Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
282360
1000
Дикий турист
Осень 2020, если мы про то, что не все АН до неё доживут.
Кризис, как известно - перманентное состояние, кто то уже стонет, кому то поплохеет летом, риелторский бизнес имеет некий запас прочности, потому и будет на плаву чуть дольше. Но передел рынков и экономики, конечно же перспектива 2021 и позднее, тут вы правы.
Дураков в России на 100 лет препасено... так что работы у реельтеров всегда будет с избытком. Те, кого "научили писать и читать" , уже давно обходятся без АНшиков
Солярис
...так это процесс перманентный, не только в недвижимости, а в принципе в любом бизнесе- усе по Карлу нашему Марксу. Кто-то выживает, кто-то( не будем показывать пальцем) - хатку себе намедни прикупает под собственный офис. И че там за "последний вагон ипотечных сделок? Вчера под 7,9 делали -никто не обиделся.
есть общие правила поведения в точке бифуркации и если тебе повезло оказатьсяв кэше, то последнее что нужно делать - это покупать офис. Ну еще хату для ПМЖ - куда ни шло, хотя я бы тоже не стал этого делать, но офис. "Хочешь рассмешить вирус - купи себе офис"©
Автоинформатор
Rieltor уважаемый сообщал, что в Краснодаре прикупил офис с крепостными. Просто интересно узнать, что там с крепостными, сидят?
Alippa
то последнее что нужно делать - это покупать офис.
+1, крайне "умное" решение заходить сейчас в ком. недвигу.... :biggrin:
З.Ы. как они раньше не понимали что происходит, так и сейчас не понимают.
Tarz
Чичваркина сегодня ролик смотрел, после вируса в Лондоне офисы могут отмереть.
Автоинформатор
«25 АПРЕЛЯ - КИТАЙ ЗАПУСТИТ НАЦИОНАЛЬНУЮ БЛОКЧЕЙН-ПЛАТФОРМУ

просто охренеть как эта страна все быстро делает..... Китай сожрет всех»

Нам до национальной блокчейн-платформы как до Китая ))), но когда-то это время наступит, то все эти ваши офисы, секретные базы ... ну понимаете.
OLDMAN
Чего там Китай запустит? Что ещё за холера?
OLDMAN
Нам до национальной блокчейн-платформы как до Китая ))), но когда-то это время наступит
тогда сделка по покупке/продаже недвижимости будет занимать примерно 5 минут

ну а пока что да 2020: Россия вдвое урезает инвестиции в развитие блокчейна
27 января 2020 года стало известно о решении России примерно вдвое урезать запланированные инвестиции в развитие блокчейна. Эксперты считают, что ажиотаж вокруг технологии спадает.

Вложения в развитие блокчейна в России до 2024 года планируются в сумме 28,4 млрд рублей. Ранее затраты на внедрение этой технологии оценивались в 55–85 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на госкорпорацию «Ростех» и подготовленный ею проект дорожной карты.
Tarz
+1, крайне "умное" решение заходить сейчас в ком. недвигу.... :biggrin:
сейчас можно купить дешевле - некоторые инвесторы этим руководствуются при принятии решения

я сегодня встречался с одним продавцом, он цену за свой объект уже подкорректировал с 200 млн до 120 млн руб.
и это не предел
adambereg1
Имеющие деньги ищут точки входа в кирпичи.

В Европе это уже бизнес, а мы пока отстаём.

Рынок РФ частично защищён государством, частично
своими накоплениями, частично медлительностью
и текущим состоянием бюрократической системы.
И люди жалуются, но работают почти везде.

Те же жалующиеся рестораторы - кафешки-наливайки
закрываются и снижают свои издержки до нуля и меньше.
------------------------------------------------------------
волатильность бывает и туда и сюда...
adambereg1
сейчас можно купить дешевле - некоторые инвесторы этим руководствуются при принятии решения

я сегодня встречался с одним продавцом, он цену за свой объект уже подкорректировал с 200 млн до 120 млн руб.
и это не предел
А покупатель уже знает чем всё это закончится? Или у него просто лишние 100 лимонов?
Alippa
А покупатель уже знает чем всё это закончится? Или у него просто лишние 100 лимонов?
ну покупателя пока нет
но наверняка есть люди, у кого 100 млн лишние .)
Линочка
Вы абсолютно правы - банк себя не просто перестраховывает, а переперестраховывает, имея ввиду, что ликвидационная стоимость итак на 10% меньше оценочной. Про бумажку - понятно, что это была аллегория. Только уж очень близкая к реальности аллегория: сотни людей только в нашей столице, автоматом получившие "счастливое" уведомление об одобренной ипотеки, ровным счетом ничего с этим решением сделать не могут, а еще и деньги успевают потратить на оценку выбранной квартиры.
Drakonn


