Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 3)
714683
532
Автоинформатор
человек скорее всего сам покупает. про своего риелтора вообще не упоминает.
Если сам покупает, то нужно быть сам себе риелтором, разобраться в вопросе, если чего-то не понял пойти и купить себе пару консультаций. В противном слуачае максимизируется фактор случайности. 50 на 50 повезёт или НЕ повезёт. В принципе если филки не последние, то можно и так покупать. особенно если имеет место кроилово и/или идиосинкразия на риелторов
Alippa
ну это-то понятно
нужно быть сам себе риелтором, разобраться в вопросе, если чего-то не понял пойти и купить себе пару консультаций
за этим пришел на форум, может кто на добровольных началах готов консультировать, да и за спрос в нос не дают, почему не попробовать.
otvet
"лечиться дАром, дАром лечиться"©

Как Вы отличите в ворохе бесплатных советов те, ко которым следует прислушаться? ИМХО тут риски даже выше чем просто следовать здравому смыслу и довериться своей судьбе
Автоинформатор
"в одном из приглянувшихся вариантов квартира (точнее, 1/2 её доля) получена в наследство от матери к сыну 3 года назад, вторая половина была в собственности у сына с момента приватизации. Насколько велик риск покупки этой и других подобных квартир?"

Доля в росреестре переоформлена на наследника по нотариальному свидетельству о праве на наследство?
Автоинформатор
Если наследуют за отцом, то лучше не покупать. От матери проще, женщины точно знают количество своих детей.
Автоинформатор
ищем адекватную трёшку метров на 80 в приличной локации, но на рынке либо советские стандартные с кухней в 7 метров, либо современные 100+, или кривые угловые-поворотные, пришлось перейти на двухкомнатные...
Если панелька с несущими стенами, то с кухней ничего не сделать, а если панелька (а лучше кирпич) с межкомнатными перегородками, то из 3-ки почти всегда можно сделать 2-ку с огромной кухней или с кухней и гостевой (без окон) или с отдельной комнатой-гардеробом! :live:
Тем более есть 3-ки под ремонт (а по факту - с почти снятым старым ремонтом), стоимостью, как 2-ки в том-же районе! Не понимаю, почему народ их не расхватывает вмиг :dnknow:
В своей 2-ке со смежными комнатами кухню не увеличивал, но сделал отдельными rjvyfns и ещё гостиную отделил в проходной зоне. А у соседей сверху - там шкаф-гардероб (~ 5 м2).
Alippa
Паршиво, что пятый этаж, третий был бы оптимально.
пятый быстро надоест.
А что вас так смущает 5-ый этаж? :eek:
Мне наоборот - очень нравится!
Родился-вырос в хрущёвке на 5-ом - прелесть, потом "расширили" на 2-ой - ужас!
В общаге на Маркса - тоже 5-ый был :live: , снимал пару лет квартиру на Советской 101 - 5-ый из 9-ти - тоже всё замечательно, купил 1-ку в хрущёвке - тоже на 5-ом, сейчас в кирпичной 9-ке - тоже 5-ый! :heart:
Когда искал вариант, то в поиске задавал 4-6 этажи, чтоб заведомо неподходящие не выходили...
На 5-ый, если что и без лифта можно спокойно подняться и в окна никто так просто не заглядывает с улицы :смущ:
Вид из окна тоже сильно приятней, чем со 2-го и третьего!
В прежней хрущёвке до сих пор даже горизонт сохранился, несмотря на обилие точечной засройки вокруг (ранее - обе телвышки в прямой вилимости были :бебебе: и салют на пл. Ленина свободно наблюдался), а сейчас - новострои на соседних улицах возвышаются, но всё-же не в окна лезут, а в окна - крона берёзы!
PP01
Да мне нДравится и мой шишнадцатый и я только жалею, что не 36-той, но с лифтом. Хотя я иногда хожу пешиком, проверяю не заржавел ли. Но в доме без лифта я выбираю третий и только третий ибо таскать сумки из гипермаркета, стариков родителей, травмы и т.п. никто не отменял, да и соПственную старость в данном помещении исключить нельзя. Поэтому либо самый верхний с лифтом, либо третий и ни ступенькой выше
Alippa
Слышала когда-то от медработника, что воздух лучше всего на 4-8 этажах.
Liudmila17
«Медработник» сам такое придумал или тоже от кого-нибудь слышал?
OLDMAN
Это была врач-лаборант с НГУ-шным образованием, намного умнее вас. Не знаю, откуда у неё были сведения. Она объяснила, что загрязнения накапливаются либо ниже 4-го этажа, либо выше 8-го. А мне кажется, на высоких этажах ещё и кислорода не хватает. Если ещё раз нахамите - больше отвечать вам не буду.
OLDMAN
«Медработник» сам такое придумал или тоже от кого-нибудь слышал?
В Интернете легко всё это отыскать...
С точки зрения чистоты воздуха оптимальными являются квартиры, находящиеся на 5-7 этаже. Так как до 5 этажа не достают выхлопные газы, а после 7 этажа накапливаются вредные вещества от предприятий. Поэтому самый грязный воздух на этаже с 1-5 и с 7 и выше.
С ПЕРВОГО ПО ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАЖ. Скапливаются выхлопные газы. Максимальная концентрация газов держится на уровне третьего этажа. Но за окнами растут деревья. В тени деревьев трава растет плохо, и часто газон под окнами квартиры превращается в постоянно пылящую поверхность. «Приземленная» жизнь имеет и другие существенные недостатки: замедленная циркуляция воздуха, нарушенный воздухообмен, повышенная затененность и влажность. Все это нравится патогенным грибкам и бактериям, которые в таком климате отлично себя чувствуют и поселяются в бетонных перекрытиях, забираются в мебель и наши легкие.
ПЯТЫЙ — СЕДЬМОЙ ЭТАЖИ. По мнению экологов, наиболее оптимальные. Выше пятого этажа выхлопные газы не поднимаются. С седьмого и выше происходит скопление вредных веществ от труб предприятий. Скопление вредных веществ на высоте от 30 м и выше может быть очень значительным
ВОСЬМОЙ И ВЫШЕ ЭТАЖИ. Электромагнитное излучение. Разумеется, проводка и стиральная машина «фонят» одинаково и на первом, и на 17-м этажах. Однако железобетонная конструкция не пропускает электроволны, заставляя их циркулировать по квартире и выдавая часть фона на более высокие этажи, вплоть до чердака. Чем выше, тем сильнее совокупный фон. Считается, что именно поэтому жители верхних этажей «панелек» чаще мучаются головными болями и плохим настроением.
seka64
Каждый волен забивать себе голову тем, чем хочет, его личное дело.
Ну, и в интернет пишут только правду, да.
Ни с кем не спорю, все правы.
Что касается медработников, то я тоже как-бы он самый, только не с НГУшным образованием врач-лаборант, а с высшим медицинским лечебным. Но не суть. За свою трудовую деятельность я много бреда от коллег наслушалась, причём изощрённого. Поэтому к перлам медработников отношусь с подозрением.
OLDMAN
Ну, и в интернет пишут только правду, да.
В общем-то у нас у всех информация оттуда...
А даже если и не оттуда, всё равно вопрос - правдива или нет.
Короче говоря, такое мнение есть, а доверять ему или нет - личный выбор каждого.
seka64
Полностью согласна. Приношу извинения за несдержанность. Бываю вспыльчива.
andrei4444
Доля в росреестре переоформлена на наследника по нотариальному свидетельству о праве на наследство?
Ещё не знаю, это можно узнать из выписки о переходе прав? Если доля переоформлена по нотариальному свидетельству о праве на наследство, то что из этого следует?

Пока отложил этот вариант, т.к. с собственником явно не всё просто - квартира с обременением банка, за коммунальные услуги большая задолженность.
OLDMAN
«Медработник» сам такое придумал или тоже от кого-нибудь слышал?
Понятие широкое. От санитарки до академика.
PP01
Мне и на второй проблематично было с коляской облегчённой+ребёнок, снимали на Крылова 3... потолки высокие...
Линочка
А зачем коляску тащить на этаж?
Alippa
Ну я не знаю, знакомая в самом тихом центре на 5 этаж таскала причём поочерёдно вначале люльку, потом шасси...
Сталинки они такие, без колясочных.
Линочка
Без колясочных, но парадные позволяют оставлять коляски под лестницей, что мамочки успешно и делают
Alippa
смотря сколько стоит коляска:улыб:иногда и на этаже в подъезде не стоит оставлять:улыб:
Natus
А вот в пригородах, в военных городках оставляют. Но там даже подъезды не закрываются. А что вы хотите? Пара хрущевок среди лесов и богатых коттеджных поселков. Там некому покуситься. Кто угадал район, мысленно съеште пирожок. Хотя такой район не один.
vasily17
в/ч 34024

ДОС 204, 205
Natus
смотря сколько стоит коляска:улыб:иногда и на этаже в подъезде не стоит оставлять:улыб:
можно застраховать от угона)))
Автоинформатор
Доброго времени суток! Ищем двухкомнатную квартиру по линии метро. Рассматриваем район Березовой рощи. Буду рад услышать мнения проживающих в этой местности.
Nasimus
бюджет?

Березовой рощи
Бывшее кладбище, 50 лет как парк, но пару костей можно найти и сегодня
Alippa
Кстати, в Грин-арте круто, даже не ожидала, что настолько.
Очень расстроилась, что не попала жить в этот комплекс, и пофиг мне на кости, они везде под нами.
Настолько мне там понравилось, что я даже пытаюсь мысленно выкроить продажу/покупку, но..к сожалению, не реально это..
Nasimus
Доброго времени суток! Ищем двухкомнатную квартиру по линии метро. Рассматриваем район Березовой рощи. Буду рад услышать мнения проживающих в этой местности.
а что интересует, вторичка или новостройка, я просто в этом районе живу.
Самый тихий с птичьим щебетом и белочьими мелькающими хвостами вдоль подъездов, это Грин.

Обьект ГК Расцветай тоже со своими плюсами, но там минусов шумящего города много,
Есть и другие новостройки, здесь их много. И подходить к ним надо взвешанно.
По вторичке лучше к риэлтерам.
ИРУСЯ
пофиг мне на кости, они везде под нами
ну, положим, не везде. Мы город молодой, я бы сказал даже юный, есть места и без костей, а жить на том же "Заразном участке" кладбища Новониколаевска, где закопали десятки тысяч умерших от тифа, холеры и т.п. даже не очень, я думаю, безопасно
Nasimus
Доброго времени суток! Ищем двухкомнатную квартиру по линии метро. Рассматриваем район Березовой рощи. Буду рад услышать мнения проживающих в этой местности.
Отличный вариант.
ИРУСЯ
А в новостройке реально за наш бюджет (до 4 млн) взять двушку?
И то и то рассматриваем.
Автоинформатор
А как район Золотой Нивы? В частности этот -дом Федосеева, 3
Alippa
жить на том же "Заразном участке" кладбища Новониколаевска, где закопали десятки тысяч умерших от тифа, холеры и т.п. даже не очень, я думаю, безопасно
Вопрос был про покупку квартиры в районе ст. М "Березовая Роща", а не про проживание на территории бывшего кладбища.
По факту, данный район - одно из лучших мест проживания в городе, по совокупности характеристик.

P.S.: А если зараза, когда и вылезет из под земли, то достанет и тех, кто в Тихом центре, 101%))
Дикий турист
так кладбище не только под рощей, в том то и дело, оно частично застроено жильем...ну я там жил и возвращаться нет никакого желания, особенно на Гоголя. Вот это надо суметь из аутентичного микрорайона застройки в стиле 60-х - сделать ...даже слов не подберу ибо цензурных нет. Я там недельки две назад погулял с пол-дня, хотел поностальгировать и вернулся в диком раздражении и не потому, что тургеневская барышня, а чисто от визуального давления рекламы колониальных лавок и точечной застройки вертикальными бараками и павильонами. ПМЖ я бы там никому не рекомендовал, просто бережения здоровья для. Есть соцгородк в Калининском, там еще не вырубили ленточный бор. Та же Александра Невского. милая улочка, где жила моя тётушка, мир её праху и светла память
Дикий турист
P.S.: А если зараза, когда и вылезет из под земли, то достанет и тех, кто в Тихом центре, 101%))
уже давно вылезла и достала и жить здесь можно только перемещаясь по пластунски глубоким вечером когда офисные мажоры уползают к себе соснуть пару часов перед тем как снова заполнить каждую щелочку этого несчастно пятачка фигаполиса
Nasimus
В новостройке безусловно можно приобрести квартиру имея такой бюджет, более того при покупке новостройки, даже нет комиссии если покупаете через агентство. Если тема для вас на данный момент актуальна, можем подробно вас проконсультировать /пишите в личку/
Alippa
Чето я живу и пока жива!
В районе около сибирского молла,да ещё и на очень высоком этаже,, отчего мне должно уже сильно быть плохо от кислородного голодания, и Березовая роща мне очень нравится.

А вообще, балОваны, мы стали все, очень балОваны.
Раньше вообще все нормально было, любые условия, и даже житие в коммуналках, а здесь у всех запросы стали, обратно в жизнь задуматься аж страшно.
Nasimus
А как район Золотой Нивы? В частности этот -дом Федосеева, 3
Березовая поинтереснее будет, и не покупайте с окнами на проезжую часть, хоть какой высокий этаж будет.
Выбирайте где потише, и в новостройке за 4 можно купить отличную двушку. Опять же от Расцветай объекты я вам не советую.
Мы летом купили родственникам на демьяна бедного 73 трешку очень бюджетно.
Но нам просто повезло, урвали у подрядчика уже на последнем этапе стройки и очень выгодно.
Но это уже метро Покрышкина будет.

Новостройку выбирать, нужно знать на какие моменты обращать внимание и быть готовым, что не все по ПД будет как планировано, а порежется все на десять раз, то есть как бэ кота в мешке,если покупать начальную стройку. Вторичка все на виду, только голову включать. Не только риэлторской думать, но и своей.
ИРУСЯ
Спасибо. Нам в стройку не вариант, нужно купить и заехать. Под новостройкой я имею ввиду новые дома уже сданные. Старые тоже смотрим но нехотя, смущает неизвестность - какой там контиегент попадется...
Nasimus
а в новых контингент вам известен?)) ну если канешна как в ранешнее время те же саха выкупали целый подъезд, то оно канешно
Alippa
И в новых не известен, но там точно не должно быть наследников бабушкиных и расселенцев (наверное)
Nasimus
сданная двушка с ремонтом (чтобы купить и заехать) по линии метро вряд ли впишется в ваш бюджет.
elvalia
Кирпичный дом вряд ли, но новая панельная с ремонтом и с улучшенной планировкой в районе рядом с метро до 4млн
Линочка
Кирпичный дом вряд ли, но новая панельная с ремонтом и с улучшенной планировкой в районе рядом с метро до 4млн
а где у нас до новых панелек метро прокопали?

ближайшая панель к метро это ИнвестТЭК на Стофато/Журавлева
ну и под самоотделку
ну и метро оч относительное
Автоинформатор
Тогда так: хотим уютное место в шаговой до метро, рядом школа и развивашки (театральное, спорт). Ремонт не важен (сами сделаем), просто чтобы можно было заехать и первое время жить. Где реально до 4 млн устроиться? Жду любых советов, районы не знаем особо, какой лучше-хуже под наши запросы. Если и не новый дом, то хотелось бы не моложе 70 годов. В приоритете кирпич
Nasimus
ну так снимите на пол-года, узнайте и покупайте сознательно, а не с чьего-то голоса или может поедете в другой город ибо может и сам Новосибирск окажется не торт