Жизнь в центре Новосибирска
12501
56
Жители центра, расскажите, вообще реально жить?

трамваи шумят, метро, гонщики всякие...

или просто с закрытыми окнами и ничего не слышно?
Локацию уточните. Нынче под вывеску "центр" можно запихать половину деревни, а так если дом мордой не выходит на магистрали и есть собственный дворик, то жить можно не хуже чем в спальнике. Самое угнетающее лично для меня - это парковочный армагедец, забитые ржавым и новым железом тротуары, газоны и дворы, но в виду того, что я авто не пользуюсь для поездок по городу, то перемещаться это не мешает и постепенно привыкаешь...лет за 15
Для меня центр - это в пределах 3-5 минут пешочком от станции пл. Ленина и Красный проспект
Красный проспект - это не центр - это Адъ и Израиль©...ну а так удаляйтесь на 5 минут в любую сторону от любой ноги главного большевика, выбирайте уютный дворик и наслаждайтесь тишиной, уютом и инфраструктурой в шаговой доступности...только если есть авто, купите сразу парковку. Этим отсрочите инфаркт лет на 10
Думаете на окраине этого всего меньше?
на окраины же люди спать едут ... там спальные районы
в центр - тусить.
Исключительно спать, что ж еще. И в эти девственно чистые районы не ходит транспорт и трамваи, нет гонщиков и не орет быдло. Все это только в у нас в центре. Очень плохо нам тут живется, не приезжайте в центр.
Прежде чем покупать, обращайте внимание на живущий рядом контингент, а то можно диву даться (замусоренные подъезды, бычки на подоконниках, упавшие с соседского балкона и т.д. и т.п.).
Если брать не вдоль главных дорог, а во дворах, то живется прекрасно.
Из минусов: те, кто приезжает со всех окраин, в праздники, да и так, будет гулять и парковаться под вашими окнами (и не всегда тихо).
Окна открывать можно в то время, когда нет плотного потока машин, иначе квартира рискует превратиться в газовую камеру.
обращайте внимание на живущий рядом контингент
контингент в Новосибе преимущественно двух типов - быдло без денег и быдло с деньгами, а результат от соседства одинаков.
Александр.....
Мне до этого везло на соседей, что на Народной, что на Сибирской, чистые подъезды (даже при наличии мусоропровода в 1 случае), культурные люди, как богатые, так и бедные.
А тут? :help.gif: В подъезде мусоропровод, но надо приготовить пакет и поставить под дверью, пусть стоит - выстаивается, в 20 метрах от дома мусорка с контейнерной площадкой, но надо все пустые коробки составить рядом с мусоропроводом, выбрасывание мебели в подъезд - :dash: , ну, а разговоры современной молодёжи с пенсионерами - таких хамов ещё поискать надо.
Вот сижу и думаю: куда я попала? Вроде центр, рядом культурные заведения, вузы, колледжи, а соседи...
это где такое "счастье", если не секрет?
Wolfks
Видимо работает правило "Темнее всего под лампой"...
Центр большой, одно дело на магистрали, там всего хлебнешь сполна, другое дело, скажем, Демьяна Бедного. Не самый центр, но практически центр. Или Кропоткина. Есть и тихие уголки. Также как и на окраинах около магистрали не менее шумно. Надо искать компромисс лично для себя, рассматривать каждый вариант. И надо понимать что в час пик со многих окраин сейчас можно ехать час, если не на электричке.
Александр.....
контингент в Новосибе преимущественно двух типов - быдло без денег и быдло с деньгами, а результат от соседства одинаков.
Быдло с деньгами было в девяностых. Сейчас или воспитались или "отъехали" в широком смысле. Проверить просто: постоять посмотреть на контингент около Пивной Арены и около дорогого ресторана или суши-заведения, кофейни, ресто-клуба и тп. Хотя и в целом поспокойнее. Но ясно что человек из дорогого дома, живущий в благополучии врядли будет барагозить подобно перепившему султыги жителю барака.
rbc_
Я не про барагозивших, а про мусорящих.
человек (который изначально с маленькой буквы) с приобретением денег не перестаёт кидать окурки на улице, выбрасывать мусор из окон авто, вести себя по хамски с окружающими и тп.
