В каком районе лучше купить квартиру?
63761
192
Всем доброе утро!

В следующем году хотим переехать в ваш город.
Посоветуйте, в каком районе лучше приобрести квартиру?
Интересует "вторичка" в новых домах.
Виртуально поизучал ваш город, поговорил с друзьями, кто здесь жил/живет.

Сейчас пока вариантов два:

1. Горский (Кировский район).
Из плюсов:
а) хороший ЖК (знакомые там жили, нравилось)
б) рядом лес, природа
в) метро в пешей доступности
Из минусов:
а) по моей специальности (программист 1С) на правом берегу вакансий больше, но, есть и на левом
б) мало квартир там продается (мониторю циан)
в) мало школ рядом (могу ошибаться)

2. Дзержинский район, в районе ул. Кошурникова. Радиус до 15 минут от метро Березовая роща или Золотая Нива.
Из плюсов:
а) рядом с метро
б) рядом есть несколько парков
в) рядом школы
Из минусов:
а) пробки
б) если жить там, то левый берег по работе "отсекаем" - долго добираться на работу.

В начале следующего года поеду в отпуске на разведку так сказать, посмотреть уже конкретно на местности.

А пока хотелось бы услышать ваши мнения. Какие еще районы есть? Может я в чем-то ошибаюсь, или не учел что?

Заранее спасибо.
dvchumak
Живем на правом берегу - отсекаем левый. Живем на левом - отсекаем правый. Увы, устроиться в Новосибирске так, чтобы было комфортно добираться на работу в любой конец города не получится. Ищите удаленную работу, ваша специализация это позволяет.
Как вариант - снимаете жилье на год, переезжаете, определяетесь с работой, составляете свое впечатление о прекрасном и начинаете подбирать жилье
mgreat
Спасибо за ответ.
1. Про отсечение я понял, хоть и не был в Новосибирске. Но, судя по опыту моих друзей (жили в Горском), на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно (помониторил вакансии, попробовал по картам сформировать маршруты, посмотрел среднее время), потому что там еще служебный транспорт идет от пл. Маркса. Поэтому такой вариант отпадает (с правого на левый берег).
2. Удаленку не хочу. По крайней мере сейчас. Может быть позже, но, сейчас не хочу.
3. Снять жилье и мониторить это будет в следующем году обязательно. Просто пока виртуально определяюсь с районами, на которые стоит обратить особое внимание. По факту же буду подбирать все уже на месте.
dvchumak
голосую за дзержинский район, рядом с березовой рощей
сама всю жизнь там прожила и квартиру рядом ищу
рядом больше инфраструктуры, центр рядом, основная работа офисная в центре.
От дома до работы на машине добираюсь за 15 минут, почти всегда без пробок
Но в сторону от Сибирского молла до Золотой нивы постоянные пробки.
Vasha_Dasha
голосую за дзержинский район, рядом с березовой рощей
сама всю жизнь там прожила и квартиру рядом ищу
рядом больше инфраструктуры, центр рядом, основная работа офисная в центре.
От дома до работы на машине добираюсь за 15 минут, почти всегда без пробок
Но в сторону от Сибирского молла до Золотой нивы постоянные пробки.
Спасибо за совет. Учту.
Друзья писали, что пробки в Новосибирске... запредельные.
В моей провинции этого нет...
dvchumak
Из моего опыта жизни в Новосибирске мне больше нравится Заельцовский и Центральный районы. Там и все офисы, и метро, и вся инфраструктура, и магазины.
На Горском я долгое время жила, пока до метро дойдешь - состаришься, и там было очень ветрено в плохую погоду, хотя сейчас уже все застроили, может, с ветрами стало лучше, и с инфраструктурой тоже. Мне приходилось все продукты со Студенческой таскать.
dvchumak
Если работа на правом, надо брать квартиру на правом. А выбор вариантов от бюджета зависит. Смотрите, чтобы в доступном радиусе школы/садики были и читаем про них отзывы.
dvchumak
на Горском (Ленинский таки район, а не Кировский, если именно Горский, а не район остановки Горская) - чего сейчас навертят со схемой движения - никто не знает, хоть типа и расширяют всё, но, зная способности наших властей - они построят как всегда какую-нибудь каку
в результате на метро с Берёзовой рощи Вы до Маркса доедете быстрее, чем на своей машине или такси с Горского
хотя, пешком может и быстрее :biggrin:
на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно
поезда метро в обе стороны одинаково хорошо ездят :biggrin:
dvchumak
Брать нужно только на Тихвинской 1.!

Почему?

1. Новый дом.
2. Десять минут до метро.
3. У меня больше в продаже ничего нет.
dvchumak
Если город, то недалеко от станции метро. Если не город, то Академ или Кольцово.
dvchumak
Но лучше всего не покупать ничего. Приехать, осмотреться, одуматься и в Москву или Питер. К чему эти промежуточные этапы?
dvchumak
На левом берегу встречал множество вакансий "Программист 1С", но даже от Горского они далеко. Либо в сторону аэропорта, либо в районе Меги.
Пробки по всему городу, идеального места нет, однозначно, только рядом с метро.
А вообще правый берег как-то роднее.
Developer
Если работа на правом, надо брать квартиру на правом. А выбор вариантов от бюджета зависит. Смотрите, чтобы в доступном радиусе школы/садики были и читаем про них отзывы.
Насчет школ также смотрю в первую очередь.
Алексий
поезда метро в обе стороны одинаково хорошо ездят :biggrin:
Точно.
Только вот на левом берегу до работы еще доехать нужно (Станционная ул., Энергетиков пр. и т.д.)! В лучшем случае служебный транспорт с пл. Маркса. А это дополнительное время, которое может быть очень долгим.
dvchumak
Я бы снял хату в долгую по единственному критерию, чтобы все, что нужно в ежедневном посещении было в пешей доступности, остальное, что редко, на такси и гори оно огнем все эти заморочки с обладанием кирпичами в собственности в Новосибирске, тем более, что опыт общения с понаехавшими говорит о том, что им тут не понравится и они года через два-три начнут искать варианты перебираться в другие города
OLDMAN
Но лучше всего не покупать ничего. Приехать, осмотреться, одуматься и в Москву или Питер. К чему эти промежуточные этапы?
Может быть, позже. Пока не хочу туда. Нерезиновая не привлекает, а жене питерский климат (ветра и сырость) не очень с ее ринитом.
OLDMAN
Но лучше всего не покупать ничего. Приехать, осмотреться, одуматься и в Москву или Питер. К чему эти промежуточные этапы?
Ну или купить что -нибудь ликвидное(чтобы зафиксировать кирпичи) и поснимать здесь, осмотреться, определится с районом на месте.
dvchumak
1 Приезжаете , снимаете жилье , ищите работу
2 Работаете, если работа устраивает ищите варианты покупки жилья в пешей доступности или с хорошей транспортной доступностью , попутно оценивайте окружающую инфраструктуру -школы, садики , парки, магазины,спорткомплексы ,кинотеатры и тд. и уровень цен
3 Районы в Новосибе не маленькие , на том же Горском можно жить рядом с метро , а можно пешком мин 30 идти до него.Метро конечно штука удобная , но охватывает малую часть города и в ближайшее время вряд ли будет его интенсивное строительство (тут не Москва) и я бы не ставил в приоритет его наличие или отсутствие , а при наличии авто в семье тем более.
4 Левый-правый берег отсекать ничего не надо , есть достойные места и районы для работы и проживания там и тут и жить и работать на разных берегах можно без проблем , мосты у нас не разводятся, пока их 3 и начинают строить четвертый-платный
5 Прислушаться к мнению других можно и нужно , а покупать надо то что Вам придется по душе и карману
Мне лично больше по душе Горский чем Кошурникова , имел личный опыт проживания и на Золотой Ниве и на пр. Маркса
camperok
Спасибо!
1, 2. Конечно, сначала приеду осматриваться так сказать. Просто перед этим хочется узнать места, на которые стоит обратить особое внимание.
3. Горский имеется в виду недалеко от метро Студенческая. На метро приоритет потому что авто пока не предвидится.
4. Пока я ничего не отсекал, только обратил внимание на то, что с правого берега на левый будет сложнее добраться, если работа где-нибудь дальше, куда доставляют (или нет) служебным транспортом, например, от пл. Маркса.
5. Мнения как всегда делятся :book:
dvchumak
Левый не нравится, Горский неуютный.
Если селиться, то в Тихом центре.
Добираться с правого приятней на метро, народу меньше значительно.
А лучше сразу в Москву, Санкт-Петербург климат в последнем в сравнении с Новосибирским хороший.
Линочка
в Москву, Санкт-Петербург климат в последнем в сравнении с Новосибирским хороший.
климат в обеих столицах не очень, Питер ещё очень психологически гнетущий город, Москва весёлый, но зимой там всегда был слякотный ад
в Нске ярко проявляется и зима и лето, для уравновешенных недепрессивных сибиряков лучше не придумать
dvchumak
А где лес рядом с Горским? Где сейчас ЛДС строят? Так-то сам микрорайон пустынный донельзя.

В районе Кошурникова парк вроде один - Берёзовая роща. Про какие ещё речь?
adambereg1
А что в Петербурге психологически гнетущего? Разве что некоторые дворы в старом фонде. Но в старом фонде живёт от силы 0,5 млн из 5,5. Да и даже в нём есть своя романтика.:улыб:
Или речь про погоду? Я вот как раз первый раз туда ездил на недельку, и погода была намного лучше, чем в Новосибирске в это же время.
adambereg1
На мой взгляд климат лучше в Европейской части, зимой теплее, без экстремальных морозов, лето умеренное тоже, длинная осень с кленовыми листьями... сама природа более пышная.
Что касается Петербурга, депрессия она внутри человека, а снаружи в городе красота, которая настроение поднимает.
AndryA
в Роще белки прикольные :biggrin: на Горском их точно нет
dvchumak
Полчаса на метро в данном случае погоды не сделают :biggrin: от Горского до Маркса - столько же
Если работа точно надолго - то вообще Чистая Слобода и такси, если речь о Станционной
Алексий
У меня знакомая ездила с Гагаринской на Станционную, на дорогу не жаловалась, больше страдала от окружения «что такая девушка, как я, делает в таком месте»
AndryA
про Питер - там нужно пожить не пару недель, а хотя бы пару лет
если после этого депрессия не сожрёт - то город ваш .)

про питерский климат - лето 2019 года было уникально солнечным, что бывает очень очень нечасто
но конечно летом белые ночи компенсируют все погодные невзгоды
но вот зимой там такой мрачняк, что не каждый выдержит .)
архитектура в питере интересная только в центре, где мигранту из Сибири скорее всего не придётся жить, а жить придётся в спальных районах, которые похожи примерно на наш Северо-Чемской и Юго-Западный, разве что этажами повыше
да и архитектура постепенно приедается, вытесняемая ежедневными проблемами с ЖКХ, парковками, очередями в магазинах и пробками, по сравнению с которыми новосибирские пробки - не пробки, а крышечки от йогурта .)
dvchumak
Заельцовский район. Где-нибудь в районе зоопарка.
И метро рядышком. И природа. И развлекушки всякие.
Там правда, если не хрущ, то ценник не самый низкий.
Алексий
Место откровенно так себе. Березовая роща, как и центральный парк находится на месте бывших кладбищ.
Санянск
если посмотреть карты в краеведческом музее, то у нас тут всё на кладбище :biggrin:
я же не про историю парка говорю, а про сегодня там живущих грызунов семейства беличьих :biggrin:
на Горском и такого нет, тогда уж скорее ближе к Скверу Славы / Скверу Гагарина / Саду Кирова / Скверу Сибиряков-Гвардейцев искать жильё, с учётом задачи "ездить на Станционную"
белок там правда нет, но хоть какая-то зелень посреди каменных джунглей :biggrin:
dvchumak
Да ходють вурдалаки. Чо ужжжж....
В этом отношении самый хардкор на Гусинке. В пределах доступности кладбище, тюрьма, крематорий и городская свалка.
OLDMAN
:biggrin: и ТЦ Алоянов, построенный на земле привезённой с Берёзовой рощи от их фонтана и царского/королевского двора
dvchumak
1. Горский не Кировский район. А ленинский. Где там лес не припомню, жила там , долго. Работаю там, давно. Может много работаю, что некогда в лес пойти ..

2. Сейчас живу на Кошурникова , в новом доме (4 года), а работаю также..на Горском, метро есть и оно катается всегда, хоть от Золотой нивы, хоть от Берёзовой рощи.
На авто я добираюсь за 15-20 минут, на метро дольше конечно.
3. Школ полно. И на Горском, и где я живу.

4. Если есть вопросы. Спрашивайте.
Город огромный, вариантов, районов множество.
Но по Горскому , и по Кошурникова, как раз я спец :злорадство:
dvchumak
Если жить по линии метро, и на работу передвигаться на метро, то правый-левый берег не так важно. Другой вопрос, что те, кто приезжают с желанием купить у метро - не тянут по бюджету...

На Березовой роще хорошо, (сама тут живу и на будущее не по далеку котлован взяла). И инфраструктура вся, и метро. А если смотреть старый фонд в панелях - так и с парковкой проблем вечерами практически нет.
Горский.. не знаю, смотря какие дома.. мне там не очень нравится, хотя, это субъективное мнение человека живущего на правом)
Вариант пожить в разных районах и понять где нравится оптимальный, но сама бы брала в дальнейшем новостройку в понравившемся районе...
dvchumak
" Про отсечение я понял, хоть и не был в Новосибирске. Но, судя по опыту моих друзей (жили в Горском), на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно (помониторил вакансии, попробовал по картам сформировать маршруты, посмотрел среднее время), потому что там еще служебный транспорт идет от пл. Маркса. Поэтому такой вариант отпадает (с правого на левый берег)."

Это как так?
На правый легко, а на левый трудно.
Мы с мужем ежедневно так двигаемся, и на метро и на авто, Маршрут Кошурникова-Горский и обратно, особо в пробках не засиделись.
mgreat
Из моего опыта жизни в Новосибирске мне больше нравится Заельцовский и Центральный районы. Там и все офисы, и метро, и вся инфраструктура, и магазины.
На Горском я долгое время жила, пока до метро дойдешь - состаришься, и там было очень ветрено в плохую погоду, хотя сейчас уже все застроили, может, с ветрами стало лучше, и с инфраструктурой тоже. Мне приходилось все продукты со Студенческой таскать.
на горском сейчас суперская инфраструктура, уж точно на студенческую идти не надо по магазинам.
До метро, смотря с какого дома идти, ясно дело с 75 дальше в 2-3 Раза чем с 60
И там надо разбираться. Новый Горский, Старый Горский.
2 разных мира.
Алексий
".в результате на метро с Берёзовой рощи Вы до Маркса доедете быстрее, чем на своей машине или такси с Горского"

Точно.
На авто или такси я добираюсь в среднем 20 минут ( летом 13 минут, засекала, от порога до порога, зимой 30-35 минут), на метро 50 всегда.
Но выше правильно сказали, где живёшь там и работать надо. Это очень сильно важно в крупном мегаполисе!
А поэтому такая последовательность :
1. Аренда
2. Поиск работы
3. Покупка квартиры
Линочка
Левый не нравится, Горский неуютный.
Если селиться, то в Тихом центре.
Добираться с правого приятней на метро, народу меньше значительно.
А лучше сразу в Москву, Санкт-Петербург климат в последнем в сравнении с Новосибирским хороший.
Горский - Супер!!!
Квартир там много, выбрать есть из чего, но цены не слабые.
Отталкиваться надо от бюджета ТС.
Дома то разные, есть эконом, а есть бизнес класс.
Тихий центр конечно лучше, если бабло есть на него...
Алексий
белок там правда нет, но хоть какая-то зелень посреди каменных джунглей :biggrin:
А у нас не только белки, у нас бурундуков полно, совы попадаются и даже лисы (эти совсем редко), лес - полтора км леса до Оби... Разве что до Станционной ежедневно без машины я бы забил ездить от нас, это да. А с машиной почти 4 года ездил на Моторную, не обламывался сильно то. :спок:
ИРУСЯ
" Про отсечение я понял, хоть и не был в Новосибирске. Но, судя по опыту моих друзей (жили в Горском), на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно (помониторил вакансии, попробовал по картам сформировать маршруты, посмотрел среднее время), потому что там еще служебный транспорт идет от пл. Маркса. Поэтому такой вариант отпадает (с правого на левый берег)."
Это как так?
На правый легко, а на левый трудно.
Мы с мужем ежедневно так двигаемся, и на метро и на авто, Маршрут Кошурникова-Горский и обратно, особо в пробках не засиделись.
Например, если жить у Березовой рощи или Золотой Нивы, а работать на Станционной, и не иметь личного авто, то добираться будет сложновато: сначала нужно до пл. Маркса добраться, а потом уже либо на служебном транспорте, либо на общественном.
В обратную сторону, например, со Студенческой до Центрального района проще.
Но, это чисто мои теоретические рассуждения, конечно же, могу ошибаться. :friends:
dvchumak
Горский брать можно, но к выбору отдельной квартиры подойти тщательно. Лучше выбрать последний этаж, чтобы над головой никто не бегал. Узнать также кто соседи снизу и по бокам. Прям пойти и постучаться, ничего такого в этом нет. Если люди адекватные, то откроют, а если нет, то лучше отказаться от такого варианта. Поговорить, выяснить кто проживает, нет ли музыкальных подростков и т.д.
Почти весь горский - монолит с литыми перекрытиями, прекрасно пропускающими любой вид шума.
Если планируете выезжать из него на машине в часы пик - дело это сложное. Возможно со строительством нового моста будет попроще.
Почти в каждом дворе детская площадка, но в окружении этих многоэтажных громад, что несколько портит психологический настрой.
При желании можно пешком прогуляться к реке, в сторону лесоперевалки бывшей, мимо котлована, там где активно идет стройка. Это актуально летом, когда открывается купальный сезон.

Попробуйте посмотреть варианты на правом берегу. Мне лично нравится район Богдана Хмельницкого, Народной и т.д. Небольшие, но старые домики с множеством скверов. Можно найти вполне современные кирпичные дома.

Октябрьский район, около строительного института. Точнее так, прям на территории того учебного заведения есть несколько почти новых домиков. Локация приятная.

Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.
dvchumak
Например, если жить у Березовой рощи или Золотой Нивы, а работать на Станционной, и не иметь личного авто, то добираться будет сложновато: сначала нужно до пл. Маркса добраться, а потом уже либо на служебном транспорте, либо на общественном.
А ещё можно на метро до вокзала доехать по прямой Дзержинской ветке, а там на автобусе по Димитровскому мосту выскакивать, как раз против траффика и объезжая пл.труда.

А вообще, чтобы работать на станционке, надо жить на станционную))) ну или в Чистой слободе... или, не дай бог, в радуге сибири :biggrin:
Dkm
Горский брать можно, но к выбору отдельной квартиры подойти тщательно. Лучше выбрать последний этаж, чтобы над головой никто не бегал. Узнать также кто соседи снизу и по бокам. Прям пойти и постучаться, ничего такого в этом нет. Если люди адекватные, то откроют, а если нет, то лучше отказаться от такого варианта. Поговорить, выяснить кто проживает, нет ли музыкальных подростков и т.д.
Почти весь горский - монолит с литыми перекрытиями, прекрасно пропускающими любой вид шума.
Если планируете выезжать из него на машине в часы пик - дело это сложное. Возможно со строительством нового моста будет попроще.
Почти в каждом дворе детская площадка, но в окружении этих многоэтажных громад, что несколько портит психологический настрой.
При желании можно пешком прогуляться к реке, в сторону лесоперевалки бывшей, мимо котлована, там где активно идет стройка. Это актуально летом, когда открывается купальный сезон.

Попробуйте посмотреть варианты на правом берегу. Мне лично нравится район Богдана Хмельницкого, Народной и т.д. Небольшие, но старые домики с множеством скверов. Можно найти вполне современные кирпичные дома.

Октябрьский район, около строительного института. Точнее так, прям на территории того учебного заведения есть несколько почти новых домиков. Локация приятная.

Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.
Спасибо! Обязательно просмотрю эти варианты.
Bloondinka
/п.9/
А вообще, чтобы работать на станционке, надо жить на станционную))) ну или в Чистой слободе... или, не дай бог, в радуге сибири :biggrin:
Ну я чисто теоретически рассуждаю пока что, виртуальный работничек разных берегов :ха-ха!:
dvchumak
Горский это мрак. Если и брать там квартиру, то только не от Сибири.
Dkm
Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.
Все прямо как у нас в городе. Также в центре улица Ленина, Октябрьская и проспект, только не Димитрова, Маркса :улыб:
0ffshore
Горский это мрак. Если и брать там квартиру, то только не от Сибири.
В чем заключается мрак?
dvchumak
На Горском еще машину на ночь придется с собой в квартиру забирать.. Так как ставить ее там абсолютно некуда..