San44a
наниматель бросает дорогую студию в центре за 17-19000 и выбирает такую же новую студию,с относительно удобными транспортными развязками,а ж.м на Фадеева сейчас можно отнести к таким Да,он проигрывает в качестве проживания и времени в пути Но при этом экономит
ну это сейчас ситуация такая - карантин/кризис/военное положение/черт знает что ещё
потому и спрос такой
это как раз ответ на вопрос что будет сейчас с рынком аренды

понятно, что совсем без жилья в наших широтах нельзя - в коробке из под холодильника не прожить, не Калифорния
но экономить в ближайшее время все будут очень жёстко
как долго это продлится? месяц, полгода, два года?
но со временем всё может восстановиться, рынок вернет и спрос, и цены
San44a
ВСе дело в экономии 2000 рублей
ну эту экономию каждый сам для себя выбирает..
Я наоборот лучше 2-3 часа в день сэкономлю на дороге и буду жить по линии метро/шаговой доступности к работе, поэтому, честно, логику такой экономии не понимаю. Мое время дороже (2-3 часа в день), чем 2000 руб в месяц...

опять же, с точки зрения арендодателя, если мне надо будет упереться рогом и сдать свою квартиру, то что мне мешает сдавать центр "по цене фадеева"?
adambereg1
Вопрос только когда...Цены 2013-2014 года за 5 лет не вернулись
San44a
Вопрос только когда...Цены 2013-2014 года за 5 лет не вернулись
безусловно, всё зависит от уровня миграции
именно она поддерживает спрос в Новосибирске
если, как я рассчитываю, в Новосибирск, как в региональный центр, ломанутся сибиряки из соседних регионов, то недвижка не упадёт, или даже вырастет

если же нет, если миграция будет слабая или вообще отрицательная - недвижка упадёт, как продажи так и аренда
и, возможно, очень сильно

давайте наблюдать
Bloondinka
Да,все верно вы пишите Но вы сейчас рассуждаете с учетом вашего дохода Еще 2 месяца назад так рассуждало большинство А сейчас,с учетом их занятость и дохода им дороже не время,а экономия в размере 2000
Да,можете сдать за 12000 Только покупали вы ее не по стоимости Фадеева И если квартира в ипотеки ,то и ежемесячный платеж у вас выше,чем он был бы на Фадеева
San44a
1) ну как бы доход у меня упал ощутимо, да. Но и расходы снизились.. даже лишние деньги остаются, которые при нормальной жизни я спустила бы на кучу шмоток, цацок и прочего ненужного хлама... :biggrin:
Но экономия 2000 - это не та экономия, чтобы ехать на выселки и тратить кучу времени/денег на дорогу. На утренний кофе с пироженкой больше уходит :dnknow:

2) Стоимость покупки, естественно, другая. Про ипотечный платеж можно и поспорить, т.к. у нас не обозначены первоначалка/срок и т.д. Он и на выселках может быть 25-30 тыс и, лично знаю случай в Джете с платежом в 3 тыс.

Но если это не учитывать. Просто есть "квартира1" и "квартира2", без лишних заморочек, одинакового состояния, просто "надо сдать".
San44a
Не переспорить Блабландинку! :злорадство:

Факт сдачи Фадеева наблюдаю 4 года.
15 000 рублей однёшка со средним ремонтом.
И спрос есть даже сейчас...

Джет - как жывотные за волшебной дудочкой Нильса слухи идут.
Вернее, как хочется видеть - так и распостраняется информация
по Джетам , не всегда имеющая отношение к реальности, а больше
к желаниям и фантазиям инвесторов (а ведь есть ещё и жильцы там).
С товарищем "с Джету" намедни беседовал - так диапазон аренды
его соседей от 12 до 32 тр/месяц (!).
Кто и что из этого фантазии - Х Б З!

...одна из версий "pro-фантазии" как раз поддержание в краткосрочном
периоде фейковой цены на этот объект в районе 100-110 тр/метр.
может быть в офисной части кто-то и получил выгоду , купив за копейки
офис "мечты", а вот жилая часть со всеми проектами субаренды пока
вызывает сомнения и поддерживается вокруг Джетов слухами...

И Риверсайд если достроят, то как это повлияет на Джеты...
wiza
диапазон аренды
его соседей от 12 до 32 тр/месяц (!).
Кто и что из этого фантазии - Х Б З!
так и ремонты у всех разные.
Прям очень разные.
Если речь идет о студии под жилье с мебелью, то от 16-и до 30-и вполне реальный разбег.
Bloondinka
Что движет людьми,которые снимают студии за 19-20 в джете!? Прекрасная альтернатива это ж.к. Зенит Там стоимость аренды на этом же уровне,а проживание более комфортное
OLDMAN
Нет, не жалею. В принципе все устраивало, но взяли рядом новострой на Планетной 55 с видом на рощу.
В темное время суток по какой дороге ходите?
andrei4444
Через парк. Никто за ногу не схватил, если я правильно поняла.
San44a
Ну например наличие лобби и коворкинга..

так же, возможно, количество предложений в зените меньше... а вот ремонты уже более уставшие..
Опять же, что для вас «более комфортное»?
Для меня отсутствие соседских детей будет дополнительным плюсом при выборе места проживания..
San44a
А те же 20 метров Джета за 28-30тр?
Золотой унитаз и всё, что вошло?
Ремонт со стразами?
"Умный" дом в квартире площадью 0,000002 Га?
ВИП-сервис 24,1 часов в сутках? )))
За гранью логики.
wiza
На сегодняшний день 28-30 тысяч может быть студия 28-30 квадратов, полностью упакованная (с постельным бельём и ложками/вилками) и сменой постельного и уборкой 4 раза в месяц...
что не так?
Bloondinka
Всё нормально.
Вас устраивает :live:
Нас удивляет.
Вроде гостиница, а вроде дом)
Мечта!
Тачикистонвоменрумсервис опять же...
Плюс диванчик для коворкинга :book:
OLDMAN
Через парк. Никто за ногу не схватил, если я правильно поняла.
Смелая женчина
wiza
Нас удивляет.
Ну так это прекрасно, когда ещё можно чему то удивляться :biggrin:

Жизнь - она разная и «ремонтом в стразах» и «золотым унитазом» не ограничивается...
andrei4444
Смелая женчина
Прррастите, а что не так с березовой рощей?
Там прекрасные аллеи, достаточное количество подсветки и куча народа... опять же, говорю со знанием предмета, т.к. гуляю тут регулярно в разное время суток...
И топать от метро до дома в Гринвуд (кажется так называется тот ЖК) ни чуть не страшнее, чем темными дворами на Фрунзенский ж/м :dnknow:
San44a
и не вернутся. Нет предпосылок. Джет подешевеет минимум до 85-90к за метр. В ближайшие пару лет. Никаких 110-130 там не будет. Эйфория пройдет, понимание происходящего придет.
Bloondinka
Если речь идет о студии под жилье с мебелью, то от 16-и до 30-и вполне реальный разбег.
Ниодна студия там не будет стоить 30000 в месяц сроком на год. На месяц может быть (и то покажите мне какая) , дальше 2 недели поиска нового жильца, и того 18-20000 вкруг по году потолок за самый лютый вариант.
Bloondinka
Для понимания истинного дохода надо смотреть большими отрезками.
Я сдаю однокомнатную за 3700 в сутки. Это же не значит что я получаю 3700*30? А по факту я сдаю ее всего 4-7 дня в месяц... Поэтому ваши 30000 в месяц, точно так-же превращаются в 15-20000 по году... В рекламе картинка хорошая, в моменте доход отличный, а по факту жопа полная...

А по субаренде, расходники на белье нормальное (а не то в катышки о котором пишут в отзывах УЖЕ!), поддержание нормального прочего состояния и прибыли от аренды за 15000 и сдачи ее за 20000 (как оказалось) уже нет и идет минус... но это осознание приходит не в тот месяц, когда ты за 30000 сдал, а чуть попозже.
FM
У меня не про доход был вопрос, а что проще сдать: студию в камышах или в центре при прочих равных (площадь, ремонт, обстановка).
В наличии несколько готовых к заселению квартир на ул. Бронной/Шевелева (ж/м Просторный в Кировском районе). Налетай, подешевело!
Уважаемое местное сообщество посещаю не часто, но все квартиры в мае были успешно сданы, хоть тут и говорят: налетай в центре все подешевело. Всем добра и успеха!
А ценник реально 10-11 тр или таки 15-16 тр?
wiza
В зависимости от состояния и плюшек объекта, цены примерно в этом диапазоне.