Аренда дачи
18348
49
Задалась мыслью - а не снять ли мне дачку на лето? Посмотрела объявления, какой-то странный разброс цен - от 1200 до 30000....Ну за 30, понятное дело, элитка, а что за 1200? Сарайчик с раскладушкой? Если буду писать объявление о съеме, то какую сумму предлагать? Чтобы значит, дом был нормальный, с мебелью, баня желательно, но не обязательно...речку рядом тоже необязательно...и не в черте города, не за Икеей там... :umnik:
VikaRi
Встречаются такие дачи, у которых есть собственники, но ухаживать и присматривать за участком у них нет возможности. Вот они, как правило, сдают их "за хлеб и воду" (отбить взносы), что бы не приходило в запустение, участок не заростал, в дом балбесы какие не залезли на тёплый сезон и т.д.
Возможно, такие предложения и есть минимум в цене.
serega
Да, встречала такие постановы...но там обычно еще за огородом надо следить, а в этом я не спец. Не услежу :rofl: В общем, в мае наверное, поеду расклеивать объявы на станциях, которые меня интересуют, буду писать "сниму недорого", а там пусть предлагают
VikaRi
Расклеивать, лучше всего, непосредственно перед майскими праздниками, как правило это первые полноценные дни, когда дачники выбираются в свои владения. Можно прямо в обществах, на досках объявлений, что у домика сторожа или правления.
VikaRi
Лучше "недорого" не писать. Во-первых, данное понятие у каждого Свое:миг:
Во-вторых, цена ценой, но дачу лучше смотреть "вживую" и уж там торговаться. Если понравится дача и хозяин.
Плюс "пошукайте" по знакомым - меньше будет сюрпризов.
ясена
Конечно, вживую...а как иначе? Платить, не глядя? :biggrin: По знакомым шукать не выйдет...мало у кого дачи и все сами там живут. Недорого для меня - это не больше трех тысяч в месяц. Если меньше - еще лучше
VikaRi
Конечно, вживую...а как иначе? Платить, не глядя? :biggrin:
Да нет, не в этом дело. Хотя,... если место знакомо + фото, то м.б. и стоит рискнуть.:улыб:Просто "дачавладелец" оценивает Свою дачу. А Вы Свою возможность/желание там лето провести. Кроме того, какого-то единообразного прайса, или просто вариантов для сравнения по ценам аренды обычных дач нет, и потому каждый ориентируется по своим внутренним ощущениям, да что соседи/знакомые подсказали.
И если Вы вживую посмотрели, друг другу понравились, то и по цене проще договориться. Ведь цена это всего лишь одно из условий. Да, важное условие. Но одно из... И как для Вас , так и для Хозяина дачи.
Удачи! :улыб:
ясена
ннп
подниму тему.
На лето нужна нормальная дача. Баня и пляж рядом - очень желательно. По Бердскому шоссе (Матвеевка и далее), либо направление за пл. Калинина предпочтительно. Жду предложений.
VikaRi
Нормальная цена на дачи начинается от 8000-10000, дешевле - заманухи, цена за сутки, озабоченный дедушка в комплекте, старая бабушка и соседи позе рака.
За 20-30 есть неплохие варианты. Проще построить за 100-150.
Много сами построили-то? Этой суммы или на участок без коммуникаций или на баньку плохонькую.
ANik1C
Упал-рухнул что ли...за 120 сосед дачу продавал офигенную, с баней и двухэтажным домом.
VikaRi
мы с мужем снимали дачу в прошлом году на Льнихе у Ини, мал. домик с запущенным мал. огородом за 3.5 тр ( на нгс объяву нашли, сами хозяева сдавали)
перезнакомились со всеми соседями за лето и они нам подсказали, кто продает и где лучше, чтоб не затопляло и огород ухожен был, с посадками, в сентябре съехали со съемной, а в октябре купили на соседней улице, чуть выше за 150 тр - 2-этажный деревянный высокий домик, на 1 этаже - небольшой зал с аккуратной железной печкой, спальня и кухня, на 2 этаже спальня и типа хоз. комнатки, огород со всеми посадками - смородина, малина, клубника, облепиха, всякие цветочки и тд и тп, ах, да и банька небольшая, правда, требует хозяйственных рук.
так что в этом году снимать не будем, свое есть, далеко правда, ЛЬниха, но ниче, на первых парах пойдет, не за великие деньги, да и от города отдыхать там супер, никакой суеты.
Язычок попридержи. Продать за бесценок легко, а вот построить за бесценок невозможно.
ANik1C
С моим языком все в порядке, до Китая доведет.
Возможно, возможно все, лишь бы было желание.
ANik1C
Смотря что и как построить. Имеющий руки или голову построит и за 150, а дурак будет отдавать "строителям" по хотениям. Цена дома соизмерима цене материалов.
altsva
Разные подходы бывают. Кому-то проще миллион заработать и отдать строителям за "под ключ". Что с дурака взять.
altsva
В наше время вообще нет смысла строить дорогие дачи. Это место временного проживания, вы больше находитесь на улице, чем в доме. Сойдет дешевый сборный дом на переночевать, в один этаж. Я когда приезжаю на дачу, вообще на второй не хожу, следовательно, зачем он нужен. В дачном доме достаточно одного этажа и двух комнат. А компаний, которые за день соберут вам такой домик, предостаточно. При этом цена домика и цена участка как раз составят цену средней дачи с прогнившим домом, которому лет 30. Только у вас будет все новенькое, сделанное под вас.
VikaRi
Ну как бы у всех смыслы разные ))))
Люди и зимой на дачу едут, и в апреле, и в октябре (к вопросу о дешевом сборном).
Да даже уже сейчас в щитовом домике спится далеко не так комфортно, как в доме из хорошего бруса.
И компаниями большими тоже едут (к вопросу о количестве комнат и этажей).
А в нашем обществе есть несколько человек, для которых городская квартира - это место временного проживания, т.к. они 90% времени (в т.ч. зимнего) проводят на даче. :biggrin:
finity
Сколько людей - столько мнений. Лично для меня дача - это место редкого отдыха. А деньги мне и в городе есть куда деть.
VikaRi
а для меня дача - это место для настоящей жизни :respect: ( зелено, свежо, тихо, никаких авто, никакого городского шума, птички поют, аж заливаются......), а просто так приехать, чтоб морковку посадить - нафиг надо, я ее на базаре куплю..а вот отдыхать от шумного города - это да!

рс: ну а так параллельно отдыху посадили в огороде все, что нужно, выросло столько, что всех родственников снабжаем. кстати. у нас за 5 тр сдавали дачу, которую мы с мужем в прошлом году снимали за 3,5, там там домик - разруха щитовая, бани нет, огород затопляем ( около Ини на Льнихе) вот уж цены! :eek:
VikaRi
Сколько людей - столько мнений. Лично для меня дача - это место редкого отдыха. А деньги мне и в городе есть куда деть.
Вот именно - столько мнений.

Мы на дачу ездим каждые выходные, бывает и зимой, дом 150 квадратов из бруса, двухэтажная баня около 85 квадратов, бассейн на улице, 20 соток на которых нет грядок вообще. Дом на берегу Оби. Барбекью, камины и все такое.

Дача покупалась 13 лет назад за 45 тысяч (это был один из самых дорогих участков из-за расположения на берегу), сейчас цена 2,5-3 миллиона. Но вложено, конечно, было больше.

Но сидеть летом вечером на веранде кому-то понравится значительно больше обычной траты бабла в городе.
Para-Bellum
:respect: Солидарна с вами, а фото супер.
VikaRi
Думаю в этом году, тема должна быть особо актуальна.
Для тех кто не может слетать на Хайнань или Пхукет, и т.д.
А также для тех, кому в нынешних условиях, совсем не помешает лишняя копейка. И даже сдача дачи на месяц, может серьёзно выручить финансово.
Если уважаемые модераторы не будут против, предлагаю вынести в отдельную тему.
Может форумчане помогут друг другу.
Delfin
Я так понимаю, что "дача" в современном понимании тех кто хотел бы что-то подобное арендовать - это все же ближе к эконом-коттеджу с нормальной логистикой дабы вечером после работы добраться часам к семи, а утром на работу в оХФис. Не думаю, что есть перспективка у щитовых домиков в СНТ на трех сотках в 70-ти километрах от города, из которых минимум 5 - грунтовка в полях.
а можете озвучить величину налога за дом 150 кв м и участок 20 соток?
Alippa
Да ситуации то всякие бывают.
:улыб:
Просто более 10 лет назад, у меня была ситуация. Нужна была дача на месяц. Но, никто естественно не сдавал на месяц. И, о чудо! мне подвернулся вариант. Хозяева уезжали на месяц, и сдавали исключительно на месяц. Там у нас, конечно были свои договорённости, но по факту обе стороны это устроило.
Alippa
Я так понимаю, что "дача" в современном понимании тех кто хотел бы что-то подобное арендовать - это все же ближе к эконом-коттеджу с нормальной логистикой дабы вечером после работы добраться часам к семи, а утром на работу в оХФис. Не думаю, что есть перспективка у щитовых домиков в СНТ на трех сотках в 70-ти километрах от города, из которых минимум 5 - грунтовка в полях.
перспектива есть абсолютно у всего, даже у заброшенных щитовых домиков, везде рулит договоренность. А особенно сейчас в период пандемии, дачи раскупают как горячие пирожки)))
Сегодня поедем смотреть Бибиху, Матвеевку, Нижнюю Ельцовку, Гусиный брод, если подходящего не найдем в аренду, зависнем на это лето на даче в моей подруге, там же на льнихе, благо на дешёвых щитовых дачах соседи очень дружные и ко всем ходишь как к себе домой, даже ключи в свободном доступе.

