавца) - Если деньгами покупателя закроют ипотеку, а дальше что-то пойдёт не так (квартиру не подобрали, опека не разрешила перенос долей в новую квартиру или ещё что), каков механизм возврата 1,9 млн. покупателю? Риэлтор пожала плечами. Сказала - это риски покупателя.
котюня
Главное, чтобы маткапитал не использовался, я то будет, как описана ситуация, пока обременение снимут, потом доли надо выделить, мало ли...
Лучше взять ипотеку в том же банке и покупать квартиру из под залога. Тогда все относительно быстро, продавец получит свои деньги через аккредитив после регистрации и акта приема-передачи
То есть, я хотела сказать, что если использовался мат капитал, то сразу нет!
Пусть сами теперь решают, как выходить из этой ситуации, читала, что некоторые агентства помогают закрыть долг и выделить доли. Но покупателю самому лезть в эту авантюру... должна быть доплата за риск))
котюня
Добрый день, уважаемые форумчане.
Скажите, насколько проблематична покупка квартиры с обременением (ипотека) для покупателя?
То есть, я хочу понять, насколько больше займёт сил и времени у меня такая покупка, ну и какие существуют риски?
только через банки, выкупающие из-под залога, когда гашенпе ппедыдущей и Ваша покупка идут одномоментно. Никаких других вариантов, когда деньги ушли чужим дядям и тетям, а те,от кого они ушли, просто ждут - не рассматривать. Если кто-то из участников мероприятия в сей смутный период вдруг решит завершить свой земной путь - для остальных начнется очень "интерная" жизнь.," плавализнаем".
Спасибо всем огромное!
Я так и думала, что это всё не так просто. При таких заморочках должен быть дисконт приличный. А так, смысла нет такой схемой заморачиваться.
котюня
При таких заморочках должен быть дисконт приличный.
с чего бы?
да есть определённые нюансы сделки,но они не критичны

как правило Покупатель и Продавец подают ДКП в росреестр,
затем идут в банк Продавца, гасят ипотеку, снимают обременение и
на выходе имеют зарегистрированную сделку без залогов и ипотек.

Да, безусловно, это увеличивает время сделки, но причин для
какого-либо дисконтирования от цены рынка здесь нет.
Особенно если АН имеет знания и навык для проведения таких сделок.
не проблематична, затратна по времени. Таких квартир с годами будет всё больше.
В идеале хорошо когда погашена ипотека, снято обременение (снимается если бумажная-синий например, то 1-1,5 месяца если нет проблем с поиском закладной), если МК, то выделены доли (выделение долей 2-3 недели).

Если хата в залоге, ипотека не погашена, доли по мк не выделены, то пусть закрывают они ипотеку -их проблемы, выделяют доли, как только они всё это сделают, то вы готовы ждать и тут как тут. Сейчас проблем нет взят деньги на пару месяцев. А чужими деньгами бесплатно прикрыться любой дурак сможет.
Потому как завязывается сюда опека, и может быть отказ по подобранному ими варианту.
180207
Расскажите это девушке, тут на форуме она свою уже 1,5 года продаёт через кучу агенств без дисконта и с обременением
Линочка
ей просто нравится процесс :agree: