Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 3)
714808
532
180207
С какого возраста ваши дети осваивали новые дворы и направления? Или вы везде с ними за руку ходили?
Иногда детям нужно просто поиграть в компании сверстников без участия родителей. И безопасный двор в этом плане лучше, чем поиск новых направлений.
А когда ребенок подрастает, он легко может выйти за ворота и осваивать новые дворы. В чем проблема?
Нaтaлья
Проблема тут скорее в иллюзии безопасности. Потому как и в огороженный двор - заезжают машины, заходят совершенно посторонние люди.
Алексий
Я написала:
Не только на Авиастроителей дети могут гулять во дворе.
Двор у нас закрытый, проблем с парковкой и прогулками ребенка нет. Детей много, гуляют в теплые дни с утра до вечера. С собакой- Нарымский сквер в паре минут от дома.
И понеслось.
У нас хотя бы иллюзия. Есть дворы, где и иллюзии нет.
Машины заезжают с пульта, все подряд не заезжают. Драк за парковку нет. Детям гулять места много. Гуляют в основном местные плюс знакомые в гости приходят.
В чем меня пытаются убедить? Что плохой двор, неправильные дети, не к тому привыкают?
Каждому свое. Меня мой двор устраивает.
Нaтaлья
На Снегирях недоступно метро - и это важно.
Кроме того, работа и хорошая школа, после которой можно поступить на бюджет в любой ВУЗ Новосибирска.
На Снегирях есть такая школа? Про работу не спрашиваю, утренние и вечерние пробки на Снегири и Родники говорят сами за себя. Если у вас все есть, куда же вы все едете?
Живя в центре, в будние дни хожу в основном пешком.
Не только на Авиастроителей дети могут гулять во дворе.
Двор у нас закрытый, проблем с парковкой и прогулками ребенка нет. Детей много, гуляют в теплые дни с утра до вечера. С собакой- Нарымский сквер в паре минут от дома.
это Ваш частный случай)))
мне вот на метро ездить некуда, дитё давно выросло и отучилось в институте после снегиревской школы, работа в соседнем доме, машиной пользуюсь для поездок в ашан-ленту и на дачу.
transs
всегда было интересно, что такое "всё" которое находится в пешей доступности только в центре и недоступно например нам, на Снегирях?
Тем не менее, это все недоступно.
Другой вопрос, что вам это не нужно.
Но вопрос-то был про доступность.
Нaтaлья
Тем не менее, это все недоступно.
Другой вопрос, что вам это не нужно.
Но вопрос-то был про доступность.
дак и не всем жителям "центра" доступны "элитные" школы, закрытые дворы и работа рядом с домом.
transs
Ну так мы сами формируем свою среду.
Тема для переезжающих.
Разумеется, место жительства нужно подбирать, исходя из потребностей. Но доступность метро в Новосибирске сильно сокращает время в дороге. А если есть возможность жить-работать-учиться в пешей доступности - это совсем замечательно.
Я не призываю всех переезжать в центр.
Но для себя я выбрала именно этот вариант, потому что работа в центре.
Нaтaлья
Сейчас дети подросли, гуляют не только в своем дворе. И им есть куда пойти.
Зачем ваши дети ходят в другие дворы? Если вы оградились от остальных, то будьте добры оградите их и от остальных дворов
DS555
Да, да. Однобокий эгоизм. Чужим к нам нельзя. А нам к чужим можно.
Во-первых, забор поставили еще до того, как мы переехали. Во-вторых, в наш двор приходят дети и из соседних дворов, в-третьих, просто так по дворам мои дети не бродят, они ходят в гости к знакомым, у которых часто тоже закрытые дворы. Это реальность, глупо в этом кого-то обвинять. Мне очень нравится двор Марселя. Дочка захотела там погулять, я договорилась с подругой, которая там живет.
Как правило, интересные дворы у нас закрытые. Так что не переживайте, в ваши мы не заходим.
В моей округе в подавляющем большинстве нет заборов (слава богу). Гуляем везде (без предварительных договорённостей с подругами).
Нaтaлья
они ходят в гости к знакомым, у которых часто тоже закрытые дворы
ну как же, элита должна с детства держаться друХ дружки, а быдло пусть за забором истекает ненавистью и завистью)) И это милый и добрый, трудовой Новосибирск после того как в него понаехали не дорезанные большевиками буржуи?
Alippa
Alippa бросается из крайности в крайность. То тюрьма, то элита. Ну да, забор=элита, иначе никак.
Жители домов вынуждены на свои деньги ставить эти заборы, чтобы их дворы не превращались в парковку. Если двор не проходной, то кому какое дело, забор никому не мешает.
Еще раз, возвращаясь к теме топика, Новосибирск очень разный и каждый имеет возможность выбрать себе место по душе. Хоть спальный район, хоть центральный, хоть с огороженным двором. хоть со сквозным проездом. Предпочтения у всех разные. И осуждать кого-то за его выбор как минимум странно.
Если кто-то истекает ненавистью и злобой - это его личный внутренний ад, повлиять мы на это не можем, всем не угодить, да и не нужно всем угождать.
Нaтaлья
Причем здесь парковка и наглухо закрытые дворы? Дворы должны быть открыты для пешеходов, тогда не будет необходимости договариваться с подругами и дети смогут спокойно играть с друзьями.
NYF
И что вы предлагаете? Конкретно. Что реально реализовать?
К чему вся эта демагогия?
Нaтaлья
Конкретно я живу во дворе который огорожен от чужих машин, хотя даже это лишнее, т.к за пределами дома бесплатно около 50 парковочных мест, половина из которых свободна. При этом у нас 6 пешеходных проходов, которые открыты. Как так получилось? Воля председателя ТСЖ, которая настояла на том , что пешеходы должны проходить свободно и мы с ней согласились. На детской площадке всегда толпа детей из окрестных домов и что странно, специально ничего не портят, не ломают.
С чего начать? Начните с себя, перестаньте восхищаться заборами. Не используйте двор для парковки автомобиля.
NYF
NYF, у нас в округе проблемы с парковками, паркуются везде, где можно встать. Эта проблема сейчас много где имеется, а в центре, где много офисов - особенно.
Кроме того, старожилы рассказывали, что до того, как поставили забор, не могли избавиться от наркоманов, которые делали у нас во дворе закладки. Место удобное, вот они и ходили без конца. Я думаю, что именно эта причина была основной.
На прежнем месте у нас двор был проходным. И в какой-то момент для нас не осталось в нем места. Каждый день в нем стали собираться толпы иностранцев. Играли в мяч, сидели на траве, шумели до ночи, мусорили... Так получилось, что они выбрали наш двор как место сбора и съезжались туда со всей округи. И так бывает.
Нaтaлья
вот из-за таких любителей заборов наш город превращается в зоопарк, где у каждого свой вольер.