Александр.....
Если мама с папой к лотку не приучили, то с деньгами, без денег, но чел будет делать ровно то, что в него заложили и только тотальные штрафы в среде тотального же стукачества типа как в Европах слегка могут сподвигнуть сначала думать. а потом открывать окошко в авто
Александр.....
Я не про барагозивших, а про мусорящих.
человек (который изначально с маленькой буквы) с приобретением денег не перестаёт кидать окурки на улице, выбрасывать мусор из окон авто, вести себя по хамски с окружающими и тп.
Простите, не могу без философии. Сейчас стало модно вести себя прилично. Это быстрее доходит до жителей центра. Они видят вокруг себя эту моду каждый день. А если слева Вася с шансоном, а справа Маша тоже с шансоном, то рука так и тянется выбросить мусор из окна авто, где играет тоже шансон обычно.
Alippa
Если мама с папой к лотку не приучили, то с деньгами, без денег, но чел будет делать ровно то, что в него заложили и только тотальные штрафы в среде тотального же стукачества типа как в Европах слегка могут сподвигнуть сначала думать. а потом открывать окошко в авто
Вот. На окраине приучают кидать мусор в окно мама-уборщица и папа-грузчик. А у учащихся десятой школы папа дирижер, а мама сценарист. Это я грубо, но главное суть уловить.
rbc_
Вообще есть явление стратизации общества. Жители центров крупных городов играют в песочнице с внуками дирижеров и докторов наук, потом учатся с ними же в школе. В итоге вот вам готова новая молодая элита. А на окраинах в песочнице играют дети слесарей, которые потом окончат пту и тоже будут слесарями. Грубовато, но смысл должен быть понят.
rbc_
А на окраинах в песочнице играют дети слесарей, которые потом окончат пту и тоже будут слесарями. Грубовато, но смысл должен быть понят.
Мне тут не так давно граждане в профильном дискусовском топе по Просторному доказывали, что это оказывается жилье для среднего класса(!), в доказательство приводя фотку потрепанного жизнью 10-12 летнего Ренджа, стоящего у тамошнего подъезда. :biggrin: И ведь они не шутили, правда так считают...
З.Ы. в капиталистических США, где счет капитализму идет уже на сотни лет стратизация общества уже такова, что ты не просто не можешь купить жилье там где живет не твой социальный слой, тебя туда даже погулять не пустят.
Tarz
Давно последний раз гулять пробовали?
rbc_
Не преувеличивайте. Я всю жизнь жил по окраинам, и с сыновьями дипломатов не учился, и мама с папой у меня из простых. Но на улице нет ни одной моей бумажки, и дети мои фантик мимо урны не бросят.

В центре просто чаще (лучше) убирают, а то там такой же срач был.
ANik1C
Давно последний раз гулять пробовали?
Я смотрю несколько каналов как по путешествиям по территории США, так и каналы наших бывших сограждан туда перебравшихся, и мне довольно привычна картина, когда в видео человек через пост охраны заезжает на территорию местного пригородного поселка (просто так без причины и кого попало туда не пустят, только по пропуску), или же когда к туристу забредшему в местный район для богатых уже через 10 минут подъезжает машина "сесурити" и выясняют причину нахождения здесь, а потом вежливо просят проследовать на выход, то выводы для меня очевидны.
З.Ы. У нас капитализм пока "в коротких штанишках", но тоже все это будет (уже сейчас появляется), уж поверьте.
И четкая сегрегация по доходам/местам проживания уже сейчас вырисовывается.
Tarz
Неделю назад по Беверли Хиллз прогулялся - вопросов не было. Другое дело, что и делать там особо нечего - оказалось проще проехаться и из окна машины посмотреть. А в загородных поселках тем более без дела просто незачем появляться. Кстати, сейчас живу в закрытой территории - очень удобно.
rbc_
Вообще есть явление стратизации общества. Жители центров крупных городов играют в песочнице с внуками дирижеров и докторов наук, потом учатся с ними же в школе. В итоге вот вам готова новая молодая элита. А на окраинах в песочнице играют дети слесарей, которые потом окончат пту и тоже будут слесарями. Грубовато, но смысл должен быть понят.
Нынче у докторов наук и дирижеров хватит денег как раз на мжк или родники.
ANik1C
Неделю назад по Беверли Хиллз прогулялся...
На ПМЖ или дети в гости пригласили?
Tarz
/п.9/
З.Ы. в капиталистических США, где счет капитализму идет уже на сотни лет стратизация общества уже такова, что ты не просто не можешь купить жилье там где живет не твой социальный слой, тебя туда даже погулять не пустят.
Ну и у нас не пустят. Сколько скандалов, взять мостик с Танковой на Овражную или дома Руси. Все относительно. Кто на Просторном, хотя бы тянут собственную новостройку, а многие снимают квартиру на двоих-троих или живут с родителями или в скворечнике в частном секторе. Там порой такие скворечники попадаются, хотя есть и добротные дома.
rbc_
Вообще есть явление стратизации общества. Жители центров крупных городов играют в песочнице с внуками дирижеров и докторов наук
а в чем разница? внуки дирижеров дерутся смычками, внуки докторов наук микроскопами, а внуки слесарей разводными ключами? :biggrin:
Павелл
Смычек весит меньше разводного ключа. Ну а если выйдет с микроскопом. Надо подключать интеллектуальное оружие. Он же не побежит сразу микроскоп по голове применять? Сначала скажет, напрмер, а мой дядя из Питера Перельман. А ему можно ответить "а он ногти не стрижет, гыгыгы". Противник морально уничтожен.
Жители центра, расскажите, вообще реально жить?

трамваи шумят, метро, гонщики всякие...

или просто с закрытыми окнами и ничего не слышно?
Надо смотреть индивидуально. Я вот живу около Золотой нивы, крыша едет от крика детей во дворе. Очень сильная акустика. Надо искать тихий уголок, хоть в центре хоть не в центре.
vasily17
Утопия. Намного проще купить в аптеке беруши...и много-много дешевле
Alippa
Утопия, если в шумном месте, типа с окнами на магистраль. Но не у всех мания жить прям ваще ваще в центре, можно найти тихое местечко около центра. А в большом городе в принципе шумно, кстати есть мнение что в Нске шум распространяется сильнее.
vasily17
только нашел и тут у тебя поменялся сосед))) юный меломан или слепоглухой пенс, страдалец от бессоницы- любитель телевизора по ночам. Нет, чтобы найти тишину и покой на этом глобусе - это надо стать адептом Лыковых и вырыть землянку в глухой тайге, по-иному это как блондинке встретить динозавра на КП. 50 на 50 вероятность
Alippa
Тишина и покой только на том свете. И то есть сомнения.
А на этом нигде нет такого места.
Даже если территориально найдешь его, то внутренне не факт!
Добрый день! Может быть, здесь есть жители улицы Серебренниковской или Линейной? И могу подсказать, как там живётся; плюсы и минусы
EllenSalt
На Серебренниковской жить прикольно, у меня пару приятелей просто её фанаты, хотя объективно трамвай и оживленный трафик офисных мамажоров, да и ваапче высокая селитебная плотность. Но фанаты есть))) Аатмосферная. улица, с настроением
EllenSalt
Жила много лет на Линейной. Обычная улица, как многие в городе. Еще бы не плохо знать номера домов, потому что вдоль всей Линейной идет железная дорога, если вторая линия, то шума уже нет. А так все хорошо, но много хрущей.
EllenSalt
Добрый день! Может быть, здесь есть жители улицы Серебренниковской или Линейной? И могу подсказать, как там живётся; плюсы и минусы
Не житель, но явно неплохой вариант. Тихий центр по сути, только надо учитывать трамвай и поезда, если это беспокоит. Можно найти варианты на Кропоткина поодаль от жд. Я бы там и брал как компромисс между центром и окраиной. Еще варианты есть около площади Калинина, улица 1905 года, Сибирская, метро Покрышкина. Серебренниковская имхо не лучший вариант, с одной стороны дороговато, с другой там толком нет инфраструктуры.
liev0606
Жила много лет на Линейной. Обычная улица, как многие в городе. Еще бы не плохо знать номера домов, потому что вдоль всей Линейной идет железная дорога, если вторая линия, то шума уже нет. А так все хорошо, но много хрущей.
