Продажа квартиры без АН. (часть 5)
72320
308
Drakonn
Есть такие агентства.( не реклама)))
Помещик
На мой взгляд эта тема уже стала походить на...тыц
ну так вот:)))) кто на начало опоздал, свой сценарий придумывает :biggrin:
Автоинформатор
Этой осенью можно было спокойно продать все без риелтора, спрос был.
Линочка
Только не понятно отразился ли он на вторичке и на стоимости квартир на окраинах, по ценам желаемым видно что да. А по фактическим сделкам нипаняяятна.
Росреестр начнет проверять достоверность объявлений о недвижимости
Интегрировать свою базу данных с крупными порталами объявлений о недвижимости предполагает Росреестр. О таких планах в интервью "Российской газете" рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.

Сервис позволит потенциальным покупателям жилья убедиться в достоверности объявлений и отчасти снизить риски при приобретении недвижимости. Если информация в объявлении о продаже квартиры совпадает с данными Росреестра, объявление будет помечаться специальным значком.
Помещик
ну чтобы фонарей не ставили в рекламу
adambereg1
Чет их куда то не туда потянуло..
Солярис
последнее время всё больше объявлений о продаже недвижимости "от собственников"...
-это замануха такая от АНшиков;
- это собственники вдруг "поумнели";
- это рынок "вот-вот встанет" и собственники "поумнели и забегали";
- это риелтеры "совсем мышей ловить" перестали;
- другой разумный вариант?
Drakonn
1. Вас это раздражает?
2. Тянет присоединиться к "собственникам"?
3. Радует поумневший народ?
4. Радуют обедневшие риэлторы?
5. Хотите об этом поговорить?

:biggrin:
180207
конечно ФСЁ это радует...
только Риелтеры не обеднели (уже даже у нас в доме конторка открылась, хотя вроде в округе и так не мало) - значит "простаков" ещё хватает...
PS ну а "пустые заманухи" уже просто бесят... тут как с авто (сейчас ищу сыну) вроде и цена ничего, и состояние отличное.. но где то в "чаще" текста "учет Армения/Абхазия"... Написали бы сразу, я да же объявление не открывал бы....
Drakonn
- другой разумный вариант?
Тут возможен ряд причин, в т.ч. сочетание Ваших приведнных.
З.Ы. то что они начали мимикрировать "под собственника" (особенно мелочь) это давно не новость, их с их т.н. "сервисом" уже так наелись что уже ой, и центровые инет. порталы стали в фильтрах давать соответствующую выборку. Кстати, обычные автомобильные барыги очень давно практикуют "идею".
Drakonn
всё больше объявлений о продаже недвижимости "от собственников"
просто риэлторы за осень заработали себе на безбедную пенсию и уехали из этого города
навсегда
.)
Drakonn
последнее время всё больше объявлений о продаже недвижимости "от собственников"...
Тоже отметил такую тенденцию. Только собственники (те, объявы которых я видел в последнее время) иногда задирают ценник круче риэлторского и объяву пишут со снобизмом.
Александр.....
... и объяву пишут со снобизмом.
А что значит "объява со снобизмом"?
Я вот тоже выставила объявление от собственника, но, надо сказать, глухо, как в танке.
А то, может у меня тоже снобизм в объявлении, а я не в курсе.
Звонят одни риэлторы. Покупцы сами по себе не звонят.
котюня
Киньте пруф в личку, скажу присутствует снобизм или в другом причина, что не звонят.
adambereg1
А то я заметил в "машите кулаками" внезапно фонтанировать перестало, а оно вон в чем дело.... :biggrin:
З.Ы. а куда уехали то, пока только одного "краснодарского мигранта" помню.
Tarz
Ты моя рыбка, скучаешь?) Знаю, скучаешь.)) Когда же мне "фонтанировать", мало того, что офис на мне - за всеми нужно успевать усмотреть/проследить/проконтролировать, так я еще по-прежнему остаюсь "играющим тренером" : некоторые клиенты категорически просят личного участия и многим из просящих отказать не могу.
Пы.Сы. Но про тебя помню и люблю. :ха-ха!: :ха-ха!:
По факту : ситуация на рынке сильно напоминает " Праздник 7 ноября в сумасшедшем доме": народу, грят, в НСО и в России в целом стало меньше, но откуда прут желающие прикупить - хз. Если и преувеличиваю, то совсем слегка- примерно треть объяв о продаже - фейки., и никакие уловки "А" ,"Ц" и прочих "Д" не спасают ситуацию. ( истинно существующие и продающиеся - только мои! :pilot: )
котюня
А что значит "объява со снобизмом"?
Как правило, собственник очень гордится, что САМ выставил свою недвижимость на ресурс:)
отсюда ряд перекосов в сознании, которые рождают нежелание адекватно и обстоятельно общаться
не только с риэлтерами, но и с самостийными покупателями. Желание настоять на своём, без всякого снисхождения к противоположной стороне, ну и ещё ряд примерно таких нюансов.

выставила объявление от собственника, но, надо сказать, глухо, как в танке
как правило это вопрос цены
adambereg1
заработали себе на безбедную пенсию и уехали
Однако мимо, на щелчок пальцами рефлекс как обычно на 10 минуте. :biggrin:
З.Ы. ИМХО все тут, и в тех же упряжках.
180207
которые рождают нежелание адекватно и обстоятельно общаться
не только с риэлтерами, но и с самостийными покупателями.
Это верно, многим гражданам в продажах делать нечего, особенно печально когда они еще и в риэлторы лезут.
З.Ы. Самостийники не от хорошей жизни во все это идут, к примеру, если бы мне предлагали интересный мне сервис (как при продаже, так и при покупке) я первый бы его покупал, беда в том что предлагают то, что мне не нужно даром - глухой телефон с мутными перспективами.
как правило это вопрос цены
+1
Tarz
если бы мне предлагали интересный мне сервис
ну чего уж интереснее Е1 предлагает мало нешто рекламировать, так ещё и выкупить самостоятельно
если за месяц не продадут
180207
как правило это вопрос цены
Даже если так, то в объявлении указан торг.
Здесь скорее вопрос цены - это второе, а первое не совсем ликвидный вариант, но другого, к сожалению, нет.
Пытаемся маму из комнаты в коммуналке в квартиру переселить.
Пока нет ни покупцов, ни продавцов.
Вариантов однёшек на Первомайке с адекватной ценой практически нет, а за неадекватную цену не готовы ни морально, ни физически покупать.
Поэтому потихоньку продаём и наблюдаем за обстановкой на рынке.
котюня
Проверьте, не дублируют ли ваше объявление риелторы, возможно часть звонков вы из-за них не получаете.
котюня
Комната в коммуналке, конечно неликвид, даже в хороших локациях
Автоинформатор
Поставьте по нижней границе рынка.
Узнайте сколько берет риелтор за продажу комнаты.
Если придёт смотреть адекватный риелтор с покупателем, то звоните ему сами после просмотра, предлагайте комиссию...
Но если вы не торопитесь, то сидите, конечно, но учтите, что разница между вашим неликвидом и нормальным жильём будет только увеличиваться, на мой взгляд.
Солярис
По факту : ситуация на рынке сильно напоминает " Праздник 7 ноября в сумасшедшем доме": народу, грят, в НСО и в России в целом стало меньше, но откуда прут желающие прикупить - хз. Если и преувеличиваю, то совсем слегка- примерно треть объяв о продаже - фейки., и никакие уловки "А" ,"Ц" и прочих "Д" не спасают ситуацию. ( истинно существующие и продающиеся - только мои! :pilot: )
Так и Москва потеряла, но народ кинулся спасать деньги от инфляции в бетоне, цены выросли значительно по всей России.
Неужели никто не борется в фейками? Я если обнаруживала фейк, то сразу писала куда надо))
котюня
Здесь скорее вопрос цены - это второе
В продаже комнаты - это первое и единственное.
Комната в Первомайке может стоить максимум 600 рублей.
И если бы лично я искала себе комнату (имея на руках наличный расчёт), то сначала
искала бы в общагах секционных, потом остальных общагах, и только
потом в пяти-шести-комнатной квартире.

Целевая аудитория этого объекта - разводящиеся мужья/жёны, которые разменивают жильё.
Прибухивающему мужу никто не будет покупать студию, чтобы доплачивать ипотекой, а за 500/600 рублей вполне себе вариант для расселения.

Это, безусловно, лично моё мнение.
180207
Про снобизм вы правильно оформили в слова мои мысли. :live:
И про цену я полностью согласен. Это определяющий фактор. Минимальная по рынку цена чудеса творит, и с любым неликвидом в частотности. Нет такого понятия "неликвид" применительно к объекту, есть неликвидная цена.
Александр.....
И про цену я полностью согласен. Это определяющий фактор.
Естественно, однако риэлторы в агитках одно время пытались про "мастерство продажи" рассказывать (дескать оно на первом месте и решает), за любую цену продадим, "уметь" надо. Потом правда плавно выяснялось что продадим только когда цену к адекватной рынку подгоним, такая себе "Каша из топора" в современном изложении.
Нет такого понятия "неликвид" применительно к объекту, есть неликвидная цена.
Есть еще теория про "ждать своего покупателя"(С), многие годами ждут.
Линочка
...ну "писала", и чё? Там на ресурсе реально орду персонала надо иметь,чтобы отслеживать, да и как отследить объективно? Ресурс итак принимает на себя смешные функции , вроде "советов пользователям". Реально насмешило что то типа "проверьте, есть ли куда переехать пожилым продавцам" или еще какие-то "подстраховки", которыми таковыми вообще не являются. Но самое смешное пул советов закончился эпическим " обратитесь за совершением сделки к риелтору!" Алилуйя!))
Линочка
Проверьте, не дублируют ли ваше объявление риелторы, возможно часть звонков вы из-за них не получаете.
Проверяла некоторое время назад, не дублировались.
При звонке риэлторов, я сразу говорила, что дублировать не разрешаю.
Линочка
Поставьте по нижней границе рынка.
Нет. Пока нет доступного по нашим возможностям объекта, нижнюю границу ставить не буду.
Опустить цену всегда успею. А вот поднимать - это странно, по меньшей мере...
Узнайте сколько берет риелтор за продажу комнаты.
Если придёт смотреть адекватный риелтор с покупателем, то звоните ему сами после просмотра, предлагайте комиссию...
Но если вы не торопитесь, то сидите, конечно, но учтите, что разница между вашим неликвидом и нормальным жильём будет только увеличиваться, на мой взгляд.
Я в курсе, сколько берут риэлторы.
После публикации объявления мне позвонили наверно из всех агентств и не по одному разу, по цене уточняла.
Ну и в объявлении у меня написано о том, что если агентство найдёт покупателя, готова оплатить сопровождение сделки.
180207
И если бы лично я искала себе комнату (имея на руках наличный расчёт), то сначала
искала бы в общагах секционных, потом остальных общагах, и только
потом в пяти-шести-комнатной квартире.
Я в курсе, что имеющийся у нас объект не является супер востребованным и даже чуть выше написала об этом.
В общагах, как правило, воды в комнатах нет, а здесь вода в каждой комнате.
Понятное дело, на вкус и цвет у всех фломастеры разные...
И на нашу комнату найдётся покупатель.

Целевая аудитория этого объекта - разводящиеся мужья/жёны, которые разменивают жильё.
Прибухивающему мужу никто не будет покупать студию, чтобы доплачивать ипотекой, а за 500/600 рублей вполне себе вариант для расселения.
Не только. Ещё и семьи с мат.капом, но у которых на однёшку денег нет. И не только...
В квартире, где у мамы комната, ни одного вышеупомянутого Вами "элемента" нет.
180207
Комната в Первомайке может стоить максимум 600 рублей.
Обычная однёшка на Первомайке, в старом фонде, сколько по Вашему мнению должна стоить на данный момент?

Около года назад мамина соседка аналогичную комнату, как у нас, продала за 650 т.р. Тогда однёшки стоили 1500-1600 т.р. может даже меньше. Сейчас аналогичные квартиры минимум 2000 т.р. стоят. Какой-то парадокс...
И да, я понимаю, что комнату и квартиру сравнивать нельзя по спросу и ликвидности, но всё равно в голове не укладывается.
котюня
У меня нет цели вас разубедить:) наоборот, удачной продажи :agree:

Небольшая зарисовка из прошлого:)))

В 2007 году я продала комнату клиентки 16м2 на 1 этаже на Большевичке, за 1 300.
Сейчас трудно себе даже представить такой ценник на комнаты в этом месте. Тогда же
на эти деньги можно было купить однёху в Первомайке, ГЭСе,Западном без доплаты.
Просто с 2007 года выросло огромное количество студий, которые свели на нет покупательский
интерес к комнатам у любого, мало-мальски платежеспособного, покупателя.
Поэтому ( с моей тз), ваш клиент - разводящиеся супруги, ну ещё некоторые бабушек перевозят
из деревень, и тут ипотека ка бэ ни к чему, лишь бы бабушка поближе была.

От 800 тыр. можно взять комнату центрее и ближее к метро. Да меньше по квадратам, но в комнате,
в любом случае, только ночуют. Поэтому я и говорю, что комната дороже шестиста тысяч рублей на Первомайке ( при всей моей любви к ней) это оксюморон.

Обычная однёшка на Первомайке, в старом фонде, сколько по Вашему мнению должна стоить на данный момент?
Любой объект стоит столько, сколько за него дают на рынке:))
котюня
у меня знакомая продавала комнату (вроде отдельно был туалет и раковина) пол года через агенство.
наверное привели покупателей пару штук за все время, но продали в декабре за миллион.
Автоинформатор
а кстати почему нет темы - покупка квартиры без АН
сейчас реально мрак, откроешь на сайте один дом, там 74 объявления, дубль на дубле. иногда одну и ту же фотографию квартиры вижу в нескольких домах. это я про свежие дома.
вот реально я не хочу тратить время и звонить по этим "фонарям". или звонишь конкретно по квартире, сотовый риэтора указан. а звонок переводится на оператора типа колл-центра с кучей вопросов, что ищите, в каких районах и прочее.
Или как с продажей заключать экслюзив? а смысл от него покупателю, вдруг риэлтор ничего не покажет примерно по моим запросам, а я к другому не смогу обратится.
А то риэлторы говорят у них есть варианты, не фонари, которых и на сайте то нет.
котюня
А сколько комнат в вашей квартире? Может выгоднее было комнату за 650 выкупить, чем продавать вашу и покупать квартиру.
andrei4444
если я правильно идентифицировала объект:))) то комнат шесть
180207
В 2007 году я продала комнату клиентки 16м2 на 1 этаже на Большевичке, за 1 300.
2007-й и 2021-й - это слишком несравниваемые периоды.
А вот 2020-й и 2021-й, считаю, вполне можно аналогии проводить.
Ну, это лично моё мнение.
Просто с 2007 года выросло огромное количество студий, которые свели на нет покупательский
интерес к комнатам у любого, мало-мальски платежеспособного, покупателя.
Если бы на Первомайке были бы доступные студии, которые можно сравнить по цене с комнатой, я бы первая рассматривала бы их как вариант обмена и не смотрела бы в сторону старого фонда.
Но ситуация такова, по крайней мере исходя из общедоступных сведений, что на Первомайке маленькие студии стоят дороже, чем обычные однёшки в хрущах.
Я говорю, про Первомайку, не про КСМ.
Любой объект стоит столько, сколько за него дают на рынке:))
Ну, так я у Вас, как раз как у действующего посредника на этом рынке, и спрашиваю.
Или у Вас не было в последние пару месяцев сделок аналогичных?
Какая сейчас фактическая сложившаяся стоимость? Из опыта?
andrei4444
В квартире 6 комнат.
Обычная коммуналка, правда, некоторые называют её секционкой.
По факту, это 6-ти комнатная квартира с общей кухней, туалетом и душем, но в каждую комнату подведена вода и канализация, при желании и туалет с душем свои можно сделать, но комната всего 13 кв.м, поэтому, если нагородить ещё и это, то жить негде будет.
котюня
Если бы на Первомайке были бы доступные студии, которые можно сравнить по цене с комнатой
При любой сделке с недвижимостью, важно правильно расставить приоритеты:) из супового набора в виде цены, локации, года выпуска, инфраструктуры выберите то, на чём вы будете стоять твёрдо, а чем можно поступиться. Ибо идеальных вариантов нет.


