квартира в наследство- какие налоги платить ?
3616
7
Подскажите, вот я к примеру получаю квартиру по завещанию от двоюродного дедушки, а в дальнейшем, к примеру , решу продать, что б купить новостройку. Какие налоги мне надо будет заплатить и когда ? При вступлении в наследство или при продаже ?
Жуча
Ст. 333.24 НК РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно будет заплатить гос.пошлину в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, т.к. двоюродный дедушка не близкий родственник (близким- 0,3%). только не приносите нотариусу справку о РЫНОЧНОЙ стоимости из конторы, в которую он же вас и отправит, а несите из БТИ об инвентаризационной. А если вы совместно проживали с наследодателем и продолжаете проживать в этой квартире, то не платите ничего.
Что касается НДФЛ - при получении наследства налога нет. при продаже (могу ошибаться, поправьте кто-нибудь) - в общем порядке - т.е. если владеете больше 3-х лет, то налога нет, если менее 3-лет, то можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1млн руб.
А недавно мне знакомая заясняла, что НДФЛ при продаже имущества платится, если это имущество было получено по возмездной сделке, т.е. куплено. А если по безвозмездной (получено в наследство или в дар), то нет и налога. На мой взгляд это неверно, но может кто точно знает.
А кстати - приватизация ведь тоже сделка безвозмездная, что тогда тоже выходит по этой логике налог платить не надо, если продаешь квартиру, которую сам приватизировал? :dnknow:
Discussion
Ага, спасибо.
То есть, если я не хочу ждать 3 года, а продам через годик, то мне надо быть готовой к 13 % налогу с продажи ? хм..
Жуча
С той суммы, что превышает 1 млн. руб.
Discussion
А недавно мне знакомая заясняла, что НДФЛ при продаже имущества платится, если это имущество было получено по возмездной сделке, т.е. куплено. А если по безвозмездной (получено в наследство или в дар), то нет и налога.
Очень сильно ошибается ваша знакомая.
Жуча
Про то что сейчас платится при любом занижении стоимости, кадастровая стоимость *0,7 - 1 млн. вычет=налогооблагаемая сумма *0,13 = налог к оплате
Как это правильно документами оформить ?
Пишем в договор кадастровая*0,7 и сдаём в Росреестр
Расписку на полную сумму , покупатель оставляет у себя.
Какие нюансы и как продавцу застраховаться от непредвиденных ситуации при такой схеме?
Discussion
а можно уточнить?
есть квартира, кадастровой стоимостью 3 млн.
в ней владел 1/3 больше 20 лет.
с этого года моя доля 1/2, по наследству
если я ее продаю в этом году - плачу налог?
13% от 1/6 стоимости квартиры?

налоговый вычет 2млн - получаю за другую квартиру
Граф
Ваш доход от продажи квартиры в налоговую базу не попадает и декларированию не подлежит.