В Питере была инициатива от властей - сносить все заборы и цепочки для авто.

Не знаю, правда, чем закончилось это
DS555
DS555, я застала времена, когда не то что заборов не было, а даже двери не закрывали.
Не от хорошей жизни все это происходит. Не в стране розовых пони живем.
DS555
вот из-за таких любителей заборов наш город превращается в зоопарк, где у каждого свой вольер.
У меня другая ассоциация - с кладбищенскими оградками.
Какая специфическая публика тут собралась
Приятно было пообщаться.
Александр.....
У меня другая ассоциация - с кладбищенскими оградками.
я окончательно и бесповоротно возненавидела заборы, когда минут двадцать в дождь не могла спуститься с семьи Шамшиных к АУРЕ :tantrum:
еле нашла какой-то скотопрогонник между городушками
180207
:biggrin: помню как я первый раз выходил из родительского дома, когда им на Ватутина ограду двора поставили
кнопку я, естественно, в темноте не нашёл, потом уже при свете дня разглядел, где там этот столбик воткнули
посему тихо матерясь и приговаривая "ближе к народу надо быть, а не заборами огораживаться!" я исхитрился разжать ворота так, чтоб сквозь них просочиться
абсолютно бесполезная конструкция, и это при том, что дом всего-то на 60 квартир
единственный, кому от этого хорошо - производители, продавцы и монтажники заборов, ворот, шлагбаумов, домофонов и т.п.
Алексий
единственный, кому от этого хорошо - производители, продавцы и монтажники заборов, ворот, шлагбаумов, домофонов и т.п.
:agree:

и вот этот вот основной мотив - через нас фсе ходят :facepalm: дети гуляют в безопасности :facepalm: