Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)
224208
577
Ryol
написано же "застройщики платят АН от 3 до 5% от суммы сделки"
transs
Видимо, вопрос сколько от этих 150-250 достанется конкретному специалисту-физическому лицу. И на него ответа однозначного быть не может.
Алексий
ну если только так.
в каждой конторе свои порядки))
180207
застройщики платят АН от 3 до 5% от суммы сделки, редко больше, если стройка тухлая совсем.
3-5% - такая лафа уже прошла
сейчас 1,5-3%
и 4-5% если стройка маркетингово непродуманная
adambereg1
3-5% - такая лафа уже прошла, сейчас 1,5-3%
А я думаю, что это они откат от банка вдруг осудили, про к.ориентированность вдруг вспомнили и т.д.
Думал новый релиз методичек вышел с прогрессивными взглядами, а оно вон в чем дело, суровая реальность закономерно на пятую точку садит.
transs
...знаете, вот реально интересно: Вы действительно " не втыкаете", что меня это не цепляет, или просто, однажды приняв присягу, остаетесь верны своей роли обличителя?))
Меня - не цепляет практически ничто (что бы не сказать - вообще ничего).Может живу давно, может еще по какой причине.
И - если ( как в данном случае) клиенториентированность можно измерить в филках или принципе подхода - то она объективно только таковой и может быть оценена.
Tarz
...за "ОНИ" - отдельный поясной!))) :ха-ха!: :ха-ха!: Ну вот так жись складывается; не то что у некоторых: одне с кривыми-косыми из пятой точки растущими окна вставляют, а другие на "типо исправлении" свои филки имеют, и нехилые филки - на хатки хватает! Все по МАо "Чем хуже - тем лучше!" :ха-ха!:
Солярис
нотариусы категорически против объединять их волеизъявление в одной бумажке
Весьма сомнительное утверждение.

Цитата из статьи 59 ФЗ о нотариате:

"Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц."

Если нотариус поймет, что обратившиеся "в теме". то вряд ли откажет в выдаче одной доверенности.

ps Мелочь, конечно, но может иметь практическое значение для экономии средств.
atarin
Гениальный теоретик как всегда - на боевом посте и с лупой в руках исследует мои опусы.) :agree: Только я - не про "написано", а про - реальность.
atarin
Весьма сомнительное утверждение.
там нотариус давно и хорошо сотрудничающий, а что клиент два раза заплатит - так это клиентоориентированность такая))) :злорадство:
transs
...бедное, бедное Зайко; совсем жизнь унылая, только и остается - над чужим пальчиком смеяться)) Но - вот он первоисточник:"Среди всего перечисленного есть целый ряд вопросов которые ( к сожалению) клиент не может перепоручить риелтору даже по доверенности. Кроме того, опять-таки целый ряд клиентов бывает шокирован фактом, что за простую доверенность ( на подготовку документов, например) нотариусу нужно отдать от 2,5 до 3 рублей." - так что клиенту никто даже не рекомендует именно по этому вопросу к нотариусу обращаться, ОГА!)) :ха-ха!:
Солярис
Только я - не про "написано", а про - реальность.
У каждого своя реальность. В моей умножать на два не надо. И это на практике, а не в теории.
Людей только надо проинструктировать перед направлением к нотариусу.
atarin
У каждого своя реальность. В моей умножать на два не надо.
Ваша реальность намного лучше :live: , на знание норм права опираетесь, а не на классическое риэлторское ОБС.
atarin
...Ах, вот оно , оказывается, что надо! Ну так Вы бы давно мне про это рассказали! Я ж не знала.)))
Солярис
Покидайте варианты ( и народ из серии "плавализнаем" и простодушно-оптимистичные "даничесложного").===Итак, дано: Квартира, 1/2 доли - у н/л ребенка. На квартиру встает покупатель с ипотекой банка как бЭ не совсем второго, но и точно не первого эшелона. Интересы покупателя представляет риелтор из ТОП-5. Продавец этой хатки в свою очередь берет квартиру в другой локации, более дорогую, ипотечно кредитуясь с "Зеленом". Документы все подготовлены, опека пройдена, оценка сделана и т.д. и т.п. И вот буквально за 4 дня до даты сделки первый (назовем его "А"-банк) выкатывает условия: на сделку приходите, имея на руках экземпляр подписанного договора на СЛЕДУЮЩУЮ покупку и Расписку из Росреестра, о том, что документы сданы на регистрацию. ШТА??? А за какие шишики люди должны это "следующее" купить"?? Тем более, имея ввиду, что первоначальный взнос - это стоимость продаваемой квартиры? ====
Интересно послушать мнение знатоков - что в такой ситуации делать?
Солярис
приходите, имея на руках экземпляр подписанного договора на СЛЕДУЮЩУЮ покупку и Расписку из Росреестра, о том, что документы сданы на регистрацию.
у меня была один в один такая ситуация:)
наша квартира была та, которую должны были купить "без денег"

но.....мы юрлицо, нам проще. Мы дали Покупателю приходник о первоначальном взносе по ДКП, они подписали Кредитный и мы оформились в Росреестре. Ипотечные деньги пришли после регистрации.
А продажу своей они оформляли после покупки нашей и потом "физически" вносили нам ПВ :umnik:

ваш вариант сложен, но возможен:)
180207
..надеюсь, что все же доведем эту сделку до логического завершения, но уровень бюрократии просто поражает.
Автоинформатор
А мы вчера избушку смотрели с неузаконенный перепланировкой, у нас намечается ипотека, так риелтор говорила, что Сбербанк на это внимание не обращает, если ничего существенного не было снесено, а вот у мелких банков могут быть вопросы. Правда избушка не в Новосибирске. Так что я все больше вижу подтверждений, что со СБ проблемы только в городе N.
Линочка
тут вопрос не к городу N, не к Банкам, а к вам

зачем взваливать на себя гемор в виде неузаконенной перепланировки? Вы строитель, точно можете сказать как поведёт себя изменённая конструкция? Вы законодатель, и точно знаете, что завтра не введут штраф в 100500 мильёнов за перенос двери? И спрашивать, в случае чего, будут не с Банка, не с вашего продавца или риэлтора, а с вас.
Линочка
Ага не обращает
Через дом клик продавал, попросили доп фотографии всех стен с плана квартиры, чтобы убедиться что все на месте.
Линочка
Сейчас многие банки лояльно относятся к перепланировкам/переустройствам ( не путать с реконструкциями). В варианте, когда ЭТО может быть узаконено в принципе, в оценочном заключении так и пишут: сделано то-то и то-то, возможно узаконить. Лояльнее всего относятся к этому, если квартира на первом этаже. Сейчас в работе сделка, когда из гостиной изобразили кухню-гостиную, и хоть вроде как перенос "мокрых зон", но этаж первый - Зеленый принял отчет., а квартира реально по функциональности только выиграла.
180207
А я не пишу, что планирую все это взвалить на свои плечи. Квартира не понравилась. Просто маленькая ремарка об отношениях.

Кстати, ДомКлик открыл данные своей статистики, сколько объявлений и сколько сделок.
По объявлениям Новосибирская область (третий город России) на 8 месте, а по количеству сделок на ДомКлике на 15. Это за последние 30 дней, можно посмотреть по месяцам, возможно там другие результаты...ещё ниже :злорадство:
Линочка
Просто маленькая ремарка об отношениях.
каких отношениях? В Новосибирске, как и везде, оформляют через ипотеку квартиры с перепланировками. Во всех банках, в Сбере в том числе. И всегда, когда банку известно о перепланировке, покупатель пишет заявление, что согласен её узаконить за свой счет. Банк в дальнейшем судьбу переплана не контролирует, но в случае чего, заявление покупателя у него в папочке есть.

по количеству сделок на ДомКлике на 15.
кто-то не хочет платить в АН, кто-то не хочет платить сберу, делов-то
180207
Мое сообщение не о перепланировках, а об отношениях СБанк-АН в разных городах. И в городе Н оно более предвзятое из-за ДомКлика. Вот и все.
Но, конечно, это мое личное мнение основанное на моем опыте, но которое постоянно подкреплялся в том числе в известных популярных каналах о недвижимости.
То есть тут - бюрократы и безвыходные ситуации, а там лояльный банк, с которым удобно работать.
Мне честно говоря все равно и на какой банк и на АН, хотя....
Сейчас очередной раз испытываю бюрократизм и удобство, расскажу, если интересно, чем дело кончится.
180207
Ситуация этих дней. На мой объект приходит молодая пара; вижу явно,что квартира нравится, молодая жена прям в восторге. Но вот надувший губы супруг -"будем смотреть еще!" ОК,смотрите. Может поговорим поподробнее о ваших потребностях и я смогу подсказать -куда вам именно с вашими условиями лучше всего заявиться на ипотеку? Отвечает "Здесь нет ничего сложного; у меня зарплатный проект и мне постоянно предлагают взять кредит!" Ооой,ну удачи вам! Проходит несколько дней -звонок (звонит девушка)-"Мы наверное будем эту квартиру брать. Из банка пришел положительный ответ.Муж уточняет -ваши же услуги столько-ко то?(называет обозначенную мной стоимость.) Больше же мы ничего не должны платить?" Отвечаю, что должна зайти на ДК, посмотреть условия их заявки. Ожидаемо- там на них,как на клиентов "навесили" еще около 20 тр. Перезваниваю и слышу возмущенное :"Как ??? Вы же говорили???" Ну да, Я-говорила. А вы когда отправляли заявку на кредит убрали "галочки" со всех дополнительно вываленных услуг? Нет? Ну а при чем же здесь я? Вы ведь даже выслушать меня спокойно не захотели, "бЭзвозмездно, то есть даром". А так хто знает,может у вас все так хорошо с деньгами,что двадцатка для вас не деньги. А уж о том, что я бы с вашими данными рекомендовала вам кредитоваться в другом банке , получить такую процентную ставку,которая в итоге помогла бы сэкономить минимум 350 тысяч - вообще лучше промолчу. (Да,а квартирка за время "походов" ушла в задаток; но это уже совсем другая история)