Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 6)
729391
590
adambereg1
Там будет социальная катастрофа , если не думать об этом вчера (года 3 назад).
Нет ничего, от слова совсем!
Кроме пивнушек и пары сетевых лабазов.
Больнички, сады, площадки, дороги, стоянки , спорт , общепит (если не идти на Центральный рынок полчаса - меку едален)- от слова ноль!
Всё, что построили при СССР фурычит и чих-пыхает для жившего там населения
пятиэтажек , которые в Столице уже сносят под корень...
wiza
А зачем обитателю студии-капсулы инфраструктура, ему пивнушки за глаза. Приполз с работы на четырех костях, рухнул на матрасик и утром подорвался обратно в шахту...тьфу в оХфис
Alippa
Не совсем там есть капсулы, хотя есть и полное дно улья...
Я же пишу - дотягивают до комфорта.
Изкошкособакозавод (Мылзавод) - некоторые кирпичи достойны внимания.
На другой стороне Писарева сдали пару домов - близнецов в одном дворе...

А вот вокруг - социальная пустыня!

И выползть оттель не очень легко , кроме такси или на 11 номере до метры или
Гоголя...Иначе иметь 2-3 машины в семье и радоваться ценам на бензин!
wiza
нет, только не авто, я бы сейчас переплатил бы только за то, чтобы осликом пользоваться исключительно в поездках взагород, а не быть круглосуточным семейным водителем
Alippa
Нее, у нас сейчас по ощущениям жара стоит, а до 30-и столбик термометра только разок поднимался)
Ещё про людей говорят, что на юге они "не очень" по сравнению с остальной Россией, но тут - не бывал, свечку не держал, может, врут)
Alippa
Как говорила Лия Ахиджакова-надо брать.
tushkancheg19
само собой возьмут, а-ля центр же, тем более у Плахотникова цены наверняка будут
более бюджетные, чем у Дмитрия Расцветаева :umnik:
AndryA
А что такого хорошего в Краснодаре? Кроме парка Галицкого. 33 градуса всё лето? Частный сектор на три четверти города?
Насколько я помню, я не говорил, что в Краснодаре хорошо. Как говорится "везде хорошо где нас нет"
В целом лично мои ощущения от Краснодара по сравнению с Новосбирском:
1. Климат. Тут на вкус и цвет конечно, но нет полгода зимы )))
2. Воздух. Реально чище
3. Чистота на улицах. Примерно как у нас сейчас на центральных улицах там почти везде и почти круглый год, не считая гетто типо театрального или музыкальный, как там он точно не помню
4. Близость моря, хотя далеко не все местные ездят туда очень часто, однако доп плюс к микроклимату
5. Не Краснодаром единым, вокруг него много мест красивых и приятных.
Про минусы все знают и так.
ddelta
1. Климат. Тут на вкус и цвет конечно, но нет полгода зимы )))
Климат не всегда - в этом году в Сибири мягкая зима и прекрасный солнечный май 20°С+, а в ихнем Гадюкино вся весна холодные дожди

4. Близость моря, хотя далеко не все местные ездят туда очень часто, однако доп плюс к микроклимату
здесь тоже море и песчаные пляжи не хуже тамошних - просто неухоженное всё
но тут уже у каждого выбор - уехать туда и там загадить и неуходить, или остаться здесь и привести в порядок .)

5. Не Краснодаром единым, вокруг него много мест красивых и приятных.
в Западной Сибири тоже есть куда поехать - Алтай, Саяны, Салаир, Кузнецкий Алатау
Васюганские болота, наконец ,) хехехе
Alippa
А КМС вообще собираются эволюционировать? Хотя бы разок построить не свечку, а дом пониже, но не в один подъезд, например. Или хотя бы с фасадами поиграть. Сколько лет уже строят абсолютно одинаковые холодильники с вентфасадом, иногда чуть меняя цвета. Даже у богомерзкого Расцветая в их скандальном проекте на Ельцовке появилось что-то похожее на симпатичный фасад. Даже Дискус научился обшивать панели утеплителем и красить их в нормальные цвета! А эти всё никак - опять две свечки. Чую, от керамогранита тоже не откажутся.

Обычно участки маленькие, но на Гурьевской, например, немаленький, вполне можно было что-то нормальное вдоль улицы поставить. Но нет, тупо четыре свечки на поляне. На Писарева у Ипподромки на асфальтовом поле между двумя свечками можно фестиваль проводить. Со страхом жду, чего они на Фрунзе у СибМолла напроектируют, место видовое.
AndryA
у КМС - главное это локация, а на всем остальном они, предположу, тупо, экономят. Рассуждают так, что в центре и так все купят и зачем отступать от до автоматизщма отработанного алгоритма строительства. По сути они в центре города лепят масспродукт типа Дискуса, но по ценам явно иным
Alippa
Это чудеса маркетинга.
Дополнительная стоимость получается за счёт цыганских приёмов.
AndryA
А что такого хорошего в Краснодаре? Кроме парка Галицкого. 33 градуса всё лето? Частный сектор на три четверти города?
Переехал из Новосиба год назад. Жалею только об одном... что не переехал раньше. В парке Галицкого вчера гуляли, 15-20 минут пешком от дома.
Рустам80
Боюсь, что жители Камчатки, Липецка или Грозного сказали так же при переезде...
Пока здоровье позволяет, можно переезжать в душную жару или обжигающий холод.
С возрастом такие перемещения вызывают всё больше вопросов и болезней.
AndryA
А КМС вообще собираются эволюционировать? Хотя бы разок построить не свечку, а дом пониже, но не в один подъезд, например.
Дык, они с этого начинали свою эволюцию. Бизнес-модель с втыканием городу своих свечек для геморроя, очевидно, оказалась более прибыльной.
SteveR
Любой застройщик может эволюционировать, если муниципалитет делает невозможным его развитие без этой самой эволюции. Наши муниципалитеты не обладают ни политической волей, ни финансовыми механизмами для влияния на застройщиков.
180207
у наших чиновников есть замечательная отмазка - они, оказываются, не могут препятствовать бизнесу на подведомственной территории))), ну т.е. пару киосков могут зачморить если земля нужна приличному человеку, но чтобы мешать бизнес овать уважаемому девелоперу - это низаШто))) мы же город славных купеческих традиций и династий
Alippa
до тех пор, пока чиновники и депутаты разных уровней будут лоббировать интересы застройщиков, всё так и будет

свечки, разной степени красоты, заборы, как на кладбище, отсутствие инфраструктуры и далее по списку
180207
а им больше особо некого лоббировать, вся наша движуха экономическая в том или ином виде связана со стройкой, поскреби почти любого бЮзнесмена и найдешь поставщика товаров или услуг тем кто либо купил, либо продал кирпичики, либо мечтает это сделать в ближайшем будущем
Alippa
ага, замкнутый круг

население города-миллионника может возбухать по каким угодно кулуарам, его никто не слышит


- нет у вас методов против Кости Сапрыкина :facepalm:
180207
Тем не менее, на безрыбье и "степень красоты свечек" имеет значение. Да и не только свечки бывают.
AndryA
если это экстерьер зданий можно будет монетизировать не только в комфорт/премиум сегменте, то будут "делать красиво", а пока рУлит локация, будут втыкать "гвозди" лишь бы зацепиться за "центры событий" и пофиг на все остальное
AndryA
подождите, скоро уйдут в прошлое "испанские мраморы" в отделки входных групп, и прочие красоты фантиков от девелоперов, все будут экономить на всём, и свечки Плахотникова покажутся не такими безыскусными:)
180207
Если честно, любой крашенный по штукатурке фасад лучше керамогранита, можно и без испанского мрамора обойтись)
Но мы не Белгород, где эту гадость запретили законодательно.

А вообще, учитывая, что за последние два года население Новосибирска не выросло, а даже чуть-чуть упало, то масштабы строительства в городе потихоньку начинают казаться избыточными. Расселение аварийного жилья идёт очень медленно, да и людей в двухэтажках немного. Кто должен будет это всё выкупить? Исключительно инвесторы? Это так, вопрос от дилетанта к профессионалам. Курилка же.
AndryA
Масштабы строительства зависят от платежеспособного спроса (ПС), именно платежеспособного. ибо "съест, то он съест, но кто ж ему дасть!© Когда вмешивается власть со своей льготной ипотекой, эскроу-счетами и т.п. - это приводит к росту цен и объективный, реальный ПС сжимается, девелоперы начинают домогаться новых любгот и сохранения якобы временных старых и спираль идет на новый виток, чтобы закончиться как в Штатах, масштабным ипотечным кризисом.
AndryA
покупают северяне себе и детям на будущее, покупают русские казахи себе и детям на будущее, и много еще других пореже встречающихся категорий покупателей
Маркиза_нск
в масштабах строительства Новосибирска это очень небольшой процент
Маркиза_нск
покупают северяне себе и детям на будущее, покупают русские казахи себе и детям на будущее, и много еще других пореже встречающихся категорий покупателей
да сколько там этих северян уже осталось? Тем более, что их больше тянет в места потеплее. А насчет жителей Казахстана я бы теперь не был столь уверен, как бы обратный процесс не начался. А потом, опыт показывает, что родители предполагают, а дети располагают и планы у них (детишек) весьма часто отличаются от родительских градусов на 180. Так устроен мир, увы. И хаты в состоянии "под самоотделку", которые так и не обрели своих жильцов - не редкость в наших новостроях.
Alippa
да сколько там этих северян уже осталось?
Даже с юга (Южно-Сахалинска, хехе и Алтайского края) сюда подтягиваются.
Поэтому есть миграционный потенциал благодаря образовательным услугам.
Линочка
Тем не менее, статистика говорит нам, что миграционный поток перестал перекрывать умирающих людей, которые, по идее, "освобождают квартиры", простите за грубый термин.
AndryA
спрос/предложение - это же процесс нелинейный
и инерционный
AndryA
Хорошо там, где нас нет.
Но, окружающие города "не дремлют" и улучшают свой миграционный потенциал.
У нас же всё точечно происходит , импульсами и скорее случайно.
Культура, наука, образование, архитектура, городское и пригородное пространство развивается так же, как и в каменному веке - в интересах одного (двух трёх пяти из 2,5 миллионов человек) у кого дубина или камень получше, кто занёс побольше или глотка лужёнее. А город стоит на месте, глядя , как живут красноярцы, кемеровчане и прочие соседи , подсиживающие миграционные потоки Новосибирска...

А мечта новосибирца , оказывается, Калининград, Краснодар и округа, Сочи, Москва , Ленинград и агломерации-отрыжки Силиконовой долины по глобусу ай-тишника...
wiza
А мечта новосибирца , оказывается, Калининград, Краснодар и округа, Сочи,
мечта
но это пока туда ракеты из Украины не долетают... или из Польши...
а как начнут долетать, так сразу мечты поменяются
adambereg1
Осадочек от айтишников остался.
Концентрация продажности у них зашкалила после начала спецоперации.
Вот так проверяют на наличие крыс - огоньком и отравой - бегууут...
А мы им доверяем всё своё и даже больше - общее+своё...
Грузия, Кипр, Греция, Турция , Америка, вся Европа и прочие страны им милее оказались.
Это насчёт приоритетов и их стран.
...менеджеры всяких продаж и наливатели кофе в пластиковый стакан все здесь!
adambereg1
но это пока туда ракеты из Украины не долетают... или из Польши...
А из Китая или Казахстана?)))
wiza
Осадочек от айтишников остался.
Концентрация продажности у них зашкалила после начала спецоперации.
а какая разница где они физически? Они жеж все работают удаленно. Ну перебрался он в Тбилиси, а горбатится на лавку в Новосибирске. Кому от этого стало хуже? Или наоборот, он остался, но от этого не перестал работать на фирмача из-за океана, хотя ему стало это делать немного труднее)) Нам то что с того? Айтишник - как киплинговский кот, он гуляет сам по себе.
Alippa
Как я поняла релокейт в основном потому что на фирмача из-за океана стало работать невозможно, увозит свои доходы и налоги в другую страну
Линочка
Да , это извращение слов - игра!
Не продалось же столько паталогоанатомов, которым тоже всё равно, где работать!
Не ушёл никто, кроме этой узкой прослойки специалистов с дикими "дурными" заработками и своими , только исключительно им 100 000 программистам ведомыми, понятиями о уме, чести и совести с точки зрения американизированных работодателей, оборудования, языков программирования и зарплаты, номинированной в зелёных американских дензнаках,и отношения к "скрепам" и оставшимся 147 млн соплеменникам!
------------------------------------------------------------------------------------
страшно, если подумать, а если не думать - совсем конец (с)
"Вице-премьер, курирующий IT, Дмитрий Чернышенко сегодня на ПМЭФ много говорил () о состоянии российского рынка последних месяцев и о том, что делает правительство, чтобы его поддержать.

«Любимая льгота — отсрочка от армии», — заметил Чернышенко, когда говорил о пакете мер поддержки IT-бизнеса. Но к этой популярности вице-премьер отнесся с долей скепсиса.

«Вы мне прогнозируете до конца года 35 тысяч компаний, зарегистрированных в реестре российских IT-компаний, — сказал он министру связи Максуту Шадаеву. — При этом у нас в реестре отечественного ПО только 14 тысяч продуктов. В два раза меньше, чем компаний. И эти 14 тысяч продуктов делают только 4 тысячи поставщиков. То есть все ломанулись за льготами, отсрочками от армии. Но сказать, что они делают продукты, которые переиспользует рынок… это масштабно не наступило».

При этом Чернышенко выразил надежду на то, что эти 35 тысяч компаний все же «вывалят на наш рынок и на внешний рынок» огромное количество конкурентных приложений.

Внешний рынок для российского IT-сектора все еще есть, уверен Чернышенко: «Не весь цивилизованный мир от нас отвернулся, а только его часть, которую называют коллективным Западом», — добавил вице-премьер и призвал компании поспешить в Китай и Индию, а то «окно возможностей заполнится не тем».

«Работая на российский рынок, вы все равно должны устремляться на западный», — оговорился вице-премьер. И сразу поправился, что имел в виду иностранный, потому что на западных нас пока не очень ждут.

«Функционально российские решения способны конкурировать и в них нет таких неприятных “бэкдоров и закладок” и такого обращения с персональными данными, как есть у западных компаний и от чего шарахается весь мир», — добавил чиновник. «У нас нету колониальных замашек, которые привязывают навечно, либо нарушают монополию на данные и создают кабалу, из которой очень сложно будет выходить»"
Alippa
35 000 "льготников" и 14 000 "продуктов" на эти 35 000 "дармоедов" - сильно!

Кажется, есть элита (5-8,5% действительно работающих на благо ай-ти) и всё остальное -
в том числе мошенники, хакеры, тик-токеры/работникисоцсетей, плоходелатели сайтов и бездельники...

В том же Сбере третий раз за последние месяцы "натыкаюсь" на брак в работе ай-ти.
Вчера третий (по порядку перевода звонков) "мальчишечка на окладе" 20 минут оправдывался о тупой кондовой работе алгоритма ИИ Сбера, не учитывающей никаких нюансов , характеристик и особенностей анализируемой тематики с возможными санкциями (!) против нас... А каково всё это слышать тем, кого запугивает этот самый ИИ, рекламируя насильно-добровольный платный сервис Сбера? И это в самом большом банке России так работают ай-ти!
-----------------------------------------------------------------------------------
все разговоры записываются и если надо, то и теряются за "разговорами" (с)
wiza
Простите за личный вопрос, а вы кем работаете? Надеюсь, шахтёром или хотя бы врачом в госучреждении?
AndryA
Я шахтёр - кровью и потом добываю.
И все , кто пытается сейчас быть умнее или казаться такими, очень плохо смотрятся из-под нашей "земли".

...почему у Вас предвзятое отношение к госучреждениям с их врачами и шахтёрам?
...врачи стоящие , не очень то запыхиваясь и уставая , работают на "дядю" и на государство
...шахтёры очень рискуют , добывая "дяде" очередной миллиард , а себе на пропитание
-----------------------------------------------------------------------------------------
Надежда 90-60-90 - мой образ земной, а удача - награда (с)
wiza
Зря вы так
Я вот по первому образованию металлург, в 20 лет получил институтский диплом и несколько лет отработал в горячих, вредных и грязных цехах, в том числе и на рабочих должностях
Когда ушёл с завода, думал – ну теперь меня никакой работой не испугаешь, после алюминиевого и кремниевого производства никакая работа не покажется мне тяжёлой
Но потом я сделал несколько стартапов, с том числе в издательской сфере – никакого физического труда, но стрессов наглотался вволю: вечный недостаток ресурсов, работа в одного иногда за команду в три семь человек, риск потерять все финансы, постоянные дедлайны, работа сутками без выходных

Так что я немного поменял своё мнение насчет трудной и вредной работы .)

Стоит ли относиться с пренебрежением к, например, риэлторам, таксистам, или вот к программистам?
У каждого свои кровь и пот, в каждой работе они есть

Иначе бы все работали риэлторами, например – ничего не делаешь и получаешь сотни тысяч рублей комиссии
Или в программисты бы все переквалифицировались
Я знаю несколько примеров, когда люди выучились на тестировщиков, но через пару лет работы сбежали из этой профессии, потому что тяжело, оказывается ...
adambereg1
Вот про компьютерщиков не надо - это Ваши слова.
Пока меня не коснулись несколько косяков подряд-
вообще не вспоминал бы эту "касту неприкасаемых".
Человек с однобоким образованием и однобоким
развитием -бог и властитель дум, тел, денег, данных!
Лучше не думать, насколько все мы у них в ПК.
Про некоторые вещи в ай-ти вообще лучше не знать...

Кем был каждый во время капитализации - это да.
Все сейчас работают не по образованию.
Нужна "вышка" - и точка!
А там - продавец кирпичей, инвестор, лэндлорд
или дворник - вся суть в голове.
adambereg1
Так что я немного поменял своё мнение насчет трудной и вредной работы .)
вспоминается старый анекдот про мужика, что апельсины перебирал на рынке)))
Alippa
я не знаю такой анекдот
поиск ничего не дал
В кардиологию скорая провозит мужчину средних лет, инфаркт. Врачи начинают реанимацию, ни фига не выходит, сердце изношено в хлам. Ну кое-как вытащили с того света. Умаялись. Отдохнули. Увезли в палату. На следующей день доктор заходит в палату и интересуется у терпилы:
— Как Вы умудрились так угрохать свое сердце? Пьёте? Гуляете?
— Нет, доктор,—отвечает пациент, — совсем не пью, но работа у меня адская, каждую секунду приходится принимать судьбоносные решения(((
— Вы руководитель, политик?
— Нет, я апельсины перебираю тут недалеко, на рынке....
wiza
Образование у разработчиков не однобокое! Там много областей может быть на стыке.., и в основном важно самообразование, университетское образование часто отстаёт о передовых тенденций