Дураков в России на 100 лет препасено... так что работы у реельтеров всегда будет с избытком.
...кое -чьи комменты - яркое тому подтверждение. Причем, даже не свое, заимствует из широко известного без палева - и не морщится.))
Alippa
..Алипыч, при всем уважении к твоему мнению - абсолютно мимо. В своем - даже ощущение совершенно другие, это - свое. В обслуживании и прочих расходах необременительно; то, что еще какбЭ нужно здесь сделать - можно сделать поэтапно, но и сейчас - не горит. И у персонала отношение совсем другое. Поэтому даже если вся эта вирусная муть затянется - не критично.
adambereg1
+1, крайне "умное" решение заходить сейчас в ком. недвигу.... :biggrin:
--------------]
сейчас можно купить дешевле - некоторые инвесторы этим руководствуются при принятии решения

я сегодня встречался с одним продавцом, он цену за свой объект уже подкорректировал с 200 млн до 120 млн руб.
и это не предел
...золотые слова. А если эта "недвига" именно в этот момент находится в равной степени как в состоянии жилой, так и в состоянии коммерческой и это ну вообще ничему не мешает - +100500 себе ставлю. Точно такое же, но с уже закрепленным статусом "коммерческая в этой же локации на 85% дороже.
Солярис
..Алипыч, при всем уважении к твоему мнению - абсолютно мимо. В своем - даже ощущение совершенно другие, это - свое. В обслуживании и прочих расходах необременительно; то, что еще какбЭ нужно здесь сделать - можно сделать поэтапно, но и сейчас - не горит. И у персонала отношение совсем другое. Поэтому даже если вся эта вирусная муть затянется - не критично.
так еще ничего не началось, все впереди...ну и еще на хватало прислушиваться к ощущениям персонала, может еще министров с чиновниками прикажете всерьёз воспринять? У них тоже море ощущений
Alippa
...так вообще-то любые хотя бы мало-мальски умные люди и никогда не забывали про принцип "потрать не все, отложи копеечку". В моем теперешнем варианте даже при условии "уволить всех" ничего страшного не произойдет; буду заниматься собой и домом. А к персоналу прислушиваться надо; не так "толсто" типо "что они там мелят в курилке", а к эмоциональному состоянию - обязательно.
Солярис
за маклеров переживать было бы глупо - они вечны как вечен рынок недвижки ибо пока есть люди в городе - им нужно где-то жить. Другое дело те или акторы этой отрасли и наивные лемминги-инвесторы в разнообразные кирпичи. Думаю, что первыми пойдут под нож те, кто имеет на иждивении крупные объемы комнедвижки, за которую еще платить и платить банку, потом пойдет по цепочке. Те же кто способен быстро обрубить косты и утилизировать персонал, окуклиться и переждать пандемию и её последствия в защитных активах, те имеют шанс. Те кто будет пытаться сохранить лавку в полузаконсервированном состоянии, цепляться за персонал и прочие постоянные издержки, тех Ковидыч огорчит. Что-то мне подсказывает, что вся эта волынка года на 2, поэтому последствия будут не косметические. а структурные. Рад буду ошибиться
Alippa
будут ещё и те, кто постарается воспользоваться ситуацией и прикупить обесценившуюся недвижимость...
они мне наиболее симпатичны .)
Alippa
Поживем-увидим. Мне утилизация персонала в любом случае проблем не несёт -окладников нет. А все остальное - мелочи, я от работы едва ли не в большей степени чем деньги хочу получать кайф. Пока получается; откровенные долбоящеры все же нечасты , да и отказаться от таких -отдельное удовольствие.
adambereg1
будут ещё и те, кто постарается воспользоваться ситуацией и прикупить обесценившуюся недвижимость...
они мне наиболее симпатичны .)
хату для ПМЖ - возможно, а все остальное очень рискованно. Понятно если кто-то разорится и выставит на продажу магазин на Ленина или на КП, то глупо не купить, а все остальное - риск, риск,риск.... впрочем для предпринимателей - это нрмально рисковать, но им нужно родиться, мне, слава Зевсу повезло меньше))
Alippa
за маклеров переживать было бы глупо - они вечны как вечен рынок недвижки
Так у них и кап. расходов почти как в основной древнейшей, соц. гарантии и оклады нулевые, все что надо "для бизнеса" при себе, телефон у уху поднес и уже "при деле". :biggrin: Ну а то что заработки только на семечки будут, ну так это все равно пока получше, чем стекло собирать.
Tarz
Так у них и кап. расходов почти как в основной древнейшей, соц. гарантии и оклады нулевые, все что надо "для бизнеса" при себе, телефон у уху поднес и уже "при деле".
"народ" потихоньку "прозревает" и пытается самостоятельно оформлять...
Сегодня парнишка с Сахалина квартирку у меня забрал... ФСЁ обговорили по телефону и видео/фото съёмкам... прилетел/осмотрел/пошли оформлять :agree: ... АН/реельтеры мимо 150тр. :tease: мелочь, а приятно :mauridia: буду сегодня праздновать :pivo: :bottle: и поминать этих "назойливых дармоедов" всякими "не хорошими словами" пусть им "икается"... :злорадство:
Drakonn
а поделиться с сахалинцем?))