Где вы храните машину или как купить гараж
5099
29
Я, конечно, понимаю, что сейчас у многих каско. Или просто кто-то не хочет тратить лишние деньги. Но как хранить машину под окном? Это ведь страшно, особенно когда машина новая - мне вот недавно немного поцарапали капот, царапина небольшая, но обидная. Не говоря уже о том, сколько раз долбили по дверям те, кто с размаху открывает двери в соседних машинах. На днях во дворе в чью-то машину прилетела откуда-то сверху бутылка ночью. А зимой всё это добавится к удовольствию выкапывать машину из под снега.

Что сейчас происходит с продажами гаражей? По отзывам цены находятся на достаточно низком уровне, но насколько просто сейчас купить гараж? Не металлическую ракушку, а нормальный, капитальный. Можно без ямы и погреба, чтобы подешевле. Сколько денег готовить?
Как вы решаете этот вопрос?
IlyaKo
я бы продал авто, а грел себе голову покупкой гаража ибо авто в Новосибирске нынче лишняя головная боль и издержки. перемещаться намного проще пешком или на такси. А так авто у меня либо в гараже капитальном, купленном в 98-м за 10 (десять) тысяч рублей у застройщика. сегодня там же можно купить аналогичное чудо тысяч за 300. Но покупателей мало ибо центр и всем лениво пройти даже 100 метров. Одно хорошо, что гараж на первом уровне и сне чистить не надо, а то я бы тоже продал. Иногда ставлю в паркинг в цоколе, но там тоже могут поцарапать, да видео0шмидео, но поцарапать то уже поцарапали))) и ценник этому куску асфальта - лимон...правда я еще не видел ни одного, который бы эту сумму заплатил, только хотелки тех кому продать. Поэтому без авто намного лучше чем с ним и его домиками
Alippa
Без авто летом никак. Загород с детьми на такси не наездишься...
я уже лет 5 как просто перед 3имой авто продаю, по весне покупаю... хотя имеется и гараж (скорее склад всяких "нужностей") и парковка под домом (сдаю, иногда сам стою)
IlyaKo
цена зависит от локации. гараж/парковка не гарантирует сохранности авто, просто делает жизнь индивида с автомобилем чуть более комфортной, при условии что оные находятся в радиусе 200 м от места жительства
Drakonn
Без авто летом никак. Загород с детьми на такси не наездишься...
таки да, но дети вырастают
Я всю жизнь (автомобильную) при гаражах. Купить просто, продать сложнее, но при адекватном ценнике и это просто.
Сколько раз переезжал, всегда продавал и покупал гараж на новом месте. Итого, сейчас в третьем по счёту кап.гараже.
Последний - единственный приватизированный (оформлена собственность). Предыдущие были по членской книжке.
Кстати, ушлые чиновники нарисовали мне кадастровую стоимость 580т.р., хотя реальная рыночная 300 (ну, максимум 350).

Лучше всего покупать зимой, когда видно, где сторона заметаемая, а где нет.
Ни в жизнь не стал бы покупать на заметаемой стороне. То ещё удовольствие - кубометры снега перелопачивать.
Alippa
таки да, но дети вырастают
когда дети вырастут, наконец смогу себе позволить купить "игрушку для взрослых" в виде электромобиля (в магаз ездить и на дачку)
IlyaKo
Сейчас капкараж можно дешево купить. Но это потому что до него надо топать, потом копать снег и так далее. Так что лучше паркоместо или капгаражи новой формации, многоэтажные.
IlyaKo
Как вы решаете этот вопрос?
Элементарно, изменением подходов в собственной голове, конкретно здесь - не я существую для машины, а машина существует для меня. При продаже очередной машины просто скидываю немного ценник на подобные "косяки эксплуатации"(царапины и подобное), и всех проблем.
IlyaKo
Что сейчас происходит с продажами гаражей? По отзывам цены находятся на достаточно низком уровне, но насколько просто сейчас купить гараж? Не металлическую ракушку, а нормальный, капитальный. Можно без ямы и погреба, чтобы подешевле. Сколько денег готовить?
Как вы решаете этот вопрос?
вы бы обозначили месторасположение, а то цены находящиеся на низком уровне могут в разы отличаться.
если въезд в индивидуальный гараж под открытым небом - это проблемы зимой со снегом
так же если на авто ездит женщина - тяжело открывать-закрывать ворота и попадать в ворота)))
а так гараж штука хорошая - можно сложить что-нибудь нужное, главное чтобы рядом с домом был (5-10 мин)
Drakonn
я уже лет 5 как просто перед 3имой авто продаю, по весне покупаю...
а взять авто в лизинг для физиков еще пока недоступно? :смущ:
Tarz
/п.9/
Узнаю себя. Уровень один - хочу продать подороже. Размещаю объявление. Нет результата. Скидываю, и покупают изворотливые перекупы. В ценнике теряю. Но лень, так лень этим всем заниматься. Раз даже перекуп ехал из Барнаула на такси, по дороге звонил "не продал ли я машину?". Что делать, вломы этим заниматься, продаю по дешевке. Хотя человек небогатый, но ленивый. Россия щедрая душа. По той же причине мы видим много авто с номерами со всех регионов России. Перекупы ух какие ушлые.
Xander54
/п.9/
Можно поподробнее? О чем речь?
Xander54
/п.9/
это всё не выгодно...
проще взять "подешевле", немного "привести в порядок"... и по осени продать, ещё и "+" (небольшом)
IlyaKo
Много зависит от данных района - вашего двора, вашего автомобиля, вашей мобильности ( в смысле дойти до гаража 10-20 минут, и если надо откопать его). После этих вводных, можно рассуждать.
Стоимость подземных паркингов, в разы различается, в зависимости от районов города.

