Покупатель оставил задаток и не пришел на сделку
8453
49
Добрый день!
Вчера должна была состояться сделка о продаже квартиры. Покупатель на сделку не явился, тк отсутствовал в городе. В предварительном договоре, который был составлен и подписан еще 3 октября, по просьбе покупателя была вписана дата, до которой стороны были обязаны подписать основной договор и произвести расчет. Вот этот пункт договора:

1.3.2. Срок, до которого Стороны обязаны подписать Основной договор – не позднее «22» октября 2018г.
Отделено отмечу, что эта дата была выбрана фактически выпрошена покупателем у продавца (мой близкий родственник), взамен столь длительного срока ожидания он предложил оставить задаток в двойном размере от заранее предложенной суммы, мол ты же понимаешь, что точно прилечу, "такими деньгами не кидаются". Ну ок, на том и условились.

Вчера, 22.10, продавец, подъехав в заранее оговоренное место, набрал покупателя и сказал что он на месте и готов заключить договор, на что покупатель ответил, что он не в городе, что будет возможно завтра (на тот момент он еще даже не купил билеты) и что мол не беспокойся, буду в городе - наберу...

Пункт из предварительного, про место заключения основного договора:

1.3.4. Место заключения Основного договора: г. Новосибирск, ул. ХХХ , офис частного нотариуса ХХХ.
В предварительном договоре, есть явно прописанные пункты о задатке:

3.1. Обеспечением исполнения Покупателем своих обязательств по настоящему предварительному договору является задаток, предусмотренный ст. 380 ГК РФ.
3.2. Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток Продавцом не возвращается. Под виной Покупателя понимается неявка Покупателя или его представителя с нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, удостоверенной лицами в соответствии с п.3 ст.185 ГК РФ, в сроки, определенные в п.1.3.2. настоящего предварительного договора, в место, определенное в п.1.3.4. настоящего предварительного договора.
3.3. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере, в течение 3 (трех) банковских дней с момента истечения срока, указанного в п. 1.3.2. настоящего предварительного договора. Вина Продавца определяется аналогично вине Покупателя, как это указано в п.3.2. настоящего предварительного договора.
Сегодня, с 9:00 утра покупатель, вернувшийся в город, активно названивает продавцу и предлагает пойти на сделку. Продавец, в свою очередь, шлет лесом покупателя и не хочет более иметь с ним дел, аргументируя тем, что покупатель: а) все эти три недели "морозился" и уходил от ответов по сроку своего возвращения, б) не разу сам не позвонил зная ситуацию продавца (продавец на тот момент снимал квартиру и сидел на чемоданах не уезжая из города, ожидая только продажи квартиры и получения денег), в) если бы он в свое время не подписал предварительный договор, то квартира бы давно уже была продана (это действительно так) и ему не пришлось бы ждать лишние три недели для получения денег, оплачивая съем квартиры, г) покупатель не явился на сделку, заранее не предупредил что не явится, или на худой конец не отравил в день заключения основного договора доверенное лицо с нотариально удостоверенной доверенностью, иными словами не сделал ничего что-бы эта сделка состоялась. Но это все эмоции. По делу на данный момент примерно так: покупатель предлагает, или пойти на сделку, или вернуть задаток, продавец на сделку идти не желает, задаток возвращать отказывается.

Мой основной вопрос будет следующим: есть ли у покупателя инструменты для возвращения задатка через суд (ну например справку "нарисует" что болел, или что-то в этом роде), или нет?
John_Locke
как он нарисует справку задним числом? Это подсудное дело, не родился еще врач, что на это пойдет за ради такой фигни
Alippa
как он нарисует справку задним числом? Это подсудное дело, не родился еще врач, что на это пойдет за ради такой фигни
Это был пример. Ок, предположим не справка, а что-то такое, что подтвердит "уважительную" причину отсутствия. Лично мне кажется что нет, у покупателя было достаточно времени и способов решить проблему в рамках предварительного договора. Мог бы, если бы так переживал за сделку (и судьбу задатка) хоть какую-то инициативу проявить. Он даже в день сделки, зная что не прилетит, не удосужился уведомить об этом продавца (продавец приехав к нотариусу в назначенное время сам его набрал, тот сказал что не в городе). Как-то то быдлячи "пассажир" себя ведет, еще и задаток сегодня назад требует. Хз, мое мнение - не возвращать. Все люди взрослые, обо всем на "берегу" договорились (сумма задатка и условия договора были оговорены, договор подписан), требовать хоть что-то от продавца сегодня он никакого морального права не имеет. Но это мое мнение. Думаю в дальнейшем он может подать в суд (понятие не имею чем он будет объяснять свое отсутствие) и будет требовать возврат суммы задатка.
John_Locke
У нас же, как повсюду подчёркивают, право не прецедентное. Поэтому, каждый раз, как в первый - никто не знает, чем закончится.
Держите в курсе...
John_Locke
эта дата была выбрана фактически выпрошена покупателем у продавца (мой близкий родственник), взамен столь длительного срока ожидания он предложил оставить задаток в двойном размере от заранее предложенной суммы
какая выгода покупателя от двойной суммы задатка?! я бы не согласилась ждать (если это не входило в мои планы) даже при 90% оплаты

если бы он в свое время не подписал предварительный договор, то квартира бы давно уже была продана (это действительно так) и ему не пришлось бы ждать лишние три недели для получения денег, оплачивая съем квартиры
на фиг было брать?
не знаю как на счет имеет ли право вернуть задаток покупатель, но то, что в суд обратится и попросит наложить арест до выяснения обстоятельств (вынесения решения) это точно может.
И тут какая выгода продавцу?! Ждать решения, терять время, жить на съемном, продать в это время другому все-равно не сможет.
ИМХО сдернуть с покупателя денег за причиненные неудобства и разойтись миром.
John_Locke
"Покуп" конечно .удак. Но лучше разобраться, может быть с определенной компенсацией и завершить сделку. Нового покупателя прямо за 1 день найдете и все решится? Это что у нас за такие фатерки, правда есть?
otvet
какая выгода покупателя от двойной суммы задатка?! я бы не согласилась ждать (если это не входило в мои планы) даже при 90% оплаты
Никакая, это же очевидно. Но их он предложил и оставил по своей инициативе (суть предложения - компенсация за ожидание, мол не явлюсь = они твои, но я точно явлюсь тк "такими деньгами не бросаются"). Продавцу это на тот момент было выгодно тем, что это был первый "созревший" на сделку потенциальный покупатель (если бы кто-то был из разряда "здесь и сейчас", то на ожидания никто бы и не подписался, это я думаю тоже понятно). Всем кто "созрел" позже было отказано по причине задатка. Если бы с ним не был подписан предварительный договор и не взяли задаток, то квартира бы ушла чуть позже, но точно ушла. Этот гражданин где-то три недели прокатался, а теперь требует назад деньги (сделку уже никто не обсуждает в силу межличностных отношений.) Хз, по мне так дать деньги в качестве задатка, затем не исполнить существенные пункты собственноручно подписанного договора, а в последствии требовать назад деньги - верх наглости. Хотя ему, к слову, так не кажется.

не знаю как на счет имеет ли право вернуть задаток покупатель
Это пока единственное что меня интересует.

ИМХО сдернуть с покупателя денег за причиненные неудобства и разойтись миром.
С миром уже не получится, обсуждение, насколько мне известно, зашло в тупик.
DIK54
"Покуп" конечно .удак. Но лучше разобраться, может быть с определенной компенсацией и завершить сделку. Нового покупателя прямо за 1 день найдете и все решится? Это что у нас за такие фатерки, правда есть?
Сделки не будет. Вопрос закрыт. Осталось понять как разрулить ситуацию. Желательно по закону.
John_Locke
суть предложения - компенсация за ожидание, мол не явлюсь = они твои, но я точно явлюсь тк "такими деньгами не бросаются"
Не точно выразился, это не компенсация, это - более весомый аргумент в пользу того, что покупатель не сольется. Оставить такую сумму и не приехать, на тот момент казалось абсолютно нереальным. Хотя по факту именно так и получилось.
John_Locke
Если сделки не будет, то какое "разруливание" ситуации? Продавайте , а а от него ждите реакции и потом по ситуации. Суд так суд.
DIK54
Продавайте , а а от него ждите реакции и потом по ситуации. Суд так суд.
Логично. :agree: Но вопрос остается не раскрытым, напомню: есть ли у покупателя инструменты для возвращения задатка через суд, или нет? Тему создавал только для этого.
John_Locke
Хотелось бы уточнить один момент. Вы здесь пишете задаток - многие по простому говорят так, а что прописано конкретно в Договоре? Задаток или аванс? Если на бумаге написано "аванс", придётся вернуть. Если "задаток" - можно попробовать пободаться.
John_Locke
Скорее в договоре прописано Аванс.
Через суд вернёт, ещё и издержки заплатите.
У меня был такой случай, могу подробно описать.
Вообще жалею, что потратила нервы и деньги, хоть и немного денег, а нервов много.
Лучше б я этот Аванс покупательнице в кавычках в день несостоявшейся сделки отдала.

Ещё много значения имеет адвокат. Моя аферистка наняла хорошую адвокатшу и все дело обстряпала как надо, доказав того,чего не было. Поставив положение дел, что это я не подготовила вовремя документы к продаже, весь пакет полностью.., а одна и болела и умирала и справки все липовые настряпала просто актерски.
Итого 30 тр мне пришлось вернуть через судебного пристава+ издержки.
Конечно можно было далее судиться, наняв с моей стороны адвоката, но..здоровье и время дороже
этой несчастной тридцатки.

Решите вопрос полюбовно!
John_Locke
Покупатель может попытаться вернуть сумму задатка через суд, доказывая отсутствие своей вины в несвоевременной явке к месту заключения Основного договора. Ваше предположение о медицинской справке покупателя/представителя покупателя - вполне реальный вариант. Справка естественно должна быть не нарисованной, а составленной действующим мед. учреждением.
seka64
Хотелось бы уточнить один момент. Вы здесь пишете задаток - многие по простому говорят так, а что прописано конкретно в Договоре? Задаток или аванс? Если на бумаге написано "аванс", придётся вернуть. Если "задаток" - можно попробовать пободаться.
Именно задаток. Вот пункт договора:

2.1. В счет причитающихся платежей по Основному Договору Покупатель выплачивает Продавцу задаток в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей. Задаток выплачивается наличными денежными средствами в момент подписания настоящего предварительного договора.
Далее идет раздел про задаток, который собственно так и называется:

3. ЗАДАТОК

3.1. Обеспечением исполнения Покупателем своих обязательств по настоящему предварительному договору является задаток, предусмотренный ст. 380 ГК РФ.
3.2. Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток Продавцом не возвращается. Под виной Покупателя понимается неявка Покупателя или его представителя с нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, удостоверенной лицами в соответствии с п.3 ст.185 ГК РФ, в сроки, определенные в п.1.3.2. настоящего предварительного договора, в место, определенное в п.1.3.4. настоящего предварительного договора.
3.3. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере, в течение 3 (трех) банковских дней с момента истечения срока, указанного в п. 1.3.2. настоящего предварительного договора. Вина Продавца определяется аналогично вине Покупателя, как это указано в п.3.2. настоящего предварительного договора.
В расписке тоже указанно, что был получен задаток по предварительному договору купли-продажи квартиры. Поэтому с этой точки зрения он вроде как везде прикрыт.
ИРУСЯ
Моя аферистка наняла хорошую адвокатшу и все дело обстряпала как надо, доказав того,чего не было. Поставив положение дел, что это я не подготовила вовремя документы к продаже, весь пакет полностью.., а одна и болела и умирала и справки все липовые настряпала просто актерски. Итого 30 тр мне пришлось вернуть через судебного пристава+ издержки.
В этом и вопрос. С одной стороны был взят задаток и стоят подписи, с другой, если сейчас судиться, то неизвестно куда "кривая" нашего правосудия выведет. Вроде он на завтра записался к какому-то адвокату на консультацию, посмотрим что ему там скажут. А так это какой-то бардак, дал деньги, передумал - забрал деньги. Смысл в этих договорах и расписках тогда?
John_Locke
Вы хотите нажиться или продать недвижимость?
John_Locke
Смените номер и дальше продавайте, если суд будет вас оповестят.
Мастер
Вы хотите нажиться или продать недвижимость?
если квартира относительно ликвидная и недорогая - я б на месте ТСа захотел нажиться)))
John_Locke
В свое время по вопросу правомерности обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору ЗАДАТКОМ позиции высших судов различались.
Верховный Суд считал, что можно, Высший Арбитражный - что нельзя (т.е. что задаток - это не задаток, а аванс).
Сейчас эти две инстанции соединены в одну (Верховный Суд РФ), которая считает, что МОЖНО.
(см. определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 18-КГ16-29).

Но в обсуждаемой ситуации против Вашего родственника вполне может сработать статья 10 ГК РФ.
Ниже цитирую пункт 1 этой статьи:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."
John_Locke
О том, что Покупатель не явился на сделку, Акт составляли?
John_Locke
Да, акт это самое важное!
Без него полный провал.
Ну и сумма приличная, 200 тыр,
Просто так никто такие деньги не отпустит...
John_Locke
Если покупатель в суде докажет, что причиной его неявки послужили обстоятельства непреодолимой силы, например болезнь его или близкого родственника, задержка вылета, и др., суд на 99% встанет на его сторону.
Greg82
Самое неприятное, что захотев поиметь этот задаток (аванс), можно легко влететь и потерять и их и ещё свои деньги.
John_Locke
чё то я по своей наивности могу понять зачем задаток дают, но ни фига не могу придумать зачем его брать продавцу, при всем при том, что задаток в 146 случаях из 100 остается в сейфе агентства. Ну пусть покупатель остается в подвешенном состоянии, сговорчивей будет.
atarin
В свое время по вопросу правомерности обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору ЗАДАТКОМ позиции высших судов различались.
Верховный Суд считал, что можно, Высший Арбитражный - что нельзя (т.е. что задаток - это не задаток, а аванс).
Сейчас эти две инстанции соединены в одну (Верховный Суд РФ), которая считает, что МОЖНО.
(см. определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 18-КГ16-29).

Но в обсуждаемой ситуации против Вашего родственника вполне может сработать статья 10 ГК РФ.
Ниже цитирую пункт 1 этой статьи:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."
Спасибо за развернутый ответ. Вчера родственник был на консультации у адвоката, та примерно так и сказала, рекомендовав вернуть средства. Деньги возвращены несостоявшемуся покупателю под расписку о возврате задатка.

Если покупатель в суде докажет, что причиной его неявки послужили обстоятельства непреодолимой силы, например болезнь его или близкого родственника, задержка вылета, и др., суд на 99% встанет на его сторону.
Да, и это она ему тоже сказала.

Дополнительно к этому было сказано примерно следующее (со слов родственника): задаток должен был оформляться у нотариуса отдельным договором и у него же заверяться. По факту неявки покупателя на сделку должен был составлен акт (выше уже про него писали). И даже при наличии этих двух документов, далеко не факт, что суд не обяжет вернуть задаток, если покупатель докажет, что по тем, или иным причинам, не смог присутствовать на сделке. Лично я для себя сделал из этой истории вывод такой: неважно, что вы пропишете в договоре (задаток или аванс), держите в голове что вы всегда берете только АВАНС, который если сделка не состоялась вы будете обязаны вернуть назад покупателю в любом случае. И да, люди очень много и красиво пи...ят, но это уже не выводы, а проза жизни...
John_Locke
Если придётся возвращать обратно при любом раскладе, тогда смысл задатка совсем исходит на "нет".
Alippa
ни фига не могу придумать зачем его брать продавцу, при всем при том, что задаток в 146 случаях из 100 остается в сейфе агентства.
Может быть ему трудно отказаться от такого предложения агентства, заинтересованного удержать сумму задатка в счет оплаты своих услуг, даже если сделка не состоится?
Castor
но это же он агентство нанял, а не наоборот, некоторые как-то этот забавный факт забывают))
Если придётся возвращать обратно при любом раскладе, тогда смысл задатка совсем исходит на "нет".
...не при любом, далеко не при любом.
Alippa
но это же он агентство нанял, а не наоборот, некоторые как-то этот забавный факт забывают))
..он " агентство нанял" задолго до того момента, когда нашелся Покупатель. И - не просто "нанял", а заключил договор, в котором прописаны удобные и устраивающие обе стороны условия.
Солярис
Вообще, просто поразительно как меняется настрой уважаемого сообщества в зависимости от того, чья "сторона" в данный момент обсуждается. Написал бы потенциальный Покупатель о своих проблемах , и не дай бог при этом задаток бы был передан на руки Продавцу - все, такой хайп бы поднялся. Тут написал " родственник" Продавца - та же тема, только развернутая на 180 градусов. Я же повторю только то, что уже миллион раз говорила: хранить деньги в АН - лишний головняк; массу моментов нужно обеспечить для этого хранения. Услуги и так будут оплачены: куда клиент денется "с подводной лодки", если все документы были оформлены вовремя и так , как нужно.
Солярис
однако ответственность АН там не прописана .... и за сложившуюся ситуацию АН отвечать точно не захочет, хотя формально обязательства свои выполнили... "покупателя" ведь нашли :ха-ха!:
Drakonn
однако ответственность АН там не прописана .... и за сложившуюся ситуацию АН отвечать точно не захочет, хотя формально обязательства свои выполнили... "покупателя" ведь нашли :ха-ха!:
....Где и чево "не прописана"?Все, о чем договорились - прописано. А уж "ответственность за покупателя" ( как и в принципе за какого-то самостоятельного и отдельного индивидуума) - вообще поперек ГК.
...вот прям чудо-чудное: один - на сделку вовремя не явился, второй - навариться захотел на ситуации, но не выгорело. А виновато , есс-но, АН!
Солярис
продавец "нанял" АН для проведения работ по реализации объекта. Почему все эти "головняки" теперь на него (продавца) сыплются? АН взяли на себя обязательства и хотят приличные деньги за свои услуги, а по факту "некачественно" выполнили свою работу (качество представленного АН "покупателя" оставляет желать лучшего)...
Саме интересное, что АН практически никак не привлечь за "не качественно" оказанную услугу....

PS за всё время общения с АН, всего один раз "получилось привлечь" АН к ответу $ (слупил с них неустойку: просил 15тр, отбились на 8тр... и думаю по итогу заплатил покупатель)
Drakonn
Покупатель и был найден, и на сделку явился - всего-то навсего на день позже. Заявил четко и понятно, что по-прежнему хочет и может купить эту недвижимость. А вот за адекватность Продавца в данном случае день просрочки решил "наварить" - действительно, не смогло АН ответить.
Пы.Сы: "слупил"? Аж 8 рублей? Ну, круто. На этом и поднимается местная "оппозиция". :ха-ха!: :бебе:
Солярис
я, честно говоря, вообще не увидел чтобы ТС пользовался услугами АН - это уже походу по привычке - АН во всем виновато)))
ну и про "всего-то навсего на день позже." - а если завязана целая цепочка купли-продаж, ипотеки, банки, росреесты и лругие очереди?
transs
я, честно говоря, вообще не увидел чтобы ТС пользовался услугами АН - это уже походу по привычке - АН во всем виновато)))
ну и про "всего-то навсего на день позже." - а если завязана целая цепочка купли-продаж, ипотеки, банки, росреесты и лругие очереди?
...если завязаны цепочки - тогда ценность сохранения всей сделки просто многократно возрастает.
John_Locke
Лично я для себя сделал из этой истории вывод такой: неважно, что вы пропишете в договоре (задаток или аванс), держите в голове что вы всегда берете только АВАНС, который если сделка не состоялась вы будете обязаны вернуть назад покупателю в любом случае.
Странный вывод, Вы же сами выше пишете что покупатель должен в суде ДОКАЗАТЬ уважительную причину своего отсутствия на сделке, а это бывает очень не просто сделать, и какое решение примет суд - тут как говорится бабушка надвое сказала.
З.Ы. у меня был случай когда я в схожей ситуации совершенно спокойно оставил задаток себе, хотя другая сторона очень красочно рассказывала про "через суд отожмем обратно"(С). До сих пор отжимают.... :biggrin:
Солярис
.он " агентство нанял" задолго до того момента, когда нашелся Покупатель. И - не просто "нанял", а заключил договор, в котором прописаны удобные и устраивающие обе стороны условия.
о том и речь, у меня сложились ёжики в такую картинку, что аванс, который в девичестве "задаток" никакого отношения к карману теоретического получателя этих филок не имеет и служит чисто инструментом, оснасткой в процессе увязывания цепочек, канатиков, ниточек, дедлайнов и принуждению соучастников быть минимально лояльными к сделке, которых они могут параллельно замутить больше одной, авось выгорит что-то и где-то и если вдруг выгорает две, то приходится ехать в санатории в гордом одиночестве

Показать спойлер
БРОНИРОВАННОЕ МЕСТО



Рассказ будет о горьком факте из жизни Посиделкина.
Беда произошла не оттого, что Посиделкин был глуп. Нет, скорее он был
умен.
В общем, произошло то, что уже бывало в истории народов и отдельных
личностей, - горе от ума. Дело касается поездки по железной дороге.
Конечная цель усилий Посиделкина сводилась вот к чему: 13 сентября
покинуть Москву, чтобы через два дня прибыть в Ейск на целительные купанья в
Азовском море. Все устроилось хорошо: путевка, отпуск, семейные дела. Но вот
- железная дорога. До отъезда оставалось только два месяца, а билета еще не
было.
"Пора принимать экстренные меры, - решил Посиделкин. - На городскую
станцию я не пойду. И на вокзал я не пойду. Ходить туда нечего, там билета
не достанешь. Там, говорят, в кассах торгуют уже не билетами, а желчным
порошком и игральными картами. Нет, нет, билет надо доставать иначе".
Это самое "иначе" отняло указанные уже два месяца.
- Если вы меня любите, - говорил Посиделкин каждому своему знакомому, -
достаньте мне билет в Ейск. Жесткое место. Для лежания.
- А для стояния не хотите? - легкомысленно отвечали знакомые.
- Бросьте эти шутки, - огорчался Посиделкин, - человеку надо ехать в
Ейск поправляться, а вы... Так не забудьте. На тринадцатое сентября.
Наверное же у вас есть знакомые, которые все могут. Да нет! Вы не просто
обещайте - запишите в книжечку. Если вы меня любите!
Но все эти действия не успокаивали, - так сказать, не давали полной
гарантии. Посиделкин опасался конкурентов. Во всех прохожих он подозревал
будущих пассажиров. И действительно, почти все прохожие как-то нервно
посматривали по сторонам, словно только на минуту отлучились из очереди за
железнодорожными билетами.
"Худо, худо, - думал Посиделкин, - надо действовать решительнее. Нужна
система".
Целый вечер Посиделкин занимался составлением схемы. Если бы его сейчас
поймали, то, несомненно, решили бы, что Посиделкин - глава большой
подпольной организации, занятой подготовкой не то взрыва железнодорожного
моста, не то крупных хищений в кооперативах открытого типа.
На бумажке были изображены кружочки, квадратики, пунктирные линии,
литеры, цифры и фамилии. По схеме можно было проследить жизнь и деятельность
по крайней мере сотни людей: кто они такие, где живут, где работают, какой
имеют характер, какие слабости, с кем дружат, кого недолюбливают. Против
фамилий партийных стояли крестики. Беспартийные были снабжены нуликами.
Кроме того, значились в документе довольно-таки странные характеристики:
"Брунелевский. Безусловно может".
"Никифоров. Может, но вряд ли захочет".
"Мальцев-Пальцев. Захочет, но вряд ли сможет".
"Бумагин. Не хочет и не может".
"Кошковладельцев. Может, но сволочь".
И все это сводилось к одному - достать жесткое место для лежания.
"Где-нибудь да клюнет, - мечтал Посиделкин, - главное, не давать им ни
минуты отдыха. Ведь это все ренегаты, предатели. Обещают, а потом ничего не
сделают".
Чем ближе подходил день отъезда, тем отчаяннее становилась деятельность
Посиделкина. Она уже начинала угрожать спокойствию города. Люди прятались от
него. Но он преследовал их неутомимо. Он гнался за ними на быстроходных
лифтах. Он перегрузил ручную и автоматические станции бесчисленными
вызовами.
- Можно товарища Мальцева? Да, Пальцева, Да, да, Мальцева-Пальцева. Кто
спрашивает? Скажите - Леля. Товарищ Мальцев? Здравствуйте, товарищ Пальцев.
Нет, это не Леля. Это я, Посиделкин. Товарищ Мальцев, вы же мне обещали. Ну
да, в Ейск, для лежанья. Почему некогда? Тогда я за вами заеду на такси. Не
нужно? А вы действительно меня не обманете? Ну, простите великодушно.
Завидев нужного ему человека, Посиделкин, презирая опасность, бросался
в самую гущу уличного движения. Скрежетали автомобильные тормоза, и бледнели
шоферы.
- Значит, не забудете, - втолковывал Посиделкин, стоя посреди мостовой,
- в Ейск, для лежания. Одно жесткое.
Когда его отводили в район милиции за нарушение уличных правил, он
ухитрялся по дороге взять с милиционера клятву, что тот достанет ему билет.
- Вы - милиция, вы все можете, - говорил он жалобно.
И фамилия милиционера с соответствующим кружочком и характеристикой
("Может, но неустойчив") появлялась в страшной схеме.
За неделю до отъезда к Посиделкину явился совершенно неизвестный
гражданин и вручил ему билет в Ейск. Счастью не было предела. Посиделкин
обнял гражданина, поцеловал его в губы, но так и не вспомнил лица (стольких
людей он просил о билете, что упомнить их всех было решительно невозможно).
В тот же день прибыл курьер на мотоцикле от Мальцева-Пальцева. Он
привез билет в Ейск. Посиделкин благодарил, но деньги выдал со смущенной
душой.
"Придется один билет продать на вокзале", - решил он.
Ax, напрасно, напрасно Посиделкин не верил в человечество!
Схема действовала безотказно, как хорошо смазанный маузер, выпуская
обойму за обоймой.
За день до отъезда Посиделкин оказался держателем тридцати восьми
билетов (жестких, для лежанья), В уплату за билеты ушли все отпускные деньги
и шестьдесят семь копеек бонами на Торгсин.
Какая подлость! Никто не оказался предателем или ренегатом!
А билеты все прибывали. Посиделкин уже прятался, но его находили.
Количество билетов возросло до сорока четырех.
За час до отхода поезда Посиделкин стоял на гранитной паперти вокзала и
несмелым голосом нищего без квалификации упрашивал прохожих:
- Купите билетик в Ейск! Целебное место - Ейск! Не пожалеете!
Но покупателей не было. Все отлично знали, что билета на вокзале не
купишь и что надо действовать через знакомых. Зато приехали на казенной
машине Брунелевский, Бумагия и Кошковладельцев. Они привезли билеты.
Ехать Посиделкину было скучно.
В вагоне он был один.
И, главное, беда произошла не оттого, что Посиделкин был глуп. Нет,
скорее он был умен. Просто у него были слишком влиятельные знакомые. А
чудное правило - покупать билеты в кассе - почему-то было забыто.

1932




Бронированное место - Впервые опубликован в журнале "Крокодил", 1932, э
24. Подпись: Ф.Толстоевский.
Печатается по тексту Собрания сочинений в четырех томах, т. III,
"Советский писатель", М. 1939 В этом издании и в сборнике "Как создавался
Робинзон", "Советский писатель", М. 1935, рассказ ошибочно датирован 1933
Показать спойлер
Солярис
Пы.Сы: "слупил"? Аж 8 рублей? Ну, круто. На этом и поднимается местная "оппозиция". :ха-ха!: :бебе:
а вы знаете много случаев когда АН "раскошелилось"? и за эти 8тр столько наслушался... до последнего не хотели признавать свою неправоту
Солярис
Покупатель и был найден, и на сделку явился - всего-то навсего на день позже. Заявил четко и понятно, что по-прежнему хочет и может купить эту недвижимость. А вот за адекватность Продавца в данном случае день просрочки решил "наварить" - действительно, не смогло АН ответить.
Ну вот и вы расставили все точки над "i". АН все свои обязательства выполнило, но только получилась какая-то хрень... и все вокруг виноваты "продавец" опоздал на сделку :eek: , "покупатель" срывает сделку :зло: ... одни АНшики всё сделали хорошо :ха-ха!:
Солярис
Пожалуй коротко прокомментирую, а то чем больше пишете, тем больше домыслов.

Во-первых: АН в сделке не было, задаток был передан продавцу на руки.
Во-вторых: несмотря на то, что покупатель опоздал "всего" на один день, это опоздание обошлось продавцу в некую сумму денег, расписывать что да как не буду, но по цепочку событий порядка 70 тр из семейного бюджета пришлось выкинуть.
Ну и в-третьих, про НАЖИТЬСЯ: люди, имейте совесть, не зная ситуации не несите откровенной пурги... Все условия сделки сто раз обсудили и прописали в договоре. Покупатель знал ситуацию продавца, он знал о расходах и о последствиях своей неявки. Единственное в чем продавец "лоханулся", так это в том, что оформил договор задатка "на коленке", а не у нотариуса. В остальном он прав. Я не знаю как я бы поступил на его месте, если бы мне не нужно было уезжать из города, может быть и "пободался" бы за задаток.

Всем спасибо за участие. Вопрос закрыт.
John_Locke
Единственное в чем продавец "лоханулся", так это в том, что оформил договор задатка "на коленке", а не у нотариуса.
Это не ошибка продавца, договор о задатке не требует нотариального удостоверения. нотариальное удостоверение соглашения о задатке ничуть не улучшило бы позицию Вашего родственика-продавца. Приведенные Вами формулировки соглашения о задатке могли бы быть и получше, но в целом нормально.
Отсутствие акта о неявке покупателя - также неважно, уклонение покупателя может доказываться иными средствами.
В суде шансы Вашего родственника представлялись явно выше шансов покупателя на возврат ВСЕЙ суммы задатка. Норму ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом суды используют крайне редко даже тогда. когда есть основания говорить о злоупотреблении (в случае с Вами родственником - не уверен).
Castor
В суде шансы Вашего родственника представлялись явно выше шансов покупателя на возврат ВСЕЙ суммы задатка.
+1, я тоже не очень понял стратегического смысла столь быстрой капитуляции....
Castor
Это не ошибка продавца, договор о задатке не требует нотариального удостоверения. нотариальное удостоверение соглашения о задатке ничуть не улучшило бы позицию Вашего родственика-продавца. Приведенные Вами формулировки соглашения о задатке могли бы быть и получше, но в целом нормально.
Отсутствие акта о неявке покупателя - также неважно, уклонение покупателя может доказываться иными средствами.
В суде шансы Вашего родственника представлялись явно выше шансов покупателя на возврат ВСЕЙ суммы задатка. Норму ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом суды используют крайне редко даже тогда. когда есть основания говорить о злоупотреблении (в случае с Вами родственником - не уверен).
Спасибо за ответ. По факту никто конечно ничем не собирался злоупотреблять. Просто покупан оказался редкой сволочью. Он знал, что если продавцу придется задерживаться в городе, то у него будут определенные расходы. Он также знал, что объявление было удаленно и всем позвонившим после (объявление прозванивали из баз АН) было отказано по причине задатка (свое слово, как и все пункты подписанного договора, продавец выполнил более чем полностью), что были собраны все необходимые справки и документы и ко дню сделки его ждали в городе для ее заключения. Этот г.... (нехороший человек) ушел в "загас" на три недели и как апогей собственной наглости - счел для себя возможным не прийти на сделку, даже не предупредив об этом. По приезду, опоздав "всего" на один день он отказался компенсировать понесенные продавцом расходы и требовал или сделку на условиях договора, или возврата всей суммы задатка. Идти на сделку с таким "пассажиром" на прежних условиях продавец счел для себя неприемлемым и послал его в пешее эротическое... По судьбе задатка была консультация с адвокатом, он посоветовал вернуть деньги и не связываться с судом, в тч учитывая ряд обстоятельств личного характера, которые по понятным причинам я здесь выкладывать не стану.

+1, я тоже не очень понял стратегического смысла столь быстрой капитуляции....
Ответил выше.
John_Locke
Ответил выше.
недвижимость то в итоге продали или нет?
в чем был смысл вообще задаток брать?
Tarz
В суде шансы Вашего родственника представлялись явно выше шансов покупателя на возврат ВСЕЙ суммы задатка.
------------------------------------
+1, я тоже не очень понял стратегического смысла столь быстрой капитуляции....
Человек выше уже ответил про что то таинственное личное.

Но вот вообще - если подтвердить в суде понесенные по вине сорванной сделки расходы в 70 тыс - неужели и в этом случае "не все так однозначно" и задаток придется вернуть?
Gnusmas
А оно надо это, судиться, время и нервы тратить?!?
Врагу не посоветую.
Пошел он лучше в пешее,правильно и сделали.
John_Locke
...так этоне мои домыслы; я только вяло отбиваюсь от вариантов "обчества". А вот его, обчество то исть, Вы сильно огорчили этим уточнением, у них ведь всегда и по-любому виноват риелтор.)
Пы.Сы6 - про потерянные 70 тыс. - не верю.