Делать ли ремонт в новостройке на продажу?
21907
63
Уважаемые форумчане, добрый день!
Нужен совет про новостройку: однешка 45м с большой кухней 20м и спальней 12м, с балконом и окном на детскую площадку. Этаж 3, но есть цокольный этаж - то есть по сути как 4-ый.
Вопрос: делать ли ремонт в новостройке или же выгоднее продавать под самоотделку? Многие говорят, что ремонт себя не окупает.
Я лично считаю, что не стоит и надо продавать квартиру (под самоотделку - за 3.5млн
Оппонент считает, что надо сделать минимальный ремонт не больше, чем на 500тр, что это повысит стоимость квартиры до 4.5млн и скорость продажи.

Возможно ли сделать ремонт в новостройке за 500тр и повысит ли он стоимость квартиры на 1млн по сравнению с квартирой под самоотделку?
Мои аргументы:
- однешка больше для одиноких или маленьких семей, т.е. явно будет первая квартира в ипотеку. Унитаз и раковина уже есть от застройщика. То есть можно заехать с матрасом и самим делать ремонт постепенно.
- или же это одинокий парень/девушка/семья без детей, которые под себя сделают ремонт как им надо на сэкономленный 1млн.
- 500тр на экономремонт совсем мало и в итоге обойдется в 700-800тр. Будет стоить не только денег, но и нервов.
Аргументы оппонента:
- ипотеку можно взять побольше или на подольше - зато заехал и живи так, пока дом усаживается.
- особенно важно с маленьким ребенком. Пока подрастет, ремонт итак нужно будет переделывать.
- Ремонт за 500тр возможен, т.к. есть смета от строителей: 200тр - работы и материалы без стоимости чистовых отделочных материалов и техники.

А вы как думаете?
Assollove
Я б тоже не делал.
В прошлом была такая дилемма , в итоге то на то и вышло , но куча потраченного времени и головняков.
Assollove
если сделать бюджетный ремонт, то это может привлечь внимание тех кто покупает под сдачу в аренду, но продать им придется по себестоимости и наварить не получится, у них все просчитано. Если делать нормальный ремонт, как для себя, то будет дорого и можно очень ндолго зависнуть в ожидании денежного и ленивого покупателя, тому кому проще переплатить чем заморачиваться с ремонтами, но тогда надо попасть ему в цвет с дизайном и все прочим.
Как-то так...
Assollove
Покупая новостройку, я покупаю в том числе возможность сделать ремонт для себя , из материалов которые мне нравятся, в нужной цветовой гамме. Быть уверенным что электрика или сантехника не принесет мне непритный сюрприз через год или начнет дуть из оконных откосов, потому что "делали на продажу и зачем тут пена"
Я бы предпочел покупать без ремонта.
Я однажды делал ремонт в новострое вплоть до обстановки мебелью. Делал для собственного жития, но обстоятельства так сложились, что пришлось продавать. Квартира была сделана под ключ - ремонт, мебель, техника. Сегмент квартиры был бюджетный, ремонт средний (не бюджетный, но и не Хай).
При продаже навариться не удалось, но был и не в прогаре. Отбил затраты, только и всего.
П.С. Продал вместе с диваном, холодильником, стиралкой и прочим. Техника была только купленная.
П.С. 2. Когда делал ремонт, в голове всё-таки держал мысль, что если вдруг придётся продавать, принятые мной технические и "дизайнерские" решения в ремонте, не должны отпугнуть потенциального покупателя. Так и получилось.
Assollove
Где находится новостройка на глобусе Новосибирска?
И в каком сегменте квартира (милк-хаус или мжк/матрёшки)?
Из чего стены и общая этажность?
Удалось ли кому "рядом" продать однушку за 4500тр или за 3500тр (не по слухам)?
wiza
Где находится новостройка на глобусе Новосибирска?
И в каком сегменте квартира (милк-хаус или мжк/матрёшки)?
учитывая, что квартира в сданном или на сдаче доме (раз заходит речь о ремонте), то это точно не милкхаус, и даже не Романтика
предположу, что это скорее всего один из домов КМСС

Assollove, продавая совсем без ремонта вы отсекаете большой сегмент людей, которым нужно жить уже сейчас
с ремонтом спрос будет больше
и вы правы - возможность включить ремонт в ипотеку для многих очень важна
сделайте бюджетный ремонт (тысяч за 400-500) и поднимите цену на стоимость ремонта, а не на 1 млн
Александр.....
Вот о том и писал , в лучшем случае отбил себестоимость ремонта, но мои временные затраты и усилия не отбил.
А если хорошо посчитать, то может и небольшой минус.
Assollove
Тут ещё вопрос кто саму работу делать будет, если наемные то одна цифра, если сам то другая.
adambereg1
:live: вот именно, главное, без мыслей на ремонте ещё и навариться :biggrin:
wiza
Где находится новостройка на глобусе Новосибирска?
И в каком сегменте квартира (милк-хаус или мжк/матрёшки)?
Из чего стены и общая этажность?
Удалось ли кому "рядом" продать однушку за 4500тр или за 3500тр (не по слухам)?
Академгородок. Можно сказать, что эконом. Стены как и везде сейчас кирпично-каркасный монолит.
В продаже однешек из этих домов точно не было - только двушки под самоотделку за 6млн за 65кв.м.
Однешек в принципе очень мало в доме по сравнению с двушками.
Поэтому 3.5млн - это очень по скромному оцениваю.
Самое главное сейчас понять стоит ли связываться с ремонтом.
Alippa
Сдавать в аренду квартиру в доме, который сдался год назад и в нем все активно ремонтируется, - можно только мазохисту или за очень скромные деньги:улыб:
В моей квартире после сдачи дома 2.5 года прошло, и то всю самоизоляцию соседи периодически "радовали" звуками ремонта.
Assollove
Сначала попробовать продать без ремонта.
Если быстро не уйдёт , то делать ремонт-эконом.
Быстро - это Ваши внутренние ощущения по количеству и соотношению временя/труды.
Дом сдан и найти работяг на недорогой ремонт можно среди Застройщика или соседей.
Ремонт не окупится точно, но это расширит "сегмент" покупателей до удачного.
А хороший прораб избавит от трудов и затрат времени.

Эконом в Академе - относительное понятие при дефиците нового жилья.
adambereg1
Пообщалась с коллегами-москвичами, которые квартиры покупали у застройщика. Как ни странно, многие купили квартиру с чистовой отделкой от застройщика с ламинатом, плиткой в санузлах, обоями и дверями. Правда с их слов удорожание квартиры было на 300тр и ремонт их устроил. Беленько, чистенько, без особых огрехов.
Лично я бы квартиру с отделкой не купила бы, просто потому что когда я свою квартиру в новостройке отделывала, то у меня вместо 6 розеток от застройщика стало 30 розеток во всех нужных местах. И то еще парочки не хватает по-хорошему... Да много чего не так в экономремонте.
Но видимо, если квартира зависнет в продаже - будем делать ремонт.
Assollove
стало 30 розеток во всех нужных местах. И то еще парочки не хватает по-хорошему...
:eek: Это надо жеж 30 приблуд воткнуть в них.. И это с Ваших слов минимум.. Вы наверное этот доктор.. Из "Назад в будущее":улыб:

А так.. На мое мнение.. Сделать хотя бы бюджетный ремонт.. Потому что народ у нас щас пошел ленивый.. Ну это ИМХО.. Я бетонные стены ишо не продавал..Как то не приходилось..
Помещик
Я бетонные стены ишо не продавал
ну вы же знаете, в наше время интерес к недвижимости столь велик, что можно продавать даже вообще без стен .)
Assollove
Делать ремонт без выхлопа в деньгах да ещё с риском 'не попасть' под вкусы потенциального покупателя смысла вообще нет. Поставить бетон выше рынка на шару и снижать цену постепенно, если не будет продаваться.
Помещик
Это надо жеж 30 приблуд воткнуть в них
:biggrin: пересчитал свои, получилось 33, и это ещё не всё
а розеток в 3 раза меньше
так что я вполне себе это понимаю
сейчас реально много всяких энергопотребителей, слаботочных, потому нет проблем с использованием удлинителей-разветвителей, но в идеале да, сразу всё планировать в нужных местах, с избытком, под себя
Assollove
стало 30 розеток во всех нужных местах. И то еще парочки не хватает
розеток много не бывает!
Алексий
:biggrin: пересчитал свои, получилось 33, и это ещё не всё
Еду как то по ГЭСу.. Гляжу.. Вода кипит..А из турбин искры брызжут.. Ну думаю.. Похоже Алексий с работы домой пришел..
Assollove
4500 за однешку? Ну знаете, скоро по ценам Москву догоним и не будет смысла в Сибе покупать квартиры :злорадство:
VikaRi
4500 за однешку?
Это однешка...Того кого надо однешка!:улыб: Ну а пошто бы и нет.. За четыре с полтиною правда у меня пока не было..А за четыре в самый разгар Ковидыча продал..
Помещик
На старте в соседнем доме однёшка была 6млн, сейчас с ремонтом и по прошествии 2х лет в 1,7 раза дороже...
wiza
Ну мы сейчас по серенькому пока.. МЖКистан распродан.. Щас почему то "Общажная" тема поперла! :dnknow:
Помещик
Самый доступный сегмент среди благоустроенного жилья?
wiza
:dnknow: Да как то в последнее время у меня "тематически" что ли назвать получается. То МЖКистан месяц окучивал.. А щас прорвало общаги.. Одна продается. Одна покупается. Знакомая хочет чтобы ребенок взял в иБотеку. И одного старого своего собственника озадачил.. Продать нах капсулу на КСМе и взять общагу по метро. Деньги за аренду те же. А головняков значительно меньше:улыб:
VikaRi
4500 за однешку?
ну не так уж и дорого - примерно 100 тыс. за кв.м
и даже не с крутым ремонтом
adambereg1
Вчера на подъезде висела мусорная бумажка о продаже однушки 44,5м на Тимирязьева за 5450р...
В формате эконома кирпичи по 122 тр метр стали продвигать...
wiza
А точно это "эконом"? - так-то и "Переулок Бульварный" на Тимирязева расположен - только что способ рекламы странноват для таких цен.
madmax
73 дом
на листочке с самоклейкой за 122тр/метр
...собс-нно, что и покоробило - "продавать новый Кадиллак в деревне Малые грязи"...
Assollove
насколько помню там панель пенобетонная.
и лет 15 назад злобные пенсионные бабули срывали объявы. Может еще живы до сих пор.
Ну зоопарк же рядом и тимярезевский бульвар ты чё, налетай подешевело.
Года два назад там ценник на эту двушку был примерно 2,6-2,7 млн.
VikaRi
4500 за однешку? Ну знаете, скоро по ценам Москву догоним и не будет смысла в Сибе покупать квартиры :злорадство:
4500 за однешку в сданной новостройке - это уже считай недорого.
В моем доме, который тоже новостройка (сдана в 2018г и местоположением получше), однешки с ремонтом осенью продались за 5.2-5.35 млн, а сейчас в продаже выставлена однешка с колхозным ремонтом за 6.7млн :eek:
Я в шоке, т.к. застройщик всегда продавал их дорого, на момент сдачи дома треть квартир не была продана и он еще почти год их продавал по ценам всего на 150тр дороже, чем во время строительства.
А сейчас квартиры продаются в 2-2.5 раза дороже, чем была цена застройщика!

P.S. А я все смотрю на колхозный ремонт из объявления...
В Москве сейчас даже для квартир для сдачи(!) нанимают дизайнера. Ремонт будет простенький и недорогой, мебель икеевская, но будет смотреться лучше, выходит дешевле и эргономически удобнее, чем колхозные ремонты с душевыми громоздкими кабинами, блестящими потолками, кухонным гарнитуром, который возможно и недешевый, но смотрится как некачественная дешевка.
Очень-очень настоятельно рекомендую нанимать профессионалов для дизайна и ремонта.
Свекр со свекровью, когда решили сделать ремонт кухни, пригласили дизайнера (по рекомендации). Она им ее перепланировала так, что из тесного темного вагончика кухня стала удобной, красивой, со вкусом обставленной. Красота!
Assollove
любой дизайн радует ровно две недели, потом ты его уже просто не замечаешь. Я против того, чтобы нанимать дизайнера ибо это будет его отражение в моем доме. Зачем мне это? Я за то, чтобы хата отражала меня любимого.
Assollove
Главное не дизайн , а долговечность и ремонтопригодность - хоть для сдачи, хоть для жизни.
От любого дизайна, отходящего от "золотого сечения" или "средней линии" через пару лет будет "пахнуть" старьём и убожеством. Классика - это выход для (каждый думает сам)...

...Икея хороша элементами. А так , если Вы заметили, реклама рассчитана на ниже среднего азию, африку, центральную и южную америки. Ни одного "коренного" европейца или американца или состоятельного человека (кроме самого И.Кампрада) не предусматривается в покупателях и поклонниках всего ряда "продукции" Икеи...
Alippa
любой дизайн радует ровно две недели, потом ты его уже просто не замечаешь.
Так эти дизайн+функциональность потом и не замечаешь, потому как "так и должно быть" - дизайнер с опытом подскажет эргономические решения по требуемому функционалу, какую мощность по розеткам куда и как подать, чтобы было удобно включить-выключить, достать-положить. А также по удобному размещению в ограниченном пространстве, освещению, долговечности фурнитуры - ведь как раз у них опыт есть такого проектирования. Конечно, можно и самому картинки типовых кухонь посмотреть и подобрать подходящее, да в том же приложении ИКЕИ порисовать, но можно и профи пригласить - это вполне оправданно.
Assollove
Синие(аль зеленые) панели по кругу и делов то.. Романтика!
madmax
Конечно, можно и самому картинки типовых кухонь посмотреть и подобрать подходящее, да в том же приложении ИКЕИ порисовать, но можно и профи пригласить - это вполне оправданно.
угу, как хатами барыжить - так профи нам не нужны ибо там любой копенгаген, а вот несколько кубов паршивого городского воздуха в кондоминиуме оформить, то нам всенепрменно требуется специалист))
Alippa
несколько кубов паршивого городского воздуха в кондоминиуме оформить,
бум
madmax
Сомнительно, в основном дизайнеры у нас это про красоту, а не про практичность и юзабельность.
Как только видишь неудобный стульчик из икеи в детской комнате, то сразу понимаешь - здесь был дизайнер.
Developer
Смотря как выбирать будете дизайнера.
Я вот выбирала по рекомендации довольных клиентов, мне понравился не только сам дизайн, но в первую очередь как удобно стало. Я бы так не придумала сама, я бы сделала также как у них было до этого "узкий тесный вагончик", потому что тут мало иметь вкус. Надо знать эргономические правила и понимать как это может быть лучше, то что называется "насмотренность". Та же кухня будет разной для высоких и для невысоких людей. Для высоких столешка на кухне повыше, шкафчики тоже выше получаются, в санузле раковина тоже на нужной высоте висит, много чего. Про 30 розеток во всех нужных местах уже молчу:улыб:
В том числе у меня возле кровати стоит проходной выключатель, чтобы общий свет выключать, не вставая с кровати. Удобно же!
Я еще хотела моторчик на шторки, чтобы шторы с пульта открывать и умный дом на телефон (управление светом, розетками, системой против затопления), но денег пожалела.
При этом когда я притаскивала дизайнеру ссылку на понравившийся диван и она меня отговаривала, что этот диван будет слишком большим, что сюда нужно чуть меньше, на ножках и т.д. То я ее не послушалась - я же начиталась, я теперь сама умная и могу быть дизайнером(самой смешно сейчас), - и купила тот самый диван. Вот теперь жду оказии, чтобы избавиться от него, т.к. просто выкинуть или отдать жалко, и новый покупать, а вот реально он большеват. А ведь послушалась бы дизайнеры и не было бы потраченных денег на диван.
Поэтому очень советую нанять профессионала. Лично я отдала 38тр (с визуализацией) и считаю, что деньги были потрачены выгодно, избежала многих ошибок ремонта.
Alippa
любой дизайн радует ровно две недели, потом ты его уже просто не замечаешь. Я против того, чтобы нанимать дизайнера ибо это будет его отражение в моем доме. Зачем мне это? Я за то, чтобы хата отражала меня любимого.
Дизайнер сперва попросит вас прислать картинки из интернета того, что вам нравится, чтобы под ваш вкус подстроиться. Никто вас не будет насиловать своим отражением. Любой каприз за ваши деньги.
По поводу двух недель - не согласна. Возможно, что у вас именно так, но мы все разные.
Моему ремонту 2 года и я, каждый день когда прихожу домой, кайфую, т.к. чувствую что успокаиваюсь, расслабляюсь, дома хорошо. Прихожу из гостей - опять кайфую.
Человек быстро привыкает к хорошему, но везде быть хорошо не может быть и при сравнении ощущается.

P.S. У меня появилось чувство, что когда я говорю про "ремонт с дизайнером", то мои слова воспринимают как "дизайнерский ремонт" с акцентом на что-то вычурное, обязательно дорогое, и при этом жутко неудобное. Чуть ли не как "классический интерьер в хрущевке": много гипса, золота, лепнины, хрустальные навороченные люстры, огромные кровати в мелких комнатах, обои с вензелями и т.д.
Вовсе нет! Дизайнер - это помогайка. Это как стилист в магазине одежды (вместо "классика не выходит из моды") или профессиональная швея (вместо "машинка же дома есть"), это как консультант в магазине техники (вместо "ок гугл"), автомеханик на СТО (вместо "не заводится - по шинам пинала?"), тот же врач (вместо "уринотерапия - наше все"). Дизайнер - это человек, который предоставляет профессиональную услугу, т.к. он сто раз уже делал ремонт, знает где, что и как. И даже знает почем.
А можно же все сделать самим
P.P.S. Если что, то я не дизайнер:улыб:У меня работа связана с медициной.
Assollove
В первых и вторых кирпичах всегда так - эйфория!

Потом придёт опыт и расслабляться можно будет уже не за 3-5-7 тр/метр дизайнерского видения Вашего кирпича, а самостоятельно - собственноручно...
----------------------------------------------------------------------------
дизайн мозга и пространства - несите ваши денежки (с)
Assollove
я не дизайнер, но со вкусом и эргономикой у меня все в порядке и я прекрасно обхожусь без этих дармоедов
Assollove
Вот как раз стилист в магазине одежды и продавец-консультант бытовой техники в подавляющем большинстве случаев абсолютное зло. Неудачный пример. Может вы человек очень внушаемый? Никакой дизайнер не может знать лучше меня, где МНЕ понадобятся розетки и какой диван будет более удобным. А ненужный диван, кстати, легко продать и не греть голову.
MaRuHa1976
У вас логика хромает: была бы внушаемым - не покупала бы в разрез с мнением дизайнера.
А может вы как раз внушаемая личность и боитесь чужого мнения, считая его "абсолютным злом"
?:миг:

По поводу дизайнеров больше писать не буду.
Если надо объяснять, то не надо объяснять (С)
Assollove
Не боюсь чужого мнения, а не хочу платить деньги за чужое мнение, как мне удобно жить. Разницу не видите? Так же, как и платить за чужой взгляд, как мне одеваться, покупать ту технику, киоторую хочет продать консультант и многое другое. Вы можете считать по-другому, но агитировать всех и каждого пользоваться услугами дизайнера, зачем? И без того слишком много расплодилось нелепых профессий, коучей, которые учат как жить, воспитывать детей, одеваться и т п. Всегда хотелось посмотреть, а как у самих гуру обстоят дела с предметом, так сказать.
И вообще, тема про ремонт для продажи. Для этого к дизайнеру обращаться совсем уже глупо.
MaRuHa1976
И без того слишком много расплодилось нелепых профессий, коучей, которые учат как жить, воспитывать детей, одеваться и т п. Всегда хотелось посмотреть, а как у самих гуру обстоят дела с предметом, так сказать.
Эк куда Вас понесло. Продавец-консультант в магазине одежды - это по классике знающий ассортимент и способный быстро посоветовать что-то из наличия, что подойдет по тону, стилю и т.д. Так же и технике. Это сейчас, в период коммерциализации, эти профессии выхолощены до "кто из производителей бонус больший заплатит, того и посоветую-продам" (есть и "от обратного" - на экране высвечивается максимальный бонус, который мог бы заработать продавец при продаже товара из группы, и реальный). Поэтому стоит отделять ситуацию от профессии. Да, кому-то удобнее выбирать, сидя за ПК по обзорам, а кто-то и в магазин ходит-интересуется - оба способа приемлимы. Да, возможно, что последний переплачивает - но это его выбор.
Аналогично и про дизайнера - почему негатив к профессии? Возможно, даже на продажу кому-то банально некогда или не хочется погружаться в проектирование - а от дизайнера с опытом он получит готвый проект на бумаге, который отдаст прорабу или исполнителю и получит желаемое быстрее? Люди готовы за такой опыт платить, в т.ч. и в квартирах на продажу - как в текущий момент сделать быстро (наличие), дешево (информация по ценам), функицонально и красиво (это заказчик оценит). И за это можно заплатить.
madmax
А как ты узнаешь что дешево, функционально и красиво?
Может сделали дорого, нефункционально и некрасиво?