Продать квартиру, купленную с МАТ капталом
18732
93
Сомнительный совет, однако.
... но отражающий реалии. В решениях опеки много субъективизма.
п. 1 выполнен.

спасибо за информацию.
п.4 как много времени может занять? есть какая то практика?
Пожалуйста.
Выше упомянули 15 дней, но, обычно, опека берёт на рассмотрение срок до 1 месяца.
При сделках, как правило, кто-нибудь куда-нибудь торопится (продать, купить) и мы, чаще, просто просим, чтобы быстрее рассмотрели (тогда неделя-две). Бывает срочно-присрочно делаем, но это уже другая история - лучше не торопиться.

Касаемо условий - больше на соответствие кв.м. смотрят, чтобы не уменьшались. К району у нас ни разу не придирались. Но, теоретически, может и придерётся какая-нибудь "редиска". Говорите, что в новом районе детям и Вам удобнее жить, учиться, работать... и всё. Только такой момент, что если при продаже по документам остаются деньги после обмена, то опека может потребовать их в Сбербанке на счёт детей разместить, до их совершеннолетия.
Потаповна
Хм...озадачили.
Сейчас в процессе обмена в новостройке. Меняем на бОльшую площадь в счет неустойки. Подписали доп.соглашение к дду. Еще не регистрировали его. МК использовали, чтобы гасить ипотеку, которой уже нет.
Вроде я упоминала, но застройщика это не озадачило.
Могут быть проблемы?
кристалл
Не поленитесь и сходите с документами и подробными вопросами в опеку. Так намного информативнее и точнее будет.
Потаповна
Доброго дня, сталкивались с подобным вопросом, по теме - Росреестр проверяет сделки, он может увидеть, например, 2 детей в паспортах родителей или еще что-то усмотреть, или если была ипотека, или я не знаю еще по какой причине просто захочется - и он отправляет запрос в ПФ, чисто ли все с маткапиталом или нет. На это время приостанавливая сделку. Вообще пф передает данные в росреестр. В общем есть риск того, что сделку просто остановят и все. Информация от родственника мужа, который работает в росреестре. Сейчас с маткапиталом начали строжиться, поэтому, даже если нашли, например по паспорту пару детей - то сразу проверяют в пф.
Helpa
Вопрос знатокам!
Все прошли,продажа свершилась. Приказ опеки - положить деньги на счета - кладем! Квартира была в собственности менее 3-х лет - будем отчитываться, будем платить налог! За себя - да ! А за детей?
Они "плательщики" налога ?
Если да, то денег то они не получали, они на счетах!
Солярис
Вопрос- должны ли дети ( их родители за них) платить налог?
benn
Вопрос- должны ли дети ( их родители за них) платить налог?
Во-первых - в любом случае должны (если какой-то налог предусмотрен законом), во-вторых - о каком именно налоге идет речь?
benn
...увидела. Тут точно нужно смотреть и разбираться;сколько долей, сколько стоит обьект, купили что-то взамен и пр.
benn
Интересный вопрос. Хотел бы сам почитать ответ налоговиков. Мне кажется (не утверждаю) что родители будут обязаны заплатить за детей (т.к. являются их законными представителями) притом до конца этого налогового периода, иначе пойдёт пеня. По документам дети получили деньги, а то, что они заблокированы на счёте до совершеннолетия - проблемы негров шерифа не интересуют.
Realtor
...была уже такая история; папа упирался до последнего, в суд подал - также не считал нужным платить налоги, мотивируя это тем, что "дети, у них денег нет" . Решение было очевидным.
Солярис
...была уже такая история; папа упирался до последнего, в суд подал - также не считал нужным платить налоги, мотивируя это тем, что "дети, у них денег нет" . Решение было очевидным.
Если история и была, то, видимо, не папа в суд подал, а на папу в суд подали (налоговая).
Хорошо бы на решение глянуть, с Ваших слов мы вряд ли узнаем подробности дела.
Realtor
Мне кажется (не утверждаю) что родители будут обязаны заплатить за детей (т.к. являются их законными представителями)
Цитата из письма минфина №03-04-05/54905 от 29.10.2014:

"При этом в "Кодексе" предусмотрено участие несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации признаются родители, усыновители и опекуны.

Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, уплату налога от имени ребенка осуществляет его родитель как законный представитель"

Замечу, что в письме (которое нормативным правовым актом не является, но служит для налоговой руководством к действию) нет слова "обязан". А "осуществляет" можно понимать и как "обязан осуществлять" и как "может осуществлять".
И по поводу участия через "законных представителей" я в кодексе ничего не обнаружил.
atarin
Какие предполагаете последствия, если родители скажут, что не обязаны и не заплатят? Я про это и размышлял, что родители может и не обязаны, но тогда до момента совершеннолетия (а деньги будут до этого времени заблокированы, если другую недвижимость детям не купят) у детей будет копиться пеня + сумма налога, которые будут взысканы (возможно, с того же счёта) как только стукнет 18 лет.
Realtor
... не забывайте, что через три года налоги "погорят"... т.е. налог в 18 будет по факту за три года с небольшой пенёй. Основная проблема это "якорь", который вывесят налоговики... квартиру не продашь)))
Drakonn
Например ребёнок повредил чей-нибудь мерседес, неужели будут ждать совершеннолетия для возмещения ущерба? Взыщут с родителей.
Чем отличается ситуация с налогами?
Drakonn
а если ребенок под опекой государства, оно будет само себе башлять?
Alippa
Недвижимость детей, находящихся под опекой государства налогообложением не облагается, насколько я знаю. Недвижимость "замороженная" стоит и ждёт их 18-летия
Alippa
Не знаю как сейчас. Но в конце 90-х, начале 2000-х, убитые квартиры, дома, после пожара и прочего, опека пускала на сдачу в аренду, и средства от аренды через перечисление шли на счёт! Откуда шли на восстановление квартир, домов.
На моем опыте в то время, трешку после жуткого пожара восстановили таким образом для 2 сестер, воспитывающихся в детском доме.
Девочки по совершеннолетию зашли в чистую восстановленную квартиру.
С домами такая же ситуация была. И это было правильно, чисто по-человечески.

Сейчас по-моему под замком все это стоит.
ИРУСЯ
В советское время, основная масса квартир были государственными и в случае смерти родителей подлежали возврату государству и передачи нуждающимся очередникам. Достигшим совершеннолетия сиротам решали жилищный вопрос путём предоставления другой жилплощади, а не "консервируя" на 10-15 лет, квартир погибших родителей.
atarin
..не помню подробностей, да и не нужны они мне были в моей непосредственной работе, так что действительно - с моих слов не узнаете. Было уже лет 12 назад.
seka64
Я пишу не про советское время, а про время расцвета детских домов.
Пишу из практики работы с такими детьми , знаю их судьбы, в том числе, где кто жить осел.
И речь о 97 год-по сей день.
Про консервирование е на 10-15 лет я точно не писала, но при мне социки занимались консервирование на 5-7 лет, я работаю в этой сфере.
ИРУСЯ
Недвижимость детей, находящихся под опекой государства налогообложением не облагается, насколько я знаю. Недвижимость "замороженная" стоит и ждёт их 18-летия
Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, логично предоставить такую же льготу детям-сиротам.
А вот с коммунальными услугами как решается вопрос? Копится долг или списывается?
OLDMAN
Сейчас я не знаю как, а раньше для того и сдавали в аренду, причем, учителям, педагогам, работники опеки, чтоб отбивать коммуналку и приводить жилье в годное к потреблению состояние.

А со скольки лет пенсионеры не платят налоги не недвигу?
ИРУСЯ
Как и раньше, 55-Ж и 60-М, военные пенсионеры по выслуге лет.
OLDMAN
А другие лица по выслуге лет, нет?
ИРУСЯ
Освобождение от уплаты налога полагается следующим категориям граждан: Героям Советского Союза и РФ, обладателям ордена Славы трех степеней; гражданам, имеющим I и II группы инвалидности; гражданам – инвалидам с детства; участникам ВОВ и других боевых действий; лицам вольнонаемного состава СА, ВМФ, органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшим штатные должности; лицам, которые обладают правом получения социальной поддержки в соответствии с рядом законов, направленных на защиту граждан от радиационного воздействия; военнослужащим и другим гражданам, которые были уволены после 20 и более лет военной службы по возрасту, состоянию здоровья, а также в связи мероприятиями по штату; лицам, участвовавшим в составе подразделений особого риска в ядерных испытаниях и ликвидациях аварий; членам семей военнослужащих, которые потеряли кормильца; пенсионерам, а также мужчинам и женщинам старше соответственно 60 и 55 лет, которые получают ежемесячное пожизненное содержание; гражданам, служившим в Афганистане и других странах; лицам, которые пострадали или стали инвалидами в результате ядерных испытаний; родителям и женам (мужьям) военнослужащих и госслужащих, погибших в ходе исполнения служебных обязанностей; лицам, которые осуществляют профессиональную творческую деятельность, если они используют специально оборудованные помещения, сооружения, творческие мастерские и т.п., на период такого их использования; гражданам, у которых есть хозпостройки площадью не более 50 кв. м на земельных участках, предназначенных для садоводово-огороднических хозяйств или ИЖС.
Источник:
Drakonn
... не забывайте, что через три года налоги "погорят"... т.е. налог в 18 будет по факту за три года с небольшой пенёй. Основная проблема это "якорь", который вывесят налоговики... квартиру не продашь)))
Хотите сказать, что если я сейчас не буду платит в бюджет налоги, пени, платежи в фонд модернизации ЖКХ (кап.ремонт) , услуги ЖКХ... то каждые три года все долги будут обнуляться? Что-то я сомневаюсь. Я переезжал в 2011 г. из Дзержинского в Октябрьский р-он и мне обе налоговые выставили счета транспортного налога на один и тот же автомобиль (двойное налогообложение) . Пока я разбирался - я не платил ни в одну налоговую, в итоге у меня набежала пеня около 400 руб. В итоге, автомобиль закрепили за одним филиалом, налог я заплатил, но пеню отказались списывать (им фиолетово, что она образовалась за время разборок с их косяками) так она у меня и болтается в личном кабинете уже лет 5-6 и никто мне её не списывает. Пеня на пеню не начисляется, поэтому я на неё просто забил, т.к. нет желания и времени опять с налоговой нервы трепать и переписки переписывать. Так вот, если проводить аналогию, то, к моменту совершеннолетия обсуждаемых детей, налог может не списаться, а умножиться + пени нарастающим комом. Хорошо, если ошибаюсь, но я в это больше поверю.
Кстати, в фонд модернизации (кап.ремонт) я принципиально не плачу - посмотрю на списание.
Realtor
ЖКХ точно 3 года (срок "сгорания". "Бодаюсь" с правлением ГСК, по этому точно так)
...про налоговую не знаю...
Потаповна
Нужно ли заверять Соглашение о выделении долей детям, у нотариуса ?
НЕ3НАЙКА
Нужно, по прошлому году стоило чуть более семи тысяч.
Солярис
Нужно, по прошлому году стоило чуть более семи тысяч.
Есть и иное мнение
atarin
Я правильно поняла -26 января 2019 года была обновлена именно статья Закона?
atarin
Можете коротко, буквально телеграфным стилем "маршрутизировать" выделение долей по след. Вариантам: 1. Квартира куплена вне брака; 1 собственник (мать) - выделение долей. 2. Квартира куплена в браке ; 1 титульный собственник ( предположим,что тоже мать) -выделенение долей?
Солярис
Я правильно поняла -26 января 2019 года была обновлена именно статья Закона?
Нет, законы не менялись. Изменилась практика росреестра в ведении ЕГРН на основании приказа Минэкономразвития (новые правила ведения ЕГРН действуют с 01.07.2018).

По второму Вашему вопросу - во всех случаях простой письменной формы должно быть достаточно.

Кстати, её было достаточно и до 01.07.2018.
Росреестр требовал нотариальную форму только при двух титульных собственниках-супругах. Это мне говорил достаточно квалифицированный специалист росреестра.
atarin
Угу. Мне очень интересно докопаться до истины, т.к наш юрист считает,что при варианте "квартира куплена в браке, то есть на момент выделения долей является общим имуществом супругов" при выделении долей требует обязательного нотариального удостоверения,т.к здесь требуется соблюсти не только Закон о МК , но и требования СК РФ. ?
Солярис
Ну если ваш юрист так считает - я же не могу ему запретить так считать.
А право общей совместной собственности на долю я в ЕГРН уже видел не раз.

Посылайте к нотариусу, деньги-то не из Вашего кармана.
Солярис
Есть практика Верховного суда, что средства мат.капа это не совместно нажитое и выделяется на всех исходя из суммы капитала. В Росреестре Новосибирска в ноябре-декабре были приостановления без нотариуса, а в январе 2019 года данны разъяснения и документы регистрируют , только не должны содержатся слова: выделяем, дарим и пррчее., а только слово ОПРЕДЕЛЯЕМ.
atarin
..ну так-то зачем? я даже предполагать не стану, что не из-за недостатка реальной информации., спасибо, постараюсь впредь Вам вопросов не задавать.
sin_v
Есть практика Верховного суда, что средства мат.капа это не совместно нажитое и выделяется на всех исходя из суммы капитала. В Росреестре Новосибирска в ноябре-декабре были приостановления без нотариуса, а в январе 2019 года данны разъяснения и документы регистрируют , только не должны содержатся слова: выделяем, дарим и пррчее., а только слово ОПРЕДЕЛЯЕМ.
...так про средства мат.капа - ситуация понятная, но ведь не всю квартиру купили за мат. кап.,бОльшая часть - это именно совместно нажитые средства.Именно в этом месте и вопросы. Спасибо.
Солярис
Нотариусы тоже часто имеют диаметрально противоположные мнения по вопросу. Из "интересного" - после манипуляций с мат.капом может быть и вот так: 1/20 - один ребенок
1/20 - второй ребенок
1/20 - муж
1/20 - жена
16/20 - м/ж - осс
Солярис
Если всем определять доли то конечно это только с нотариусом т.к тут у супругов меняется режим = раздел= брачный договор.
А если по закону определить по мат.капиталу то детям отдельные доли , а супруги делешку не устраивают соответственно без нотариуса.