Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)
224209
577
Солярис
Так Вы ее: с педикюра на маникюр вернули? Ольга Александровна, если коротко - еще немного конкретики...
NEINOV
Да я -то тут при чем?))Я за свободу во всех ее проявлениях; сами уехали, сами приехали. А я по ней именно как по педикюрше скучала, ну просто талант у девчули на него.
Солярис
Будьте осторожней со свободой во всех проявлениях... Ходил на массаж дело было 7-8 лет назад... Мое время было после представителя Строительной индустрии и так 10 сеансов... За это время массажист слил мне всю информацию... Будьте бдительней... Любой массаж расслабляет и развязывает язык...
NEINOV
Спасибо, дорогой, вот она -истинная забота!(прослезилась). Только я на массаже иногда прям с порога своей массажистке говорю ,что на час "я в домике" ; не только сама не разговариваю, но и ей не позволяю, полностью отключаюсь.
Автоинформатор
Я так и думал... Но дело в том, может я открою Вам секрет - это был мужчина (мужик настоящий) похоже женщина не смогла или не захотела спрятаться в "домик"...
NEINOV
..ну что поделать : "Болтун - находка для шпиона", старо ,как мир.)
Солярис
"И это все о нем"============ или продолжение разговора о Великом, который всегда рядом. Ситуация: мой объект в хорошем, новом доме. Покупатель приходит из позиции №2 в ТОПах. Зарплатный клиент "Сбера", там же получено кредитное (а чего бы его не выдать?? Дают тотально всем, оповещая смс по простой рассылке.) Договариваемся по окончательной стоимости, покупатели при содействии своего риелтора заказывают и получают оценку, которая ( что на сегодня нечасто) даже выше оговоренной стоимости продажи. Далее документы передаются на рассмотрение в банк - и о чудо! - ничтоже сумняшеся "специалисты зеленого" в чате отписываются, что данный объект НА САМОМ ДЕЛЕ стОит за 35%(!!!) меньше! Да ладно!? И откуда же такие выводы были сделаны?? Отвечают - средняя стоимость м2 по району. Еще не лучше! а ничего, что в вашу выборку вошли 60-летние панельные хрущи, бараки и прочий хлам, который еще кое-где "завалялся" в ожидании сноса? То, что по указанной "специалистом" стоимости квартиры там не продавались даже на этапе строительства?? То, что сегодня, продаваемые несколько аналогичных квартир и некоторое число тех квартир, которые были проданы в недалеком прошлом абсолютно однозначно указывают, какая стоимость на самом деле является корректной?? Простое применение коэффициента к реальной стоимости квартиры для обозначения ликвидационной стоимости в ДКП уже не устраивает; покупателей на всякий случай очень хочется прогнуть до земли и в случае, если выплаты "зависнут", быстро продать хатку за три копейки.(( Попытались поговорить, обосновать, в конце-концов - показать - ГДЕ по их стоимости продают квартиру, сами с удовольствием купим. Ответы - из серии "тупой еще тупее". Поняли, отстали.Получили кредитное в двух других банках и без выноса мозга ушли в тот из них, где вообще все просто , понятно и с уважением к тому, кто берет ипотеку. Пы.СЫ. Вчера на сделке с другим АН (военная ипотека) обсуждали и этот вопрос; абсолютно такие же эмоции и такие же факты- ни чем не обоснованное занижение стоимости объектов, причем - очень намного. Плюс - пресловутая тема "безопасных расчетов" и аннулирование уже вынесенного положительного решения по выходу на сделку в случае отказов.
Солярис
А я не стану миндальничать и в Жилфонд на Кирова какахой кину :devil: :present: ибо злой на них и на себя. Работы и времени почти месяц потеряли. Сразу надо было не верить им и понять, что это не реально. Пусть люди знают, что нельзя на такие их обещания вестись, как бы пяткой в грудь себе не стучали. Работать надо и копить хотя бы на первый взнос, а не слушать сказки Жилфонда и т.п. "хитропопых спецов" . Потратили время и сорвали сделку из-за низкой квалификации, либо сознательного введения в заблуждения. Притащили из Киселёвска клиента без первого взноса и закрепились задатком (с отлагательными) с уверениями, что завысят квартиру на 500 000 руб. по оценке для Россельхозбанка. Затащили они его (или сам залез, нам не легче от этого) на ПВ 20% . В итоге - облажались по полной. Банк Жилфонду удалось обмануть по оценке "только" на 253 000 руб. , но и этого им не хватило. "Покупатель" не собрал недостающие деньги на первый взнос. Месяц ожиданий и работы "всад" , куча согласований, документов, времени... туда же.
--------
А потом спрашивают "знатоки" : "Поччему за наличку легче торговаться и продавцы с АН более лояльны..."
Realtor
Это профессиональный риск. Разве не этим риском риэлторы объясняют высокую стоимость своих услуг?
Сегодня я облажались они, завтра Вы, а страдает в конечном счёте продавец/покупатель так как и тот и другой потеряли время и вероятно деньги
