Обмен недвижимости Краснодар-Новосибирск
24960
129
OLDMAN
Чем Краснодар лучше Сиба?
Почитайте мои посты за последние 3 года (их не так много, я давно на форуме).
Там в основном об этом.
kapibara
Цены на недвижимость Краснодара в полтора раза ниже Новосибирских.
В этом сконцентрированы все плюсы и минусы этих двух городов.
Ну и вдобавок, имеющий в три раза более длительную историю, Краснодар, со своим "волшебным климатом" имеет численность населения в два раза ниже, чем Новосибирск.
Это, как говорится, факты...
seka64
Все данные взяты из открытых интернет-источников,
причем цифры многократно дублируются:
1.Средняя цена недвижимости Краснодар 52850 руб/кв.м Новосибирск 61672 руб/кв.м
То есть цены Краснодара ниже на 17%.
2.Год основания Краснодара 1793, Новосибирска 1893
То есть Краснодару 225 лет, Новосибирску 125. Разница длительности истории в 1,8 раза.
3.Численность населения (по данным МВД, начало 2018 года) Краснодар 1318142 чел, Новосибирск 1610500 чел
То есть в Краснодаре жителей в 1,22 раза меньше

Как говорится, комментарии излишни...
seka64
Ещё информация:

по данным переписи 2010 года население Краснодара 744777 чел
по данным МВД 2018 года население Краснодара 1318142 чел
Рост на 77% за 8 лет

по данным переписи 2010 года население Новосибирска 1473754 чел
по данным МВД 2018 года население Новосибирска 1610500 чел
Рост на 9% за 8 лет

Построено жилья в 2017 году: Краснодар 2,4 млн кв.м , Новосибирск 1,037 млн кв.м
kapibara
Все данные взяты из открытых интернет-источников,
причем цифры многократно дублируются:
1.Средняя цена недвижимости Краснодар 52850 руб/кв.м Новосибирск 61672 руб/кв.м
То есть цены Краснодара ниже на 17%.
2.Год основания Краснодара 1793, Новосибирска 1893
То есть Краснодару 225 лет, Новосибирску 125. Разница длительности истории в 1,8 раза.
3.Численность населения (по данным МВД, начало 2018 года) Краснодар 1318142 чел, Новосибирск 1610500 чел
То есть в Краснодаре жителей в 1,22 раза меньше

Как говорится, комментарии излишни...
Мне, в общем-то лень было лазить по Интернету и искать цифры. Спасибо, что взяли на себя этот труд, и предоставили "до сотых долей" данные, подтверждающие "провинциальность" Краснодара по сравнению с Новосибирском.
Я бы всё таки Вас поправил - 1318142 - это неофициальная численность Краснодара. Власти города так хотят "пролезть в миллионники", что порой начинают считать "всю округу" и "всё что движется". Типа "Краснодарская агломерация". Если Вы будете в Интернете повнимательнее, то можете найти что официальная численность Краснодара на 2018 год - 899 541 человек.
Символом большей "столичности" Новосибирска можно считать и уровень образования. Что ни говори, а по 20 первых классов у нас ни в одной школе нет. НГУ и НГТУ постоянно в лидерах рейтинга ВУЗов. Кубанские ВУЗы, там не светятся. Да по моему, Вы и писали, что если нужно хорошее образование, то из Краснодара надо уезжать.
P.S. Считаю также, что данные включающие в себя огромный исторический период, гораздо более значимы, чем за какой-то один год, что Вы приводите постом ниже. Ибо, знаете ли в этом году так, а в другом этак. А то что за века - это историческая тенденция...
seka64
Осознал. Заплакал. Ушёл (зализывать раны). :cray-1:
kapibara
Бестолку спорить, какой город лучше. Те, кому нравится Краснодар - там и живут.
Остальные живут за пределами Краснодара. В Питере, Москве, Сибе и пр... и не собираются в Краснодар.

По большому счету везде хреново.
seka64
Цены на недвижимость Краснодара в полтора раза ниже Новосибирских.
Цены на недвижимость в Краснодаре и крае в полтора раза выше! На дома и коттеджи.

Рассматривать в жарком крае житие в скворечнике для меня является странным.

Вот мы в Сибе сидим сегодня в скворечнике , все, ТК на улице полный аут, дождь холод и 6+ на 1 сентября.
А в Краснодаре в бетонно-панельных пеналах (да простит меня Александр за вырванный у него термин), умереть можно прямо реально с мая по сентябрь.., там если и брать недвига, то увидел минимум 10 соток и свой дом. Тогда хоть смысл есть.
ИРУСЯ
Выживать что там что там. Я бы в Сан-Франциско лучше б переехал, но сил и средств немножко не хватает
ИРУСЯ
вы хотите сказать, что дома и коттеджи Новосибирска в 1,5 раза дешевле аналогичных Краснодарских?
Alippa
забавно наверное учиться в 1-я классе)) или 1-ы
...до этого не дошло. А вот "Ц" - реально есть. Народ как ошалелый прется в Краснодар; вызывая совершенно понятную реакцию аборигенов. Прям в режиме "сейчас" как минимум трое клиентов туда нацелены после продажи здесь своего: кто сам счастья ищет, кто к детям перезжает. И - что такое "нормальный" район? Это Центр города, куда сьехались только обеспеченные по максимуму переселенцы? Окраина народ третьего сорта? Ну ладно помещения- а откуда набрали столько педагогов хорошей квалификации?
Солярис
Не так уж и много теперь в Краснодаре "аборигенов".
Если учесть, что приезжают не только издалека, но и со Ставрополья,
из небольших городов и станиц краснодарского края, половина краснодарцев
(если не больше) на сегодняшний день приезжие.
Отток населения, напротив, небольшой: Москва, Питер, заграница.
Кстати, центр Краснодара своеобразен (это в основном ветхий жилой фонд 100-150 летней
постройки 1-2 этажный, его много и там дёшево,перемежающийся с точечной "элиткой",
её мало и там очень дорого).
Нормальные районы Краснодара - прилегающие к Центру.
За 2,5 млн можно купить 3-комн "хрущёвку" без особого ремонта, в кирпиче, чистенькую,
в тихом, утопающем в зелени, с инфраструктурой районе. В эти же деньги получится "брежневская"
панельная двушка 45 кв.м в 9-этажке с изолированными комнатами.
Но это не модно. Модно двушка в новострое с ужасной локацией, зато 60-65 кв.м. за те же 2,5 млн.
kapibara
Поддержу ИРИШу, жить на Югах в хате...(ну кроме премиум сегмента с террасами, закрытым двориком, бассейном, патио и садиками на балконе) - это жесть. Помню еще по Феодосии, это были люди даже не второго сорта, это пересортица, хоть и бюджетники:учителя, доХтуры. Их откровеннно было жаль. Поэтому только дом, только сад от 10 соток и только в городе если предполагается работать в этом самом фигаполисе в течение от 10 лет. ИМХО
Alippa
жить на Югах в хате...
Примерно то же самое, что жить в своем доме у нас. :biggrin:
З.Ы. там сам климат к этому подталкивает (к персональной придомовой территории, саду и бассейну), а вот зачем у нас в нашем(!) климате с 2 (двумя) теплыми месяцами персональные дома для меня давно загадка.
Tarz
не знаю, я бы не решился здесь иметь только дом, когда холодает мне почему-то сразу очень хочется в квартиру, к почищенным тротуарам, освещенным улицам и т.п.))
Alippa
Поддержу ИРИШу, жить на Югах в хате...
Ну а почему жесть-то? кондеры уже давно изобрели, а количество инфраструктуры около частных домов обычно приближено к 0. Проводить полжизни в машине по дороге в садики, школы, работы - вот это жесть.
Alippa
Ну так мы на практике опробовали. Приехали к дальним родственникам этим летом и пожили в их панельных двухкомнатных пенатах на каком то там этаже несколько дней.
Мне их очень жаль, обливаются потом и инсульт ждут, к тому ж возрастные, и переехали с севера в 2000 году.
Хозяйка квартиры зуб точит на мужа уже много лет, за идею приехать на юга.. и она столько , ужас сколько болячек приобрела от душного и жаркого климата. Никакая сплит-система не помогла.

На земле дом в теплых краях это другое дело. Главный вопрос как найти правильно этот дом.
Ну и денег на него надо минимум 3 ляма накопить, и это в станице, а не в городе. Ни в коем случае не продавая свою родную хату в родном Сибе.
Developer
А если переезжающих людям не нужны ни садики ни школы ни работа.
Смысл переезжать в скворечник-баню из своего сибирского скворечника?
В чем смысл, брат?
Developer
Туда ж по большей части на пенЗию рвутся,виноград выращивать.
А в бане с веником можно и в Сибе париться.
ИРУСЯ
Дом он постоянного ежедневного ухода требует, если человек всю жизнь в скворечнике прожил, будет ему тяжко перестраиваться. Опять таки поликлиника должна быть рядом, чтобы раз в год спокойно диспансеризацию пройти и подлечить что-то. Т.е. дом это хорошо, но плюс к нему должна быть квартира в правильном месте и кучка денег на ремонт. Да и на пенсии уж надо море в шаговой доступности тогда иметь.
Developer
Ну а почему жесть-то? кондеры уже давно изобрели, а количество инфраструктуры около частных домов обычно приближено к 0. Проводить полжизни в машине по дороге в садики, школы, работы - вот это жесть.
Лично я бы не хотел жить под кондёром больше недели в году, вот терпеть ненавижу этот искусственный холод, уж тогда надо что-то типа "умного дома" с навороченной вентиляцией и искусственным климатом. Ну и в южных городах частный сектор с его садами органично интегрирован в городскую среду и доступ к инфраструктуру иногда лучше чем у жителей МКД, районы которых с троились позже и на бОльшем расстоянии от центра
Alippa
Строить панельные дома в Краснодаре, на мой взгляд, плохое решение.
Когда только переехали, снимали квартиру в панельке.
Очень тяжело. Окна были на две стороны (запад-восток). В западной комнате
кондиционер летом работал круглосуточно, в восточной жилось полегче, но всё равно.
Когда выбирали квартиру для покупки, ходили на просмотры с компасом ( к крайнему
удивлению хозяев).
В итоге: дом классический кирпич (толщина стены 60 см), 6 этаж в 9-этажке, ориентация
окон на север и на восток ( причем на восток комната, где не спят, и кухня).
Верхушки больших деревьев как раз на уровне нашего этажа. Деревьев вокруг дома достаточно.
Прожили три года - комфортно вполне. Кондиционерами пользуемся только когда
температура на улице выше + 33 и то всего несколько часов (за час до сна включаем и
часа через 3-4 они выключаются - можно запрограммировать).
Понятно, что учесть все эти тонкости непросто, но оно того стоит.
А с частным сектором в местах, где есть инфраструктура, проблема одна: участки в основном 3-5 соток,
очень большое количество построек на них (у большинства соседей) ,и теснота эта давит.
Да и цены на дома высокие: наша трёшка 80 кв.м (без площади лоджий) в доме 2002 г постройки
стоит 5,5 млн рублей. За эти деньги в частном секторе в нашем же районе (Юбилейный)
можно купить лишь развалюху на 4-5 сотках. Их и не покупают, висят годами, но цены на частные
дома не снижает никто.
kapibara
ну это понятно. По Гамбургскому счету ни сами квартиры, ни сами дома в городе не стОят почти ничего, всё в цене от стоимости клочка земли
kapibara
Да уж, испытала на себе это панельное южное чудо!
И все равно, если выбрать кирпич но фен-шую, зачем он там?
Чтоб в четырех стенах сидеть?смысл переезда, никак не могу уловить..
Я всегда считала, что люди переезжают чтоб садик растить, персики, абрикосы, виноград, прочее..
Ну либо ближе к морю, дышать и оздоравливаться.
ИРУСЯ
кв покупают, чтоб на зиму уехать "домой" в сиб/на север/еще куда на ключ закрыть и не иметь проблем
ИРУСЯ
Садик растить?
Да, тут полукультурку не знаешь, куда девать. Маленько поел, а остальное пропадает. Виноград я пару раз в год ем, больше не хочу. Так два раза проше купить, чем с лозой возюкаться... (сразу говорю, брагами не увлекаюсь.) Картошка - наше всё, а ей и тут прекрасно!
И вообще же, есть у нас на форуме уважаемый человек с южных краёв - Alippa. Так уехал с юга в Новосибирск, сидит тут, и желающим рвануть в Краснодар, дипломатично советует хорошенько подумать.
seka64
Так я с вами полностью согласна.
Это супруг мечтает о виноградниках и гектарах,
Решила, хватит спорить, пусть идёт к своей мечте.

Только мечта боком выходит, уже сейчас мы подвязали пузо(((
Alippa
не знаю, я бы не решился здесь иметь только дом, когда холодает мне почему-то сразу очень хочется в квартиру, к почищенным тротуарам, освещенным улицам и т.п.))
...обожаю жить именно в своем доме. Действительно,холодает, но я потихоньку открыла газ - он едва шает, дома тепло, сухо. С горячей водой никогда и никаких проблем нет; ни малейших переживаний по поводу есть или нет место для "запарковаться"; основную дорогу на улице несколько раз за зиму проходят бульдозером, а прочистить дорожки от входа до дверей и в гараж- баньку - к очагу на улице - одно удовольствие. Тишина - тотальная, только иной раз собака бодрится на пролетающих птиц, да сами птицы активно выражают свое "одобрямс", когда за зиму скармливаю им 5-6 мешков семак.А в доме - хочу пою, хочу танцую или музыку во всю мощь слушаю.Про лето вообще молчу., разминочка нагишом на террасе за кисейными занавесками - самое то.) А то занятия в универе начались, муж сейчас в Городке чаще, чем здесь - а там как раз вся эта муть: мусорку нужно ждать по часам, воды горячей нет, счетчики - нужно поверить, под окнами - долбеж, отмостку, типа делают; и студиозусы разного пола из близлежащей гимназии кадят, как паровозы на лавке под окнами.
Developer
...не сгущайте краску. У нас прям все хором РАЗ В ГОД!))) на диспансеризацию ходят!) ( вообще не припомню, когда я в поликлинике была по МЖ,стою на учете в Академическом диспансере - так вот туда волей -неволей приходится ходить, чтобы их не обижать). А "ухода" и квартира требует, если, конечно, не к свинскому образу жизни привыкли, а к человеческому. Только вот я сейчас сходила и заплатила за электроэнергию и воду за август 360рублей, зимой в самый холодный месяц - не более 2500. А отдавать совершенно дикие деньги непонятно за что ежемесячно - это нормально? Может именно их лучше и пустить "на ремонт"? С мусором вообще все просто: все , что разлагается - идет в компост; что горит - в очаг, а все оставшееся - складируется на заднем дворе и раз в 3-4 года вывозится на свалку за 1500-2000 руб. По мне так с таким раскладом проще ( и приятнее) зимой на пару месяцев в ту же Турцию махнуть.)
seka64
И вообще же, есть у нас на форуме уважаемый человек с южных краёв - Alippa. Так уехал с юга в Новосибирск, сидит тут, и желающим рвануть в Краснодар, дипломатично советует хорошенько подумать
мерсис за уважаемый, но положа правую руку на левое сердце, я не уехал, меня выслали родителям, насильственно и окончательно для поступления уже в ВУЗ по месту прописки)))

А к Югу я отношусь хорошо в плане туризма, а вот ПМЖ мне не очень там и люди другие в своей парадигме, и темп жизни и много чего ещё. Но именно за курортной атмосферой многие и едут, чего я, например, бегу. Это же отлично когда на глобусе всем есть место)))
Солярис
Тишина - тотальная
тишина, да тишина это круто, тишины и звездного ночного...да и дневного неба в городе не хватает катастрофически.

Я человек ленивый во всем, что не касается работы. И только квартира позволяет утром просто уйти в оХфис, а вечером просто переползти через порог и вскарабкаться на диван, а завтра повторить те же действия. В доме это возможно только при наличии менее ленивых/загнанных особей.
Mariufa
У меня опять проживания есть и в частном доме, печка, уголь, дрова, чистка снега, все это я на себе прошла в течении 8 лет. Где туалет на улице и слива нет, и вода в доме из крана только ледяная..
Опыт есть и в панельном типовом доме, и в доме комфорт класса на очень высоком этаже.

У многих людей к возрасту есть опыт всего этого.
Alippa
А к Югу я отношусь хорошо .... там и люди другие в своей парадигме, и темп жизни и много чего ещё. )
сейчас к на идёт наплыв засланцев с МАсковии ( в основном руководящих)... и основополагающие принципы "проживания" в Сибири резко меняются прямо на глазах
уже сейчас Сибиряк Сибиряку уже не "брат" (((((
Alippa
Алипыч, прям ради тебя готова помониторить свое времяпрепровождение.)) Чисто по собственной инициативе и в удовольствие сегодня с утречка провела час на участке. А так - только пожечь костерчик, подышать, клубничку собрать (ремонташка пошла, а я с творогом люблю), белье повесить после стирки.) Вяжу, читаю, слушаю тренинги, не внапряг учу два языка, минимум 3, а то и 4-5 раз в неделю - тренажерный зал.) Когда что-то есть конкретное - есть на примете хороший МЧ; он за полтора рубля /рабочий день кучу вопросов порешает.
Alippa
а вечером просто переползти через порог и вскарабкаться на диван, а завтра повторить те же действия. В доме это возможно только при наличии менее ленивых/загнанных особей.
Почему же, Вам верно заметили, что хороший МЧ "за полтора рубля /рабочий день"(С) жизнь в своем доме облегчит, а возможно даже до уровня хорошей современной квартиры дотянет. :biggrin:
З.Ы. Каждому свое(С).
Tarz
После того как прадеда шлепнули только за то, что он высунулся и забоХател, причем совершенно легально и чисто своими мозгами и талантом, но щлепнули легко и непринужденно... что-то мне совсем не хочется иметь в доме даже приходящих помогаек. Возможно это мои фобии((
Alippa
...это не фобии; это не проработанные эмоциональные хвосты предков. Моего ,правда деда, тоже шлепнули. Только на войне. Ну кому тут предьявишь?
ИРУСЯ
Ну .. ледяная вода легко решается установкой бойлера. На семью из 3-х человек 120 литров хватает за глаза, это тоже по опыту. И офигительный плюс в частном домишке - ты не зависишь от внешнего отопления .. вот например сейчас: садики закрывают из-за холодов, но отопление включить? Ни-ни .. ждем-с.

Но .. соглашусь с Вами и другими в общих выводах: жить в частном доме - это очень сложно. Действительно, надо то, надо сё, и крутиться придется как на второй работе: дом требует к себе уважения, трудолюбия и ухода. И это нифига не просто, когда ещё и работать надо по 8 часов. А если ещё и огород есть, да скотинка какая-никакая .. то ваще "труба" (тут кот с кошкой сколько внимания требуют .. чего уж).
tolstopuz
Там невозможно было установить бойлер, условия были такие, да и полдомика эти не мои были.
Но прожила я там годы. При имеющейся своей благоустроенной квартире в 15 минута шагом от этого каркасно-засыпного домика. И угля уходило в сутки по 4 ведра, когда на улице было ниже 30.
Так бывает.
Mariufa
22 сентября Краснодар официально признан городом-милионником.
Символическое свидетельство в подтверждение статуса миллионника
главе города Евгению Первышову на праздничном гала-концерте
в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель
управления Федеральной службы государственной статистики по
Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова.
kapibara
22 сентября Краснодар официально признан городом-милионником.
Как же так... а Вы нам ещё месяц назад говорили, что
население Краснодара 1318142 чел
kapibara
22 сентября Краснодар официально признан городом-милионником.
Ньюанс только в том, что остальные мегаполисы, становились таковыми по итогам очередных Всесоюзных/Всероссийских переписей населения, а Краснодар на основании подсчетов местного статуправления.

P.S.: Невольно вспоминаются потуги бывших Иркутских градоначальников, мечтавших объединить Шелехов, Ангарск и остальные деревни с областным центром. Любые бредовые идеи, лишь бы "официально" стать городом-милионником))
seka64
ну так были почти полуторником, теперь стали миллионником)))


как в том анекдоте приехал в Вегас миллиардером, уезжаешь миллионером, а в ленте - пишут просто -"еще один уехал из Вегаса миллионером" и ведь не соврали
seka64
А по вашему его должны были признать городом 1,3 милионником?
Тогда Новосибирск - 1,6 милионник.
Милионник - это всё, что больше миллиона, а не только что достигшее этой цифры.
Прежде чем "подкалывать", надо бы поразмыслить хоть немного...
kapibara
А по вашему его должны были признать городом 1,3 милионником?
Так это не по моему мнению, а по Вашему...
Дикий турист
P.S.: Невольно вспоминаются потуги бывших Иркутских градоначальников, мечтавших объединить Шелехов, Ангарск и остальные деревни с областным центром. Любые бредовые идеи, лишь бы "официально" стать городом-милионником))
Ну так и с Краснодаром примерно так же. Они там придумали термин - "Краснодарская агломерация", и всё что шевелится в неё включают.
P.S. Помнится и у нас что-то об агломерации несколько лет назад говорили. Планировалось, что от Колывани, до Черепаново будет...
kapibara
Поздравляю краснодарцев!
Растите и цветите!
OLDMAN
+и уплотняйтесь...в застройке)))
seka64
Seka64, у нас с вами разные цели на этом форуме: я информирую людей,
интересующихся Краснодаром, а вы, похоже, поднимаете самооценку,
в очередной раз "блистательно разгромив" собеседника.
Прощайте.
Ваши посты больше не комментирую.