adambereg1
2-3 звонка ежедневно получаю с предложением забрать квартиру. Ранее это было такое в квартал. Поплыла арендушка во все тяжкие. К середине месяца усилится:улыб:смотрим на авито раздел долгосрочной аренды. Думаю с окраины можно легко переехать сейчас в центр занедорого. Заключить умный договор с собственником и годик пожить по лояльной цене. А там глядишь и аренду обяжут отсрочить! Вообще за бесплатно жить может получиться (при наличии договора) .... лайфхак.
Автоинформатор
Для оценки херовости ситуации:улыб:мож кому поможет для ценообразования
Помещик
Дима, то время когда собственник с радостью заплатит тебе комиссию (часть из них об этом пока еще не знают) . На арендаторе комиссия сейчас неактуальна. Перебросили мячик на другую сторону.... :)))
Автоинформатор
У 15 кошек в Ухане обнаружен коронавирус!
Брысь!

интересно, они их просто не успели съесть или в лакшри-ресторане проверяют всю еду?
OLDMAN
В прошлом хорошо пополнился переселенцами из ближнего зарубежья, но это золотое время прошло.
Остальные менее перспективные и платежеспособные, лучшие из которых все-таки предпочтут столицы.
не все предпочтут столицы
далеко ехать нужно больше смелости
в Нск приезжают не только те, кто победнее, но и те, кто потрусливей
а также и те, кто дорожит родственными и дружескими связями, оставшимися на малой родине - а таких много даже в наши дни поголовного индивидуализма
из москвы к родным на выходные не поездишь

я уже как то писал, что в Сибири живёт 33 млн человек
сейчас, в кризис, они сдвинутся со своих мест и поедут искать где глубже
часть из них окажутся в Новосибирске
adambereg1
Новосибирск если и пополнится, то только за счет киргизов, узбеков, таджиков и т.д. Славяне, если не идиоты, будут валить обратно, в европейскую часть. Т.е., постепенно восстановится статус-кво, поураганили, пора и честь знать.
Alippa
А Дальний Восток разве уже сюда не едет? Они либо тут оседают либо движутся дальше на запад.
Alippa
Новосибирск если и пополнится, то только за счет киргизов, узбеков, таджиков и т.д. Славяне, если не идиоты, будут валить обратно, в европейскую часть. Т.е., постепенно восстановится статус-кво, поураганили, пора и честь знать.
90-е годы все помнят?
я в то время поездил по стране и была возможность сравнить жизнь в разных городах
в те времена очень сильно пострадали области рядом с Москвой, прям нищета была даже в областных центрах, а уж криминогенная обстановка такая, что Первомайка и близко не подошла
по моим ощущениям и воспоминаниям - тогда в Сибири было много лучше
объясняю это тем, что сибирские города были более независимы от Москвы, чем в европейской части России

конечно, как сейчас ситуация будет развиваться сложно прогнозировать
Nata361
А Дальний Восток разве уже сюда не едет? Они либо тут оседают либо движутся дальше на запад.
и северА едут, и восточная Сибирь, и Забайкалье
конечно, бОльшая часть уезжают сразу в москвупитеркрым, но Новосибирску тоже достаётся миграции
adambereg1
90-е - это был слом общественного строя, а сейчас банальное развитие капитализма. Смысл сидеть в Новосибирске? Ну ладно я тунеядец и пофиг где стоИт мой диван. Но предпринимать здесь что-то изначально сложнее ибо охрененные затраты на логистику и невнятная рабочая сила. Поэтому пока сюда прутся наивные лемминги с деньгами, заработанными НЕ ЗДЕСЬ!, то можно помочь их потратить, но если этот трафик прекратится, то на чем зарабатывать? Или на ком? На чиновниках, силовиках, бюджетниках и пенсах?