Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
281936
1000
Рустам80
Я, например, зарплатник Сбера. Возьму ипотеку, а завтра уволят или уволюсь. Так что никакого контроля у него нет )
Первоначальный взнос нужен, чтобы подтвердить вашу кредитоспособность на сегодняшний день - типа, смог накопить полмиллиона, значит достойный участник финансового сообщества. А если вы на данный момент сотрудник РЖД или росгвардии, то и подтверждать нечего, велкам без ПВ. По мнению банка, конечно
Tarz
Я понимаю, что люди не от хорошей жизни в эту кабалу лезут, но и рисовать ее как "крупный успех" тоже довольно странно, хрен редьки не слаще.
не крупный финансовый успех, но решение бытовых проблем с участием банка

я лично ипотеку не брал, но в 2004 году переехал в Москву, чтобы теща и свекровь в мою семейную жизнь не лезли
.)

но это лично моя история

а люди идут на переплату в пользу банка по разным причинам - кто то от нежелания жить прежней жизнью, а кто-то от желания побыстрее жить новой
adambereg1
ннп
Новосибирск один из тех городов, который не показал положительную динамику по продажам квартир после отмены ограничений.
«Подавляющее большинство позитивных составляющих, нажитых строительством последнее время испарилось за один квартал», - констатирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Опрос топ-менеджеров и собственников строительных компаний показал, что каждый второй (48%) жалуется на спрос «ниже нормального уровня». 30% констатировали сокращение числа заключенных договоров, более трети - снижение объемов работ, еще 30% назвали «недостаток заказов» главным фактором, ограничивающим деятельность.
С 25% до 30% выросла доля компаний, вынужденных сокращать персонал, поскольку у большинства ухудшилось финансовое состояние. По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), около 400 тысяч человек, занятых в строительном секторе, лишатся работы в этом году, а средняя зарплата в отрасли упадет почти на 8% - до 38,7 тысячи рублей.
Сектор погрузился в «глубокую зону негативных настроений и кризиса доверия», отмечает Остапкович. Хотя спад предпринимательской уверенности в строительстве был не таким резким, как сфере услуг, торговле и даже промышленности, таковы особенности отрасли: она входит в кризис медленнее, но и восстанавливается тяжелее.
Спрос на строительные работы упал фронтально. У населения обрушились реальные располагаемые доходы, сотни тысяч человек остались без работы, и даже те, кто пережил кризис со стабильной зарплатой перешли к сберегательной модели поведения.
DIK54
Меньше снобизма, пожалуйста )))) Тем более если ипотека с небольшим процентом.
снобизм здесь причем?
Developer
Новосибирск один из тех городов, который не показал положительную динамику по продажам квартир после отмены ограничений.
у меня есть три версии:
- в отрасли всё действительно плохо и скоро всё строительство полетит в опу
- в реальности у нормальных застройщиков всё хорошо, а все эти опросы нужны, чтобы поприбедняться - чтобы федеральное правительство подкинуло ещё льгот и уступок и приказало региональному правительству поменьше гнуть застройщиков (для этого и нужны все эти кивания на примеры в "сфере услуг, торговле и даже промышленности")
- приведены усреднённые данные по всей отрасли - и коммерческого, и промышленного, и жилого строительства... коммерческое строительство реально сильно просело и то крыло действительно погрузилось в «глубокую зону негативных настроений и кризиса доверия», по промышленности вряд ли что можно сказать определённое - там совсем другие сроки инвестирования и источники финансирования, зачастую не связанные с текущим мгновенным спросом... жилая недвижимость, на мой взгляд, сейчас чувствует себя вполне неплохо (разве что постанывает, чтобы поприбедняться)


