Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)
224335
577
Солярис
На любой дом любую квартиру вПросторном расходы сейчас одинаковы
5(переуступка)+15 тр (вступление к кооператив ПЖСК)
ИРУСЯ
вангую - посодЮт ребят, посодют тех если не хуже, перешли они все пределы дозволенной наглости
Alippa
Уух! Саша! Как вы их не любите!
Я не работаю там, ни разу ничего не заплатили, хотя.....было дело очередь дали вне закона. И бесплатно конечно.
Давно было и неправда.
Так что типо за рекламу меня не баньте.. :biggrin:
Солярис
...и потребовал через объявления исключительно воцерковленных и православных сотрудников. Ну вот даже и комментировать нечего -про его АН как то так и не услыхала. Хотя в принципе - с огромным пиететом .
потому что
Показать спойлер
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Показать спойлер

В конкурсе то кто победил?
Павелл
1.По Закону - да. По факту бывает ( и очень часто) - по-другому. Я вот, например, в последнюю очередь приму курящую женщину-риелтора : а вот так. 2. В конкуре победили все. Согласна, что затянула. Но 7 марта сходила на операцию под эндотрахеалкой, которая оказалась не такой "между прочим", как я ожидала; восстанавливалась чуть больше, чем хотела. На следующей неделе хочу пригласить всех участвовавших на обед и ,соотв., вручение подарочков. Кстати, прошу откликнуться в личку тех, кто готов прийти на мероприятие.
ИРУСЯ
Да, мы как раз 48 квадратов и купили; их привлекла возможность организации из нее практически полноценной , хоть и без балкона,двушки.
Солярис
...не история даже так - нюанс, но на мой взгляд - небезинтересный. Сегодня, делаем сделку. Продавец - 64 года; имеет в собственности несколько квартир, от одной из которых по личным обстоятельствам сейчас избавляется. Начало сделки , проходящей на территории большого АН, несколько скомкано: Продавец приехала на сделку, не захватив с собой подлинники документов. Ну ничего, подождали. Начинается процесс предьявления справок-выписок и вычитки непосредственно договора купли-продажи и продавец заявляет :"Ой, нет! Пусть это все читает и разбирается в этом дочь; я в этом все равно ничего не понимаю и голова мало что соображает!" И все это - под камерами и под запись звука... Представители продавца как бЭ и только "за", но приходится играть "злого полицейского": как соотносятся Ваши слова про "не знаю-не понимаю" с пунктом договора про "осознаю в полной мере и заявляю...( далее известный текст)?? Нам либо придется отвлекаться на освидетельствование, либо - все же читать, вдумываться и задавать вопросы самой.. После этого уже на приеме непосредственно у специалиста в "МД" попытавшаяся шагнуть в кабинет, но быстро остановленная регистратором дочь по этому поводу не возмущалась. А ведь сам по себе такой незначительный факт вполне можно в случае чего использовать при определенных обстоятельствах.
а заранее договор купли-продажи разве не согласовывают с продавцами-покупателями через электронную почту?
Солярис
но на мой взгляд - небезинтересный
да, такой... требующий к себе внимания.
вполне можно в случае чего использовать при определенных обстоятельствах.
а чьи интересы бы поддерживало агентство, в случае чего?
так и что продавец под камеры все-таки потом ответил, когда его переспросили?
Я (как представитель покапателя) выслала договор юристам партнеров за 4 дня до сделки- проверить на все моменты -от правильности до грамотности. После этого 5 звонков юристу -впустую-"еще не читал; прочитаю -отпишусь". Звонила риелтору -просила содействия именно в этом вопросе; ответ был тот же. В результате сегодня, когда пришли на сделку и назвали имя юриста, услышали от администратора, что "Вашу сделку будет вести совсем другой юрист". А мои покупатели - читали.)
otvet
Каждое АН по идее должно поддерживать интересы своего клиента. Вот в сегодняшнем случае у нас в предварительном перечислена оставляемая продавцами мебель и (помимо прочего) стиральная машинка. А как раз дочь продавца " пошла в отказ" -не обещала; забрала"! Естественно, мне пришлось уже с предом в руках этот вопрос решать.) А под камерами Продавцу не только пришлось самостоятельно прочитать и подписать договор, но также подписать еще пару страхующих покупателя бумаг. Прецеденты есть, к сожалению.
я даже на задаток не хожу, не прочитав и не подправив предварительный договор, а народ на сделку пришел не читая, занавес
Когда у меня была сделка с нотариусом (когда их только приплели), я тоже хотел договор заранее почитать. Не дали, потому что его физически не было. Он составлялся в нашем присутствии, и переделывался по ходу по нашим замечаниям.
Сейчас, поди, поднаторели нотариусы в этом деле?
Солярис
Я (как представитель покапателя) выслала договор юристам партнеров за 4 дня до сделки- проверить на все моменты -от правильности до грамотности. После этого 5 звонков юристу -впустую-"еще не читал; прочитаю -отпишусь". Звонила риелтору -просила содействия именно в этом вопросе; ответ был тот же. В результате сегодня, когда пришли на сделку и назвали имя юриста, услышали от администратора, что "Вашу сделку будет вести совсем другой юрист". А мои покупатели - читали.)
А что напрямую у продавца не спросить, после 5 звонков имели полное моральное право?
P.S. покупатели из "Православного Агенства Недвижимости"? так и не понял Ваше это или нет? АН "ПАН")
Павелл
Если я - риелтор покупателя - откуда у меня номер телефона Продавцов? И чем бы вообще в данном случае мог помочь звонок Продавцам? С продавцами всегда и все просто - отдайте мои деньги - и я пошел, а там пусть хоть не рассветает. Все остальное - как минимум забавно.)) у меня все же с головой таких чудес нет - так использовать тему в названии АН.)) Контрагенты - из ТОП-2.)
Павелл
А что напрямую у продавца не спросить, после 5 звонков
Ну Вы так ничего себе оптимизируете, следующий логичный шаг, а чего покупателю не позвонить напрямую продавцу и не изучить уже договор? :biggrin:
З.Ы. А эти гаврики пусть друг другу сколько угодно бесплатно рассказывают про "не читал, не смотрел" и т.д., profit :live:
Tarz
:ха-ха!: :ха-ха!: потому, что договор в этом варианте готовит представитель именно покупателя!))) А вообще "Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит." (Жванецкий)
Солярис
Как мы с клиенткой удивили друг друга.===Дня три назад позвонили с незнакомого номера -"Здравствуйте, мне Ваш телефон дала ( называют имя очень давней клиентки). Моей маме нужно продать квартиру, только она у нас ремонтировалась последний раз лет двадцать назад." Ну ладно, говорю, что есть то и будем продавать. Созвонилась с собственницей, договорились о встрече и в процессе разговора опять позвучало несколько раз -" только у нас очень плохое состояние".В конце концов пришлось сказать : если в Вашей квартире я действительно увижу то, чего никогда раньше не видела - с меня большая шоколадка! На том и порешили. И вот прихожу, смотрю. На самом деле -квартира требует ремонта; в одной комнате обои сняли со стен полностью, во второй - они частично отклеились; поскрипывает пол, нужен ремонт в санузле- но , как в том анекдоте - " не ужас-ужас-ужас." Перешли после осмотра к изучению документов. Дом -кооперативный; изначально (в 1983 году) членом кооператива и единоличной собственницей квартиры была мать сегодняшней собственницы. Мать жива и здорова, но в 1994 году кооператив принял в свои члены (Тут у меня есть вопросы) сегодняшнюю собственницу, о чем есть решение общего собрания. Справка о выплаченном пае тоже была выдана 1994 годом. В разговоре при этом вдруг мелькает "бывший", с которым официально разведены 4 года, НО! На момент приёма в члены кооператива брак с этим мужчиной был "живее всех живых"! Объясняю, что в любом варианте от бывшего мужа будет нужно согласие на продажу и вижу просто шок на лице клиентки. "Да как так??? Это квартира моей матери!! " Поясняю , что это - если только "по понятиям", а по закону- квартира в общей совместной собственности. В общем , она удивилась намного больше. Но -начинаем работать.)
Солярис
Я так понимаю, шоколадку не отдали? По прежнему лидирует "ёршик"?
Галинка
...сошлись на взаимозачёте.) Что лидирует -можно не сейчас? Приснится, не приведи господь.)
"Указ Президента Российской Федерации от 01.05.2019 года 76-фз ". -вот это от души и в духе времени; респектую!!
Солярис
Щастью банкиров нет границ, получается все за их счет?)) плюс закон обрел обратную силу? Я так понимаю актуары никак не могли отванговать такую щедрость за их счет и сколько иБотечных договоров рискуют теперь стать убыточными?
Alippa
...я,чесговоря, когда сегодня по риелторским вотцапным каналам пробросилось сообщение пять раз перепроверилась -не первое ли апреля?? У нас ,канеш, все можно ожидать -но что б так тихо," без шума и пыли" ? Ну щас будем смотреть как это все будет выглядеть в деталях.)
Солярис
"новая реальность" она такая новая)))
Солярис
"Указ Президента Российской Федерации от 01.05.2019 года 76-фз ". -вот это от души и в духе времени; респектую!!
Борюсь с сорняками и плиточником, весь в трудах и заботах аки пчела. Посему хотелось бы:

Realtor
На девятьсят тринадцатом вотцапе ловите.
Солярис
И к чему эти скрывалки\лички\воцапы? Сказали А - говорите Б.
Felix666
Человеку некогда - маленький ребёнок, огород и пр. Для остальных - номер документа выложен-все поисковики Вам в помощь.
Солярис
Угу, человек нашел время написать в воцап, написать что ему некогда, а по-сути ответить время не нашел.. Понятно.
Из серии: знаешь как заинтриговать придурка?
Felix666
...ничеси уровень самокритики! :ха-ха!: )) я ж не знала, что Вас в гугле забанили! Нынче - в дороге в сторону перманентно тёплых морей; вернусь -отпишусь( может быть). Ну, а че? Вас же вон сколько времени "торкало" ,чтобы высказать своё "фи"! ))) Всем -хорошей погоды!
...долго не могла начать писать по очередной истории; вот нечасто все-же так бывает, когда ощущаешь, что некоторые правила и запреты форума не дадут в полной мере высказать свое отношение к тому, о чем узнал.....
Захожу на страницу одной из СС и в личке вижу сообщение от одной женщины. Лично не знакомы, но она постила такие красивые и позитивные вещи, что в какой-то момент подписалась на ее обновления, что делаю крайне редко. И вот - письмо от нее. Открываю, читаю :" Ольга Александровна! Можете посоветовать хорошего юриста по недвижимости! У нас сложный вопрос, а два юриста, которых нам уже советовали до этого, имеют диаметрально противоположное мнение о вопросе." Отвечаю- давайте пообщаемся для начала, чтобы понимать вообще о чем речь, звоните. Переспрашивает - можно сейчас?( время около 22 час., воскресенье) Отвечаю "да".
И вот история. В далеком уже 1986 году мужчина - сотрудник полиции и отец моей собеседницы- получил квартиру и , соответственно, ордер на нее, в который были вписаны на тот момент он сам, его жена, имевшаяся уже на тот момент дочь и кто-то ( не запомнила) из старшего поколения. В 1993 году ( как выяснилось гораздо позже) товарищ приватизирует квартиру и включает в число собственников только себя, любимого. Ни имевшиеся на тот момент уже двое несовершеннолетних детей, ни жена ( с которой уже 42 года в браке) с его точки зрения такого счастья были недостойны. Еще раз повторю - история про приватизацию также стала известна позже, кроткая и тихая супруга не стала поднимать шум (хотя именно тогда это и можно, и нужно было бы сделать. Что же произошло сейчас? Сестра моей собеседницы, которой сейчас 33 года и которая по сей день с 4-х летним сыном живет в этой квартире, обратилась за кредитом в банк. Была предупреждена, что будут звонить, задавать вопросы, поэтому не удивилась, когда по телефону сотрудник банка поинтересовался - Какое отношение Вы имеете к квартире, где сейчас проживаете? ответила - эта квартира принадлежит моему отцу. Сотрудник банка же весьма удивился :" Вам - 33 года, а Вашему отцу - 43??" Тут наступила очередь удивляться , а затем и не только удивляться всем ( кроме папочки) членам семейства: оказывается, еще в 2011 году он "продал" квартиру вместе со всеми в ней прописанными своему сыну от первого брака!!! "Вот теперь - сказала моя собеседница - у нас сложилась "картинка" - отец, который в свои 65 совсем запился, без конца кричит , что может вышвырнуть маму и всех нас из "его" квартиры"!
...мы долго разговаривали, я выслушала рассказ о том, что предлагает ей один и второй юрист и вынуждена была не только признать сама, но и объяснить моей собеседнице, что все телодвижения по предлагаемым вариантам не приведут к нужному результату; что единственное, что можно делать сейчас - во всех инстанциях трубить о том, что пытаются лишить единственного места проживания женщину и ее малолетнего ребенка, ну и с матерью (женой этого проходимца) - ситуация такая же - это ее единственное жилье и просто выселить на улицу теперь даже не "муж", а чужой ей человек - сынок от первого брака - не сможет. Но как противно(((((
Солярис
Теоретически, как минимум, можно судиться на тему ущемления прав упомянутых двух несовершеннолетних (на момент приватизации) детей. Насколько я знаю, сроки давности по этой теме не действуют. Ну и соответственно дальше откатывать сделку назад, как минимум на причитающиеся доли (а этого уже достаточно хотя бы для проживания в этой квартире) .
Realtor
ни один судья на это не пойдёт...
если они смогут оспорить результаты приватизации, то возникнет прецедент... и очень много желающих "погреть ручки" ринутся в суд...

PS сам живу с похожей "фигушкой в кармане": приватизация закончилась 10 августа (запись в свидетельстве), а ребёнок родился 4 августа... и ниодин риельтер "скрупулёзно проверявшие" документы, не обнаружил этой нестыковки (это к вопросу супер осведомлённости/необходимости риельтеров)
Realtor
..теоретически. На практике же им как минимум зададут вопрос - почему не обратились с иском хотя бы лет 15 назад, когда узнали про это нарушение? Мамаша ведь так и поступила..Не знаю, как к такому относиться, еще и это крутится в голове :"Кроткие наследуют землю" ..Тухло, а бабок представителю поплатить пришлось бы...и еще. Зная некоторых нотариусов в этой локации - ничуть не удивлюсь, если в деле есть фальшивый "отказ" от супруги от участия в приватизации.
Солярис
Отказ мог быть и вполне реальным. В далёком хх году, когда мама приватизировала нашу комнату меня 18летнего сопляка привела в какую-то контору, мы отстояли очередь и я подписал какие-то бумаги. Мама тогда сказала, что это отказ от приватизации и это нужно для того, чтобы у меня осталось право на приватизацию в будущем. Пока это право мне не пригодилось, та комната давно продана, а суть моей истории в том, что не все и не всегда вникают в то, что подписывают. Это хорошо, что это была мама и и без наследства я не остался, а если б кто другой?
Felix666
Думаете мать начисто забыла, что муженёк водил Ее в нотариальную контору?? Ну вот это исключено, там уж с чем чем, а с памятью точно все в порядке.
Солярис
Он приватизировал в 1993 году, какие отказы, там реально спрашивали, кто хочет участвовать :biggrin:
Пришел чувак, сказал, что квартиру он получал, остальные не хотят приватизировать. Вот на него договор и сделали. :dnknow:

ЗЫ: это не отменяет того, что он тварь :nea.gif:
Drakonn
сам живу с похожей "фигушкой в кармане": приватизация закончилась 10 августа (запись в свидетельстве), а ребёнок родился 4 августа...
и что?

Что в этом крамольного?
Приватизация у вас прошла тогда, когда вам выдали документ-основание, а не тогда, когда вам право зарегистрировали. И условия передачи квартиры тоже были оговорены в договоре ДО рождения ребенка.
180207
ЗЫ: это не отменяет того, что он тварь :nea.gif:
С момента приватизации прошло 26(!) лет. За это время у мамы и дочек накопилось трудовой деятельности 26+10+10=46 человеко-лет. Если не надеятьсся на наследство придурка, а откладывать по хотя бы 5 тыр в месяц каждому работающему и тупо размещать их на вкладах, то квартира уже давно была бы своя.
Но проще ждать смерти изверга, да.
Детский сад.
OLDMAN
Давайте не будем забывать про то, что:
1. Есть инфляция, банковскими ставками по вкладам не покрываемая.
2. Цены на рынке недвижимости относительно стабильны крайние 5 лет, до этого - превышающий инфляцию рост с перерывом на 2009-й, попробуй догони!
3. Относительный порядок в финансовом/банковском секторе, страхование вкладов существуют всего лет 15, сколько до того народу погорело на всяких "Русских домах селенга", возвратах баксов по патриотическому курсу и т.п. :facepalm:
4. Даже сейчас 5 тыр - это ~15% от зарплаты какого-нибудь доцента, т.е., не такая уж и маленькая (с точки зрения доходов среднестатистического человека) сумма.
5. Вишенка на торте: придурок может претендовать на "мамину" часть вновь купленной квартиры, ибо - имущество приобретённое в браке.
SteveR
SteveR, я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению и считаю Вас очень образованным человеком. Но в рассматриваемом случае Вы оправдываете бездействие.
Эффективная ставка почти всегда была положительной, а при минимальном усилии можно и раньше и сейчас найти вклады выше ключевой. Вы и сами это практиковали и продолжаете практиковать.
Уже на пять раз те, кому нужно было, квартиры купили, продали и снова купили.
OLDMAN
Эффективная ставка почти всегда была положительной,
Я имела в виду реальную ставку, ключевая за минусом инфляции.
Я вообще не экономист, примерно как мама с дочерьми. Только более ответственная за собственное будущее и будущее своих родных.
OLDMAN
С точки зрения банковских ставок нас интересует не столько инфляция вообще, сколько рост цен на недвижимость. До 2012-13 гг, (с перерывом на 2009) рост недвиги превышал ставки по вкладам. Инфляцию я помянул в том смысле, что 5 тыр сегодня и 15 лет назад - суммы очень разные.

ЗЫ. Задвиги, они ведь не только в играх в короля Лира могут проявляться. Со свечкой я там не стоял, но до того, как дочери стали зарабатывать самостоятельно, вряд ли их мама могла укрывать от семейного бюджета и откладывать на квартиру даже 10% от своего дохода. Это, если предполагать, что она получала среднюю по РФ з/п.
Солярис
еще в 2011 году он "продал" квартиру вместе со всеми в ней прописанными своему сыну от первого брака
а что так можно было?
или кроткая супруга подписала согласие на продажу и опять не стала поднимать шум?
OLDMAN
Если не надеятьсся на наследство придурка, а откладывать по хотя бы 5 тыр в месяц каждому работающему и тупо размещать их на вкладах, то квартира уже давно была бы своя.
Вот как однако у Вас все буднично и по деловому, а как же жен.страдальческие темы на форумах? :biggrin:
З.Ы. истории про бедных и несчастных дам, которые по 50(!) лет терпят извергов заходят на ура, а незаинтересованный человек посмотрит на ситуацию со стороны, однако прекрасно соответствуют друг другу люди, именно поэтому и живут всю жизнь вместе.
transs
а что так можно было?
а почему нет?

или кроткая супруга подписала согласие на продажу и опять не стала поднимать шум?
при чём здесь это?
квартира перешла чуваку в порядке приватизации, то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО, а всё что приобретено в браке одним из супругов безвозмездно не попадает под определение совместно нажитого имущества. И, соответственно, может быть отчуждено правообладателем без чьего либо согласия.
OLDMAN
С момента приватизации прошло 26(!) лет. За это время у мамы и дочек накопилось трудовой деятельности 26+10+10=46 человеко-лет. Если не надеятьсся на наследство придурка, а откладывать по хотя бы 5 тыр в месяц каждому работающему и тупо размещать их на вкладах, то квартира уже давно была бы своя.
Знаете, это как рисовали на бумаге, да забыли про овраги. Какая з/п у дочерей в начале их трудовой деятельности? Откуда там возможность откладывать по 5 тыр в месяц, если з/п 12 :dnknow:

Матери, прежде чем откладывать, тоже нужно было двух дочерей одеть/обуть/накормить. И за коммуналку наверняка тоже она платила.
Поэтому всё очень и очень неоднозначно.

ЗЫ: даже если мать и дочери безинициативные клуши и терпилы, не отменяет того, что мужик - тварь.
180207
при чём здесь это?
квартира перешла чуваку в порядке приватизации, то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО, а всё что приобретено в браке одним из супругов безвозмездно не попадает под определение совместно нажитого имущества. И, соответственно, может быть отчуждено правообладателем без чьего либо согласия.
мы приватизировали квартиру в 2007 г на меня одного.
при продаже требовали согласие супруги.
не знаю насколько это правомерно - поэтому и спрашиваю.
transs
думаю просто подстраховались
Realtor
Теоретически, как минимум, можно судиться на тему ущемления прав упомянутых двух несовершеннолетних (на момент приватизации) детей.
Лично я считаю, что никакого ущемления не было - условие об обязательном включении несовершеннолетних в договор приватизации появилось только в 1994 году (см. 26-ФЗ от 11.08.1994 г.). И право несовершеннолетних на повторную приватизацию появилось тоже только после вступления в силу упомянутого ФЗ.