Мало хрущей или в самом центре или на некоторых окраинах. Около центра и без хрущей неполучится. В этих хрущах и есть ценовая привлекательность для желающих недорого и около центра.
EllenSalt
Живу очень-очень близко к Серебренниковской, голосую за неё. Тихая, атмосферная улица, со своей индивидуальностью. Есть довольно приличная школа, центр в реально шаговой доступности. Трамвай мы научились не замечать, зато это прекрасный, как оказалось, вид транспорта! Пробок нет, ходит часто, днем всегда свободный. Мне кажется, она на порядок лучше Линейной.
olenj
Раз уж пошел такой разговор, то соглашусь с атмосферностью Серебрянниковской. Москву напоминает своим смешением стилей застройки. Но как Хохловский переулок, на отшибе (историй о Москве услышишь кучу, а гастронома ни одного не увидишь). Есть шумный центр типа Универсама, а есть тихий типа Серебренниковской. Там же ничего нет. Дело вкуса. На мой вкус лучше Стартовая, 1, где из окна видишь все вообще, от кустика маленького, до заходящего на посадку грузового Боинга 747, а помимо этого железную дорогу, реку Обь и панораму центра.
vasily17
Ну а чего там нет?) То, что центр тихий, это же неплохо. Стартовую знаю, неплохое место, соглашусь. Но до любого транспорта идти далеко, а у меня дети к примеру машину не водят) Школа на Серебренниковской лучше имхо, и ближе. Ну и изначально тема была о жизни в центре, а Стартовая уж точно не центр. Хотя плюсов имеет много, повторюсь, здесь я с вами не спорю.
olenj
Какая хорошая школа рядом с Серебряниковской?
Лицей 12? Как-то не очень отзывы.
Линочка
У нас про все школы в городе можно найти такие отзывы, что волосы зашевелятся) Вполне приличный лицей.
И мне интересно послушать про улицу сибирская , вообще и ближе к пожарной части и про улицу Мичурина ( от Писарева до рынка)
Dezire
Двадцать лет прожил на Сибирской 46. Было раньше приятное тихое место. Теперь никому не советую. Давным давно стоял знак и улица была не проезжая. Времена приятные ушли. Теперь еще ксм воткнул дом. Машину ставить некуда. Появилось куча мигрантов. Благо мечеть рядом. Стало много маргиналов-не местные но шляются постоянно. Много бомжей. Не комфортное место.
olenj
Ну а чего там нет?) То, что центр тихий, это же неплохо. Стартовую знаю, неплохое место, соглашусь. Но до любого транспорта идти далеко, а у меня дети к примеру машину не водят) Школа на Серебренниковской лучше имхо, и ближе. Ну и изначально тема была о жизни в центре, а Стартовая уж точно не центр. Хотя плюсов имеет много, повторюсь, здесь я с вами не спорю.
Если говорить с рачетом на серебренниковскую школу, то конечно. Хотя каков ее рейтинг? Просто у меня детей нет, я хочу видеть красивую картинку из окна.
Dezire
И мне интересно послушать про улицу сибирская , вообще и ближе к пожарной части и про улицу Мичурина ( от Писарева до рынка)
У меня здесь подход простой. Надо смотреть на местности чтобы место было тихое и комфортное. А то где я сейчас живу постоянно слышу детские безумные крики, усиливаемые аккустикой двора подобно Коллизею.
EllenSalt
Добрый день! Может быть, здесь есть жители улицы Серебренниковской или Линейной? И могу подсказать, как там живётся; плюсы и минусы
По Серебренниковской:
+:
Хорошая школа и садик
Относительная близость метро
"атмосферная улица"
Большое количество людей и машин на улице только днем, когда вы на работе, вечером ни души.
Близость филармонии, Дома актера, оперного театра, тренажерного зала, бассейна, крупного супермаркета (Мегас). Большое количество секций для детей (в Динамо, 12 лицее).
Трамвай (+/- т.к. шумит).
Контингент жителей
-:
трамвай, но я как бывший житель Мичурина привыкший
до метро шлепать в горку
близость автовокзала

При Линейную ничего не скажу, но выбрал бы Серебренниковскую )