проверка сосоедей перед покупкой
17404
113
Drakonn
Думаю вас хватит (проживания в этой квартире) лет на 5-7... а потом появятся "поинтереснее" проекты (Краснодар ваш опять-таки)... эта квартира начнёт подать в цене/привлекательности (появится необходимость ремонта, а в новой/другой квартире проще/интересней/дешевле делать. опять таки "работа над ошибками")... и вы решитесь на "перемены":миг:))))
PS думаю эти мысли уже вас посещают :eek: , но пока ещё жалка сил/денег/времени вложенных в данную квартиру... (потому что сам такой:смущ:))))
все так и есть.прям дословно.
Но есть одно но..через 5-7 лет мне уже много будет лет, а это ни зрения, ни здоровья, ни денег,...дальше не буду продолжать.
В Краснодаре я жить не буду и точка.
Жилье если там будем строить или покупать то на другие денежные средства. Буду в гости ездить, может гостевым браком жить, может ещё что придумаю...время есть.
Поздно я вошла на РН, поздно.
Буду довольствоваться тем что имею.
Солярис
...оспади, какое счастье, что в том месте, где живу я, ни с одной стороны и ни с верху-низу не раздается никаких звуков. :mauridia:
Вот поэтому я на даче живу почти полгода из года.
А когда закончится бурная рабочая деятельность,с выступлениями и концертами вообще уеду на дачу.
И нафиг мне этот город.
vtorushin
Александр, спасибо. Попробую в "дЮтЮктивном агентстве", что-нибудь выяснить.
Вы же в самом начале обсуждения спрашивали о "легальном" способе? Я даже так понял, упор на этом делали.
Обращаясь в "дЮтЮктивное агентство" с данным вопросом, Вы, с точки зрения закона, будете организатором преступной группировки. Есть ст. 203 УК о превышении полномочий частным детективом. По закону, сбор сведений о гражданине, могут делать только официальные правоохранительные органы, получив санкцию суда.
Ещё есть ст. 137 УК о нарушении неприкосновенности частной жизни. Тоже очень хорошо подходят к данному случаю.
Понимаю, что может для кого-то это смешно, но с "легальной" стороны вопроса дело обстоит именно так...

Деятельность детективов во многом схожа с деятельностью правоохранительных органов, однако, будучи частным сыщиком, вы отнюдь не сможете обладать всеми их привилегиями и возможностями. По закону вы не имеете права устанавливать прослушку или скрытые камеры, а также другие следящие устройства на частной собственности (в квартирах, домах, машинах, личных вещах, технике и т. д.). Максимум, что вы можете сделать, – это сфотографировать или снять на видео, да и то не всегда. В остальных случаях придется просто искать свидетелей. Иногда ваша деятельность может позиционироваться, как несанкционированное вторжение в чью-то личную жизнь, поэтому стоит быть готовым к любым трудностям и неожиданностям.

Однако некоторые клиенты требуют преступить закон. Если вы решитесь на этот шаг, то вам следует отдавать себе отчет в том, что вы поступаете неправомерно, более того, доказательства, добытые преступным путем, невозможно будет нигде продемонстрировать.
seka64
Интересно было бы пересажать все службы безопасности всех лавок в стране, которые собирают информацию о кандидатах, что пытаются устроиться к ним в контору. Прям вот с удовольствием бы глянул на эту эпическую картину нового ГУЛАГА
Alippa
Не знаю, как там обстоят дела, но в данном случае это кажется легко решаемым. Хочешь работать в какой-то фирме - подписываешь согласие на это дело. Не согласен - свободен.
seka64
Так проверяют не только кандидата, он сам это 10% от необходимого
seka64
Понимаю, что может для кого-то это смешно, но с "легальной" стороны вопроса дело обстоит именно так...
Для меня не смешно как раз. К представителям среднего класса, в который я со скрипом попадаю, законы и применяют в основном. Даже шутка такая есть - хотите жить в правовом государстве - живите, вам никто запретить не может.
Alippa
Так проверяют не только кандидата, он сам это 10% от необходимого
В том то и дело. Вагон случаев, когда не берут человека в банк/УК в случае судимых родственников. При этом на проверку себя сам родственник согласия не давал. Может ли ушлый родственник теперь подать в суд иск о нарушении его прав? Думаю, что просто вам никто не скажет прямо, что вас не взяли из-за судимого брата(например). Не прошли проверку в СБ - и все. О причине сами догадаетесь.
Так и мне не обязательно говорить, что я квартиру не хочу покупать потому, что у 80-летней бабушки соседки асоциальный внучок ждет, когда жилплощадь освободится.
Не хочу покупать да и все.
Alippa
Так проверяют не только кандидата
Ситуация, просто, такая, что все втихушку, не афишируя, этим занимаются, но если кто в правоохранительных органах захочет - засудит этих деятелей на раз-два.
Это похоже на то, что у каждого сейчас в кармане смартфон со всеми наворотами - микрофонами, камерами и т.п., а попробуй на Алиэкспрессе заказать ручку с диктофоном и получишь реальный срок за покупку шпионской техники.
vtorushin
Так и мне не обязательно говорить, что я квартиру не хочу покупать потому, что у 80-летней бабушки соседки асоциальный внучок ждет, когда жилплощадь освободится.
Не хочу покупать да и все.
Вы всерьез для этого к частным сыщикам обратиться собираетесь? Вам или соврут задешево или Вы передумаете, лучше по квартирам пройдитесь, типа внеочередная перепись населения :mafia:
Павелл
не знаю, думаю. Я думал кто-нибудь будь в личку напишет с советом куда конкретно идти. Или кто-то напишет - вот делал так или мы клиенту делали или клиент делал, но мы не знаем как. А так получается, что я параноик - один за все время таким вопросом задался. Сейчас уже просто отвечаю в топике, что бы не быть не вежливым.
Думаю сека64 дело говорит - пройтись до ЖЕКа, старшего по подъезду/дому - что нибудь да скажут.
vtorushin
Если участковый свою работу любит, то от него тоже бывает, что много антересного узнаешь)) ну а так если подъезде есть сплетница-общественница, то что-то можно узнать, если нет, то народ и про соседей через стенку ни фига не знает
Alippa
Если участковый свою работу любит, то от него тоже бывает, что много антересного узнаешь))
Приходишь в отделение, садишься напротив и, глядя ему в глаза, ласково так:"Ну что, выкладывай..." И только записывать успевай, как он нарушая все инструкции, будет "изливать душу" человеку, которого видит в первый раз в жизни.
seka64
участковый "очень заинтересован" в предотвращении бытовых скандалов ...
кому будет хорошо если один сосед "постучит" в дверь "топором" другого соседа?
Люди нынче злые/сложные пошли...
seka64
Приходишь в отделение, садишься напротив и, глядя ему в глаза, ласково так:"Ну что, выкладывай..." И только записывать успевай, как он нарушая все инструкции, будет "изливать душу" человеку, которого видит в первый раз в жизни.
ну смотре с чем и с кем придешь, иногда можно и так
Drakonn
участковый "очень заинтересован" в предотвращении бытовых скандалов ...
кому будет хорошо если один сосед "постучит" в дверь "топором" другого соседа?
Участковому какая разница? Новому он отсоветует, так по-привычному старому соседу стучать "топором" в дверь будут.
А вот если будет узнают, что он конфиденциальную информацию всем подряд сливает можно неплохо огрести...
Штельмаху, вон, инкриминируют, что он удостовериние "Помощник ГАИ" без оснований кому-то выписал.
vtorushin
пройтись до ЖЕКа, старшего по подъезду/дому - что нибудь да скажут.
ну вот проверили вы соседей до седьмого колена,
никаких люмпенов и асоциальных элементов в анамнезе не нашли,
что будете делать, когда соседи задумают менять локацию проживания через годик,
досье на покупателей составлять и не допускать покупки, если покупатель вашим требованиям
о спокойной жизни не соответствует?
180207
что будете делать, когда соседи задумают менять локацию проживания через годик
скрещу пальцы
Alippa
Если участковый свою работу любит, то от него тоже бывает, что много антересного узнаешь)) ну а так если подъезде есть сплетница-общественница, то что-то можно узнать, если нет, то народ и про соседей через стенку ни фига не знает
Если автор нарвется на сплетницу как у нас в соседнем подъезде живет - он не то что дом, он весь район стороной объезжать будет)))

Еще раз повторюсь - визуальный осмотр на отсутствие явных маргиналов и общие ощущение "твоё - не твоё" - это всё, на что может рассчитывать ТС. Ну вот не будет у соседки внука-алкаша, и сама она милейший человек. А есть внук-интеллигент, работающий в Москве например. И сдаст он через год хатку студентам после смерти бабушки. И контролировать квартирантов ему будет некогда, а деньги они ему на карточку кидать будут - что тогда?
Bobsel
ыыы.. у меня в трёх комнатах лампочки на шнурах и одно окно деревянное. Я жутко асоциальный тип:хммм:
Felix666
деревянные окна - это дорого, это натурпродукт, пластик - это для лузеров, а на лампочки шнурах - это винтаж, это в тренде
Alippa
Грустно, когда нищета становится трендом:хммм:
Felix666
ыыы.. у меня в трёх комнатах ....:хммм:
ни фига себе "нищета"...
Felix666
Грустно, когда нищета становится трендом:хммм:
зато никаких переживаний за имущество и сбережения, прожил день, не помер и уже щастлиФФ, а переживают пусть те кому хочется что-то поиметь с голодранца, а ручки коротки)))
vtorushin
Если говорить о бюджетных вариантах дистанционной проверки потенциальных соседей:

1. Онлайн сервис Росреестра - определяем количество собственников, наличие коммунальных квартир, ипотечные квартиры и т.п.

2. Выписка ЕГРН (~100 руб/квартира) - позволяет узнать Ф.И.О. собственников, по данным получить более подробную информацию, в том числе в соц.сетях

3. Узнать наличие/отсутствие задолженности по квартплате и капремонту - косвенно может выявить неблагополучных соседей.

Это бюджетно и не отрывая попы от дивана, можно добавить еще с десяток пунктов - но это уже потребует ряда телодвижений, финансовых трат, знаний/умений/знакомств.
033
По задолженникам часто УК информацию у подъезда вывешивает.
Александр.....
По задолженникам часто УК информацию у подъезда вывешивает.
Я редко такое встречаю, может УК оно и вывешивает, а должники срывают?!

Но мне проще не отходя от компьютера эту информацию поднять.
033
Я часто, и висит долго. УК Спас-Дом
Досконально все равно при выборе квартиры соседей не проверишь. Ну например, если на примете так например квартир 5, которые потенциально как бы рассматриваешь как вариант покупки, и что ? За каждую квартиру надо бегать, искать старшую по дому, тусоваться в подъезде, чтоб выудить информацию, бежать к участковому? К сожалению есть масса примеров , как люди продавали квартиры имея под боком тихих алкоголиков - соседей (ну а что , человек не буйный, пьет один и у себя в квартире, имеет право). Или бабушка божий одуванчик, которая держит 10 кошек. Вот когда ее нету дома и дверь не открывается - вони нет. И когда люди квартиру купят - обана,сюрпризззз :facepalm:
vtorushin
Поговорить с соседями лично. Прямо звонить в двери и спрашивать. Врать им смысла никакого.
Я, к примеру, незнакомцу дверь не открою, а вот во дворе поболтать запросто.
180207
что будете делать, когда соседи задумают менять локацию проживания через годик,
У нас были более-менее нормальные соседи, все взрослые и довольно тихие. Потом враз за один год три квартиры по соседству продали! В две заехали многодетные, у которых дети вопили, бегали и прыгали допоздна :безум: в третью пустили арендаторов из Узбекистана, которые аккурат в 00.00 начинали сеанс связи с родиной по скайпу и орали при этом, аки оглашенные :eek:
Потом мы сами продали квартиру, переехали. Прямо под боком оказалась вечно съемная хата, в которой арендаторы менялись каждые 2-3 месяца. И все один в один - многодетные с кучей орущих детей, басовитые гастарбайтеры, потом прибавились курильщики чего-то вонючего.
В третий раз переехала...думала будет тихо...ага, щас :dash: Оказалось по соседству живет алконавт, который любит по подъезду погулять, сам с собой поговорить по ночам...и при этом к соседям в двери постучаться от скуки :ха-ха!: После заявы в полицию стучаться в двери перестал...но ночные прогулки время от времени бывают...так что нет никаких гарантий...нигде!
VikaRi
может микрорайон поменять на более благополучный? хрущ пенсионерскийс зеленым двориком, если не сильно рядом с метро там обычно пансионатная атмосфера с цветочками в подъезде и ковриками где только можно и пирогами воняет 24 часа в сутки 7 дней в неделю
Alippa
Хрущи рядом с метро половина с арендой...многие с посуточной, куда ходят время провести...ничем не лучше. Может быть только в элитном супер-дорогом жилье такого не будет. Хотя не факт...вдруг там тоже есть любитель накидаться Хеннесси и философствовать с балкона :злорадство:
Alippa
может микрорайон поменять на более благополучный?
или на остров необитаемый)))
vtorushin
В Новосибирске искать хороших соседей дело неблагодарное, кто имеет возможность уежают Москва, Питер, юг
Их замещают в лучшем случае бывшие соотечественники с Казахстана, в худшем из Азии и этот процесс набирает обороты. Сам уже задумываюсь в сторону Москвы, Питера в ближайшие годы отчаливать.
transs
Лучше на дом и 20 соток вокруг...плюс трехметровый забор :злорадство:
VikaRi
не поможет, когда наступает сезон шашлыков, то хоть 5 метров и 40 соток, башку сносит от рева кабацких песен (личный опыт) причем в трезвом виде все очень приличные люди, но оторвать от хвоста грудинку пару раз за лето - для каждого святое
andrei4444
Так в Москве и Питере титульная нация уже сейчас, такое ощущение, что меньшинстве, может расползлась по пригородам?
VikaRi
Хрущи рядом с метро половина с арендой...многие с посуточной
я жеж оговорил условие, НЕ совсем рядом с метро, пару километров в сторону и картинка уже благостная
Alippa
я жеж оговорил условие, НЕ совсем рядом с метро, пару километров в сторону и картинка уже благостная
Да там такой же контингент будет. Бабуля на тот свет, внучок сдал квартиру подороже алконавтам и понеслась. Плюс местные алкаши и наркоманы могут с бабулями жить. Нет тут универсального рецепта.
Developer
универсальный есть - самому практиковать аренду, появился внучок - меняешь и свою локацию
Developer
С бабулями тоже бывают неприятности. Самая безобидная это на полную громкость орущий телевизор, так как зачастую глуховаты, моя матушка этим грешит.
Посерьезнее это когда психические изменения наступают и не всегда родственники следят за бабулей. Бабка может начать чертей гонять и стучит палкой в пол-потолок или по радиатору, водой заливает.
Недавно в нашем подъезде одна пожар учинила, уехала на дачу и забыла выключить плиту.
OLDMAN
У мамы внизу сумасшедшая бабка, которая если ей что-то не нравится, высовывается в окно и орет матом, а еще за всеми следит. Сверху соседи поругиваются, громковато занимаются сексом, но всего к счастью, минут пять. Слева куряшки-арендашки. Слева никого нет, там подъезд :ха-ха!:
Ну а у меня алконавт лайт-версия...плюс перфорация, ибо новостройка. По факту человек ко всему привыкает. Раньше у меня шок был, а сейчас прошел, живу прекрасно :tease:
VikaRi
всё, убедили, отзываю свое предложение переехать в хрущёбу)))
Alippa
Хрущи рядом с метро половина с арендой...многие с посуточной


я жеж оговорил условие, НЕ совсем рядом с метро, пару километров в сторону и картинка уже благостная
1 км достаточно от метро Студенческая и в домах-хрущах по улице Выставочной 32,30, и тд, все блага: тихо, цветочки, запах пирогов и коврики под ногами. Чистота и красота. Бабушки, типо моей мамы сами ещё плюс к уборщице моют каждый свой "холл"
Это хрущ кирпичный. Бываю иногда у родителей, все больше вокруг пенсионеры, но многие уже вымерли..
Есть и минус, давеча присмотрелась к дому, начитавшись вчера разного в разделах недвижимости и новостройки о отведенных временных жизненных сроках таким домам, кирпичики то старенькие все, пообтесанные, ну очень дом постарел. Жалко.
При этом по звукоизоляции крючковские дома в разы хуже кирпичного хрущика. Не слыхать соседей то ниоткуда, правда сверху голуби соседи.
Alippa
универсальный есть - самому практиковать аренду, появился внучок - меняешь и свою локацию
то есть таскаться...заниматься бомжеванием, потаскушничать.
На практике пробовали? Я пожила так несколько лет, врагу не пожелаю.
ИРУСЯ
Вам вроде на Горском нравилось....
Alippa
Мне и сейчас на Горском нравится, хотя я здесь не живу.
Ещё до Горского пришлось сменить несколько м/жительств, не имея Своей квартиры.

К тому ж с пропиской/регистрацией были сложности, весь паспорт поисписан.
Сложности что живёшь постоянно в разных местах, а прописан всегда в другом.

Это чувствуется по-настоящему , когда через это Сам проходишь и есть с чем сравнить.
сейчас я живу и зарегистрирована в одном месте, в своей квартире, не в съёмных, не во временных, не в прочих...Ну очень удобно!
ИРУСЯ
да? я и не поммю, какая у меня в пачпорте регистрация, где мой чемодан - там и живу