Я снимал подземную под домом лет 5. Потом надоело платить "дядькам", купил. Теперь полностью доволен, в моем районе не дешевеют, спрос на аренду тоже есть. Так что будет не нужна, сдам-продам.
DIK54
Я снимал подземную под домом лет 5. Потом надоело платить "дядькам", купил.
+1, я тоже за парковку, но не потому что машине там лучше или сохраннее (что там себе думает машина и где ей лучше меня занимает крайне мало :ха-ха!: ), а потому что парковка удобнее для меня лично - не надо сметать снег, не надо вечером искать место для парковки, оно гарантировано мое и т.д.
DIK54
Все-таки главный плюс гаража по сравнению с парковкой во дворе и подземным паркингом так и не раскрыли.
В нем можно в пятницу вечером в технике покопаться с такими же автолюбителями)
Павелл
Я ставлю в гараж когда автомобилем не пользуюсь длительное время. Копаться в современном авто, в гараже, сам - я бы не рискнул хоть очень люблю все сам разбирать и собирать.
Парковка в цоколе - это паллиатив привязать ослика у парадной, хоть вроде и платишь полторы тысячи ежемесячно за охрану и прочие фенечки, но...во общем ИМХО гараж надежней)))
Alippa
Копаться в современном авто, в гараже, сам - я бы не рискнул хоть очень люблю все сам разбирать и собирать.
есть "работы" по авто которые можно(и нужно) самому сделать...
PS тут ездили на Яровое и омыватель фар "сожрал" всю жижу, да ещё и накладка улетела((((.На Ютюбе посмотрел как отключить (снять реле). Был в гараже , за пять минут всё сделал... (на СТО от 500 до 1500 просят за такую операцию)))). Да и перекинуть колёса меня не затрудняет (на преведущем авто было 3 комплекта колёс - зима/лето/межсезонье)
IlyaKo
Все зависит от района проживания. Причем не всегда, когда район лучше, то и гараж дороже. Ленинский район тому яркое доказательство.
Конечно, лучше покупать гараж зимой. И дешевле, обычно, и понятно, что с ним происходит в морозы. И как требуется убирать снег. Правда, есть у некоторых гаражей еще одна беда - влажность. Но, по косвенным признакам и зимой это станет видно.
А дальше все ограничивается лишь вашей фантазией и финансами - где хотите иметь, и на сколько платежеспособны. Парковки дороже, гаражи дешевле. Но на некоторые парковки вас лифт довезет, а куда то надо топать ножками. Да и пакеты из магазина комфортнее нести с подземной парковки домой (если она ведет прямо к вам на этаж), нежели из гаража, даже если он в 5 минутах от дома.
Но если основная проблема в том, что могут поцарапать или ударить нерадивые горожане, то лучше забить на это дело. Рано или поздно это все равно произойдет. И гараж тут не панацея. Просто случится это позже.
shopengaue
пакеты с покупками из гаража никто не носит, заезжаешь по дороге в тойло к подъезду, разгружаешься и потом налегке - уэлкам в гараж, а дома пока сортируют покупки и готовят из них что-то съедобное и ты приходишь к накрытому столу
Кстати, про удаленность. Сейчас гараж в пределах 15 минут ходьбы (1,5 остановки). Но иногда и это расстояние лень пройти бывает, когда приехал домой "умотанный" или дождик. Тогда оставляю машину во дворе.
Так что, наличие гаража - это не всегда сто процентная ночёвка машины в гараже.

Для меня гараж - это скорее кладовка, где помимо машины ещё всякий "нужный" хлам хранится и дачные припасы в погребе. Не было бы дачи у родителей, может и не было бы у меня гаража.
Alippa
Надо гараж ближе покупать. Тогда ваш поход от места остановки до дома будет сопоставим с походом из гаража до дома. А в этом случае быстрее донести пакетик домой, нежели искать парковку около подъезда.
shopengaue
да какие пакетики, вот главный плюс гаража)
Показать спойлер
Показать спойлер
shopengaue
Надо гараж ближе покупать. Тогда ваш поход от места остановки до дома будет сопоставим с походом из гаража до дома. А в этом случае быстрее донести пакетик домой, нежели искать парковку около подъезда.
стратегически проигрываешь, так придется имитировать участие в хоз. жисти после поездки в магАзины, а так из гаража меееедленно идешь эти долгие-долгие-долгие 400 метров и приходишь смертельно усталый прямо к столу. А с парковки тебя поднимает в хату лифт как рядового лемминга и никаких привилегий(((
Alippa
В этом случае стоит купить гараж , который находится за пивной около дома. Тогда будет куда зайти по медленному медленному пути обратно домой.
shopengaue
увы мне, но я пиво не лУблУ и ваапче не пью ничего крепче чая, так, что приходится заниматься краеведением, чтобы убить время)))
Alippa
Жаль, что в современном городе не осталось места формату чайных...
Но гараж, порой, становится клубом по интересам.
Да, есть завсегдатаи (особенно среди пенсионеров), которые днюют в гаражах. Сидят на табуреточке возле гаража (как на завалинке в деревне), болтают с проходящими. Иногда (нечасто) водочку пьют в компании таких же пенсионеров, иногда под капотом что-то шурудят.
Молодые зачастую мангал у ворот разжигают. Потом шашлык жуют, приправленный сверху пылью от проезжающих машин.
Не принадлежу ни к тем, ни к другим. Приехал, открыл воротину, поставил авто, ушёл - это про себя.
Александр.....
Да, есть завсегдатаи (особенно среди пенсионеров), которые днюют в гаражах.
Логично, у большинства дома только осточертевшая бабка, уж лучше в гараж пойти, чем весь день сидеть ее слушать. :biggrin: