Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
282330
1000
cvetok15
да, верно, по телефону и на просмотрах так и говорят. Только на ресурсах по недвижимости, варианты на интересующей меня локации, стоят месяцами и не продаются
Вот вот. Я тоже месяцами наблюдаю не меняющуюся картину. Изредка всплывают новые варианты.
180207
/п.9/

Почти! ))) Юго-западный жм :yes:
«Спрос по итогам этого года будет как минимум на 15% ниже в сравнении с успешным 2018 годом»
Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость»:

— На вторичном рынке жилья Старой Москвы уровень спроса по итогам этого года прогнозируется как минимум на 15% ниже в сравнении с успешным 2018-м. В первом полугодии снижение спроса было связано с падением реальных доходов большей части населения и ростом ставок по ипотеке, начавшимся в конце 2018 года и продолжавшимся вплоть до июня 2019-го. К тому же после ажиотажной осени 2018 года значительная часть покупателей уже решила свой квартирный вопрос, тем самым вымыв определенную долю потенциального спроса.

С начала 2019 года ежемесячная динамика спроса в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года неизменно оставалась отрицательной (за исключением февраля). По итогам осени в целом мы прогнозируем снижение спроса на 25% по отношению к сверхприбыльным осенним месяцам 2018 года. Осенью рост спроса в сравнении с летними месяцами будет не настолько значимым, чтобы привести к глобальным изменениям конъюнктуры рынка, в том числе в части цен. Средняя стоимость предложения 1 кв. м на московской вторичке в летние месяцы замерла, колеблясь в пределах статистической погрешности — 0,1–0,2%.

«Главной тенденцией осени и второго полугодия станет замедление роста цен»
Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум»:

— Главной тенденцией осени и второго полугодия станет замедление роста цен. Причины тому — высокие темпы повышения средней стоимости квадратного метра за прошедший год (порядка 8% в массовом сегменте) при подорожавшей в целом за этот период ипотеке и продолжающейся стагнации доходов населения. Сейчас средний квадрат в массовых новостройках обходится в 167 тыс. руб., и вполне можно ожидать, что он станет дороже еще на 2-3 тыс. руб., но такого же активного повышения цен, как во второй половине 2018 года, мы уже не увидим. Текущим летом мы наблюдали, как в некоторых проектах девелоперы были вынуждены снизить цены после чрезмерного повышения весной. Быть может, это не станет массовой тенденцией, но предпосылок к некоторому сдерживанию роста сейчас больше, чем прежде. Помимо этого, средняя ставка по ипотеке хотя и сократилась летом, но все же остается на более высоком уровне, чем год назад: 10–10,5% против 9–9,5%. С учетом ухудшения ситуации с доходами населения и слабого экономического роста сейчас требуется более радикальное сокращение ставок, чтобы добиться высоких темпов продаж на рынке строящегося жилья, а именно высокий спрос был главной причиной быстрого удорожания.

«Стоимость квадратного метра будет снижаться — в основном за счет скидок и акций»
Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101»:

— Уровень спроса продолжит падение, которое началось в конце июля, и к концу года может достигнуть 20% относительно первого полугодия. Столь же радикальная смена ценников вряд ли произойдет, но стоимость квадратного метра будет, безусловно, снижаться — в основном за счет скидок и акций. Все это логичные последствия ажиотажа, который возник в конце прошлого года на волне прогнозов о резком и массовом подорожании квартир. Его связывали с переходом на эскроу-счета и говорили, что оно случится задолго до 1 июля, поскольку застройщики начнут работать с эскроу раньше. Весной стало понятно, что прогноз неверен, покупатели успокоились, однако к тому времени раздутый спрос уже вывел с рынка значительную часть спроса будущих периодов. В результате с мая цены на квартиры почти не менялись. Например, сейчас в НАО средняя цена квадратного метра находится немного ниже отметки в 125 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
Рустам80
я не знаю, что вы ищите и где вы смотрите

только за две последних недели у меня двое знакомых продали свои квартиры по обычной рыночной цене, при этом одна квартира в человейнике от Сибири на Забалуева, а вторая Энергомонтажевская на первом этаже на Родниках.

Так что где не меняющиеся картины, сие мне не ведомо.
180207
Все дело в том, что мои слова можно проверить, так как я пользуюсь общими сайтами, а Ваши нет.
Рустам80
а смысл обманывать на форуме :dnknow:

тем более я вторичкой не занимаюсь, могу говорить только то, что лично знаю.

А так ваше дело конечно, можете скинуть ваше наблюдаемое место, посмотрим динамику.
180207
А так ваше дело конечно, можете скинуть ваше наблюдаемое место, посмотрим динамику.
Без проблем. Золотая Нива, Волочаевский, МЖК, район между зоопарком и м. Заельцовская, Восход.
Солярис
Первый шаг этого механизма - оценка Вашей квартиры примерно процентов на 20 ниже той, которая сегодня Вам как-то вырисовывается исходя из близких или аналогичных в рекламных источниках. Дальше интересно?
Да, можно продолжать. Спасибо!
Рустам80
:ха-ха!: а что мы смотрим, студии, пятикомнатные, малоэтажки, новые дома, только кирпич, первый последний не предлагать :book:

по каким критериям осуществляется поиск :dnknow:
Рустам80
:sorry2: за смех, но ваша задача, а точнее отсутствие - взрыв мозга:)
180207
Да Вы можете и без параметров смотреть, чтобы картину полностью видеть. А я смотрю 2-3, не первый и не последний, до 3200. Висят квартиры. Месяцами. Потом объявление удаляют и новое создают.
Рустам80
ну то есть слились из эксперимента:)
Рустам80
Зыряновская 121 трешку в хруще, убитая в хлам. Я бы взяла, если бы была нужна.
180207
В смысле слился? Вы хотите проверить, продаются или нет, ну так смотрите. Я то тут причем?
OLDMAN
хорошее место:))
Кредитная лихорадка. До чего могут довести рекордные долги россиян?
Показать спойлер
Долговая нагрузка соотечественников растет рекордными темпами и может привести к негативным последствиям как для самих россиян, так и для всей экономики.

Более девяти миллионов соотечественников тратят на обслуживание займов более половины доходов, таковы данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Это, для понимания, 15,7% всех заемщиков России.

Статистика по долгам населения действительно пугающая. В прошлом году, например, рост кредитной нагрузки побил пятилетний максимум: объем обязательств граждан перед банками увеличился на 22,8% (год назад эта цифра была на уровне 13,2%). А всего россияне должны финансовым организациям рекордную сумму: 16 триллионов рублей (данные Центрального банка РФ).

Ситуация с чрезмерной закредитованностью соотечественников совсем скоро может обернуться кризисом, предупреждают в Министерстве экономического развития.

В кредитной петле
Кредитная нагрузка населения за пять лет увеличилась в полтора раза, подсчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Чтобы расплатиться с банком, среднестатистическому гражданину нужна сумма, равная почти годовой зарплате. В 2014 году было достаточно семи зарплат.

Все дело в реальных располагаемых доходах (РРД), которые стабильно снижаются как раз с 2014 года. Сохранять привычный образ жизни соотечественникам все сложнее, они перехватывают тысячу-другую в микрофинансовой организации, расчехляют кредитные карты, крупные покупки совершают в долг. И обслуживать эти долги тоже сложнее.

«Закредитованные россияне не всегда понимают, что они жертвуют своими будущими доходами, тем самым попадая в ловушку. И у них начинается долговая спираль с перекредитовками и новыми долгами. У нас большая часть рынка с долгом больше полугодового дохода», — говорил в интервью Reuters министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития уверен: если ситуация с закредитованностью не изменится, уже в 2021 году национальную экономику ждет рецессия.
Кстати, на проблему с чрезмерной долговой нагрузкой россиян обращал внимание Всемирный банк (ВБ). Как пишет французская газета Le Figaro, специалисты ВБ видят риски возникновения в России финансового пузыря: слишком быстро у нас растут выдачи микрозаймов с огромными процентами, да и ставки в обычных банках, по мнению Всемирного банка, являются высокими. Все это сопровождается ростом цен и снижением реальных доходов, из-за чего россиянам приходится брать новые кредиты, чтобы погасить старые.

Закредитованность населения чревата проблемами как для заемщиков, так и для государства: для первых это переплаты, затягивание поясов, банкротства, для второго — замедление экономического роста.

«В этом году сумма задолженности россиян перед банками достигла рекордного значения в 16 триллионов рублей. Министр экономического развития Максим Орешкин неоднократно указывал, что рост потребительского кредитования несет риски для экономики и, в частности, для кредитного рынка. Более того, данная проблема приведет к “взрыву” в экономике. В то же время ЦБ в одном из своих докладов отмечал, что рост необеспеченного потребительского кредитования оказывает существенное положительное влияние на динамику потребления и ВВП. В данных оценках нет противоречия. Потребительское кредитование в краткосрочном периоде может повысить потребительскую активность, но в целом оно ускоряет инфляцию, снижает реальные доходы и представляет собой потенциальную угрозу финансовой стабильности. А поскольку совокупный спрос является одним из факторов, стимулирующих экономический рост, снижение совокупного спроса негативно отразится на темпах экономического роста», — объясняет заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики Университета «Синергия» Маргарита Пашковская.

Что будет дальше?
Как пишут «Известия», с 1 октября кредитование граждан с высокой долговой нагрузкой потребует от финансовых учреждений резервирования средств по повышенному коэффициенту. В Центральном банке считают, что эта мера способна охладить рынок.

«Центробанк сейчас уделяет большое внимание разработке мер, направленных на ограничение повышения долговой нагрузки населения. Банки, вероятнее всего, будут придерживаться консервативного подхода к оценке заемщиков и принятию на себя рисков. В связи с этим кредитная активность продолжит увеличиваться, однако темпы замедлятся и будут соответствовать росту платежеспособного спроса, не создающему рисков для экономики»,
Показать спойлер
— рассуждает аналитик управляющей компании «Открытие» Ирина Прохорова.
Рустам80
Вы хотите проверить, продаются или нет
не-не, я точно знаю, что продаются:)

и я предлагала вам эксперимент. Вы выбираете квартиру желаемых параметров. Мы, всем коллективом, видим скрин этих квартир. Через месяц смотрим процент проданных/непроданных/сниженных цен и пр.

Однако всегда проще настаивать на своем слове бездоказательно :dnknow:
180207
Вы поймите, что я даже не собираюсь вам что-то доказывать и тратить на это свое драгоценное время ))
Хотите смотреть, смотрите сами, входящую информацию я вам обозначил.
Я вижу, что квартиры не продаются, вот и всё.
А мнение незнакомого человека, что я куда-то там сливаюсь и что-то должен доказывать, это попытка манипуляции, да и вообще пустой звук для меня ))
Рустам80
да это понятно, мнение незнакомого человека с форума, тем более несовпадающее с собственным - это всегда пустой звук.

А вот своё, озвученное на этом же форуме этим же незнакомым людям - это истина в последней инстанции. Парадокс :biggrin:
180207
Оспорьте аргументированно и я соглашусь. А факты из серии "мне знакомый сказал" ни о чем не говорят.
180207
только за две последних недели у меня двое знакомых продали свои квартиры по обычной рыночной цене, при этом одна квартира в человейнике от Сибири на Забалуева, а вторая Энергомонтажевская на первом этаже на Родниках.
А какие рычочные цены?
Какой метраж и за сколько продались? Точныйадрес не ннада
andrei4444
адреса я написала

студия Сибири - 1 320
2комнатная Энергомонтаж 1 этаж - 3 200
andrei4444
Я на задатке. Продаю за 3100 кирпич 2000 года не крайние 2к, 49 квадратов. Стояла в продаже 10 дней, на одиннадцатый день подписали предварительный дооовор. Знаю, что дёшево, но очень хочется выскочить из кирпича. Мне с резаной бумагой веселее.
Ещё бы одну сбагрить, купила в 2010 за $70,000, мечтаю продать хотя бы за $50,000.
180207
2-ка хорошая цена, но родники большие и цены в разных домах разные.
OLDMAN
А вы в какой стране живёте?