NYF
..нет, не этим. И это - не "профессиональный риск", а либо сознательное введение в заблуждение, либо криво-косо выстроенная система мотивации в "великом и ужасном". Представляю, как сладко в очередной раз пнуть риелторов, в том числе тех, у кого вполне лояльный ценник на услуги, но - загляните на банки.ру - много интересного прочитаете, и - не от риелторов.
Солярис
"Лихие девяностые." =====Ну вот не жалую я этот журналистско-обывательский штамп, но тут - прям пахнуло оттуда...Некоторое время назад обратились клиенты( отсюда, кстати). Понадобилось приобретение бюджетной, но все же двушечки, ипотеку по которой было бы комфортно оплачивать с заработной платы только мужа, т.к. жена пока еще в декретном отпуске с первым малышом. Помимо параметров желаемого обсудили также за счет чего можно будет оптимизировать "накладные" расходы в виде комиссии, предстоящей страховки и т.д.- и начали работать. Объекты (физически) смотрели самостоятельно, заходя только туда, где было не переборно с ситуацией: один или без детей собственники, чистая продажа или продажа при уже подобранном варианте, квартиры без банковских обременений. Одна из таких и привлекла их внимание, причем мне было немного интересно, что уже на просмотре риелтор "пообещал" торг как минимум в сотку( это с и так недорогой квартиры), а затем согласился на еще больший торг. Ну, ОК., разные бывают ситуации. В рекламе под телефоном агента - не самое большое, но вполне узнаваемое АН, договариваемся на предварительный. У единственного продавца - наследство 1/2 доли в квартире, где вторая доля ( приватизация) - на нем самом. Риелтор объявляет условия - деньги нужны на руки, тк нет средств забрать у нотариуса Свидетельство о наследстве. Обсуждаем со своими - ну , в конце-концов ничего сверх. естественного, все в рамках ГК. Собираемся на предварительный; риелтор называет адрес ( большой бизнес-центр на Крылова), номер офиса. Прихожу первой : вполне себе обширный офис, все живенько. Спрашивают - Вам кого? Называю имя. Отвечает (администратор) - Ой, а я такого не знаю.. Как?? - но тут следом за мной в офисе появляется риелтор вместе со своим продавцом - и администратор исправляется -" да, я забыла! просто он у нас второй день только работает!" Ну, садимся за стол переговоров, внимательно смотрю документы, паспорт -особенно внимательно - уж очень особенный внешний вид был у "продавца" ( это потом уже выяснилось, что и посидеть успел вполне еще молодой человек, и балуется кое-чем и похоже - на пару со своим представителем). В общем договариваемся по срокам, необходимым действия и постоянной обратной связи. Подписываем предварительный договор, передаем аванс, получаем расписку - и расходимся. "Зависать" риелтор начал прямо с первых дней. Когда на второй неделе мне изрядно надоела такая ситуация, я решила позвонить в ту контору, где мы подписали пред., и попросить их руководителя пояснить что к чему и как можно работать при таком отношении. Дозвонилась и услышала очень интересную, ранее прям не встречавшуюся , информацию: руководитель пояснил мне, что у него система "свободного посещения"; сотрудники иногда приходят только раз в неделю или вообще только для переговоров или каких-то действий, а конкретно этот "риелтор" проработал в компании 3(!!!) дня; был принят, пока человек, отвечающий за прием персонала и безопасность был в отпуске, а как только он вышел и проверил "товарища" - то сразу рекомендовал его уволить, что и было сделано. Ну, сказать, что я прифигела - не сказать ничего. Конечно, как работать и вести свой собственный бизнес - оно личное дело каждого соба, но сваливаться в такую самодеятельность?? Поговорила с юристами из пары больших контор, с которыми хорошо взаимодействовали все прошлые годы и услышала, что эт прям тенденция такая пошла - масса "частных риелторов", которые в объявлениях очень часто вообще обозначают себя как "собственник" снимают столик в коворкинге и делают свой гешефт(одна из юристов рассказала :"Ольга Александровна, мы приехали на пред. в приличное вроде бы место, тоже обозначены как АН и тоже просили деньги на руки, но "риелтор" пришел чуть позже нас, мы увидели, что он принтер(!!!) принес под мышкой! в общем вовремя все развернули по другому сценарию.) В общем , позвонила я коллегам с простым и незатейливым разговором: ребята, в момент преда это чудо работало у вас( вы и сами этого не отрицаете), у меня как бЭ нет задора для того, чтобы вас дискредитировать, но ситуацию разрулить и мы должны вместе. Я предлагаю два варианта6 либо мы расторгаемся,( к той поре после преда прошел почти месяц), либо вы полностью передаете сделку в мои руки, я ее довожу до логического завершения и отдаю вам ту комиссию, на которую агент договаривался с продавцом. Понятно, что в любом другом варианте мой клиент получит компенсацию от меня, но параллельно мы пишем претензию вам и - заявление в полицию." Надо сказать, что здесь понимание было достигнуто достаточно быстро. Но самое интересное началось потом. В процессе розыска этой замечательной пары выяснилось, что товарищ-агент не только успел "засветиться" как риелтор на разное время сразу в нескольких, в том числе и максимально крупных АН; что в настоящее время он находится под следствием в соседнем регионе, что за эту квартиру они приняли несколько авансов, более того- в одном ОЧЕНЬ большом - просили к 70 тыс уже полученным еще 50 на условиях "сразу передаем ключи!", но там уже знали про этих "художников". В общем, на сегодня ситуация следующая: моим клиентам ищем другой объект; деньги им возвращены "работодателями" этого чудесного малшика в обмен на наш экземпляр преда и расписку, а также моих гарантий, что после этого никаких претензий к ним, как к АН, у меня не будет. Еще одно БОЛЬШОЕ АН, с которым тоже замечательно и с большой степенью взаимопонимания сработали, дало этому клоуну время до 1 ноября для полного возврата средств и попросило меня ,если такая необходимость все же возникнет, быть свидетелем в комп.органах если им все же придется подать на него заявление. Понятно, что дело не в отсутствии у них средств для возврата своему клиенту, но кто-то должен "лечить" и это исчадие 90-х.
Солярис
Не понимаю, зачем "Узнаваемому АН" так рисковать своей репутацией и подставляться, позволяя сторонним "клоунам" принимать клиентов и представителей других АН на своей территории, практически подписываясь под ответственностью за последствия действий "клоуна" . Мало ли чего он наворотит. Кто-нибудь может и всю стоимость квартиры передать или подписать невесть что. Это что-то новенькое.
Realtor
Они приняли его, пока их ответственный за безопасность был в отпуске. (Насколько я поняла, молодой hr решил показать себя в "бою" и с радостью принял на работу риелтора "с опытом".)
Realtor
..а риелторов других агентств "на один раз" они не принимали, насколько я поняла. Они "своих" на работу принимали на разные условия, в том числе -на свободное посещение.(причём начали делать это не так давно, вот и запутались -кто "свой", а кто нет) Я вот тоже не поняла -зачем это и как?? Человек либо работает, либо нет. А ощущение свободы вполне можно встроить в достаточно определённые рамки требований и интересов компании.
Солярис
Захотелось прям поделиться приятным: на коротком отрезке работаем почти одновременно с тремя ребятами, чей праздник был вчера. Ну просто восторг! Классные, умные, сильные, с такими правильными установками и воспитанием. Возраст около тридцати, но уже очень серьёзные вопросы решали, судя по " иконостасам". Ну так всвязи с этим приятно осознавать, что сегодня государство достойно компенсирует их труд не только ежемесячной зарплатой, но и теми возможностями, которые оно даёт этим людям в вопросе обеспечения жильём. Будьте здоровы и счастливы (не говоря уже о том, что ЖИВЫ.)!
Солярис
Уже второй клиент обращается с сертификатом , полученным как компенсация за утраченное во время наводнения в Иркутской области жильё; знаю , что и у других есть такие обращения, после того, как пострадавшим разрешили улучшать свои условия не только своём регионе, а по всей стране. Тамв пострадавшем регионе) есть специальные люди, работающие с владельцами сертификатов-вопросы решают быстро, грамотно, компетентно. Но вот что очень удивило : в сертификате указана только СУММА, выделяемая на приобретение нового. Ни обязательный метраж, ни сколько людей должны стать собственниками, ни перечень требований к покупаемому жилью- нет ничего, только два слова "жилое помещение". Никакого согласования не требуется. Красивые суммы можно отмывать на очередной теме, приобретая комнаты в коммуналках или общагах за несколько миллионов.
Солярис
я б на месте иркутчан воспользовалась таким сертификатом в Москве, Питере, на худой конец Новосибирск
Маркиза_нск
..ну, там поднебесных сумм нет, а 4-5 рублями Москву не сильно "испугаешь". Хотя уверена- и туда тоже люди поехали.
Солярис
Клиенты с форума. Договор на продажу заключен 11.08; 20.08 покупатель найден и на след.день подписан пред.договор. Правильное экспонирование и адекватная , полностью устраивающая Продавца и Покупателя, цена- и никаких продаж по полгода.
а Вы готовы тоже самое провернуть с 3с 91 м2 в сданном доме Демьяна Бедного 73/1 этаж 3
Это самое дешевое предложение в Центральном районе в новом доме, квартира с правом собственности.
За квадрат, трудно поверить, 63 тр
Уже дважды отдавали под эксклюзив, сначала понять не могли , посему все мертво..

А потом я решила проверку риэлтеру сделать, так вот он, пользуется этой квартирой, показывает ее и отговаривает от ее покупки тут же, уводя клиентов в нужном ему направлении.
Где??? найти риэлтера, который будет именно за Заинтересован в продаже.
Или такого не бывает?
ИРУСЯ
какой смысл риелтору отговаривать от хаты. которая у него в эксклюзиве и, коорое самое дешевое предложение? Вы когда его (риелтора) выбирали/нанимали на идиотизм его проверяли?
Alippa
Я говорю так как есть.
Собственником и продавцом лично Я не являюсь.
Я позвонила как будто бы я потенциальный покупатель. И вот уже неделю с ним общаюсь.

Сколько же он мне вариантов начал навязывать, уму непостижимо,. Все стройки, на разных этапах.
Говорит комиссию я не плачу, ТК застройщиками все оплачено.
Я ему снова и снова про данный вариант, уже построенный введённый и с правом..
А он меня в сторону отводит, меня, покупателя.
При этом говорит, что очень многим показал данный вариант, и....всех увел в другие свои более для него нужные к продаже варианты.


Встретились с ним , посмотрели хату, которую я до боли знаю, и в которой более не может по семейным обстоятельствам жить мой родственник.
Риэлтер делает всё, чтоб я не покупала ее, навязвает на его мнения лУчшие варианты.
И я здесь понимаю, что ему мало комиссии, что входит в экс, да и экс уже заканчивается.

Интересует мнение по данному именно риэлтеров , никаких других лиц, мнение, совершенно не интересует.

.. пожалуйста..
Свои ерничества , важность, и красавость оставляйте при себе!
Автоинформатор
Я понимаю и поняла давно, что нашу квартиру риэлтер использует для приманухи покупателей.
В нужный момент он им впаривает то, что ему выгодней и нужней продать.
А где найти риэлтера , который будет честно, если таковое ещё бывает, продавать именно этот вариант. Тем более по эксдоговору.?
Можно посмотреть видео по этой квартире, есть на n1, если открывать в полном развернутом формате, не со смартфона.
ИРУСЯ
Это какой то позор! (с)
Считаю, что продавец обязан составить разговор с руководством, т.к. такие методы недопустимы и не могут быть одобрены руководством адекватного АН. Раз поток покупателей идёт, значит реклама нормальная, агентству доверяют. Пусть заменят риэлтора на более вменяемого человека и квартира продастся.
ИРУСЯ
вы скорее всего столкнулись с "крысой", человек работает на себя по крышей агентства.
Автоинформатор
Согласна. Позор.
Его посоветовал друг, ТК другу он отлично продал квартиру и быстро, и.....впарил то, что впаривает сейчас нам.

Смешно слушать, когда он мне рассказывает кто такой сибирьинвест да какие они молодцы (на минуточку я сама в доме этого застройщика живу, но риэлтер не знает это) и начинает рассказами, как круто они строят (на минуточку, я каждый их дом через свой мозг пропустила в определенном временном отрезке ) и надо срочно брать....Колизей, ТК его достраивает Сибирь инвест!
И начинает мне впаривать этот человейник, для когото может и приемлемый, но только не для меня, даже понарошку...квартиры, якобы офигительной планировки и да, по 4 на этаже но по 60 м2, а не по 90, как было при моем звонке/интересе.

На след день он мне на ватсап начинает забрасывать Кучу , могучую кучу вариантов, почему-то строек на сдаче или близко к тому.
Гранит мне впаривает, по я то виду неподаю, и типо все обдумываю.. мне прям радостно, как он старается, и думает что он меня "делает, а по факту я уже просто ржу))..а я ему, "может перейдем у первоначальному варианту, по которому я звонила"
Он даже сразу не понимает о чем это я.

Самому моему близкому человеку он рубит продажу уже полгода, но сначала мы у него были не в эксе, и видимо тогда он начал манипулировать квартирой, дабы пихать свои варианты.
Когда случился экс, он весь месяц божился что завтра, ну вот послезавтра, ах нет сегодня или всё-таки завтра)))повесит баннер.
Короче, баннер мы сами. Повесили, теперь жилфонд на пятки наступает, а я их не перевариваю, что их, что ЦАН
И какой-то договор свободного полета пытаются подсунуть, не экс
Я пока не вникала, сказала сами пока продаем, хотя б до НГ