Качество питьевой воды в ЖК Марсель
2796
16
День добрый!
Народ, кто живет в Марселе - поделитесь впечатлением о холодной воде - её качестве.
Меня беспокоит сильный (затхлый, трупный даже.. без шуток.. уже думаю а не трупик животного ли в трубах там лежит...) запах от водопроводной воды в квартире (как понимаете вариант, что кран китайский - исключен - из всех кранов такой запах).
Если не пользоваться ею день, два и открыть любой кран холодной воды то этот запах появляется через 3-5 секунд и продолжается на протяжении 1-3 минут пока не сольется серьёзный обьем воды.
После стирки белье пахнет не свежестью стирального порошка а тем самым затхлым болотным запахом.
Думаю инициировать проверку сан службами, но перед этим хочу убедиться, что не только у меня такое.
Без_имени
может порошок сменить?
Alippa
Простите (с сарказмом) - порошок в водопроводе/кране сменить?
Если серьезно - конечно меняли, это самое простое с чего начали поиски причины.
Ну ок, давайте часть вопроса со стиральной машиной снимем - она с функцией сушки, возможна эта сама сушка "высушивает" запах свежести.
Но ведь из крана бежит явно пахнущая вода.
Без_имени
Не могу уже изменить - позорную ошибку - возможнО не возможна.
Без_имени
я бы в первую очередь с соседями пообщалась на эту тему, чтобы понять, Вам одному кажется, что вода не качественная или нет. Уже после сбора информации можно и проверку инициировать
liev0606
Так вот и пытаюсь пообщаться - здесь для начала.
В живую не получилось пока. На площадке из 5 квартир только 2 заселились я и сосед которого раз в месяц вижу. Остальные даже без отделки. В лифте сплошные отделочники ездят.
Без_имени
А у отделочников почему не спросите? Им для работы вода нужна. И в немалых количествах. Вряд ли они её с собой из дома привозят.
seka64
Спросил у одного - говорит "кто её знает". Не чувствует он ничего. Но и не удивительно - может там пыль грязь, шпатлевки краски что и не почуешь.
Я же в чистой квартире этот запах замечаю.
Когда свою отделывал на стадии ремонта этого запаха то же не ощущал.
Управляющая отвечает (устно) что у них вода на высшем уровне - проверяли. Сразу мысль - кто проверял, зачем и почему? был повод?
Без_имени
,,,удивительное дело: в Марселе персональный, не Горводоканаловский, трубопровод??
Без_имени
Управляющая отвечает (устно) что у них вода на высшем уровне - проверяли.
Каким образом проверяли? Позовите их к себе в гости и предложите выпить воды из-под крана.
Без_имени
Управляющая отвечает (устно) что у них вода на высшем уровне - проверяли. Сразу мысль - кто проверял, зачем и почему? был повод?
попросите Акт проверки, почитайте чего они там напроверяли, когда и по какому поводу. Далее можно настучать в Роспотребнадзор, можно самому заказать анализ на вшивость того, что течет из крана, можно поставить фильтры, можно принять решение считать воду технической и пить только покупную из кулера.
Солярис
Уверен нет. Платим за воду в водоканал. Но внутренние сети (трубы) "персональные". Черт знает из чего они сделаны, может из них вода набирает запах пока застаивается в подьездном стояке (повторюсь мало заселено квартир пока и водоразбор слабый).
Эгоист
Уже позвал (на завтра). Будут нюхать.
Без_имени
у меня такое было когда снимал оХфис, как мне брехали сантехники, водовод к нам подведен как в тупик и вода застаивается, водоразбор от слабого до никакого . Для меня это звучало чистым бредом, переехали, вода стала нормальная.
Без_имени
Так вот и пытаюсь пообщаться - здесь для начала.
В живую не получилось пока. На площадке из 5 квартир только 2 заселились я и сосед которого раз в месяц вижу. Остальные даже без отделки. В лифте сплошные отделочники ездят.
на площадке вообще не показатель, если не по вашему стояку (спрашивайте выше-ниже)
если мало заселено, то вы "выполаскиваете" трубы за всех.
у меня соседка через год после сдачи дома начала ремонт делать, ремонтники воду отрыли, а там.....
короче искала, кто же ей ...(продукты жизнедеятельности) в трубы затолкал - другого объяснения и причины запаха она и представить не могла.
Вообще многие жаловались сначала на запах от воды, особенно у кого далеко от стояка были трубы на кухне (проходят под стяжкой), потом все нормально
Без_имени
Кому интересно - причина запаха выявлена мною самостоятельно (вопреки аморфному поведению УК - делающей вид что они не догадываются даже от куда запах... в чем его причина...).
Причина в несоблюдении норм СанПиН 2.1.4.2496-09 по минимальной температуре горячей воды.
Минимум установлен 60 градусов цельсия. Допустимое отклонение 3 градуса, то есть 57 минимум
А вообще температура должна находиться в пределах 60-70 градусов, именно за такую мы платим
Именно в воде с такой температурой погибает вся микрофлора.

При самостоятельных замерах выявлена температура 52-54 градуса. Данная температура как раз благоприятна для развития микрофлоры, тем более при слабом водоразборе.
Что и нарушает СанПиН, что и может быть причиной развития бактериальной микрофлоры в системе ГВС
Про то что нас обкрадывают (платим за 60-70 градусов а получаем 53 я уже молчу).

В общем вода цветет и пахнет.

ПС Уточню, что речь теперь идет о ГОРЯЧЕЙ воде, а не о холодной как я изначально предполагал.
Пахнет горячая.
ПС 2 Холодная то же не нравится.
Без_имени
Недавно был там в гостях у друга. Живёт там больше двух лет. Ничего не говорил. Варили пельмени. Может мы невнимательные.