но если говорить о моих субъективных наблюдениях как активного участника рынка жилой недвижимости - середина июня-июль 2020 года одни из самых активных по сделкам среди подобных периодов за последние пять лет...
обычно летом рынок жилой недвижимости очень вялый...
про это лето так не скажешь
adambereg1
врачи до сих пор не могут понять почему многим тяжело и нудно белевшим перед тем как помереть вдруг становится сильно леХше. Не думаю, что наш рынок недвижки - исключение
Alippa
Да, Запад тоже загнивает последние 70 лет, а все пахнет лучше, чем цветущая отчизна :))
Alippa
Не думаю, что наш рынок недвижки - исключение
mgreat
Да, Запад тоже загнивает последние 70 лет, а все пахнет лучше, чем цветущая отчизна :))
Да да, подписан на несколько блогеров из Америки )) то то ребята пытаются свалить из прекрасных краев назад в Отчизну и не понимают, как тут плохо ))
... следуя Вашей логике , когда давали ипотеку без ПВ - было время полной опы? Ну шож, каждый имеет право на свое видение.
Рустам80
Да да, подписан на несколько блогеров из Америки ))
четверо знакомых разное время (от 10 до 15 лет) живут в Китае, Автсралии, Швейцарии и Японии, ни один возвращаться не собирается;

ну а блогерам сейчас наверное везде нелехко :biggrin:
Рустам80
а сейчас и в ипотеку лезть непонятно.
а расскажите нам, чем сейчас отличается от вчера или завтра?
Мастер
а расскажите нам, чем сейчас отличается от вчера или завтра?
за окном имеет место быть экономический кризис, который стартовал в 2008 году, был немного залит деньгами и задавлен властью административно, что не дало обрести положительного эффекта и выжечь неэффективную часть Ёкономики, кризис перешел из острой формы хроническую, потом на то, что мы подхватили от глобальной экономики мы усугубили своим геополитическими шагами, санкции и теперь в полный рост "L"-кризис и мы долго-долго будем болтаться на этом "плато". Может десятки лет. Доходы и благосостояние домохозяйств будут плавно сокращаться, т.е. лягушку бросили не в кипяток и отваривают на очень медленном огне, чтобы не дергалась
Alippa
теперь в полный рост "L"-кризис и мы долго-долго будем болтаться на этом "плато"
ну так если это будет "ужас без конца", так может принять его как "новую реальность" и жить себе спокойно?
Мастер
а расскажите нам, чем сейчас отличается от вчера или завтра?
А вокруг не видно? ) Вот у Вас есть твердая уверенность, что с вашей компанией ничего не случится? А если случится, то сразу найдете новую работу с зарплатой не ниже прежней?
Alippa
Мы все умрем, это очевидно.
Кризис этот будет тянуться следующие 10, а то и 20 лет, и все это время людям нужно где-то жить, пока они не померли (см. первый постулат).
mgreat
Мы все умрем, это очевидно.
Кризис этот будет тянуться следующие 10, а то и 20 лет, и все это время людям нужно где-то жить, пока они не померли (см. первый постулат).
В америке много людей в последние дни в палатки переехало. Тоже как бы жилье.
adambereg1
ну так если это будет "ужас без конца", так может принять его как "новую реальность" и жить себе спокойно?
канешна, но не нарушая базовых скреп поведения в кризис, не увеличивать долговую нагрузку домохозяйства, максимально резать издержки и перейти в режим сбережения
mgreat
Мы все умрем, это очевидно.
Кризис этот будет тянуться следующие 10, а то и 20 лет, и все это время людям нужно где-то жить, пока они не померли (см. первый постулат).
есть достаточно вариантов обрести крышу над головой помимо иБотеки
Alippa
не знаю насчет кризиса, но "народ" реально "дуреет"... насмотрелись/наслушались "экспертов" от РН (благо этих "спецов" и по ТВ и по инет полно)… "кто-то" умудрился внушить "народу" безупречную прибыльность недвижимости, даже графики какие-то сами себе рисуют... из последних шедевров
- "а вы знаете за сколько мы купили"?
- "вы не представляете во что нам это обошлось"!
- "продаём ниже себестоимости"
- "продаём СРОЧНО, по завышенной цене, потому что всё кругом дорожает"
ну а про "всё равно купят, предложений полно. не успеваем покупателям отказывать"

… и стоят эти "памятники жадности" в продаже годами). некоторые из них делают своих владельцев потенциально богаче (цена то растёт) :ха-ха!: :ха-ха!: :tease:
Drakonn
и стоят эти "памятники жадности" в продаже годами
я вторичкой не занимаюсь, так что может быть там и застой
но квартиры в стройках по переуступке (то есть, уже перепродажа от купившего у застройщика) продаются очень хорошо этим годом (за исключением периода с апреля по середину июня)

то есть мои клиенты-инвесторы в новостройки купив в 2019 году - летом, осенью, зимой и продав в этом году, сейчас в плюсе примерно на 25-35% годовых
в зависимости от обстоятельств
adambereg1
купив в 2019 году - летом, осенью, зимой и продав в этом году, сейчас в плюсе
и точно также год назад бытовало мнение, что вот, рынок недвижимости на пике, теперь всё рухнет, покупать нельзя
adambereg1
в плюсе примерно на 25-35% годовых
согласен, что это в рублёвом эквиваленте, а рубль подешевел только в марте 2020 года процентов на 10

тем не менее, если вы берёте ипотеку в дорогих рублях (летом 2019), а отдаёте ипотеку в дешёвых рублях (после продажи летом 2020) - разве вы не с гешефтом?
Рустам80
Сбер снизил для зарплатников первоначальный взнос до 10%. Совсем все плохо с ипотекой?
Только по обычной ипотеке!!! На госпрограмму не распространяется. А обычную сейчас практически и не берут.
adambereg1
я вторичкой не занимаюсь, так что может быть там и застой
но квартиры в стройках по переуступке (то есть, уже перепродажа от купившего у застройщика) продаются очень хорошо этим годом (за исключением периода с апреля по середину июня)

то есть мои клиенты-инвесторы в новостройки купив в 2019 году - летом, осенью, зимой и продав в этом году, сейчас в плюсе примерно на 25-35% годовых
в зависимости от обстоятельств
я Вас умоляю, заработать на недвижке могут в нашей стране только девелоперы со товарищи и банки, ну риелторы крошки подберут с пола. а все остальные - это кормовая база. Если экономика страны стагнирует, а рна стагнирует, то пассивный доход при разумных рисках будет минимальным как ты не раскорячивайся и банального перекладывания рублей в евро-доллары - не переиграть. Или нужно идти на риск и тогда нужно в анализе учитывать и тех кто купить то купил, а продать то не продал или отдал банку за долги
Рустам80
А вокруг не видно? )
Вот не видно, в лентах толпы народу, в городе пробки, места на базах на алтае разобраны уже и что я должен увидеть?

Вот у Вас есть твердая уверенность, что с вашей компанией ничего не случится?
эта уверенность нужна работодателю, а работникам получающим 20-30 тыс она зачем? За эти копейки они в другом месте работу найдут.
Alippa
и мы долго-долго будем болтаться на этом "плато".
И теперь жить на съёмной? до старости, а потом? а дети потом где будут жить?
Кризис он в головах.
Мастер
И теперь жить на съёмной? до старости, а потом? а дети потом где будут жить?
Кризис он в головах.
А я не обязан детей жильем обеспечивать. Хорошее образование и крепкое здоровье, а все остальное пусть достигают сами.
Alippa
А я не обязан детей жильем обеспечивать. Хорошее образование и крепкое здоровье, а все остальное пусть достигают сами.
:agree: А то потом они до сорокета с мамкой живут..
Tigershot
А обычную сейчас практически и не берут.
Ну не знаю.. За эту неделю две через меня прошло... Может это были последние канеш..:улыб:
Alippa
ну риелторы крошки подберут с пола.
тыц
Alippa
Может десятки лет. Доходы и благосостояние домохозяйств будут плавно сокращаться,
+1, на экономическом подъеме и при растущих доходах еще как-то можно подвести теоретическую базу по эту кабалу на десятилетия (дескать "с прибылей" то отдадим), но сейчас.... когда располагаемые доходы падают год от года идти на это (и отдавать придется "с убытков").....
З.Ы. Ну видели же уже крах РН в США в 2007-2008 (там, кстати, тоже коммерческая завалилась сильнее жилой), что тут не ясно. :dnknow:
Tarz
Посмотрите на тенденцию формирования рынка ценных бумаг по недвижимости.
Уже лет 10 пробуют создать основы для пузыря по-американски : закладные, облигации и прочие "псевдозаменители" самой недвижимости и долгов по ней...
Вот
  • Общага Каменская 26 хочу! ..... Купить..

Рустам80
Сбер снизил для зарплатников первоначальный взнос до 10%. Совсем все плохо с ипотекой?
видимо да, потому как в зеленом вообще офигели, дистанционно сумму никак не заказать, хотя я их клиент и чё прикольно, с первого звонка, совсем не, со второго переводят на типо главного менеджера и он меня начинает крутить и прощупывать насчёт ипотеки, и здесь мне не хватает ЧЮ, чтобы подыграть, типо да, ипотека да, нужна....
Позвонить в 3 раз что ли?
adambereg1
Эта переуступка - скрытый дисконт застройщика. Он может минусовать, а плю
с будет если дом сдали
Neguru
Эта переуступка - скрытый дисконт застройщика
какой ещё скрытый дисконт?
если переуступка от одного инвестора-физлица другому инвестору-физлицу
чисто рыночная ситуация - один готов продать по такой цене (потому что свой доход уже получил), другой готов купить по такой цене (потому что рассчитывает на доход в будущем)
adambereg1
я вторичкой не занимаюсь, так что может быть там и застой
но квартиры в стройках по переуступке (то есть, уже перепродажа от купившего у застройщика) продаются очень хорошо этим годом (за исключением периода с апреля по середину июня)
Снижение ключевой ставки, а за ней и ставок по ипотеке может перегреть рынок недвижимости, считает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По его словам, спрос на жилую недвижимость сейчас почти на треть превышает показатели прошлого лета.
adambereg1
Ну нет её с эскроу. Залоговых тоже иесли весь движняк по переуступка, это и есть реальная цена
Neguru
Ну нет её с эскроу. Залоговых тоже иесли весь движняк по переуступка, это и есть реальная цена
….чииииво???
Солярис
я тоже ничего не поняла :biggrin:
А эти, как их там, перегревальщики, они вообще ставку на базу умножать умеют, или как ?
у нас уже "картофельные поля" по 80 стоят, а локации более-менее 100 и выше, причем новострой со сдачей от года и дальше .
Как сказал мне один продавец первички "ну возьмете на миллион кредит побольше, ставки-то низкие сейчас", как будто тот миллион за меня кто-то другой банку отдавать станет ;-)
Sergant01
у нас уже "картофельные поля" по 80 стоят, а локации более-менее 100 и выше
рынок недвижимости греется ещё и потому, что в мире достойных и надёжных активов почти не осталось
поэтому сегодня даже в кризис активность на рынке недвижимости не угасает, а недвига растёт
adambereg1
Сейчас , как вариант.
Золото , но не в нашей стране.
Есть "родные" страны типа "страна Батьки".
У них более лояльное законодательство в части НДС на драгметаллы...
Или производные бумаги на тот же металл.
Sergant01
А Вам кирпичи зачем? для ПМЖ или спекульнуть?
Sergant01
"ну возьмете на миллион кредит побольше, ставки-то низкие сейчас", как будто тот миллион за меня кто-то другой банку отдавать станет
С рекламой ипотеки они прямо как обезумели, из каждого утюга (радио в машине не включить) рассказывают как это оказывается выгодно и какие хорошие ставки.
З.Ы. Скоро приплачивать начнут, только "купи слона"... :biggrin:
Alippa
ПМЖ. Спекульнуть (для меня) не актуально , да и опасное это дело - почти все объекты без эксроу. А спекульнуть, взяв ипотеку - это вообще (для меня) за гранью добра и зла
Tarz
Приплачивать уже начали.
Есть тарифы на ипотеку у некоторых Застрйщиков под минус 0,1 0,2 0,3% на момент строительства.
Те Застройщик доплачивает за ипотеку.
Застройщику выгоднее кредитоваться у Покупателя, чем у Банка, контролирующего все его "тело и движения".
Это бомба!
...ближе к осени-зиме такие предложения будут массовыми и повсеместными...
-----------------------------------------------------------------------------------
евроставка - это всё то же, но за деньги
wiza
Застройщику выгоднее кредитоваться у Покупателя, чем у Банка, контролирующего все его "тело и движения".
Так это ежу понятно, под банки их "подложили" не спрашивая, понятно что граждане-строители не в восторге от процесса.
З.Ы. с банкирами не забалуешь, и "в шпиенов-вредителей"(С) не поиграешь....