РС: а пока сидим в стрессе, особенно сильно стрессанула наша кошка, неожиданно быстро продали , столько сил и трудов и денег вложили, и пришлось продать, хотя цену не плохую взяли ,почти в 2 раза дороже , чем покупали. Но..надо развиваться дальше, а на старых дачах ,да ещё с нарезанными 4 подтопляемыми сотками, перспективы развития нет.
VikaRi
дачи раскупают как горячие пирожки)))
ну это те кто в 2014-том смели все утюги с холодильниками, а потом долго затылок терзали куда это всё добрище деть. Через год все вернется в прежнее русло и эти дачи можно будет сбыть только с доплатой, примерно как я избавлялся от овощехранилища)) В итоге втюхал начинающей автолюбительнице под хранение сменной резины. вспомнил искусство продажника, оказывается руки еще помнят
Alippa
Как только более-менее откроют границы, дачи подешевеют...
Ещё три месяца назад москали и наши дачепродавцы жаловалист на планомерное падение спроса на все дачи.

Что изменится посли ковида?

Тем более, что сравнивая отдых на даче и в Испании (туреции, греции, французии) , получаются сравнимые цифры за несравнимый уровень отдыха...

И надо не забывать, что не все отдыхают больше 28 дней, но ещё и работают, что снижает
КПД дачи , например, летом на 2/3...
wiza
да, что умерло то умерло, хотя даже курица с отрубленной головой еще может какое-то время побегать по двору
wiza
И надо не забывать, что не все отдыхают больше 28 дней, но ещё и работают, что снижает
КПД дачи , например, летом на 2/3...
Многие умудряются весь сезон ездить с дачи на работу, при условии ее близкого расположения, а многие старые советские дачи так и вообще доступны автобусом. Вы недооцениваете объем выезжающих туда, а это между прочим бывает заметно - в МКД появляются немыслимые для зимы свободные вечером(!) парк. места.
Tarz
Я наблюдаю одно СНТ, приходится раз 5 за сезон наведываться. 40 лет поселку. 400 участков размером от 3-х до 6-ти соток. расстояние до города 70 км. грунтовка есть, но улучшенная щебнем или как там это правильно называется. Старики, те кто получал в своих секретных институтах участки практически все вымерли. Дети участки продали либо пытаются продать. Покупатели разные. Есть понаехавшие, кто не мыслит себя без куска земли под задницей, но они довольно быстро понимают, что мегаполис это не их запердяево и он отжимает человека полностью пока ты не заработаешь столько, чтобы просто жить без необходимости рвать жилы. Есть покупатели, что берут дачку под отдых мелких детей с бабушкой и тут либо дети подрастут, либо бабушка ласты склеит и дача обратно выставляется на продажу. самый большой контингент - это путинский средний класс с доходом в 17 тыр, которому не светит даже Турция. Эти покупают дачу и приезжают пить, купаться и танцевать голыми под Луной в выхи. Эти самые проклинаемые остальными категориями "дачников". В общем и целом - картинка жалкая, а иногда и мерзкая, но это наша жизнь.
Tarz
Произошла мощнейшая сегментация "дачных пород".
Затапливаемые "дачи" без будущего в любом месте глобуса НСО.
Нищебродные "голые" участки земли.
Не менее умирающие щитовые домики, вагончики и прочая нуф-нуфщина.
Более-менее хорошие дома в умирающих обществах/деревнях без инфраструктуры.
И далее , по нарастающей цена/качество добавились:
площадь участка
зимнее проживание
круглогодичное проживание
коммуникации
инфраструктура и сервис
максимум - полноценный "второй" или "первый" дом с лакшери-локацией
и сервисом (охрана, управление , культсоцбыт, ТСЦ)
Alippa
Я наблюдаю одно СНТ, приходится раз 5 за сезон наведываться. 40 лет поселку. 400 участков размером от 3-х до 6-ти соток. расстояние до города 70 км. грунтовка есть, но улучшенная щебнем или как там это правильно называется. Старики, те кто получал в своих секретных институтах участки практически все вымерли. Дети участки продали либо пытаются продать. Покупатели разные. Есть понаехавшие, кто не мыслит себя без куска земли под задницей, но они довольно быстро понимают, что мегаполис это не их запердяево и он отжимает человека полностью пока ты не заработаешь столько, чтобы просто жить без необходимости рвать жилы. Есть покупатели, что берут дачку под отдых мелких детей с бабушкой и тут либо дети подрастут, либо бабушка ласты склеит и дача обратно выставляется на продажу. самый большой контингент - это путинский средний класс с доходом в 17 тыр, которому не светит даже Турция. Эти покупают дачу и приезжают пить, купаться и танцевать голыми под Луной в выхи. Эти самые проклинаемые остальными категориями "дачников". В общем и целом - картинка жалкая, а иногда и мерзкая, но это наша жизнь.
Вы очень точно описали дачу, где мы продали.
Либо старики,еле ноги носят, либо продали алканавтам.
Но место очччдушевное)))
Долго я его буду вспоминать, от вас через речку.

Я буду туда ездить к подруге, да, купаться с внуком в грязной ине, но видимо это мое.
СНТ волна поя Матвеевка, плеевалась долго, все дикими заборами, дорога 1 метр, еле авто проходит, новые русские прыгают из дома в бассейн, с разбега и матами, фууу
Матвеевка и ельцовка сильно не по душе, пришлись однако. В обще хотела там, а не понравилось.

Обской залив в присмотре, но и там как в сибиревских муравейниках.
А Толи дело дача в селе..!.но все больше маргиналов въезжает вместо умерших стариков(((
VikaRi
Турция. Ну сколько она, 10-14 дней.
А на даче я жила в старом домике на сваях с апреля по ноябрь, и очень не хотела продавать.
Деревенский воздух, птички, кукушки, ёжики, село, советчина, любовь, ностальгия прошлого бабушкиного времени, хотя бабушка моя с другой деревни,
даже отношения семейные там иные, нежели на 21 этаже в крючковском доме.
VikaRi
Куплю дачу, много подсобных помещений, первый и последний не предлагать, рядом с метро, центр…
Мастер
Вообще не понятно, вы ищете дачу на примерно девятом этаже в районе площади Ленина?
Мастер
Куплю дачу, много подсобных помещений, первый и последний не предлагать, рядом с метро, центр…
размер участка значения не имеет, но желательно, чтобы рядом кофейня и фитнес-центр .)
adambereg1
дачу в центре посмотрим,а вот кофейню и фитнес-центр не гарантируем до июля месяца)
OLDMAN
вы ищете дачу на примерно девятом этаже в районе площади Ленина?
это не я ищу, это новые русские хотят дачей сейшелы заменить:улыб:

я лишь привел слова из песни: тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома, вряд ли поймёт того, кто учился в спецшколе...
VikaRi
Ребят, столкнулась с историей, дачу то просто так не купить, и лям мало и полтора мало, и два не достаточно :шок: . А больше то и нету, а если б и было, то жалко, в дачу-то...
Может правда сесть на попу ровно до след года/годов.
Ведь пандемия то всех отдыхающих заграничных в дачи расселила.
купите яхту в яхт-клубе Акваленд, с июня до октября будете путешествовать по Обскому морю, ни комаров ни мух нету
VikaRi
Снять дачу тот ещё трюк, оказался, в нынешних реалиях.
Правильно Дима помещик писал, все разобрано до нас!
Или в феврале надо суетиться или поезд убежал.
Хотя, как оказалось мои давние друзья , очень предавние, сдали дачу в академгородке дом большой, из сибита, строили на моих глазах в 90-х, с баней и баню то новую выстроили лет 5 как,и сдали (ТК у них две сейчас), 1 июня, сдали, оххх а я позвонила им 2 июня, Хаха
И хде ж ты, дорогая) была они мне сказали.
По Авито не найти, не найтииии! все пристроено на тыщу раз, по объявлениям со столбов/магазинов, одно старье, причем такое, что в нем жить нельзя или у черта на куличках, или вообще приезжаешь, с там не жилое помещение.
Как людям сказать, что я уже не бомж и есть фатера хорошая и большая и не на уса, ?
Готова заплатить ну пусть не 25, но 10-15 только не за сарай.

Похоже лето придется пропало.
Маркиза_нск
купите яхту в яхт-клубе Акваленд, с июня до октября будете путешествовать по Обскому морю, ни комаров ни мух нету
я люблю комаров и мошек.
Выше читали мои хотелки про птичек.?..
Ну и папа мой не миллиардер.просиве мы, крестьяне.
OLDMAN
Вообще не понятно, вы ищете дачу на примерно девятом этаже в районе площади Ленина?
Виктор Робертович искал в свое время..
VikaRi
Хочу снять домик в городе или дачу в транспортной доступности недорого на 29-30 мая. Люди взрослые, бардака, шума, пьяных дебошей не будет. Из требований - 4 спальных места, мангал с шампурами, возможность приехать с собакеном. Бани, бильярда и т.п не нужно.
524357
На 2 дня проще на какую нибудь базу
andrei4444
ХХХчкаловские дачи - в городе и всё, что надо есть...