Никогда студия не сравнится с комнатой по цене, ибо это ОТДЕЛЬНОЕ жильё. Вы пытаетесь поменять самый невостребованный объект ( я не про вашу именно комнату, а про комнату как объект продажи) поменять на более лучший, поэтому вашей задачей является подстроится под рынок, а не рынок построить под себя:)

Высокая ( с вашей точки зрения) цена на старый фонд, обосновывается тем, что его мало в данном месте.
180207
Никогда студия не сравнится с комнатой по цене, ибо это ОТДЕЛЬНОЕ жильё.
Да, с этим не поспорить, люди которые не избавились от комнат ДО бума студий (особенно джулаевских поделок) сильно прогадали.
поэтому вашей задачей является подстроится под рынок, а не рынок построить под себя
А вот это верно для любой продажи.
Ещё и семьи с мат.капом, но у которых на однёшку денег нет.
У вас комната объект? Если да, то могут с маткапом, если нет, то нет.
Tarz
я не верю своим глазам :biggrin:
180207
Вы прям всё с ног на голову перевернули.
Я и не пыталась студию приравнять к комнате, я знаю все минусы комнаты и знаю насколько выигрывает студия, даже самая маленькая, по отношению к комнате, потому что студия - это отдельное жильё.
Приоритеты у нас расставлены, локация определена, которая является самым важным моментом для нас, всё проанализировано и подсчитано, но вариативность и гибкость должна быть в любом случае, иначе так можно до скончания века продавать/покупать.
Никаких особых жёстких требований, кроме локации и лимита предусмотренных средств на покупку,у нас нет.
Но, в данный момент и вариантов-то, которые заинтересовали бы тоже нет.
Наблюдаем и ждём-с... :улыб:

Про то, что мало старого фонда в данном месте и поэтому цена высокая - не соглашусь.
Там один сплошной старый фонд, а нового как раз не так уж и много и точечно.
В предыдущие годы эти квартиры были дешёвыми (в сравнении конечно же), по Вашей логике это значит, что старого фонда было много, а с этого года аналогичные варианты в тех же домах стали дорогими, соответственно фонд уменьшился что ли?
Как-то нелогично про количество получается.
Или Вы про количество вариантов, выставленных на продажу?
Vasha_Dasha
сейчас реально мрак, откроешь на сайте один дом, там 74 объявления, дубль на дубле. иногда одну и ту же фотографию квартиры вижу в нескольких домах
надеюсь, что скоро это закончится
росреестр с домкликом и ещё парой игроков, типа циан и авито, уже создают единую базу - туда сведут все объекты, их использование, их состояние
собственник захочет продать или сдать - отправляет оповещение через госуслуги
желающие купить или снять в аренду отправляют запрос через госуслуги и получают список подходящих объектов
оформление сделки тоже будет проходить практически на автомате, через программных роботов росреестра или домклика...

в результате к риэлторам станут обращаться не как к обладателям исключительных эксклюзивных знаний об объектах недвижимости и не как юристам по оформлению, а как к медиаторам или специалистам по переговорам - квалифицированно поторговаться...
если они нужны будут даже хотя бы в этом качестве